问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 祁阳县委 县委书记 周新辉 留言
周新辉
简介:

  周新辉,男,现任祁阳县委书记。1993.07—1994.08 道县仙子脚镇党委宣传委员;1994.08—1996.06 道县县委组织部副科级组织员;1995.10-1996.04 省计委农林水计划处跟班学习;1996.06—1997.05 道县梅花镇党委副书记、镇长;1997.05—1998.01 道县白芒铺乡党委书记;1998.01—2001.01 道县寿雁镇党委书记;2001.01—2002.10 道县县委办公室主任;2002.10—2006.06 中共道县县委... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
瓦窑堡:反映祁阳内下库区香山岭集中安置工程存在的问题
302750 楼

2017年7月初,八宝发生特大洪涝灾害,宁远与祁阳交接的偏远山区内下4个村受损较大。为妥善安置灾民,祁阳县委县政府决定采取易地集中安置的办法,在八宝镇浦塘社区建设香山岭集中安置点,帮助解决内下片区4个村受灾群众的住房问题。一年多来,在已经有近20户入住的情况下,该安置点建设存在诸多问题和隐患。

1、工程质量。红砖是用泥巴糊的,砖与砖的距离可以看到外面的人,是劣质豆腐渣工程。更为糟糕的是,房屋渗水严重,一到雨天,二楼房屋湿漉漉的,不少屋主不敢装修入住。墙体极不结实,在墙上打个钉子,跌落的全部是泥沙。对此,八宝镇政府居然大言不惭说“整个工程质量在八宝建设历史上最好的,群众有口皆碑,欢迎上级部门和网友现场察看”,我也要说,欢迎上级部门、新闻媒体现场查看,特别是雨天去现场看看。

2.收费问题。按照事先规定,建房资金由库区移民避险安置资金(1.5万元/人,2006年6月30日以前享受移民后扶政策的人员)、灾后倒房重建资金(2万元/户)及村民自筹剩余部分资金组成,房屋主体成本为638元/平方米,不足部分由村民自筹。实际上,1.5万元/人只按照70%进行了折算,还有30%没有返回;至于2万元/户的灾后倒房重建资金纯属子虚乌有,实地调查中没有人享受到这个补贴(不排除与村干部关系好的个别关系户享有)。按照这个计算,村民需要交纳10-15万不等资金才可以拿到房子(不含装修),不少资金被截留,去向不明,房子还是千疮百孔的豆腐渣工程,令人心寒。

3.配套管理问题。在已经有近20户入住的情况下,安置点工程极为粗糙,没有水供应,没有装窗户,没有进行泥沙清理,大部分道路还是泥巴路,后排房屋紧靠山坡没有进行起码的开挖与清理。

基于以上问题,试问:第一,房屋渗水如何解决?据说一个方案是在二楼搭棚子,且搭棚子的资金村民需承担一半。这就滑稽了,明明是房屋质量问题,且村民已经缴纳了所有费用,结果还要再掏钱进行维修?第二,费用问题能公开吗?补贴的30%资金和2万元/户的重建资金去向不明,能给一个说法吗?能公开吗?第三,配套管理问题。上述所列水电、紧靠山坡等问题如何解决?有没有时间表?拖到什么时候?第四,工程验收的必要程序有没有?这个房子敢验收吗?能验收吗?验收能通过吗?

内下山区老百姓收入菲薄,省吃俭用东挪西借花费十多万(装修另计)获得一个这样的安置点,与县委县政府的初衷相悖,与村民的期待相悖,建议上级部门严格督查、彻查,采取相关补救措施,给村民一个清清楚楚明明白白的交代。

单位回复( 2019-02-16 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!感谢您对本地工作的关心。2017年7月初,八宝发生百年不遇的特大洪涝灾害,内下等4个村受损较大,人民群众的生产生活受到较大影响。为妥善安置好灾民,县委、县政府决定采取易地集中安置的办法,在八宝镇浦塘社区建设香山岭移民避险解困集中安置点,帮助解决内下片区4个村受灾群众的住房问题。

