问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 零陵区委 区委书记 唐烨 留言
唐烨
简介:

  唐烨,男,汉族,1967年3月出生,湖南省宁远县人,1992年4月加入中国共产党,1988年9月参加工作。湖南大学工业管理工程专业毕业,大学文化。现任任中共零陵区委书记。1986年9月至1988年9月,就读于郴州师范专科学校;1988年9月至1990年10月,在永州一中任教;1990年10月至1991年11月,任县级永州市史志办编辑;1991年11月至1995年10月,任县级永州市政府办秘书;1995年10月至1997年8月,任县级永州市房... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
490613553:零陵区恒立首府开发商未达标交房且拒不赔偿相关违约金
257562 楼
  零陵区九中旁恒立首府小区开发商所建商品房未达标就向业主们发送收房通知。小区内现环境差,地下车库未能使用,部门房屋存在漏水现象,大部分房屋水电未通,单元大门路都没有,严重影响业主生活。且开发商无法向业主们提供交房必要的相关证书和证件,就强制业主收房收取物业管理费。逾期至今已最长达三个多月,业主多次找开发商协商关于逾期赔偿的问题,开发商拒不按合同执行相关赔偿。且开发商拒绝接受由司法部门组织的跟业主们的司法调解,直接放言让业主们上法院起诉,态度恶劣,十分嚣张不讲理。请广大网友评判,为我们业主讨个公道!
单位回复( 2018-04-13 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好,关于您反映恒立首府强制交房和延期交房赔偿违约金等问题的网帖我局已收悉,获悉情况后,我局立即组织相关股室进行了调查,现就相关情况回复如下:

1、关于强制交房问题。恒立首府由永州市恒立投资置业有限公司开发建设。经调查,网友反映的是该项目的3号楼,开发商原定于2017年12月30日交房,开发商为提高小区品质,再加上雨水等不可抗力因素,现该小区已经逾期近4个月。2018年3月,正是学生入学的时间,很多业主因为小孩入学的问题,强烈要求进场装修。为了避免激发矛盾,该公司拟定了提前进场装修的相关准则,在业主自愿填写提前装修申请表并承诺遵守相关准则的情况下,同意了部分业主进场装修。因此,该项目不存在强制交房的情况。对于该项目提前将房屋交付业主进场装修的行为,我局已于2018年4月10日向其下发了《永州市零陵区房产局房地产行政执法责令改正通知书》,要求其在没有竣工验收前停止交付行为。下一步,我局将进一步调查取证,依法查处违规违法行为。

2、关于物业管理费收取问题。

业主申请提前进场装修后,开发商没有收取物业管理费,但与业主协议将于2019年1月1日开始计收物业管理费。

3、关于延期交房违约金赔偿问题。该问题属于业主与开发公司的合同纠纷,七里店司法所就此事组织进行了司法调解,业主要求按全部购房款的万分之一赔偿,而开发商坚持以合同约定的按已交购房款的万分之一赔偿,双方不能达成一致意见,调解无果。建议业主通过诉讼途径依法向零陵区人民法院提起诉讼来维护自身的合法权益。

4、关于开发商态度恶劣问题。据了解,在七里店司法所进行调解后,双方都坚持各自的意见,开发商坚持按照已签订的合同内容作为赔偿标准,并称若业主不愿意按合同执行,就到人民法院进行裁决以判定赔偿标准。部分业主认为开发商态度恶劣。目前,我局正在协助调解此事。

零陵区房产局

2018年4月11日

留言时间:2018-04-04 10:05:31
我要评论 
heihuoyan:希望零陵区教育局将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程
257400 楼

  关于杨梓塘小学——三问零陵区教育局

  3月30日,零陵区教育局针对本人在问政湖南上的“关于申请公布零陵区各小学的占地面积”一贴给与了不能不说较为长篇的回复,但是仔细看了整篇回复,感觉其中避而不答、避重就轻、自相矛盾之处颇多,感觉如鲠在喉,不吐不快。

