问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 东安县政府 县长 龙向洋 留言
龙向洋
简介:

  龙向洋,男,汉族,湖南祁阳县人,1969年7月出生,1992年7月参加工作,1994年8月加入中国共产党,大学学历,法律硕士。现任东安县委副书记、县长。1988.09-1992.07 中国人民大学历史系学生,历史学学士;1992.07-1996.12 零陵地区计委科员(其间:1994.09-1995.11蓝山总市乡从事农村支部建整工作);1996.12-1997.08 零陵地区计委基建科副科长;1997.08-2001.02 永州市人民政府办经济科副科长;2001... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
jonyfan:东安县紫溪市镇到渌埠头所经渌埠大桥从去年开始修建至今仍未修好
329841 楼

尊敬的政府有关领导:

紫溪市镇到渌埠头所经渌埠大桥从2018年10月开始修建,原计划今年6月30日修好。这本事民生实事大好事。但现已是7月30日了。桥还是断的。沿途渔田村、木叶村、六里桥村、万里冲所住人员数千余人交通不便、苦不堪言。春节期间有天近八级大风,六里桥村门前岭发生山火,引发一户村民家中起火。街坊在扑救无效后报消防,但消防车到了紫渌大桥无法通行,又不得不绕路渌埠头再到六里桥村,以至起火村民家中几乎烧光。沿途村民在本月中旬向紫溪市镇镇政府应映后,回答说交通局答应最迟7月23日复工。但到今天止工地不见一人。请政府领导重视一下我们这数千人交通出行问题。沿途居民定会万分感谢!

单位回复( 2019-08-12 00:00:00 ):

尊敬的网友!

您好,紫溪到渌埠头跨铁路桥是我县的危桥改造项目,承建单位是中铁二十五局第四工程有限公司。在今年6月,就有网友就紫渌桥停工问题在网上留言,我局向相关领导汇报后,(施工)建设用地的问题得到解决。因资金(进度款)的问题,施工方拖延施工,经我局与施工方进行多次沟通和联络,现施工单位已派队伍进场复工,正在落实当中。根据工程进度,预计10月中旬可竣工通行。

东安县交通运输局

2019年8月2日

留言时间:2019-07-30 11:58:01
我要评论 
东安人:东安县锦绣东城小区物业管理太乱了
329424 楼

尊敬的县领导:

我们是东安锦绣东城小区的业主,恳请各位领导在百忙之中为我们解决小区的物业和自来水入户问题,也多次在信访局给县领导反映此情况。目前全县上下都在为创国家卫生城市而努力,可我们小区因物业的事导致垃圾无人管满地乱堆,卫生无人清扫,绿化地杂草从生不除杂修剪,小区晚上是黑灯瞎火,物业还多次私自停业主的水,导致纠纷越来越多,小区一团糟,这与创国家卫生城市和绿化城市相悖而行。而且因现在垃圾无人清理,天气热导致臭气熏天,业主怨声载道一片。再一次恳请领导螚亲临为我们解决这最基本的民生问题。小区业主致此感谢。

单位回复( 2019-08-01 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!我办收悉您在《问政湖南》栏目上发布的《东安县锦绣东城小区物业管理太乱了》帖子后,高度重视,立即安排工作人员到小区现场进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

1.该小区物业公司是由小区业主委员会聘请入场管理,并签订了服务管理合同,我办人员已找到该项目物业公司负责人约谈,认真听取小区业主的诉求,要求他公司加强服务意识,提高管理水平,做好小区的日常卫生管理及垃圾清运等各项工作。下一步,我办将继续督促小区物业公司按相关要求做好各项管理工作。

2.关于水电分户,开发商和业主委员会及代表已多次沟通协商,我县也就该问题成立了小区物业管理规范建设整治工作领导小组,将对该问题进行统筹解决。

同时,我办也请锦绣东城小区业主及时足额缴纳物业管理费用,配合政府相关部门和物业公司做好该小区有关问题的处置工作。

东安县小区综合整治办公室

2019年07月27日

留言时间:2019-07-25 16:54:08
我要评论 
紫溪乐园村:东安县紫溪镇乐园村村干部亲戚私自挖毁马路
329315 楼

本人陈宇中,紫溪乐园村人,没合并村之前是银花村4组,今年三月份,有人恶意将原有可以通车的毛胚路面用挖机挖烂了400多米,导致车已经无法通过,因挖路人和村干部刘勇华是亲戚,我去紫溪镇政府反应情况,一直推辞不管,请上级领导为老百姓主持公道!