移民户的建房资金由库区移民避险安置资金(1.5万元/人,2006年6月30日以前享受移民后扶政策的人员)、灾后倒房重建资金(2万元/户)及村民自筹剩余部分资金组成。其中,按照祁阳县移民避险解困实施方案的规定,库区移民避险安置资金有30%需要移民避险安置户将原住房拆除复垦后才能享受。灾后倒房重建资金是指因灾房屋严重受损或倒塌,无居住房屋,且家庭困难的受灾户,可以按照本人申请、村民主评议公示的程序申请灾后倒房重建资金。同时,该资金在通过县民政局、镇政府现场勘察核实后打卡发放到受灾农户,内下4个村已享受倒房重建的群众有:邓远飞、罗建国、盘英华等11户。

香山岭集中安置点移民避险安置和倒房重建已按政策全部补偿到位,房屋建设单价为638元/平方米。各村成立了村民理事会负责村民自筹资金的筹集、管理和使用、施工质量监督,不足资金部分由村民理事会负责向村民筹集、管理和使用。祁阳县天宇建筑公司负责房屋基础建设,房屋主体建设由各村与施工企业签订合同,整个工程共14栋,均为框架结构。由各村民理事会负责房屋主体建设期间质量监督。整个工程质量是过硬的。工程验收由村民理事会、房屋业主、施工方三方共同进行的。关于房屋渗漏问题,主要是因为房屋承包单价过低,发包方在承包合同中明确提出不要求施工方进行楼面防渗处理,有少数几户房屋存在渗漏现象,也已由村民管理委员会与施工方协商好,由施工方进行楼面防渗处理。

关于基础配套设施的问题。目前,饮水工程主水管道已经到安置点门口,只要小区内水管铺设搞好,就可以马上通水。电网已经全部拉好,并且通电到户。下水管道也已经全部铺设到位。为了搞好居住环境,小区内道路已经全部硬化,绿化、亮化设施进行了设计,并且已招标在建。

最后,再次感谢对本地工作的监督与支持。

八宝镇人民政府

2019年2月15日

留言时间:2019-02-13 14:46:23
我要评论 
188****5999:要求祁阳县税务局退税或不动产局办理不动产证
302507 楼

关于要求祁阳县税务局的退税或不动产局办理不动产证的请求

退税请求人:唐宇韬,系新疆乌苏市公务员小区22号楼2单元202室。

请求事项:本人缴纳了过户费和各种契税,要么给办证,要么退税。

事件经过:本人于2016年在祁阳购置了唐铁军的一套二手住宅和一个地下车库,住宅和地下车库均有房产证,住房位于于家塘小区1号楼,车库位于2号楼,本人按照地税局的要求进行了评估,地税局看完资料并指导我和卖方缴纳了住房和车库过户各项税款。交完各项税款去祁阳政务办公大厅办理过户手续时,因地下车库只有房产证没有土地证,不动产局不给办理车库过户手续及不动产证,只办理了住房的过户手续和不动产证。本人当时去地税局要求退车库缴纳的税款,因临近春节地税局以相关人员不在未办理退税手续,2017年5月,当事人委托祁阳朋友去祁阳地税局办理退税手续时,给予答复是随时都可以来办理退税,但必须要有唐宇韬本人在祁阳的银行卡才能办理退税,如果是新疆的银行卡要去湖南省地税局办理退税手续,想着随时都可以去退税,就等春节回湖南探家顺带办理退税手续,2018年2月初,回湖南祁阳办好了银行卡,去退税时,以各种理由办理不了退税。2018年3月委托朋友去办理退税手续给予答复是国税和地税要合并,办理不了退税。

