问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 道县县委 县委书记 刘勇会 留言
刘勇会
简介:

  刘勇会,男,汉族,1975年5月出生,永州零陵区人,1994年12月加入中国共产党,1995年7月参加工作,在职研究生学历。现任道县县委书记。1992年9月至1995年7月在零陵师范高等专科学校中文系学习。1995年7月至1996年8月任冷水滩区岚角山中学教师;1996年8月至1998年10月任冷水滩区委办干部;1998年10月至2001年1月任共青团冷水难区委副书记;2001年2月至2001年10月任冷水滩区黄阳司镇党委副书记、镇长;2... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
房不胜防:道县顺泽天成的房子会一直烂尾下去吗?
256449 楼
  道县顺泽天成开发商老板因非法吸收公共存款罪周泽金被判刑了,购买顺泽天成房子的业主本以为政府相关部门会负责下去,把后续工作做好,如今一年一年的等待,时间一天一天的过去,房子一点希望都没有,难道非要十年八年的熬下去吗?道县人民群众的利益就是这样保障吗?
留言时间:2018-03-26 09:40:44
我要评论 
修路修路!:道县上关到湘源锡矿公路说了5年还没动工
256557 楼

  道县上关到湘源锡矿公路说了5年还没动工,现在是烂的大洞小洞数都数不清楚了,每次开车回去5公里都要开了30分钟左右,家里有老人小孩出行带很不方便,己经烂都5年了,家里很多开摩托车的因为不小心没看到路面的大坑,尤其是下雨天,路面积水,一不注意就栽进坑里,出了车祸。这种民生的大事,希望领导能重视。跪谢!

单位回复( 2018-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

    您好!

    您反映听问题已收悉,现将有关情况回复如下:

    道县上坦公路全称为S354道县上关至湘源温泉公路,是省交通运输发展“十三·五”规划项目。2016年3月3日,省发改委以湘发改基础[2016]134号文件,批准了项目工可。2016年9月26日,省交通运输厅以湘交批[2016]182号文件,批准了一阶段施工图设计(代初步设计)。设计路线总长57.987公里,其中:起点至四马桥段30.3公里(K0+000-K30+300)设计路基宽为12米,设计速度为60公里/小时,四马桥至插花坪段19.808公里(K30+300-K50+200)设计路基宽度为10米,设计速度为60公里/小时;插花坪至终点7.879公里(K50+200-K58+077),设计路基宽为8.5米,设计速度为40公里/小时。为便于项目建设用地批复,按规定分两期实施:四马桥至终点段27.687公里为一期工程,起点至四马桥段30.3公里为二期工程。全线采用二级公路标准,汽车荷载等级为公路-Ⅰ级,预算总投资约5.5亿元,除国省定额补助约1.89亿元外,其余资金约3.61亿元由道县自筹。

    由于县级财政底子薄,加上国家金融政策收紧,融资渠道变窄等因素,县里决定推行PPP模式,以缓解财政压力。2016年12月,通过招标确定了社会资本方合作,落实资金4.27亿元。

    由于双方对相关文件的认识和理解不一致,在施工招标问题上的意见存在分歧,以致影响施工许可证的办理,双方反复沟通、协商,并多次向上级主管部门汇报、衔接。同时,积极做好项目建设准备工作,于2017年5月完成工程监理招投标,报请省政府批复了一期建设用地,开展征地补偿工作等。2017年10月23日,S354道县上关至湘源温泉公路工程建设指挥部专题召开了工程施工招标会商会,决定由项目公司对工程施工进行公开招投标,2017年11月1日省发改委批复了业主由道县城投公司变更为项目公司的请示。2018年1月29日,项目公司组织完成了施工招投标。2018年3月本项目已办理质量监督等手续,并已开工建设。

    在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

 

                                                道县交通运输局

                                                 2018年3月29日

留言时间:2018-03-25 15:44:15
我要评论 
宗飞:道县货运资格证在哪年检?
255993 楼
  我是道县的,货运资格证二年一审,请问在哪检?谢谢!
单位回复( 2018-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!