  从回复里,可以理解零陵区教育局针对本人的帖子做出了如下意思表示:

  1.没有针对帖子的要求公布零陵区城区所有小学占地面积、建筑面积等相关数据,仅仅公布了杨梓塘小学的数据。

  2.承认了杨梓塘小学占地面积、建筑面积等数据满足不了办学标准。

  3.承认曾经考虑过对杨梓塘小学进行扩建,但是“考虑学校周边居民房密集,扩建十分困难”没有实施。

  4.对于杨梓塘小学的办学条件现状,“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积,尽可能达到办学标准”。

  在此,我想第三次质问零陵区教育局:

  一、为什么不公布零陵区各城区小学占地面积、建筑面积等相关数据?

  根据本人自己搜集到的零陵城区各主要小学的数据,对比湖南省育厅2016年颁布的《湖南省义务教育学校办学标准》,我可以做一个大胆的断定,零陵区城区大部分小学的占地面积、建筑面积,根本就没有达到湖南省教育厅的相关要求!可见零陵区教育局在小学义务阶段欠下的历史账有多么严重!零陵区教育局是担心自揭家丑,不愿意公布上述数据!既然你们不公布,那我就自己来公布:

  1.生均占地面积

  《湖南省义务教育学校办学标准》:学校生均占地面积标准城乡统一,分达标和基本达标两种情况,具体标准见表1:

  不同规模学校生均占地面积(≥)   单位:平方米,平方米/生

  表1 生均占地面积湖南省标准(黑体字部分)及零陵城区主要小学对比数据

  学校类别   学校规模   学校生均占地面积

  达标   基本达标

  小学   <12班   34.00   22.00

  12班   29.00   18.79

  18班   23.00   17.57

  24班   20.00   15.45

  30班-45班   18.00   14.68

  学校 班数 人数 占地 面积 实际情况

  杨梓塘小学(2018年数据) 12 512 1980 3.87

  徐家井小学(2017年数据) 78 5340 36379 6.81

  黄古山小学(2017年数据) 43 3126 22600 7.29

  神仙岭小学(2014年数据) 18 1125 15246 13.55

  杨梓塘小学的占地面积,无论是离达标数据还是基本达标数据,都相差甚远。

  2.体育场地

  《湖南省义务教育学校办学标准》:体育场地设置标准:完小12班、完小18班应设置200 m环形跑道田径场一个;完小24班应设置300m环形跑道田径场一个;完小30班应设置300 m——400m环形跑道田径场一个。中小学校均应设置适量的球类、器械等运动场地,每6班应有1个篮球场或排球场或5人制足球场。中心小学应设置室内运动场或风雨球场,12班的应有300平方米,18班的应有450平方米,21班的应有600平方米。

  请问,杨梓塘小学的体育场地达标了吗?200 m环形跑道田径场没有,球类器械类运动场地基本没有,篮球场或排球场或5人制足球场也没有!运动场地的严重短缺,杨梓塘小学在零陵区独一无二。

  3. 生均校舍建筑面积

  《湖南省义务教育学校办学标准》:生均校舍建筑面积标准分达标和基本达标两种情况,具体标准见表2:

  表2不同规模学校生均校舍建筑面积湖南省标准(城区)(黑体字部分)及零陵城区主要小学对比数据

  单位:平方米,平方米/生

  学校类别   学校规模   学校生均占地面积

  达标   基本达标

  小学   <12班  7.4

  12班 10 6.6

  18班 8.3 5.8

  24班 7.9 5.6

  30班-45班 7.2 5.4

  学校 班数 人数 校舍面积 实际情况

  杨梓塘小学(2018年数据) 12 512 2038 3.98

  徐家井小学(2017年) 78 5340 29144 5.46

  黄古山小学(2017年数据) 43 3126 / /

  神仙岭小学(2014年数据) 18 1125 2546 2.26

  杨梓塘小学的校舍建筑面积,无论是离达标数据还是基本达标数据,同样也相差甚远。我不知道零陵区教育局在回复里称“基本解决了杨梓塘小学生均校舍面积不达标的问题”,是怎么得来的!上述行为算不算是赤裸裸的官方谎言?

