问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 道县县委 县委书记 刘勇会 留言
刘勇会
简介:

  刘勇会,男,汉族,1975年5月出生,永州零陵区人,1994年12月加入中国共产党,1995年7月参加工作,在职研究生学历。现任道县县委书记。1992年9月至1995年7月在零陵师范高等专科学校中文系学习。1995年7月至1996年8月任冷水滩区岚角山中学教师;1996年8月至1998年10月任冷水滩区委办干部;1998年10月至2001年1月任共青团冷水难区委副书记;2001年2月至2001年10月任冷水滩区黄阳司镇党委副书记、镇长;2... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
mm7452347558:请求解决道县护潭社区上莫村用水难问题
261848 楼

水是生命的源泉,万物之根本,而我家挑了一辈子水,没有一口属于自己的井,在农村每家每户都有井,有人会说,打口井就是,非常简单不过,可是在我家真的非常难,妈妈50岁了,每天要从差不多100米的地方挑水回来喝,每天日用,洗衣服都是靠她挑,我爸一身是病,家里的药堆积如山。辛亏妈妈身体还是不错,可以坚持,有时候想想自己非常没用。

在去年回去准备自己弄,自己挖,也找不到合适的地方,在前面挖,别人要说你水溜在路上,在后面不通车,通车,别人欺负你,不给机器下来,要你放鞭炮才给过,记得听我爸说,08盖房子需要非常多的水,都是靠一桶一桶挑回来的。

有一次借邻居的水井一用,把水泵放井里,后来盖房子水泵坏了。邻居不给打水也不给你换泵,让你眼睁睁看着。只能靠那种大大水桶一一桶挑回来,盖那个房子不知道留了多少血泪。在外打工的我虽然一年只回去一次。想了很久在无意看到有这样一个论坛,想请政府有能力的人帮忙出面一下。因为通机器下来别人不敢来,村里恶霸会闹。老人家也不敢叫人来挖,处处为难他们。只要打好井5000一万我们给。希望以后日子越来越好。谢谢!电话1857529****。

留言时间:2018-05-09 13:50:50
我要评论 
刘敢庆:请求政府相关部门督促道县君泰嘉园开发商尽快完善手续
261287 楼

今日有人在群内发出道县万和楼盘着火(在君泰嘉园群内发出!未见官方消息,事实有待查证),引起了我君泰家园业主的不安!在没有达到交房条件的情况下交房,已被多人投诉到红网及当地相关部门!也未被重视,政府相关部门也没有进行制止!目前君泰嘉园已有多位业主在装修!请求政府相关部门督促道县君泰嘉园开发商尽快完善手续,达到交房条件!以免万和事件在君泰上映!

留言时间:2018-05-06 21:30:27
我要评论 
25140259:道县仙子脚镇神仙头村村霸强占我家良田
260844 楼

我叫何顺清,女,汉族,出生于1932年11月23日,系道县仙子脚镇神仙头村三组农民,家有大儿子何纯告,已外出工作,小儿子何纯孝外出打工,我们母子三人根据国家政策规定于1994年9月1日共承包地3.48亩,基本农田2.7亩,其中位于本村马子江的水田1.1亩。由于本人年事已高,身体又差,因此自1993年就跟随大儿子何纯告去南宁,上海生活至今。位于马子江的1.1亩水田1994年至1997年是转由我弟弟何继红耕种的,后又转由何继福耕种至1999年。但是该1.1亩良田自2000年就被何继政强行霸占了。

他开始是种植稻谷,后改种干粮,在后来就干脆改种果树了。几百年传承下来的良田就被他逐渐演变成荒地了。由于我们外出打工,做生意,没有时间直接经营家里的此1.1亩农田,何继政以为我们好欺负,得寸进尺,进而在我们的良田里盖起了烤烟房和杂房,非法占地110平方米。

村里的组长跟他说:‘这是别人分得承包的良田,你荒芜了还要建烤烟房,杂房,一旦他们主人家回来了,你如何面对和交差?’他的哥哥(曾担任过村干部)跟他说:‘你不经别人允许就毁田种树,建房,到时候别人是要闹意见的。’结果因为几句公道话,就被何继政给狠狠地揍了一顿,据说腰部被打成轻伤。

如今,何继政为了达到他不可告人的目的得寸进尺,他既不跟我们讲,也不报告村组干部,目中无人,为所欲为。他为了强占我家的耕田,又在我家的良田西北角违法建房已下基脚,倒好地脚梁,又违法砌了房,非法占地一百六十余平方米。春节回老家后,我们见状很生气,我们报告并询问了村组干部,他们都说一??没有同意其转包马子江这1.1亩水田。二是没有允许其改性种植果树。三是没有同意他在良田里建烤烟房和杂房,四是更没有同意他现在违法建房,基于此说这块地我已经使用多年,现状是无法改变的,要想处理好此事,一是以田调地,二是按高速公路标准补偿你们,三是由你们把我下好的基脚部分收买回去,否则,随你去县里市里省里告状我们的房子是要砌的,谁也不能阻止我建房?,更没有人敢拆我的房子,正月十八日你不处理好,我就要正式砌墙了,后果自负。

