问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 冷水滩区政府 区长 桂砺锋 留言
桂砺锋
简介:

  桂砺锋,男,汉族,湖南祁阳人,1968年12月出生,研究生学历,中共党员,曾任宁远县委副书记、县长。现任中共冷水滩区委副书记、区长。1987.09-1989.07 长沙民政学校民政专业学生;1989.07-1991.10 祁阳县唐家岭乡民政助理;1991.10-1993.11 祁阳县唐家岭乡副乡长;1993.11-1994.08 祁阳县黄泥塘镇镇长;1994.08-1995.06 祁阳县黄泥塘镇党委副书记、镇长;1995.06-1995.09 祁阳县黄泥塘镇党工委... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
周小电:冷水滩区政府强拆房屋的法律依据是什么?
300917 楼

2018年5月21日,冷水滩区政府贴出强制拆除周小电房屋的公告:

永州市冷水滩区人民政府

关于对周小电房屋进行依法强制拆除的公告

冷政函(2018] 43号

关于周小电不服永州市冷水滩区人民政府作出的冷政征补[20161第60号《国有土地上房屋征收补偿决定书》案经水州市中级人民法院审理判决,维持冷政征补[2016]第60号《国有土地上房屋征收补偿决定书》所作决定。周小电不服永州市中级人民法院判决,上诉至湖南省高级人民法院,湖南省高级人民法院终审判决驳回上诉,维持原判。永州市冷水滩区人民政府根据湖南省高级人民法院终审判决依法向冷水滩区人民法院申请强制执行,冷水滩区人民法院依法下达了[2018]湘1103行审2号《行政裁定书》,“对永州市冷水滩区人民政府作出的冷政征补[2016]第60号《国有土地上房屋征收补偿决定书》准予强制执行,由永州市冷水滩区人民政府组织实施”。当事人周小电应当依法履行冷政征补[2016]第60号《国有土地上房屋征收补偿决定书》,按期领取补偿款或者选择产权调换,并立即将涉案房屋腾空交付永州市冷水滩区人民政府,但周小电至今仍拒不履行。现永州市冷水滩区人民政府责令被执行人周小电在2018年5月24日前领取补偿款或选择产权调换,并将涉案房屋腾空交由永州市冷水滩区人民政府拆除,逾期仍不履行的依法强制执行。

永州市冷水滩区人民政府

2018年5月21日

2018年5月29日,早上7点多,冷水滩区政府纠集百来人依据上述公告,动手将周小电合法房屋夷为平地。

现在,我们讨论冷水滩区政府强拆周小电房屋的法律依据是什么?

《中华人民共和国行政强制法》第53条:

当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》(590)号是《中华人民共和国行政强制法》在土地征收方面的具体应用,现在我们以《条例》第28条来说明:

被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。

这是征收程序规定司法强拆的条件:

(1)被征收人在法定期限内(6个月)不申请行政复议或者不提起行政诉讼;

(2)在补偿决定规定的期限内又不搬迁的;

很显然,只有符合这两个条件,司法强拆才可以启动。

本在段确实有两户被征收人符合上述条件:蒋晓玉老人和李润辉老师。

两人的《征收补偿决定书》于2017年6月6日下发,12月6日是规定的最后期限,在此期间,两拆迁户既没有提起行政复议或行政诉讼,也没有搬迁。

从法律角度,冷水滩政府依据《条例》第28条申请强制执行蒋晓玉、李润辉两位被征收人的房屋,可谓名正言顺,是合法行为。

而且也是本地段征收的唯一的一次合法行为。

但冷水滩政府并没有依法行使其唯一的合法机会,也不对这两户下催告书,也不申请法院强制执行,相反,加大逼签的程度,最后,两位老人实在受不了,有生命危险了,两位老人不得已才签署协议。

征收办逼签成功。

强拆周小电合法房屋并不适合上述条文。

周小电收到《征收补偿决定书》后,开2017年3月23日提起了行政诉讼,这样,两个同时具备的条件已经破掉了一个,强拆的条件并不具备。

周小电的诉讼一审败诉、二审败诉,这样内容分述在相应的其他专题之中,读者可自行参看。

前面公告中提到冷水滩政府以一审、二审发生法律效力,冷水滩法院作出行政裁定,“准予强制执行,由永州市冷水滩区人民政府组织实施。”这种行政裁定的依据是什么?