  二、 承认曾经考虑过对杨梓塘小学进行扩建,但是“考虑学校周边居民房密集,扩建十分困难”没有实施。请问,当年徐家井小学、职院附小、柳子街小学周边同样民房密集、扩建十分困难,为什么在政府财力远不如今日的约十年前,都可以对上述小学进行异地扩建,而现在对杨梓塘小学却不予考虑?难道是零陵区政府财力还不如十年前了吗?

  三、 面对现实,零陵区教育局给出的解决办法是“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积,尽可能达到办学标准。”请问:

  1、怎么操作缩小服务范围、降低校额?是官方重新划定入学范围,还是任由民间自由操作自己选择?教育局给出的杨梓塘小学目前“基本满足生均占地面积”的生源来源有四块,杨梓塘辖区、科技学院、大塘庙双济桥和其它区域。如果是官方划定的话,请问零陵区教育局,你们把哪一片原属于杨梓塘生源的区域划出去了?如果是民间自由操作,那是不是就是默许广大家长各显神通,找关系、送红包,把自家小孩纷纷往徐家井小学、职院附小等学校送?请问零陵区教育局,红网永州论坛上众多网友反映和坊间传言的上述小学校长和老师收受红包帮家长办理学生转校的帖子所呈现出来的乱象,有没有你们的一份功劳?目前徐家井小学、职院附小一个班八九十人的奇葩,有没有你们的贡献?

  2、辖区适龄儿童不断增长,杨梓塘小学硬件短板问题不能一味消极应对。原杨梓塘社区范围内,仅社区就有居民近万人,还有湖南科技学院、永州工商职业中专等教育机构,青年待婚待育教师众多,随着国家二孩政策的出台,辖区内不少居民都生了二胎,而且这一趋势还会延续;科技学院门口、朝阳公园附近柳园等几大商业住宅正在进行开发,而且随着朝阳大道、旭日大道、袁家渴路的改造,辖区的交通进一步改善,势必会吸引更多的人口入住。诸多因素表明,在未来相当长一段时间,杨梓塘小学辖区内将会产生大量的适龄儿童待上学。而零陵区教育局给出的解决措施就是“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积”。这种消极应对方式,是对国家加强义务教育大政方针的倒行逆施,是对零陵百姓极不负责任的懒政行为!

  毋庸置疑,零陵区教育局在城区小学教育硬件设施上的历史欠账太多,发展不充分和发展不均衡的问题同样突出,尤其对杨梓塘小学欠账更多。老百姓也注意到了,从市、区两级政府到教育主管部门,在改善城区办学条件、增加学位建设等方面正在进行弥补,但是,请不要再一次忽视和遗忘城西南角的杨梓塘小学。作为一名杨梓塘小学的家长,我恳请零陵区委区、政府和区教育局,将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程。

单位回复( 2018-04-16 00:00:00 ):

“heihuoyan”网友:

您好!

首先感谢您对零陵教育的关心和我局工作的支持!我们已经关注到您发布在网上的“希望零陵区教育局将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程”一帖。见帖后,我局主要领导十分重视,要求相关股室展开调查,认真处理。目前,对您所反映的问题和建议正在调查中,请您耐心等待一下。

再次感谢您对零陵教育的关心和支持!