面对这样的法盲,面对这种村痞村霸,听了这帮强盗逻辑的言辞,我们这些厚道的农民怎么办?难道就置我们的合法权益于不顾?难道就任其横行霸道任意的破坏良田,非法建房?我们不甘心被凌辱,我们只好求助党和政府,只好情此景,我们去他家里问个究竟,何继政很蛮无理的??运用法律武器向国土主管部门请示,汇报,控诉。

我们的要求是:

一是请当地政府和国土执法部门坚决制止其违法行为,

二是请求当地政府和国土执法部门强拆其非法建筑,

三是责令其恢复原有耕地性能,四是请求执法机关对其依法惩处,并责令其赔偿因此给我家造成的经济损失10万元。

特此报告举告人:何顺清

2018年4月26日

留言时间:2018-05-03 14:10:54
我要评论 
问政网友1524890071:道县下蒋村村民申请要回下蒋村新塘水库的经营权
260387 楼

《关于收回下蒋村新塘水库权属申请报告》

下蒋新塘水库位于祥霖铺镇西南方向,下蒋村西南方向,大井村西北方向。现有水面100多亩(具体不详),新塘水库原名新塘,在1956年以前只是一口下蒋村所有并且管理的水塘,原塘面积只有60亩左右。为了发展生产和解决水利灌溉问题,在1956年冬经县水利局和下蒋乡政府组织本村村民及其它受益村民在原塘基础上进行扩宽和加固,扩建为小二型水库,修建成功后取名为下蒋新塘水库。当时淹没我村在耕面积93亩,和大井村1.33亩,现灌溉面积达500亩。

从1956年修建至1970年一直由我村所有和管理,本也属于我村集体土地所有,也是由于当时没有对水库进行水产品养殖,各村对水库权属都没有异议。1970年开始,下蒋村有村民对水库进行放鱼养殖,但其它部分村不服,干塘时有田广洞、立福洞、大井、下蒋等部分群众都到水库乱鱼,还引发了械斗事件,当时还抓了人,之后水库闲置。

1972年原下蒋村公社成立,当时为了发展社办企业、壮大集体经济,并将我村新塘水库无偿的划为下蒋公社社办企业管理。但社办企业解散至今仍未归还我村所有,现在继续由祥霖铺政府发包,期间我村从未得到应有的受益。

当中由于祥霖铺镇政府将下蒋新塘水库发包给本镇大井村某村民养鱼,大井村没有水田面积受益,而下面水田受益的几个村,由于承包方在干旱时期为了其自身利益,不给放水灌溉农田,连续多年来导致本来水旱无忧的水田受旱。特别是2005年受旱面积达100亩以上,因干旱减产1.5万公斤,对此民愤极大,而且情况至今仍存在。

而后也有下蒋村某些村民向镇政府反应了以上情况并且要求要回本该属于下蒋村的水库承包经营权,但都无果。由于新塘水库修建时淹没了下蒋村大面积的水田和旱地还有大井村的少部分水田(县档案局存有资料明细表),当时对权属问题没有极时确定好,以至引发了后面的一系列纠纷。

现经过下蒋村所有村民一致商议决定向祥霖铺镇人民政府要回下蒋村新塘水库的经营权,望上级领导和社会各界人士查证并监督。

申请人:下蒋村全体村民

2018年4月25日

留言时间:2018-04-28 12:41:10
我要评论 
zynAK47:道县祥霖铺镇青松村一个非法废旧垃圾塑料颗粒厂污染严重
260378 楼

道县祥霖铺镇青松村(原来蒋家村采石厂),有一个非法废旧垃圾塑料颗粒厂,使用各种废代子,化工袋做再生颗粒,生产废水直排周围渗坑内,大量垃圾堆在周围,污染严重,气味很大,此厂离河流很近,为避免污染河水,请各部门监管,谢谢!

(此厂为避人耳目,多数为白天休息,夜晚生产)。

单位回复( 2018-05-08 00:00:00 ):

您好!

您所反映的问题已收悉,我局高度重视,立即由监察大队执法人员对该企业进行了现场调查,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

道县祥霖铺镇青松村塑料颗粒加工厂未依法办理环境影响评价审批手续,于2015年6月开始建设,2016年6月投入生产。该厂利用废塑料袋子及化工袋子加工再生塑料颗粒后外卖,加工清洗废水未经处理直接排入加工点旁渗坑内。经检测废水ph值超标。

二、调查处理情况

经检查,该企业:①没有办理环评审批手续;②无废水处理设施,依据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第一款及《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款的规定,于5月4日对该企业下达了《责令停止排污决定书》(道环停排字〔2018〕28号),要求立即停止排污、恢复原状,并将改正情况书面报告我局。

三、后续监管

我局将对该企业的改正违法行为的情况进行复查,逾期未改正的,视为拒不执行,我局将:①根据《中华人民共和国环境保护法》第了六十三条规定,将案件移送公安机关,对直接负责人的主管人员和其它责任人员行政拘留;②根据有关法律、法规予以行政处罚。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县环境保护局

2018年5月8日

留言时间:2018-04-28 11:06:39
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!