单位回复( 2019-08-01 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您于2019年7月25日在《问政湖南》栏目上反映“东安县紫溪市镇乐园村村干部亲戚恶意挖毁马路无人管”一事,紫溪市镇党委、政府高度重视,组织相关人员进行了深入调查,现回复如下:

一、关于有人恶意将银花村4组原可以通车的毛坯路面用挖机挖烂了400多米的问题。

经镇村干部调查,乐园村二十一组(原银花村四组)原可以通车的毛坯路面为2008年修建,当时陈宇华家与陈忠燕家双方口头协议,将陈宇华门口的地与陈忠燕的田互换,陈忠燕的田地让给陈宇华修路,但实际田地没有互换,这条毛坯路也一直荒废至今,现陈忠燕要求恢复自家的田,因此让挖机挖了大约60米。该问题反映失实。

二、关于挖路人和村干部刘勇华是亲戚的问题。

经镇村干部调查,该问题反映失实。

东安县紫溪市镇人民政府

2019年7月30日

留言时间:2019-07-25 07:21:05
我要评论 
东安人:举报东安县狮岩路西侧东安四小金街违法施工
329030 楼

关于东安县狮岩路西侧东安四小金街开发项目违法违规施工的问题

2018年10月29日的向国土局举报短信(详见本人手机短信):

吕科长,你好!我是七0砂厂原铁路边上的居民吴立学,因开发商徐福的儿徐老板开发的徐福御景苑项目,现正在土方开挖,边坡高度达十多米(超规模的重大危险源),没有按照施工规范要求,进行边坡支护,离我房子只有4、5米远,易产生滑坡、房屋基础位移开裂等严重工程事故,在规划许可的范围之外施工,非法占用国有土地,严重影响我们的正常生活,特此举报!望你主管部门立

即采取有效措施,防止事态发生为盼!

2018年9月22日的向规划局举报短信(详见本人手机短信):

执法大队吴队长,你好!我是七0砂厂原铁路边上的居民吴立学,因开发商徐福的儿徐老板开发的徐福御景苑项目,现正在土方开挖,边坡高度达十多米(超规模的重大危险源),没有按照施工规范要求,进行边坡支护,离我房子只有4、5米远,易产生滑坡、房屋基础位移开裂等严重工程事故,特此举报!望你主管

部门立即采取有效措施,防止事态发生为盼!

2018年11月5日的向规划局举报短信(详见本人手机短信):

规划局执法大队吴队长,徐福集团开发的七0砂厂四小金街项目,现在施工的边坡支护桩存在如下一些问题:1、边坡支护桩离附近居民房屋只有四、五米距离,安全距离不符合规范要求,边坡桩松动或滑坡容易引起基础位移,致使房屋开裂!对吴立学、胡国军、蒋爱民、老罗的财产和生命安全存在较大的安全威胁。2、工地围挡离房屋只有1、2米距离,只能容1个人通过,居民出行非常不便!没有办理规划许可证,在规划许可的红线范围内施工,文明施工差。以上问题请你们职能部门认真执法,采取有效措施,防止工程事故发生

和邻里纠纷升级为盼!特此举报!

关于东安县七0砂厂徐福御景府项目违法违规施工

危及相邻居民财产和人身安全的

报告

东安县住房和城乡规划建设局:

由永州阳光御江苑房地产开发有限公司开发的东安县七0砂厂徐福御景府工程项目,正在进行房屋拆迁、土方开挖、边坡支护等工程施工。因开发商房屋拆迁、边坡支护等工程无设计图纸、无施工组织设计方案、无施工资质野蛮的违法违规施工,导致了与之相邻的建筑不同程度开裂,基础外露,严重地影响我们正常的生活秩序,破坏了我们的居住环境,给我们的财产和人身安全造成了一定的损失。

基于以上情况,我们要求:

1、立即停止建设施工。

2、对已经产生裂缝的房屋进行危房鉴定、评估。

3、对边坡进行支护、加固。边坡支护必须请具有相应资质的设计单位设计,具有相应资质的施工单位施工,组织专家论证,以保证相邻建筑物居民的财产和人身安全。我们这里边坡支护高度达18——20米,远远超过5米的超规模的重大危险源标准!按照国家规范规定,施工方(开发商还没有这个资质,可能只有409队有资质、有能力)必须先拿出《边坡支护的施工组织设计方案》,组织五名以上专家进行论证,论证通过后,方可组织施工。现在施工方没有按照这个程序盲目施工,容易出现工程安全、质量事故,我们居住在上面日夜担心受怕!人身安全啦?房屋开裂啦?随时都有可能发生。施工方有资质吗?有施工组织设计方案吗?组织专家论证了吗?没有上述三个条件,就是违法违规施工。我们请求职能部门认真核实开发商边坡支护的相关技术文件,提供给我们一份(我们有知情权)。