零陵区教育局

2018年4月16日

留言时间:2018-04-02 22:19:06
我要评论 
问政网友1522242785:永州市零陵区能否办理独生子女证?
256896 楼

  领导好:

  请问现在湖南永州市零陵区能否办理独生子女证?谢谢,麻烦您了。

留言时间:2018-03-28 21:18:32
我要评论 
138*******1:零陵区凼底乡杳塘村干部夏华章贪污各项补助百余万元
256758 楼

  我们是湖南省零陵区凼底乡杳塘村村民维权代表,今天我们怀着万分无奈的心情,斗胆向上级纪委监察局反映零陵区政府个别官员包庇纵容凼底乡杳塘村村支书夏华章主干邓桐春在任职期间利用行政职权,欺上瞒下,违法乱纪,雁过拔毛,贪污上级下拨给村民各项补助扶贫资金数额巨大,性质恶劣,村民怨气煎心,特斗胆向上级纪委提出如下请求。

  一、依法开除夏华章、邓桐春党籍撤销其职务。

  二、允许村里成立清账小组,对村级账目混乱进行依法清账。对夏华章、邓桐春雁过拔毛,贪污的各项资金依法兑现,并张榜公布,以维护党纪国法的尊严。

  事实与理由 我村支书夏华章,现年已63岁,依照上级规定,已属超龄不得任村支书。为何夏华章还任村支书呢?据我们村民核实,有两点不合法的理由:一是夏华章有两届乡党委书记充当其保护伞。上届乡党委书记全永红是夏华章的侄子,本届乡党委书记谢良辉和夏华章的结拜亲家。加之夏华章用重金送给谢良辉才保住村支书的职位。

  实名举报夏华章、邓桐春两名村主干的污贪行为事例如下:

  1、夏家村的大塘脚下,上面拨款18万元修建水沟,从塘脚下一直到铁夹子(洞名:水淹区)与伏塘村接界,四、五百米的距离,可修一百余米,就半途而废,花了不足2万元,已砌好的水沟已崩垮,成了豆腐渣工程,村干部一手操权,不要群众参与监督,现在周边的良田不好种,引起群众的强烈愤慨,水沟没修好,反而损毁了数百亩良田。

  2、退耕还林区林业部门补助每年每亩230元,而下发村民每亩才50元。

  3、低保、五保村干部领取再给受益人,这中间数据与上级民政部下拨的款项不符。

  4、原来的村小学只作了修整,准备做村养老院,花了不足2万元,上面拨下的12万资金被村支书夏华章套取。

  5、我村在外地工作的夏美林筹集资金4万元,交给村里支持家乡建设,这笔钱被夏华章、邓桐春归为己有。

  6、我村3组困难户(贫困户)夏子荣2011年搬迁房屋,上面给予他7000元资助他,但夏子荣没得到分文,全被夏华章等村干部截留贪污了。

  7、村民种油茶,上面补贴,村干部虚报面积,套取国家资金。

  8、我村修乡村公路,不公开招标,本来一公里20万元有人承包,村干部却以一公里23万元包给熟人,从中谋取不义之财。

  9、夏姓山村250余亩,都是松林,以4万元价格卖给他人,原要求买主负责撩壕并栽种外国松,买主砍掉松林后,只做了栽种,没有撩壕,现变成了荒草山。

  10、我村有上千亩生态林,可在乡里公布我村生态林为0,乡里来上报,村干部贪污,生态林补贴15元/亩。

  11、2014年突发洪水,160余亩,水滔被淹,损失惨重,上面来人拍了照,村里也上报了,可群众未得到一分钱。

  12、五保户夏子华建房上面拨款29000元,可夏华章等人包给他们建房只花2万元。

  综上所述,历年来夏华章、邓桐春所贪污、雁过拔毛套取国家资金100余万元。

  村民冤气煎心,多次投诉,实名举报,迫于压力,凼底乡对夏华章一人给予党内严重警告处分,处分影响期一年半,我们不服,对我们村干部贪污100余万元,乡党委只承认夏华章违规贪污2000多元,他们一哄二骗三不管,公开包庇村干部夏华章、邓桐春违规贪污,对夏华章、邓桐春任职期间不清账、不张榜公布账目,就是违法。我们反映的情况证据确凿,请上级纪委火速立案查处,请上级纪委依法查处镇纪委书记、原财税所所长邓毅,包庇夏华章、邓桐春做假账欺上瞒下,瞒天过海的事实,还村民一个公道,否则我们永远不服,将继续上访,还将通过新闻媒体曝光,将湖南省零陵区凼底乡政府个别官员包庇村支书夏华章、邓桐春雁过拔毛充当保护伞的丑闻公布于天下,不达目的,誓不罢休。

