问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 零陵区政府 区长 吴恢才 留言
吴恢才
简介:

  吴恢才,男,汉族,湖南省蓝山县人,1973年7月生,1992年8月参加工作,1994年6月加入中国共产党,研究生学历。现任永州市零陵区委副书记,零陵区人民政府区长。永州市第二届人民代表大会代表。1988.09-1992.08湖南省常德市农机化学校机械制造专业学生;1992.08-1994.05蓝山县火市乡司法员、民政助理;1994.05-1995.06蓝山县火市乡人民政府秘书;1995.06-1995.09蓝山县毛俊镇人民政府秘书;1995.09-199... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
宇宙雷电:举报零陵区电力局局长侵害他人利益
236057 楼

  侵害他人利益违规砍树

  维护正当权益反遭群殴

  ——关于举报零陵区电力局局长成胤、所长郑定安侵害他人利益事情经过

  本人陈美华,女,现举报永州市零陵区电力局局长成胤纵容支持下属侵害他人权益和人身安全的事情经过:

  2017年9月15日,零陵区电力局富家桥供电所所长郑定安(电话:13217466555)以我绿化树木影响电力安全为由,在没有通知本人的情况下,擅自强行将本人在富家桥镇高车头村所育绿化树木进行违规砍伐,经村民告知后我特从外地赶回才制止,发现树木平都砍乱,零乱的丢在山间地头,经现场核实共砍伐黄山栾树95棵(其中10厘米以上25株,8-9厘米以下70株)直接经济损失3万元。看到我精心培育的苗木就这样被他们无故砍掉,非常的痛心,问他们是些什么人,为什么砍我的树?而郑XX既不出示工作证表明身份,也不做出合理解释,只说在正当执法,这使我更加气愤,难道他这样做不是已违反森林法?不是在侵犯我的合法权益?

  本人要求电管所郑定安等人如不能妥善处理,那就将事实写清由我向他们局长反映,由局长为我主持公道,而郑定安不但不积极处理事情,反而打电话叫来5名警员帮手(车牌:湘M1528警车)。在正义群众回家入睡后的晚上十一点,郑定安等人看到只有我孤身一人时,就用毒药水喷瞎我的眼睛后,围着辱骂、推搡我、将我推倒在马路中,手机也被砸坏。然后不管我是死是活,开车扬长而去。我的眼睛失明,一人在马路上叫天天不应叫地地不灵,想着我一个弱女子就被这些所谓的执法人员这样欺负,心里十分难过,至今,我眼睛红肿疼痛,身上也多处损伤。

  在我身体稍微恢复后, 2017年9月19日星期二,我主动电话联系到郑定安,他不仅没认为砍树打人是错误行为,还恶狠狠告知我:没有任何商量余地。在这种情况下,我想到了找电力局领导,心想做为一个服务部门,局领导应是一个对下属严格要求、对群众以民为本、对自己严律律己的高素质的人,抱着这种心态在上午10时左右我到达零陵区电力局成胤局长办公室,我陈述了此事所有经过,没想到成胤局长听后态度更加恶劣。他当场严厉警告我:“电力部门的行为没有任何不对。你如果不服,你可以去告我,我在办公室等着你。”一个局长以这样的态度对待群众,让我一个平民百姓倍感委屈、心灰意冷,也深深发现:零陵区电力局从上至下都是一窝黑,任意殴打、侮辱群众是常事,完全不把人民在眼里。

  对于零陵区电力局的行为,本人深感担心,认为他们还会继续侵犯广大群众的切身利益,现将本人经过与出来,以示注意。同时也希望广大网友转发,以使更多的人认清零陵区电力局以成胤局长为首的以损群众利益为乐的丑恶的嘴脸。

  2017年9月19日

留言时间:2017-09-20 10:39:39
我要评论 
大有可观:请求解决零陵区大庆坪乡井仔头的自来水问题!
235885 楼

  曾几何时,饮用水似乎从来不是一个困扰我们的问题,干旱也似乎离我们很远,城市的人们从来不会担心缺水,只是夏季偶尔的停水,会让大家手足无措,难以忍受。

  现在,国家政策也在逐渐倾斜农村,解决了一大部分群众的饮水问题,但是在一些地区,缺水、取水困难,仍然是在旱季时刻困扰着村民们,制约了农村生活水平的提高,尤其是当前,大量的老年人、老龄化人口以及儿童留守农村,缺水、取水困难的问题,无疑给他们的生活带来了极大的不便。碰到村里红白喜事,需水量大,用水更是一个大问题。

  零陵区大庆坪乡阳岩头村三组(井仔头村),仍然是一个这样的村庄,全村人一直以来依靠着一口古井供水。雨季雨水充沛,水井自然漫上来;而旱季,缺乏雨水的补给,古井就像一个蓄水池,“只出不进”,难以为继,水位就逐渐下降,最终下到一个极低的水位,村民取水只得用绳子系在水桶提手上,悬下3米深的古井里,一小桶一小桶的提上来。村里不管男女老少,都是这样渡过旱季了大半年时光。

  真心希望区政府能够给予关心支持,帮助这个小村庄解决用水问题。

  永州零陵区农村饮水安全工程解决17.9万人饮水问题_新浪新闻 http://news.sina.com.cn/o/2016-01-29/doc-ifxnzani7038719.shtml