  您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

  货运资格证二年一审问题不存在。货运驾驶员从业资格证按规定需要每二年接受一次包含道路运输法律法规、职业道德、运输安全和节能减排等知识的继续教育,目前,我县没有具备资质的继续教育培训机构,你可采取网上远程教育的方式,接受继续教育,具体有:永州市道路运输驾驶员网络远程继续教育培训平台:中德安驾远程教育平台(WWW.JSYPX.COM.CN)。

  微信客服:18153389292  2630250019

  永州服务热线:0746——8661525

  在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

  道县交通运输局

  2018年3月29日

留言时间:2018-03-19 15:06:38
我要评论 
sfey11:道县西洲公园变成了摆摊场所
254730 楼
  道县西洲公园本来是给市民休闲的场所,现在里面全是摆摊的,地面垃圾一堆,到处是卖东西的,已经失去了公园最原始的意义变成了市场了。
单位回复( 2018-04-12 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉,我局党组高度重视,对此进行了深入调查,认真研究并加大了管理力度。首先,真诚感谢您对道县园林局工作的关心和对西洲公园休闲场所的关注。现就有关情况回复:

一、园内摆摊设点具体情况。

在2018年春节前后利用放假、双休日、晚上等时间,个别小商贩投机钻营,在西洲公园内存在违规摆摊设点,经营饮品、小零食、儿童娱乐项目等现象,严重影响了市民的休闲,园林局负责公园管理的领导和人员目睹了这些情况,并向党组作了汇报,局党组相当重视并及时的采取了相关措施。为制止和杜绝西洲公园内摆摊设点现象,园林局党组本着对人民负责的精神,积极处理,做了以下工作;

二、具体工作措施和成效。

一是进一步完善了公园管理制度,2017年11月道县人民政府出台了《道县公园管理办法》,并下发到各社区和各单位,同时在园内设置了宣传牌和管理制度牌进行了广泛宣传;二是进一步加大了公园管理力度,成立了专门的公园管理队伍,由分管副局长专抓,执法监察大队和管理股具体负责,每日安排了专门的人员,加强了日常管理工作,加大了文明劝导力度,确保了公园优美环境和良好的秩序;三是进一步加大了整治力度,春节以来局领导带队组织干部职工分别于2月19日、2月27日、3月1日先后三次对园内摆摊设点的现象全面清理和整顿,并对一些违法、违规行为,根据《道县公园管理办法》进行了严肃处理(对一名阻碍清理和整顿行动的市民移交城南派出所正在处理),有效的遏制了摆摊设点的现象;四是进一步加强了园内绿化日常管理和对损坏的花草、树木及时进行补植、补种;五是进一步加强部门的衔接,因园内卫生已移交城管局,为了加强园内保洁工作,主动与城管局进一步对接,并督促环卫公司对公园加强环卫保洁工作,保持公园内良好环境卫生。通过以上努力,园内摆摊设点现象已经减少,只有少数人利用非工作日,在园内摆摊设点,我们将进一步加大巡查力度,彻底改变这一现象。

三、建议。

根据“三定”方案,园林局行政执法职责被划拨到道县住建局,我局无执法权,对西洲公园摆摊设点不听劝导者不能采取强制执法,只能进行文明劝导,造成工作被动;日常的执法工作只能靠住建局和城管局联合执法,因此建议西洲公园内摆摊设点整治工作交由住建局和城管局负责,有利于依法行政,维持公园良好秩序。

最后,希望广大市民对我局的工作提出宝贵的意见!

道县园林绿化管理局

2018年4月12日

留言时间:2018-03-12 19:37:52
我要评论 
80后大叔:道县到蚣坝路段一到下雨天马路上到处都是积水
254654 楼
  马上进入雨季了道县到蚣坝路段一到下雨天马路上到处都是积水,水深的地段二三十公分开小车都不安全,骑摩托车的就更是不知路在何方了。为什么用锄头都能排开的水坑一直能把积水排开养路工人在哪里?生活的不便安全的隐患摆在那都没能引起有关部门的重视…希望有关领导下雨天能走哈这条路了解情况解决隐患。
单位回复( 2018-03-27 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!您所反映的《道县到蚣坝路段一到下雨天马路上到处都是积水》一帖已收悉。现将有关情况回复如下:

  上坦二级公路建设已进入全面施工,为此给您带来的不便深表歉意。保障公路交通安全畅通是我们的职责,我们将按照您反映的问题深入调查,并延伸至全县各县乡道路,消除坑槽和积水路段,保障车辆、行人通行安全。

  在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

  道县公路局

  2018年3月27日

留言时间:2018-03-12 00:01:11
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!