请求:1.本人按规定缴纳了税款,税务局是执法单位,知法犯法,强烈要求退本人因地税局不懂业务而导致车库多交纳税款6000多元。

2.若不能退税,要求祁阳县不动产局办理不动产证给予答复。

申请人:唐宇韬

联系电话:188××××5999,132××××4678

二〇一九年二月十日

留言时间:2019-02-10 17:04:38
我要评论 
光明磊落:投诉祁阳二中强制高三学生补课
302448 楼

祁阳二中高三班主任要求高三同学,从初七也就是2月11号晚上开始补课,并且缴纳400元的补课费用,补课补到元宵节那天,一共8天,平均每天是50元,看起来没有多少,但是一个班平均65个人,400乘以65等于26000,一个班6位老师,一个老师就有26000除以6大约等于4300元,而一个老师平均要教两个班,就是8600元,再除以8天,一天就是1075元,这就是不算不知道,一算吓一跳啊,一个老师一天上两节课,一天就是1075元,做什么事一天的工资有这么高啊?

如果补课不是强制性的也算了,但是你班主任放假前跟学生说不补课下学期不给报到是什么意思呢?还说可以向班主任打电话请假不来补课,但也要交400元补课费,试问一下,我不参加补课为什么要交钱?这不就是强制补课嘛,高三要高考不错,但这不是你们用来赚钱的借囗,读书厉害的人在乎这几天吗?读书差的人,补这几天课又有什么用呢?国家政策规定是不能补课的吧,学生有权利拒绝补课吧,你们这样明目张胆的强制学生补课是对法律法规的不尊重,请祁阳县教育局领导去查实,杜绝这种不良行为!以免影响社会风气!

留言时间:2019-02-09 18:55:52
我要评论 
erase:2019年春运祁阳县多条县内中巴车线路对婴幼儿按全票收费
302256 楼

春节是中华文化优秀传统的重要载体,传承着中国人的社会伦理观念,节日期间亲友之间互相走动,努力营造家庭和睦、安定团结、欢乐祥和的喜庆氛围。春运的客流量非常大,为了确保春运期间平安出行,祁阳县交通运输主管部门严令禁止超载,这种做法本意是好的,一些中巴车线线路的经营者借机乱收费,严重搅乱了节日欢乐祥和的气氛。

2019年春运期间,祁阳县多条县内中巴线路存在不合理收费,对抱在怀中的婴幼儿都要按全票收费,问其理由,售票人员回答是:今年交警抓得严,超载重罚,每个人占用一个座位,所以无论乘车人员年龄大小,都要按全票收费,否则我们就吃亏了。诚然,如果乘车人员占据了一个座位,收费无可厚非,问题是抱在怀中的婴幼儿,根本就没有占据一个座位,就算给他们一个座位,也没办法坐稳呀,凭什么要收取全额车费?而且就算是7、8岁左右的小孩,能够坐一个座位,按理说收取半票即可。本人通过目击和从亲朋好友口中反馈得知,祁阳县多条中巴线路存在此类不合理收费情况,有些中巴车还有好几个空位,完全不存在婴幼儿占用座位影响车主营业收入的情况下,售票员依然对抱在怀中的婴幼儿按全票收费,由此引发多起乘客与售票人员争执事件,祁阳县运政监督电话3222762存在无人接听情况。

本人认为以上收费做法严重不合理,运政部门监督电话无人接听,更是助长了乱收费人员的嚣张气焰。对抱在怀中的婴幼儿都要按全票收费在全省属于首创,群众反应激烈,严重损害祁阳形象,希望祁阳县交通运输主管部门把工作做细,尽快出台相关规定,规范县内中巴线路收费,杜绝乱收费现象。


留言时间:2019-02-07 17:14:14
我要评论 
zhucheng520:祁阳县潘市镇歧竹村的道路何时能硬化?
302265 楼

党的政策好,新农村建设,村村通水泥路。但是到现在为止,我们村还是泥土路,晴天一身灰,雨天一身泥。车子进不了,农产品运不出。多次向村干部及潘市镇反映,此事一直未得到解决。

恳请相关领导,调查核实,让我们村早上通上水泥路。

留言时间:2019-02-05 10:58:17
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定