问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 道县县委 县委书记 暂无 留言
暂无
简介:

暂无简介 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
玉玉:道县仙子脚电力公司频繁停电
301891 楼

每年一过年就停电!一过年就停电!好不容易回来过个年,怎么过怎么不方便,晚上吃个饭还要拿个手机照明!

单位回复( 2019-02-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您的反映的问题已收悉。我镇高度重视,成立了以镇党委书记挂帅的调查小组,通过调查核实,现将有关情况回复如下:

一、道县仙子脚电力发展服务中心有限公司基本情况

道县仙子脚电力发展服务中心有限公司,以下简称仙子脚电力公司于2016年6月22日在道县工商行政管理局注册成立,注册资本为1000万人民币,办公室地址位于原跃进机械厂内,供电范围为仙子脚镇、桥头镇、桥头林场。

二、调查核实情况。

经查,道县仙子脚电力公司频繁停电情况贴文属实。仙子脚镇党委、政府从高度重视群众的民生出发,一是2016年来本届党委政府多次跟仙子脚电力发展服务中心有限公司交涉,要求他们整改和进行农网改造。二是2017年联合仙子脚镇、桥头镇、桥头林场片区县人大代表在人大会上提出议案,要求农网进行升级改造,但电力公司为私人企业,缺少足够的资金、技术、人力,没有按照上面政策进行农网改造,导致2019年春节期间线路故障出现12次,给当地群众生产、生活、造成极大不便,群众意见大。年前,按照县委政府的会议精神,我镇党委政府多次要求仙子脚电力公司、仙子脚自来水公司春节期间不准停电停水,确保广大人民群众过个平安祥和的春节。

三、处理建议。

建议国网电力公司进入仙子脚片供电区,对所有线路进行线路改造和升级,确保用电质量稳定,消除不和谐因素,让群众满意。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

中共道县仙子脚镇委员会

道县仙子脚镇人民政府

2019年2月21日

留言时间:2019-02-02 10:32:04
我要评论 
路见不平:请求给道县白马渡镇居民建设排水沟
301756 楼

请求给白马渡镇居民设置排水我是住在白马渡镇白马大道的居民,这是同一件事,第二次向您反映,关于白马渡镇,白马大道白马大桥到白马渡农村客运站方向左边壹佰米处,房子进水问题向您反映,希望您能为民做主,主持公道。

我家房子地皮向政府购于2003年建于2004年,当时房子比马路高,排水正常,后由于马路损坏重新修路,路加高了很多,未设置排水,路比房子高很多,房子在坡低处,一下大雨水流往家里,造成一些物品的损失,现一楼不放什么东西,先向道县12345反映,12345叫以书面向路政反映,路政派人前往查看,说是属于白马渡镇政府和白马渡村负责,并告知2019年会修排水,后我亲自找到镇长,镇长并安排村长和知书现场查看,没有做出具体答复,只说自己没有钱又没有权,劝我不要向上级反映,还是要他们处理。但他们又没有给出具体处理结果没有书面答复。又在一次找到镇长核实说2019年镇里没有规划立项修道路排水沟。事情不了了之。

现在由于排水己影响居民的正常生活。期望政府能为民做主,排除隐患,让百姓安心生活。

此致

敬礼

单位回复( 2019-02-14 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。我镇党委、政府领导非常重视,迅速安排人员进行调查处理,现将调查情况回复如下:

经调查核实,信访人胡某明于2003年在白马渡集镇购得土地一宗,并于2004年建成居住。目前房屋基脚低于现行路面,每年汛期可能会造成房屋进水现象。信访人胡某明在没有向白马渡镇政府和村两委反映之前就拨打了道县12345政府热线,道县12345政府热线工作人员告知信访人胡某明先向当地政府和村支两委反映,同时通知了道县公路局和白马渡镇政府。白马渡镇政府接到通知后,镇党委副书记陈某领相关工作人员主动会同县公路局领导到信访人胡某明家中实地进行调查和处理。经了解,信访人胡某明想联合邻居共同修建一条排水沟,但胡某明一家平时与邻居不和,关系比较僵,邻居都不同意与信访人修建排水沟。镇村两级及县公路局的工作人员及时与信访人胡某明作了解释工作,并表示,镇村两级已经向有关部门递交了白马渡集镇修建下水道的报告,预计在2019年可以动工修建,信访人胡某明也表示赞同和支持。之后,信访人胡某明又多次找到镇村两级反映修建排水沟一事,镇村两级也多次与信访人胡某明耐心的作了解释工作。

