问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 道县政府 县长 李天明 留言
李天明
简介:

  李天明,男,1993年参加工作,中国共产党党员,中央党校本科学历,现任道县人民政府县长。1990年9月至1993年8月,零陵师专中文系中文专业学生;1993年8月至1995年月,祁阳县下马渡区下马渡镇团委书记;1995年1月至1995年6月,祁阳县下马渡区公所团委书记;1995年6月至1995年9月,祁阳县七里桥镇工委委员、党政办主任;1995年9月至1996年12月,祁阳县七里桥镇党委委员、党政办主任;1996年12月至1998年... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
碧海:咨询道县不动产登记的问题
304404 楼

李县长:

您好,我是在外地工作的道县人,十多年前在县城给父母买了一套住宅用房,因当时回家时间仓促,当时只给房产办理了过户我名下的手续,国土、规划没有办理过户。如今,我的父母已经过世,卖方人也已去世了。现在我要过户转让,需办理不动产登记,但国土部门要求买卖双方到场签字。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条的提交材料中没有要求双方必须到场面签,且房产证已经过到我名下,土地上的建筑物所有权已经归我所有,为什么办理国土(不动产)还要要求双方到场?像卖方已经去世,像办理过户这样的历史遗留问题什么好的解决办法?

单位回复( 2019-03-13 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。现就有关情况回复如下:

一、 不动产登记需依法依程序登记。

《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条是对申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记需提交材料的规定,并非登记程序规定。《不动产登记暂行条例》第十五条第一款规定“当事人或其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。”第十四条第一款规范“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”就《咨询道县不动产登记的问题》发贴人所反映的情况而言,是基于买卖原因的不动产登记,应当由双方当事人到不动产登记中心申请登记。不动产登记中心根据法律法规相关规定要求双方到场签字,并无程序上的不当。

二、 建议解决办法。

就该发贴人的实际情况,我中心经查阅相关资料并结合操作实务,建议发贴人找到该宗土地继承人,要求其履行被继承人的债务,协助办理土地转移登记手续,我中心可以将土地继承与转移合并办理。需要注意的是:按照“先税后证”的规定,继承人应当缴纳不动产继承税、买受人应当缴纳相关税费(如已完税需提供完税凭证);如果该宗土地目前仍为国有划拨土地,根据土地管理法律法规相关规定,还需先按规定补交土地出让金;如果该宗土地为集体土地,根据法律法规相关规定,则不能进行转移登记。

建议发贴人携带土地使用证、房屋所有权证及其它相关材料,到不动产登记中心(地址:道县道州北路153号国土资源局一楼)现场咨询会更好。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县不动产登记中心

2019年3月13日

留言时间:2019-02-25 17:46:02
我要评论 
道县农民:道县物业费的收费标准是什么?
303939 楼

尊敬的县领导,作为一个老百姓能在县城买房是一个值得高兴的事。但是,道县的物业费也太高太乱了!!据了解,目前道县的最差的住房(国家规定的四级标准)物业费是1圆/月*平方米,好的小区高达2圆/月*平方米(远超过国家的一级标准,堪比省会长沙的物业费),而且物业费的开支去向也从来没有向业主公示。我也曾问过为什么收费这么贵,与国家规定的物业费标准不一样?得到的答案是道县的都这么贵,收费的标准是道县自己的标准。

请问道县自己的物业费收费标准是怎么样规定,又是按什么依据规定的?在什么地方可以看到道县的物业费收费标准以及政府对物业公司服务和责任的规范要求。谢谢。

留言时间:2019-02-21 10:32:56
我要评论 
荣辱观:道县江南华府没买车位的业主小车无法进入地下车库,不合法
303459 楼

道县江南华府从正月初八开始,没买车位的业主小车无法进入地下车库,国家没有任何一个小区规定必须要买地下车库才可以进入小区车库,搬家具,来亲朋好友都没地方停车,小区边上马路交警抄牌罚款,交通堵塞!投诉江南华府开发商不作为!

留言时间:2019-02-19 16:51:08
我要评论 
咨询独生子女政策:道县目前还有独生子女政策补贴吗?
303493 楼

由于长期在外打工对独生子女政策不是很了解,想咨询一下目前道县有没有独生子女的相关政策补贴。

单位回复( 2019-03-06 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。现就有关情况回复如下:

我委家庭发展股是落实独生子女、独生子女父母相关政策的主要股室,自成立以来严格按照国家、省、市、县的相关要求,做好独生子女、独生子女父母优惠政策等工作。现将我县目前还在实行的独生子女、独生子女父母政策总结如下:

一、农村部分计划生育家庭奖励扶助。

奖励标准:960元/人/年

奖励范围:终生只生育一个子女或两个女孩,生育子女时符合当时的生育政策,或终生未生育依法只收养一个子女的,农村户籍年满60周岁的夫妻

发放部门:县财政和卫计部门,具体由代理金融机构代发。

二、计划生育特别扶助。

奖励标准:死亡标准:6780元/ 人/年、伤残标准:5280元/人/年

奖励范围:死亡标准:只生育一个子女,子女死亡,现无子女,夫妻双方,女方年满49周岁。伤残标准:只生育一个子女,子女伤残三级以上(经鉴定,取得残疾证的),女方年满49周岁。