前面提到的国有土地上房屋征收与补偿条例》(590)号第28条:

被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。

依据此条款已说过不适合,这是前款,也许有后款吧!我们继续往下看,国有土地上房屋征收与补偿条例》(590)号第28条果然有后款:

我抄录如下:

“被征收人在法定期间申请行政复议或提起行政诉讼,但被依法驳回或维持原判,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。”

看来,冷水滩人民法院确实是依法裁定的,依据的是上述第28条后款。

看到这里,诸位应抱着“姑妄言之,姑妄听之”的心态,千万不要太认真,去查证上述内容,查不得的,一查就露馅了。《国有土地上房屋征收与补偿条例》(590)号第28条根本找不到后款的,因为没有。后款是我自己授权自己为冷水滩区法院卞凌峰法官特别制定的,因为卞凌峰行政裁定强拆周小电的合法房屋没有法律依据是不行的。

留言时间:2019-01-25 21:40:21
我要评论 
看清世界:冷水滩区上岭桥镇团结村有乡村医生吃空饷
294794 楼

冷水滩卫计委为了方便农村居民看病,每个村安排一名医生给老百姓看病,工资从农村居民医疗保险费用中提出,这样老百姓有小病就不要去城里的大医院了,确实给老百姓带来了方便。但是冷水滩区上岭桥镇团结村的乡村医生李平峰却拿了工资不给老百姓看病,自2017年开始,在村里领着乡村医生工资,却在冷水滩城里开店子做生意,老百姓有小病也要到城里去看,极不方便。请卫计委领导严查这种拿着老百姓的血汗钱,又不给老百姓办事的蛀虫,责令其退出所领的工资,追究其责任。

单位回复( 2019-01-03 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题我们已收悉,并已将此问题按程序转交至责任部门,要求其严格核实、处理,并及时回复。我们将持续关注并督促办理,感谢您对冷水滩工作的关心,祝您生活愉快!

永州市冷水滩区委网信办

留言时间:2018-12-19 13:50:57
我要评论 
123456789:冷水滩区多个乡镇政府拖欠改厕工程款
294251 楼

尊敬的市区相关领导:

您们好!

2017年5月份由冷水滩区爱卫办组织我们施工方到冷水滩区花桥街镇、普利桥镇、高溪市镇、黄阳司镇、上岭桥镇、蔡市镇、岚角山、马坪等乡村,按要求施工完成农村三格式化粪池改造工作,按照与我们签订的合同中,化粪池价格为:800元/每口,工程完工并验收后,工程款一次性支付给施工方。

按照约定工期,工程已于2017年12月底完工,并经冷水滩区财政局、区爱卫办、镇政府、村及相关部门验收合格。但是,到付款给施工方时,却只付了百分之五十(原价的一半),随后我们施工方多次去区爱卫办、各乡镇讨要剩余款项,却一直推脱不付。至今,剩余款项还未给予结清。

我们去区爱卫办、各个乡镇政府,多次反映情况,却迟迟未予答复,眼看春节将近,我们还拖欠了很多材料款和民工工资,却找不到相关部门给予解决此事。在此,我们只有恳请上级领导给予我们重点关注此事,并顺利解决。我们都是垫付着自己辛辛苦苦的血汗钱,帮政府做的民生工程,可我们施工方的辛苦钱政府都没有支付,所以,再此请示各级有关领导给予重视,尽快解决此事。

万分感谢!

单位回复( 2019-01-03 00:00:00 ):

尊敬的网友:

关于你们提出的“冷水滩区爱卫办拖欠工程款”一事,经调查了解,现做如下回复:

(1)2017年实施农村改厕工作以来,冷水滩区爱卫办在全区户厕改造工作中,从未与任何施工方签订施工合同,也从未组织任何施工方进行施工,更不存在拖欠工程款的问题,爱卫办只负责制定方案,技术指导和督查验收。

(2)按照《冷水滩区农村改厕工作实施方案(2016-2020年)》(冷政办函[2016]80号文件)的通知,通知中明确要求所有实施三格化化粪池改造的农户必须改造接通使用后才能奖补800元/口。

(3)冷水滩区政府2018年1月6日第18次常务会议纪要明确,农村户厕必须接通使用并验收合格后才能奖补800元/口,暂未接通使用的先支付400元/口,待接通使用验收合格后再支付余下的400元/口。

(4)2018年2月15日春节前,区爱卫办已将2017年度农村户厕接通使用并验收合格的款项全部拨付各乡镇,同时也将建了三格式化粪池暂未接通使用的400元/口一并拨付乡镇。

冷水滩区爱卫办

2018年12月21日

留言时间:2018-12-17 16:34:18
我要评论 
何建军:举报冷水滩区牛角坝镇原澄塘村小学校后面养猪、养牛污染环境
293704 楼

冷水滩区牛角坝镇原澄塘村小学校后面养猪、养牛污染环境,臭气冲天,给村民生活、人身健康、生产、道路带来特大危害,敬请上级有关部查处,还人民群众一个良好环境和人身健康。

单位回复( 2019-01-03 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题我们已收悉,并已将此问题按程序转交至责任部门,要求其严格核实、处理,并及时回复。我们将持续关注并督促办理,感谢您对冷水滩工作的关心,祝您生活愉快!