  本材料是我们代表共同商议后发的所反映的事实句句事实,如有不实愿承担一切责任:

  身份证号码432901197909****** 电话号码 夏伟光 139*****416

  夏绍学 432901197510****** 182*****278

  蒋和义 432901196309****** 177*****543

  夏桥生 182*****989

  夏古章 432901196405****** 137*****783

  夏顺生 432901196308****** 138*****081

  邓建波 432901196409****** 152*****747

  湖南省零陵区凼底乡杳塘村维权代表

  2018年3月28日

单位回复( 2018-04-03 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您所反映的“湖南零陵区包庇凼底杳塘村干部夏华章贪污扶贫款百余万元”问题已收悉,乡党委高度重视,立即组织人员对网帖中举报的12个问题,逐一进行调查核实,现将调查情况回复如下:

一、被反映人基本情况

夏华章,男,出生于1955年9月12日,零陵区凼底乡江边村杳塘六组人,汉族,高中文化,2002年7月加入中国共产党,2001年至2008年6月任原杳塘村村秘书,2008年7月至2017年2月任原杳塘村支书,2017年3月至11月任江边村(原江边村与原杳塘村合并的村)支书。

邓桐春,男,出生于1951年7月12日,零陵区凼底乡江边村杳塘一组人,汉族,初中文化,1976年4月加入中国共产党,1976年到1984年任原杳塘大队大队长,2008年7月至2017年5月任原杳塘村村秘书,2017年5月至2018年2月任江边村党支部委员。

二、反映的主要问题及调查核实情况

1、反映“夏家村的大塘脚下,上面拨款18万元修建水沟”的问题。

经查:当时我乡正在组织实施油山岭排洪渠修复工程,有杳塘村群众反映夏家大塘以下的水沟年久失修,水沟旁的稻田用水困难,希望政府能够出面进行维修。经乡政府与上级部门衔接,同意把杳塘村这段水沟的维修做为油山岭排洪渠修复工程的附加工程实施。在这种情况下,油山岭排洪渠修复工程的承包人朱汉文,在油山岭排洪渠修复工程完工后,组织施工队对杳塘村这段水沟进行了维修。在区财政局对油山岭排洪渠修复工程进行财政评审时,杳塘村水沟做为油山岭排洪渠修复工程的附加工程,工程量一并计入油山岭排洪渠修复工程之中。区财政局于2013年1月29日,下达了《关于零陵区凼底油2#排水渠道削坡降低工程结算审查结论的通知》(零财建审【2013】80号),油山岭排洪渠修复工程送审金额250100元,审减34190元,审定金额为215910元。杳塘村这段水渠的工程款包括在审定金额215910元之内,财政并没有单独给这段水渠拨过款。

杳塘这段水沟进行维修之后,村委会和周边务农的群众一直没有对其进行定期清淤和有效的管护,导致该段水沟又重新被淤泥和杂物堵塞,部分沟段出现了损坏。乡政府在收到群众反映该段水沟受损后,立即与上级部门衔接,已将该段水沟列入了2017年度的冬修水利计划,并组织施工方到现场查勘。但在查勘过程中,村民夏顺生以夏华章案件的处理结果不满意为理由,强行阻止施工方进场开工。我们将尽力做好群众工作,协调施工方尽早开工,恢复排水灌溉功能。反映的问题失实。

