问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 双牌县政府 县长 肖质彬 留言
肖质彬
简介:

  肖质彬,汉族,湖南娄底人,1975年8月出生,中共党员,在职研究生。现任双牌县委副书记、县长。1993年9月参加工作,任娄底市维修管理办公室干部;1994年12月任娄底市城南交通管理站副站长;1995年12月任娄底市客运管理办公室主任(期间:1997年4月-1998年6月,在省公路运输局挂职锻炼);1998年6月任娄底市娄星区纪委、监察局审计师事务所工作;1999年10月任娄底市娄星区纪委执法监察室副主任;2000年... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
双牌志愿监督员:希望能在双牌县火车站广场设置高架照明灯
329008 楼

近年来,随着城北新区棚户区改造、公租房、拆迁安置房等一批项目的建成投用和新区入园企业的不断增多,城北新区常住人口大大急增,新区人民下班后锻炼休闲无处可去,特别是夏天的到来,住户们家中闷热难耐,新区人民下班后,休闲娱乐,纳凉,唯一的场所就是双牌火车站广场,可广场没有高架照明灯,很多跳广场舞的大爷大妈们就自行用树木自制电线杆拉线照明,这样做,一是电线杆比较矮照明范围小,很多地方根本看不清地面,夏天蛇鼠虫蚁多,广场每晚几百上千人的安全没有保障,二来自行拉线照明,电线过矮触电安全是个大问题,三是火车站作为双牌的大门,外来客商都由此进入双牌,广场一片漆黑,看到这样的情景有损我们‘活力自信,美好双牌’的形象。

近年来国家一直在提倡亮化工程,乡下的农村都已经到处都路灯通明,而双牌火车站广场,作为新区的地标,晚上却一片漆黑,新区人民不求像滨江广场那样,电视大屏,彩色景观灯,只求一盏照亮新区人民走向幸福生活的灯,一盏广场的高架照明灯虽说不算昂贵,可在新区人民的心中却都在翘首期盼,恳请有关部门和领导为新北区人民点亮一盏灯,照亮新区人的幸福生活,谢谢

单位回复( 2019-07-24 00:00:00 ):

网民朋友:

你好。贵帖文已经收悉。我办已将你的建议交办至相关部门研究。

感谢你对我县城建的关心。

祝好!

双牌网信办

2019年7月24日

留言时间:2019-07-23 11:10:48
我要评论 
老百姓:双牌县理家坪乡西介洞村防洪工程还未完工就有多处塌方
327942 楼

双牌县理家坪乡西介洞村防洪河工程,还没有完工就已经多处塌方,可能未按图纸施工,存在偷工减料,请求有关部门严肃查处这种影响国家财产及名誉的行为,还人民群众一个安全保障的防洪河工程。

单位回复( 2019-07-19 00:00:00 ):

网友:

你好!你所反映的情况,解释如下:

一、项目基本情况:你所反映的西介洞村坦水防洪工程系理家坪乡坦田村补充耕地开发工程项目,该项目位于理家坪乡原西介洞村,属于引进社会资本投资项目,项目的主管单位是县自然资源局。2019年3月14日湖南高建建设集团有限公司与承包方湖南省第二工程有限公司双牌分公司签订了项目施工承包协议书。项目的主要内容:土地平整115.35亩、拦水坝3座、河道清理1300米、机耕桥2座、防洪堤2100米。施工工期:2019年5月31日前完成新增土地面积全部工程量115.35亩;河道工程在2019年7月30日前完成。工程总投资780万元。