基于白马渡集镇修建排水沟工程量大,牵涉面较广,所需资金巨大,只有等县有关部门项目落地后,再对白马渡集镇的排水设施统一进行修建和改造。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县白马渡镇人民政府

2019年2月14日

留言时间:2019-01-31 21:49:54
我要评论 
普通百姓:道县清塘镇粮站路段乱石堵路,堵塞交通
301335 楼

道县清塘镇粮站路段,乱石堵路,堵塞交通,影响市容,造成安全隐患,半年无人管,百姓怨声载道。希望政府管管。希望前来调查。

单位回复( 2019-02-02 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。我们已于2019年1月31日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,经镇党政领导集体研究决定,现对反映的问题回复如下:

经核查,道县清塘镇粮站路段有一堆石头为某村民砌房留在路边,清塘镇主要负责人与户主沟通后,户主同意把石头移至宅基地,现在已整改到位,保持道路畅通。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县清塘镇人民政府

2019年2月1日

留言时间:2019-01-30 08:43:31
我要评论 
最惨的是农民:反映道县红星西路廉租房房屋漏水、渗水问题
301318 楼

关于道县红星西路惠园小区(人民医院后面的廉租房)的七栋房子普遍楼顶漏水、墙面渗水的问题,希望有关部门可以重视起来。

单位回复( 2019-02-26 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉,我局党组高度重视,立即组织相关人员对反映的问题进行实地调查核实,现将核实情况回复如下∶

一、调查核实的情况。

2019年1月31日,我局组织相关人员对道县红星西路恵园小区廉租房楼顶漏水、墙面渗水问题进行实地调查核实。该住户为恵园小区7栋704房,建筑面积为73.99㎡,是全县第一批摇号分配廉租房的住户,于2013年6月3日到我局购买50%产权金额为39954.6元。该住户于2018年4月26日到我局运营管理中心反映房屋有楼顶漏水、墙面渗水现象,要求维修。我局工作人员受理后,在安排维修人员维修时,因该住户外出打工,与住户电话联系,无法取得钥匙,不能正常维修。直到2019年1月30日该住户从广东回来后,再次到房产局申请维修,我们对该住户说明情况后并再次受理维修申请。

二、处理意见。

综上,信访人所反映的道县红星西路恵园小区廉租房楼顶漏水、墙面渗水问题我局工作人员进行实地核实,拿出了具体的维修方案。

在此,欢迎广大保障对象和社会各界人士对我们的工作予以监督。

道县房产管理局

2019年2月26日

留言时间:2019-01-29 18:16:02
我要评论 
风格:道县万家庄卫生院拖欠职工工资跟福利
301293 楼

道县万家庄卫生院1、拖欠2014年10月工资改革后的应补发工资;2、拖欠绩效工资;3、欠交2017年度住房公积金;4、欠交2018年度养老保险、住房公积金。作为一个一类公益事业单位,职工尽职尽责完成了各年的各项工作任务,理应保障各项待遇及时发放,才体现职工的权利与职责相对应。在国家提倡依法治国的理念下,违法违纪要追责的环境下,道县万家庄卫生院违法在先不该追责吗?道县卫计委作为主管部门,对这些问题不切实解决,没有一点责任吗?上回承诺2018年底交清,到目前2019年1月24日仍然未交五险一金。请政府给“农民工”解决基本保障。

单位回复( 2019-02-11 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。我委高度重视,组织人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经查,该帖反映的情况属实。按照“三定”方案,我县乡镇卫生院(街道社区卫生服务中心)为公益一类事业单位,但实际上是差额拨款单位,乡镇卫生院职工的工资和福利依靠上级拨款及单位业务收入来解决。万家庄街道社区卫生服务中心位处城郊,场地狭窄,就医环境较差,方圆5公里内有县人民医院、县妇幼保健院等县级公立医院和多家民营医院及个体诊所,加之近年来受医保支付方式改革政策影响,导致病人减少,业务收入下降,常常入不敷出,上级拨付的工作经费仅能勉强维持卫生院的日常运转。

针对网友反映的问题,我委已责成该中心要高度重视,切实加强内部管理,改进服务质量,想方设法增加业务收入,以保证职工的工资福利。目前,该中心正在整合上级拨付的公卫经费、基药补助以及业务收入等,资金筹措基本到位,相关财务手续正在办理之中,拖欠职工的补发工资、奖励性绩效、住房公积金等将逐步予以解决。

在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

道县卫生和计划生育委员会

2019年2月11日

留言时间:2019-01-29 17:20:03
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定