2、反映“退耕还林区林业部门补助每年每亩230元,而发给群众每亩才50元。”的问题。

经查:杳塘村共有退耕还林生态林面积146.1亩,分两批实施造林,2003年造林96.1亩,造林大户为廖统安;2005年造林50亩,造林大户为滕旭明。2013年之前的退耕还林生态林补贴,按照上级的有关规定,均由造林大户廖统安和滕旭明领取;2013年和2014年两年的补贴,由村干部代领;2015年起,补贴直接打卡发放给群众。

2013年和2014年的退耕还林生态林补贴均为125元/亩,两年共计36525元,其中夏华章代领12500元(50亩补贴)、邓桐春代领24025元(96.1亩补贴)。在发放过程中,夏华章和邓桐春两人在未征得群众同意的情况下,两人私自截留了50元/亩,按200元/亩发放给群众,其中夏华章截留2500元、邓桐春截留4805元。

3、低保、五保、村干部领取再给受益人,这中间数据有所不符。

经查:五保供养金,一直都是由民政部门直接打卡发放,不存在村干部领取再发给个人的情况。低保金在2014年低保动态管理之前,因为存在“合户施保”的现象,部分群众的低保金由村干部领取后再进行发放,民政部门在对“合户施保”清理过程中,没有发现杳塘村有数据不符的情况。2014年低保动态管理之后,低保金都是民政部门直接打卡给群众,不存在村干部领取的问题。反映的问题失实。

4、原来的村小学只作了修整,准备做村养老院,花了不足2万元,上面拨款的12万元资金被村支书夏华章套取。

经查:村小学停办后,根据农村综合服务平台建设方案,经零陵区批准改造为村“五保之家”和村活动室。近几年共有以下资金拨付:①2012年12月,零陵区民政局按每户1.4万元,拨付5户“五保之家”修建款7万元;②凼底乡财政按全乡统一标准,拨付村活动室改建款2万元,拨付时间分别是2012年10月1万元、2013年1月1万元。上述9万元全部列入村级收入,并已全部按政策、按程序用于村“五保之家”和村活动中心建设。这几笔资金在2014年2月13日杳塘村清理2011—2013年村级账目时,邓桐春都上报了收入,进行了清理。参与清理人员对清理结果都签字确认。反映的问题失实。

5、我村在外工作的夏美林筹集资金4万元,交给村里支持家乡建设,这笔钱被夏华章、邓桐春归为己有。

经查:夏美林为我区富家桥镇工作人员,曾通过努力争取了一笔4万元的“一事一议”资金,此笔资金由区财政局直接拨至凼底乡财政所用于杳塘村1、2组机耕道建设,工程于2012年11月20日验收,工程款在2013年4月付清。反映的问题失实。

6、我村3组困难户(贫困户)夏子荣2011年搬迁房屋,上面给予他7000元资助,但夏子荣没得到分文,全被夏华章等村干部截留贪污了。

经查:从2011 年起至今,我乡的危房改造和异地搬迁审批名单中,均没有“杳塘3组夏子荣”的名字。反映的问题失实。

7、村民种油茶,上面的补贴,村干部虚报种植面积,套取国家资金。

经查:杳塘村没有种植过油茶,杳塘村也没有发放过油茶补助。举报中的油茶应为油菜。我区在2016年发放过一次油菜籽补贴,发放面积为2015年冬的油菜实际种植面积。夏华章在自己和儿子(夏明勇)没有种植油菜的情况下,同意邓桐春为自己和夏明勇上报油菜种植面积,套取油菜籽补贴943.8元;邓桐春在自己和儿子(邓龙辉)没有种植油菜的情况下,为自己和邓龙辉上报油菜种植面积,套取油菜籽补贴943.8元。