二、调查情况:2019年7月15日,我乡分管农业农村工作的副乡长唐开武组织乡纪委、乡财政所、塘于洞村干部前往理家坪乡原西介洞村坦水防洪工程现场调查。由于7月12日晚至7月13日我乡连续降雨且降雨量大,坦田河山洪爆发,河水湍急,导致防洪堤冲毁严重。经丈量,冲毁防洪堤3处长138米。通过调查了解施工方负责人何守林(身份证号:432929197301075512),施工方按照湖南省汇杰堪测设计股份有限公司提供的设计图进行施工。防洪堤基础开挖深1.2米,宽1.8米,c15砼垫层,m7.5浆砌石基础,50mmpvc导渗管,m7.5浆砌石侧墙,c20细石砼压顶。湖南萍州项目管理有限公司作为项目监理单位对项目进行监管。由于该项目属在建工程,工程尚未完工没有进行竣工验收。河堤损毁后,乡政府及时上报县自然资源局、县水利局等部门,并与项目建设方和承包方衔接,要求他们尽快查明原因,及时组织施工恢复。目前鉴定工作正在进行,鉴定结果还未出来。

三、处理情况和意见:县自然资源局、县水利局、施工方到项目现场进行勘测,尽快查明原因并对冲毁的防洪堤及时修复到位。欢迎广大网民朋友对理家坪乡民生工程的关注大力支持及监督。

双牌县理家坪乡人民政府

2019年7月16日

留言时间:2019-07-15 23:19:28
我要评论 
有爱心的人:双牌县永江胡家洞水库有人非法捕鱼
325950 楼

肖县长你好!最近一个月永江胡家洞水库每天晚上有人去水库开船通宵非法捕鱼电鱼,怎么也没有人去管一管,请有关部门去管一管把船拉走,谢谢

单位回复( 2019-07-10 00:00:00 ):

2019年7月8日,我局收到县委网信办转来《双牌县永江胡家洞水库有人非法捕鱼》一贴,县农业农村局7月9日上午会同县森林公安分局共名9名执法人员深入永江胡家洞水库进行全面细致调查,在现场发现:水库坝基西岸停放一艘小船,船上有捕鱼的地笼和带电极的抄网一副、无电瓶及升压机(电鱼工具)。经驻村干部和村委干部联系,约见了船主张利国,经查实,张利国系泷泊镇盘家洞村男性青年,持有渔业《养殖证》和水库承包养鱼合同,当事人可以在该水库可从养殖和捕捞,但不得使用电力捕捞养殖鱼(如需使用,需经批准),为此,经县农业农村局和县森林公安分局合议,特做出如下处理意见:一、收缴带电极抄网一副。二、责令当事人张利国只能使用合法的捕捞渔具捕捞养殖鱼。三、责令当事人承诺如发现有使用电力捕鱼现象愿接受依法从重处罚。

特此回复。

双牌县农业农村局

2019年7月10日

留言时间:2019-07-06 22:09:11
我要评论 
我心依旧:希望双牌县农业部门禁止使用除草剂,很多植物现在都没了
323041 楼

昔日走在田埂上,各种植物琳琅满目,而今天,田埂光秃秃的,很多种植物看不见了。例如,双前田间随处可见的麻怪菜、鱼串子、夏枯草已经基本消失,动物方面,窜山甲销声匿迹(因为它以蚂蚁为主食)。延长期使用除草剂的危害远不只这些,故建议全县禁止销售除草剂。

单位回复( 2019-06-24 00:00:00 ):

网民朋友:

贵帖文已在《百姓呼声》收悉。建议不要重复发帖。

双牌网信办

2019年6月24日

留言时间:2019-06-19 17:40:03
我要评论 
妖小受:双牌县老疾控中心就地焚烧药品,浓烟滚滚异味漫天
322870 楼

2019.6.18日下手5点,老疾控中心工作人员就地焚烧类似药品。现场浓烟滚滚,异味漫天,爆炸声连连响起。对周边居民环境造成影响!!

单位回复( 2019-06-20 00:00:00 ):

网民朋友:

您好,贵帖文已经收悉。我办已将你所反映的情况交办至相关单位核实、处理。

双牌网信办

2019年6月18日

留言时间:2019-06-18 17:02:19
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定