  永州零陵区:农村饮水安全工程 让百姓喝上放心水_湖南频道_红网 http://hn.rednet.cn/c/2015/01/26/3587044.htm

留言时间:2017-09-18 17:40:13
我要评论 
ss6543:为何零陵区各学校的食堂以托管的名义给私人承包
233898 楼

  问政零陵区政府:

  2017年秋季开学工作陆续展开,这学期学校食堂都承包给了私人公司,希望零陵区政府给予解释说明:

  根据湘教发(2014)6号文件《湖南省中小学学生食堂管理试行办法》第十七条“准入退出机制”规定:

  一、学生食堂原则上由学校自主经营,统一管理,不得对外承包。

  二、农村义务教育阶段学生食堂必须由学校自营。已承包的,合同期满,立即收回;合同期未满的,给予一定的过渡期,由学校收回管理;由社会投资建设、管理的学生食堂,经当地政府与投资者充分协商取得一致后,可由政府购买收回,交由学校管理。

  三、对在校生规模大、就餐学生多,不具备经营能力的城区中小学学生食堂,经当地教育主管部门审批后,通过公开竞争择优方式委托有实力、声誉良好的社会餐饮企业,实行托管,期限不得超过3年。

  四、今年秋季开学零陵区又出台了【关于2017年全区秋季教育收费工作有关事项的通知】明确规定:严禁私人承包或变相承包学校食堂。

  请问:

  1、何谓托管?为何零陵区各学校的食堂以托管的名义全部变相承包给私人公司?文件规定托管期限不得超过3年,为何合同托管期限为6年?他们可不是来做慈善的,承包给私人公司势必会造成学校伙食质量大打折扣。

  2、文件规定,不具备自营能力的城区学校经学校行政会议申请,可以托管,请问零陵区哪所学校申请托管了?零陵区的学校食堂在没有托管前都经营得很好,哪所学校不具备自营能力?

  3、文件规定农村学校食堂必须由学校自营。为何农村学校食堂也要托管出去?

  4、文件规定经当地教育主管部门审批后,通过公开竞争择优方式委托有实力、声誉良好的社会餐饮企业,实行托管。试问为何没有通过公开竞争择优准入?零陵区政府也应该实行公平、公正、公开的原则,让有资质的公司来招投标,为什么没有进行招投标就把关系到零陵区广大老百姓孩子切身利益的学校食堂承包出去?

  5、为什么承包食堂的全都是外地的人?难道我们零陵、冷水滩中心城区的都不符合资质吗?

  6、当官不为民做主,不如回家卖红薯,希望为官者不要为了一己私利,置国家法律法规于不顾,干损害广大老百姓切身利益的事情。

单位回复( 2017-09-18 00:00:00 ):

  对于网友反映的问题,我局高度重视,局领导签批,责成有关股室调查处理,现将处理情况回复如下:教育局现己安排人员对全区各学校的食堂搭餐问题进了处理,严禁学校食堂承包,不得强制学生搭餐,对出现问题的学校实行整改,对当事人严肃问责。

零陵区教育局

  2017年9月4日

留言时间:2017-09-03 07:31:22
我要评论 
有苦难言ykny:零陵区完美生活小区物业强制扣押业主装修保证金
213774 楼

  区长大人你好

  我想反映下,零陵区完美生活小区物业强制扣押业主装修保证金,物业管理杂乱差,物业根本没有执法权我们业主装修完之后,没有任何违规,物业公司强制扣押我们2000元保证金不给退。希望政府领导能够重视这事,铲除黑恶势力物业。

留言时间:2017-04-19 12:36:34
我要评论 
扫除人间害人虫:请将零陵区邮亭圩镇龙皮湾村龙扬清理出村干部队伍
211890 楼

  尊敬的区长:

  我是零陵区邮亭圩镇龙皮湾村一普通村民,现向您反映我村村主任龙扬的问题,请您尽快作出处理,以免让这样的害群之马继续混进村委会(已混进村党组织,现为副支书)。

  1.通过伪造假合同、假凭证从镇财政所领取资金10多万元用于招待拉关系。

  2.从镇财政所领取资金时未按要求由村支两委干部和理财小组签字,都是由他本人代签字或找人代签字。

  3.修建马屋洞公路时没有召开村支两委会议,更没有召开党员组长、村民代表会议,利用自己管理公章之机,擅自与他人签订修建合同,签订合同价格32万多元,实际结算价格41万元,比签订合同的价格高出8万多元,导致村里至今还负债20多万元。

  4.作风败坏,老子天下第一。上届刚当选村主任不久的一天晚上,龙扬在自己妹夫家吃完晚饭出来,看到不远处有一人在打着手电,大叫一声:哪个?打手电的人见他喝了酒,不想理他。龙扬口出狂言:××,在老子的地盘,你敢不回答我?打手电的人气不过,与他理论,幸亏路过的人劝说才避免了发生冲突,这人叫皮友清。想修建一家洞的路,在没有召开任何会议也没有征求任何当事人意见的情况下,强行用挖机将坡脚组几户的稻田损毁,抛荒几年至今还未复耕。

  5.既管钱又管帐还管公章,将几年来本该发放到户的公益林款扣留在村里挪为他用,将农业保险资金打入未种田的母亲和弟弟帐户上挪为他用。

  6.龙扬为零陵区接履桥供电所职工,每天在零陵区上班,长期不在岗不在位。

留言时间:2017-04-07 09:19:43
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!