8、我村修乡村公路,不公开招标,本来一公里20万元有人承包,村干部却以一公里23万元承包给熟人,从中谋取不义之财。

经查:杳塘村2015年修水泥硬化路时,有很多人都报名修路,其中最低的有人提出来18万一公里修,当时按照区交通局的要求,3.5米宽的路的施工标准是26万左右一公里,在报名的人当中,只有张国泰23万一公里的施工标准达到了交通局的验收标准,所以杳塘村的水泥硬化路按照23万一公里的标准发包给了张国泰施工。群众的集资款是由各组自行推荐人员收集的。1、2组由邓桐春、邓义朝、邓柳林3人负责收款;3、4组由蒋和平、夏汉龙、刘建国3人负责收款;5、6、7组由夏华章、夏天明、夏古章3人负责收款。硬化路工程完工后,对收集的集资款开支情况算了账,并告诉了群众,没有人提出异议。反映的问题失实。

9、夏姓山林250余亩,都是松林,以4万元价格卖给他人,原要求买主负责撩壕并栽种外国松,买主砍掉松林后,只做了栽种,没有撩壕,现成了茅草山。

经查:夏姓公山(猪婆冲)出售共得收入38800元,开支包括砍山造林34000元,清明看山780元,柴火钱1300元,结余2720元。此笔账目在夏家族内2017年7月11日已进行了清账。余款由夏光宇保管。现在栽种的树木已经成林,林木的所有权归生产队集体所有,而不是村集体,所以村委会也没有管护的义务。反映的问题失实。

10、我村有上千亩的生态林,可在乡里公布我村生态林为0,乡里未上报,村干部贪污,生态林补贴15元/亩。

经查:杳塘村在林业局登记备案的生态效益林面积共254.5亩,这块生态林从2016年起才开始发放森林生态效益林补偿基金,发放标准为14.5元每亩,共3690.25元。此款于2016年拨至凼底乡财政所村级资金统管户后,一直停留在账户上村里没有领取。反映的问题失实。

11、2014年突发洪水,160余亩水稻被淹,损失惨重,上面来人拍了照,村里也上报了,可群众未得一分受灾的钱或物。

经查:2014年我乡并没有发生大的洪水,上级部门也没有给杳塘村下拨过救灾款物。2015年11月我乡遭受了特大洪水,其中杳塘村共有40余亩稻田被淹,我乡下拨给村里面水淹救灾款8000元,村委会实际发放给群众救灾款3200元,分别为:夏汉龙100元,夏美焕380元,夏汉松360元,雷良枕60元,夏汉能180元,夏汉仁300元,夏汉凤60元,刘国贤160元,蒋崇明100元,刘解明80元,刘建国100元,陈春玉180元,蒋崇军120元,潘群汉60元,谢定芳60元,刘邦贤60元,夏华林120元,夏佳涛40元,夏柏林100元,夏绍学380元,夏儒君200元。其余的4800元,夏华章和邓桐春在未经群众同意的情况下用于村委会的日常开支。

12、五保户夏子华建房上面拨款是29000元,可夏华章等人包给他们建房只花2万元。

经查:夏子华是我乡上报的2015年农村危房改造户对象,他的危房改造完工后,2万元改造款是直接打入夏子华本人存折账户的。根据零政办函[2015]53号《关于印发零陵区2015年农村危房改造实施方案的通知》文件规定,我区2015年危房改造补助的最高标准就是2万元一户,不存在拨款29000元的情况。反映的问题失实。