发放部门:县财政和卫计部门,具体由代理金融机构代发。

三、城镇独生子女父母奖励。

奖励标准:80元/人/月

奖励范围:我县城镇户籍,终生只生育一个子女或未生育依法只收养一个子女,终生未生育无子女的,在人社部门办理了正式退休手续或达到法定退休年龄。

发放部门:机关养老保险对象由所在单位发放,企业社保和城乡社保对象由人社部门代发,非从业无养老保险对象由卫计部门发放。

四、独生子女保健费。

奖励标准:符合条件的独生子女发放保健费每人每月20元。

发放范围:终生只生育一个子女或未生育依法只收养一个子女的无工作单位的夫妻,已领取独生子女父母光荣证,且子女在14周岁以内。

发放部门:县财政和卫计部门,具体由代理金融机构代发。

五、农村独生子女、两女结扎户子女考取二本以上大学一次性奖励。

奖励标准:一本:3000元/人、二本:2000元/人

奖励范围:我县农村户籍,只生育一个子女,已领取独生子女父母光荣证或生育两个女孩未再生育,实施了结扎手术的计划生育家庭,当年应届高中毕业生,参加高考,收到二本以上大学录取通知书。

发放部门:县卫计部门。

六、独生子女、两女结扎户初中升高中降低10分录取政策。

奖励标准:独生子女、两女结扎户家庭子女初中升高中录取时降低10分

奖励范围:在我县初级中学就读,录取志愿也为我县高等中学的独生子女、两女结扎户家庭子女。

执行部门:县教育和卫计部门。

七、根据《湖南省人口与计划生育条例(2016)》第四章第二十二条第二款,农村集体经济组织分配集体经济收益、征地补偿费时,对独生子女家庭增加一人份额;在划分宅基地、扶持生产、介绍就业等方面,对独生子女家庭给予照顾。

如以上回复未及时解答网友的相关问题,可到县卫计委家庭发展股询问详细情况。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县卫生和计划生育委员会

2019年3月6日

留言时间:2019-02-18 11:24:52
我要评论 
依然:道县道州铭苑业主的补偿方案不合理
303440 楼

道县顺泽天成破产后,为何破产管理人要求原购房户按照现价补齐购房款?这是利益输送吗?公告第二条,既然是继续履行合同,为何不按照原来的合同价格执行?请问道县买房购房合同有何用?

单位回复( 2019-03-08 00:00:00 ):

各原购户,发帖人:

对于您们所反映的顺泽天成(道州铭苑)的问题已收悉。现管理人就有关问题说明如下:

1、永州市春泽房地产开发有限公司受理其破产申请以后,依法指定管理人参与案件的管理工作,在过去的十月中,经过法院、管理人、债权人各方的共同努力,道州铭苑破产工作一直在正常有序、稳步地进行中。即使这次售房,管理人经过市场调查,周边楼盘反复摸底考察,并结合道州铭苑自身地段、户型、环境的优劣势,再由债权人代表参加的投票会议中,折中决定定价3888元/㎡-4888元/㎡, 并根据不同楼层,不同朝向分别定出4588元/㎡、4688元/㎡、4788元/㎡、4888元/㎡以及特价房3888元/㎡5种价格。

2、关于折扣问题,支付全款的9.7折,团购价(5户以上)9.5折,按揭款购房的根据首付款比例多少及是否参加团购价最低9.5折,而原购户目前是9折优惠购房,所以不存在对新房源客户卖4088元/㎡,原购户购房卖4888元/㎡一说。

3、本项目属于在建工程破产案件,房屋尚未竣工,根据《中华人民共和国破产法》第18条的规定:“人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起二个月内未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。”按照法律规定,所有购房户的房屋买卖合同均应解除。但是,管理人在接管财产以后,为减少矛盾的激化,最大限度维护债权人、债务人的合法权益,保障各类债权人公平受偿,除尽职对破产财产进行清理外,其处置方案都是按照债权人代表的表决进行的。同时,为了快速推动房屋的销售,并完成工程建设项目的扫尾工程,水、电、消防设备的安装,在县工作组的领导下,管理人与工商、税务、国土、房产、住建、消防、农商行、城管、电力局、自来水公司、群工部等部门多方协调,尽量减少矛盾,法院与管理人做了大量工作,通过召开债权人代表会议,以决议的形式,推出两种选择方式:一、原购房户如愿继续购房可以选择目前最低折扣价既九折购房。二、原购房户如不愿购房,可参与最后债权统一分配。鉴于此,原购房户提出的原合同上加200元、打八折、不加钱等等诉求,管理人无权表决或者答复。为保障对借款类债权人、工程类债权人、购房类债权人、以房抵债类债权人全体债权人公平受偿的原则,对按照原价购买房屋的诉求,管理人无法满足。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

永州市春泽房地产开发有限公司破产管理人

2019年3月8日

留言时间:2019-02-17 18:28:03
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定