永州市冷水滩区委网信办

留言时间:2018-12-13 09:41:55
我要评论 
何建军:请恢复冷水滩区农村信用合作联社职工的劳动合同,让我们老有所养
293318 楼

尊敬的领导:

刘祖金、何建军、张德海系冷水滩区农村信用合作联社职工,因计划外生育,主动向计生部门缴纳了社会抚养费,联社2004年10月撒销我们信用社主任、付主任职务,同年10同14日又开除党籍,又违法解除我们的劳动合同,我们认为联社依据(湖南省人口与计划生育条例)对我们违反计划生育给予了纪律处分和撒职的行政处分后,解除我们劳动合同,既无劳动合同约定,又无法律规定,故向冷水滩区劳动争议仲裁委员会提出仲裁,2012年5月2日冷区人民法院(2011)永冷民初字第1778、1779、1838号民事判决书,判决撒销联社2004年10月14日做出的冷信联发(2004)80、81、79号《关于解除刘祖金、何建军、张德海同志劳动合同的决定》。2012年10月9日冷区人民法院(2012)永冷民再字第3、4、5号民事判决,撒销本院(2011)1778、1779、1838号民事判决,2013年2月1日永中级人民法院(2012)永中法民二终字第277、278、279号驳回上诉,维持原判。2013年11月25日(2013)永中法立民申字第20、21、22号民事裁定书,驳回再审申请。

2014年5月22日永人民检察院不支持监督申请决定书。2017年1月6日湖南省人民检察院不支持监督申请决定正确,决定予以维持。一、(湖南省人口与计划生育条例)第44条及双方劳动合同第7款第8项的规定来解除劳动合同,第44条规定,依法可以解除劳动关系是国家公务员,我们不是国家公务员,所签劳动合同均未做出规定超生就是违反劳动纪律和开除。二、原再审法院判决适用法律错误(中华人民共和国劳动法)第16条第1款第17条第2款第25条及(最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释)第20条的规定,先是判决恢复刘、何、张与农村信用合作联社的劳动合同,后又再审判决解除双方的劳动合同,同一法院、同一案件,同一事实,同一证据,适用相同的法律条款,做出两种裁然相反的判决结果,人民法院报2012年8月16日第06版案例:(用人单位无权以违反计生义务为由扣发工资)和2015年3月7日北京二中院案例(单位不能随便开除违法生育二胎员工)。

我们50、60岁左右了,在单位兢兢业业踏踏实实工作了几十年,却因工作以外的原因,被解除了劳动合同无疑将我们和家人推向无法生活的境地,也不利于社会的稳定与和谐,所以,敬请上级领导依法维持冷区人民法院(2011)永冷民初字第1778、1779、1838号正确民事判决,恢复我们的劳动合同,给一点生存空间,让我们人老有所养的请求。

单位回复( 2019-01-14 00:00:00 ):

来自冷水滩网宣办的调查回复:关于"请恢复冷水滩区农村信用合作联社职工的劳动合同,让我们老有所养"一帖的回复

刘祖金、何建军、张德海:

针对你们提出的《请恢复冷水滩区农村信用合作联社职工的劳动合同,让我们老有所养》的问题,现回复如下:

一、你们所提出的因违反计划生育政策,而被解除劳动合同的问题,因解除劳动合同是否合法,人民法院生效裁判文书已有详细的说明,如你们对判决书的判决结果有异议,可以另寻法律途径解决。

二、你们所提出的“同一法院,同一案件,同一事实,同一证据,适用相同的法律条款,做出的两种截然相反的判决结果”的问题,属于我国法律规定的审判监督程序,是法律规定的人民法院纠正错案的程序。

《民事诉讼法》第一百九十八条规定:“各级人民法院院长对本院已经发生法律效力的判决、裁定、调解书,发现确有错误,认为需要再审的,应当提交审判委员会讨论。”

第一百九十九条规定:“当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,当事人一方人数众多或者当事人为公民的案件,也可以向原审人民法院申请再审。”

《最高人民法院关于适用〈中华人民共同国民事诉讼法〉的解释》第四百零七条规定:“人民法院再审审理认为,原判决、裁定认定的事实、适用法律错误,导致裁判结果错误的,应当依法改判,撤销或变更。”

因此,人民法院通过再审程序撤销已经作出的错误判决,符合法律规定。

现我国大力推进全面依法治国,任何诉求都必须有法可依,你们可以通过法律途径主张自己的权利。

特此回复。

永州农村商业银行股份有限公司

2019年1月10日

留言时间:2018-12-11 11:47:29
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定