三、工作处理情况

1、网络举报中所反映的问题,第2、7、11点是实,其他的问题均不实。

2、因夏华章在任原杳塘村支书期间,存在骗取财政补贴和违反财经纪律、在贫困户认定时把关不严优亲厚友将哥哥夏荣章违规纳入贫困户范围,存在违反群众纪律等问题,凼底乡党委于2017年9月11日对其立案审查,并将立案结果反馈给了信访人夏顺生。凼底乡党委在2017年11月29日免去夏华章江边村支书职务,同时将免职决定反馈给了信访人夏顺生。经凼底乡纪委调查核实,夏华章在担任原杳塘村支部书记期间,存在以下违纪行为:违反国家法律法规规定,虚报自己和儿子的油菜种植面积,骗取油菜籽补贴资金943.8元;虚报其子夏明勇的退耕还林生态林面积,骗取生态林延补期补助款942.5元;2015年,原杳塘村委员会没有将种植业保险理赔资金4800元纳入村级法定账目进行记载和核算,而是直接将该款用于了村务开支,夏华章对此负主要责任;原杳塘村在发放4至7组群众退耕还林生态林延补期补助款时,违规操作,克扣群众补助款2131元,夏华章对此负直接责任;在原杳塘村贫困户评定过程中,违规操作,优亲厚友,将其哥哥夏荣章评为贫困户。2018年2月27日,经乡党委研究决定,并报区纪委案审室审理同意,给予夏华章同志党内严重警告处分,处分影响期一年半(文件号为凼委发【2018】11号)。2018年2月28日,凼底乡党委在江边村召开党员大会,宣布对夏华章的处分决定。2018年3月1日,凼底乡政府组织相关单位和信访人召开协调会,夏顺生等信访人对处分结果不满意,并拒绝在答复意见书上签字。

3、原杳塘村村秘书邓桐春,乡党委已于2018年2月24日对其立案审查,同时免去其江边村支部委员职务,邓桐春的案卷将尽快移送区纪委案审室审理,待审理结束后,凼底乡党委将根据审理意见对其进行党纪处分。

4、凼底乡政府将及时向信访人通报案件处理情况,并做好解释工作。

 

             

                         中共凼底乡纪律检查委员会

                                   2018年3月22日

留言时间:2018-03-27 16:25:03
我要评论 
heihuoyan:申请公布零陵城区各小学的占地面积、建筑面积
256309 楼

  1.申请公布零陵城区各小学的占地面积、建筑面积。本人亲自查看过,东门巷小学占地面积大于杨梓塘小学,建有正式的操场和篮球场,为何一个纳入提质扩容,一个“不需要搬迁扩建”?

  2.申请公布杨梓塘小学覆盖区域内有多少学生在河东各小学上学。(只需要公布人数,不涉及学生姓名,这个不属于侵犯公民个人信息吧?)(按照就近入学的原则,这都是违规的)。杨梓塘小学班额确实很小,但你们想过没有,是什么原因造成的?是辖区内适龄儿童人数少吗???家长都是用脚来投票的!

  3.上次教育局回复称“杨梓塘小学的规划布局是聘请城市规划设计专家及专业公司调查研究,在零陵区城区的学校整体布局中是科学合理的,也符合当下城区教育发展趋势”

  请公布“城市规划设计专家及专业公司调查研究”的相关资料。

  请解释“城区教育发展趋势”?希望这个趋势不是无操场,无运动场地,音体美课程都是自由活动时间。

  4.请教育局领导在上午二三节课间,来校视察一下,看500多名小学生是如何分布在狭窄的操场做课间操的!这里站一个年级,那里站一个年级,杨梓塘小学没有一块单独的场地可以容纳下全校学生同时做课间操!!!请问零陵区还有哪所小学是此种状况?!!

  请零陵区教育局能够回应上述意见。特别是第1、2条,如果不予公布,本人将通过正式渠道申请信息公开,届时将一并要求公布各小学师生比、教师学科结构、教师流动情况、素质教育课程开展情况等。

单位回复( 2018-03-28 00:00:00 ):

  关于“申请公布零陵区各小学的占地面积”一帖的回复

“heihuoyan”网友:

  你好!

  首先感谢你对零陵教育的关心和我局工作的支持!我们已经关注到你发布在网上的“强烈建议零陵区杨梓塘小学搬迁扩建”一帖。见帖后,我局主要领导十分重视,要求相关股室展开调查,相关股室正在调查中,请你耐心等待,我们将尽快回复。

  再次感谢你对零陵教育的关心和支持!

  零陵区教育局

  2018年3月28日

留言时间:2018-03-23 15:34:17
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!