4、规划审批必须严格按照《城市规划法》的要求,必须进行规划公示,建筑间距必须符合国家现行的《城市规划法》的要求,工程放线必须要“四邻”签字认可。听说该待建工程项目为17层的高层建筑,是否考虑与后面平行的建筑之间的间距?建筑间距多少?是否满足国家现行的《城市规划法》关于建筑间距的“以冬至日日照时间不低于1小时(房子最底层窗户)为标准”、“多、高层平行布置时,其间距不小于18米。垂直布置时,其间距不小于13米。山墙间距不宜小于9米。”的规定?以前规划方案审批签名,都是七0砂厂职工签名,不是待建工程的相邻建筑的业主——不是相关责任人签的名,没有实际的代理作用。

5、因开发商造成的财产损失,进行经济赔偿。

为了保证我们的合法、合理要求不受侵犯,特此报告!我们将持续关注,请政府领导依法依规办理为谢!

附:相关影像资料(照片)

上访户:

二○一八年九月二十二日

单位回复( 2019-08-12 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您在《问政湖南》栏目发表东安县狮岩路西侧东安四小金街违法施工一文的问题,我局非常重视,立即安排工作人员对反映的问题调查处理,经现场调查核实,现将具体情况回复如下:

1、该项目建设单位为:诗翰房地产开发有限责任公司,该宗地不动产权号:0001577号,面积5148.60平米,涵盖住宅用地和商服用地,地点:白牙市镇育才路以南、建设路以北、日出东方以东,地块系从七0沙厂拍卖得到该地块;

2、项目名称:东安县四小金街工程,经发改委备案(立文号:东发改备2018-25号);

3、该工程已经审批并办取《建设工程规划许可证》(证号:201903014号),取得规划手续;

4、该工程已经取得《建筑工程施工许可证》(编号:431122201905230101),勘察单位:湖南中拉岩土工程有限公司,设计单位:华诚博远工程技术集团有限公司,施工单位:东安第一工程有限责任公司,监理单位:湖南博超工程项目管理有限公司,总监:李宏远;

5、工程施工诗翰房地产开发有限责任公司,已经与相邻的住户签订了施工合同备案,该合同留置在七0沙厂办公司,如因施工造成相邻房屋质量问题,由诗翰公司负责。

综上,网友所反映的问题不属实,开挖土方的边坡依照勘探公司,设计了二级护坡,是依图施工,并取得了法定的建设手续,属于合法建设。

感谢您对东安自然资源工作的关心,希望您今后继续关心、支持东安自然资源工作,给我们多提建议意见。

东安县自然资源局

2019年7月30日

留言时间:2019-07-23 10:04:12
我要评论 
可乐:东安县紫溪市镇中心村的电压太低了
328902 楼

紫溪市镇中心村123组的电压太低,照明昏暗连电饭煲的饭都煮不熟,严重影响百姓生活质量。

单位回复( 2019-07-30 00:00:00 ):

尊敬的紫溪镇中心村网民:

您好!您反映东安县紫溪市镇中心村123组电压太低的相关问题,我公司已收悉。公司领导高度重视,立即组织营销部人员前往中心村就此事进行调查和测量,该户所在台区基本情况如下:中心村1.2.3组用电是10千伏紫塘线中心村顾家院子台区。该台区2006年农网改造,供电户数87户,变压器容量100kva,供电半径0.51千米,0.4千伏主线35平方钢芯铝绞线,低压线路共3千米。我公司工作人员于2019年7月22日、23日就用电高峰期实地测试了该台区电压,数据显示:

7月22日18时53分变压器出口侧检测电压:a相238v,b相242v,c相247v。

7月23日06时54分变压器出口侧检测电压:a相232v,b相240v,c相243v。

7月23日12时06分变压器出口侧检测电压:a相243v,b相243v,c相244v。

7月23日12时25分线路末端检测电压:234v。

7月23日18时55分变压器出口侧检测电压:a相244v,b相246v,c相249v。

7月23日19时01分线路末端检测电压:237v。

根据国家对电压核定的标准(额定电压220v),该村电压正常偏高,不存在电压太低,更不会存在用户所描述的“照明昏暗连电饭煲的饭都煮不熟”的现象。

由于无客户的联系人号码,无法当面解释电压的疑问,请与我公司联系,以便处理好问题。

我公司将竭诚为用户服务,欢迎用户监督。总经理热线电话0746-4239477。

国网东安县电力公司

2019年7月24日

留言时间:2019-07-22 09:32:31
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定