问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 江永县委 县委书记 周立夫 留言
周立夫
简介:

  周立夫,男,汉族,祁阳县人,1968年1月出生,1991年6月加入中国共产党,1991年7月参加工作,湘潭大学商学院经济学专业毕业,研究生文化,经济学硕士。现任永州市江永县委书记。曾任永州市发展和改革委员会党组成员、纪检组长,2007年6月任江永县委常委、组织部部长,2010年3月任新田县委常委、常务副县长,2012年5月任永州市凤凰园经济开发区党委副书记、管委会主任。2015年4月任永州经济技术开发区党... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
农民工:请求解决江永县上江圩镇老街道路公厕修建一事
359427 楼

尊敬的严华市委书记:

您好,关于江永县上江圩镇上江圩村老街道路坑洼,无公厕,请求修建。让上江圩村老街共享阳光。我们是湖南省江永县上江圩老街居民,上江圩老街居住六七十户人家。

上江圩老街至今尚未改变,道路坑洼,老人行走跌伤脚,居民方便时跌进茅坑。因为此事我们曾四次上访反映情况要求解决,但至今未见效果。居民向天而叹,为此,我们为了居民群众的利益,实是求事,向上级反映情况,请求实地调查!看看道路实况,听听群众呼声!迫切要求机关部门,将上江圩村老街道路、公厕修建好,让上江圩全体居民共享特色社会主义阳光政策,十分盼望,万分感谢!

此致江永县上江圩全体居民

2020年2月21日

单位回复( 2020-02-24 00:00:00 ):

“农民工 ”网友:

您好!

你向红网《问政湖南》栏目发布的“请求解决江永县上江圩镇老街道路公厕修建一事”帖文收悉。现就有关情况回复如下:

2019年1月9日,镇政府工作人员深入上江圩社区进行了实地走访和了解情况,并跟部分居民代表进行了政策讲解。

一、基本情况

1、关于如厕问题。

经实地走访了解,上江圩镇老街道路在1974年建有公厕一处,为传统旱厕,条件简陋,由于年代久远,没有维护修缮,现在已经基本倒塌。大部分居民修建了住房,家里都安排了卫生间。老旱厕使用人数不多。2019年启动人居环境整治农村厕改工作后,上江圩社区(包括所属管辖的老街)2019年已经完成90户厕改,其中包括老街居民。为解决上厕所不方便一事,我镇大力宣传村民家家户户都积极进行厕改,搞好环境卫生。

2、关于道路问题。经调查了解,老街街道因道路老化,居民建房普遍地基高于路面,导致路面不平,且部分居民占用道路修前坪、在道路上乱堆乱放的情况,卫生也有待加强,致使雨天路面低洼、乱堆乱放的砂石经过雨水冲刷流失会使得道路更加不平。我镇对老街道路老化一非常重视,将上江圩社区老街街道列入了村道硬化实施计划。目前,项目设计、预算评审、施工图审、工程招投标等工作都已完成,正在实施上江圩社区集镇路段,考虑到接近年关,破路施工和施工材料堆放将直接影响居民出行。经我镇与项目管理单位、施工单位协商,计划年后立即施工,根据项目计划,准备先施工s348至市场监督管理所路段。因市监所至红军路段路面较窄,不便施工,且基本上已经硬化,加上红军路具有历史和旅游价值,原则上以保护为主。

二、处理意见

1.根据实施农村厕改工作有关政策,如有需求的居民可以到社区申请农村厕改,暂时没有修建住房和厕改的农户可以就近在到市场监督管理所公厕如厕。另外,我镇会跟县直相关部门联系旱厕改建的相关事宜。

2.从s348至市场监督管理所的道路硬化工程准备年后动工,市监所至红军路段基本上已经硬化,且具有历史和旅游价值,原则上以保护为主。

以上是我镇对你所提问题的回复,如有疑问,请与我镇联系,电话:0746—5871032。

江永县上江圩镇人民政府

2020年2月21日

留言时间:2020-02-21 14:17:25
我要评论 
Q栋居民:江永县凤凰花苑小区Q栋的化粪池容量过少,下水道经常堵塞
357140 楼

我们是江永县凤凰花苑小区Q栋的全体业主,一段时间以来,由于开发商杨定强等在建设时,对下水道、化粪池等附属设施的设计不合理,造成化粪池容量过少、下水道经常堵塞等现象,严重影响全体居民的生活与健康,多次疏通与整治都未能从根本上解决问题。

一直来,化粪池根本不能进粪、化粪,更不能排污,Q栋几十户业主的大粪和生活污水就只能通过狭小的排污管的观察口冒到狭小的雨水管,然后通过雨水管排走。这样一来,雨水管堵就成了常事,而且一堵,所有的大粪污水就横流满地了。

近日,我们Q栋的雨水管又堵塞了。一时间,整栋房屋四周都被便溺所包围,一楼每户的卫生间都是粪水,而且从堂屋流到屋外。恶臭的粪便从下水道孔中肆意溢出,到处都是一片狼藉,居民们苦不堪言。

当前,新型冠状病毒肺炎病毒正肆虐全国,防控形势仍然不容乐观。而下水道便溺极易引起疫病的发生,给我们全体居民的生活及生命健康带来极大隐患和威胁,也对当前的疫情防控造成严重影响。

对此,我们强烈要求县委、政府积极正视这个严重问题,督促城市管理、自然资源、住房建设、环境保护等相关部门,勒令开发商杨定强等,尽快对开发建设时因设计不合理造成的化粪池容量少、下水道过小等问题进行整改,以还给小区居民一个整洁卫生、安全健康的宜居环境。

江永县潇浦镇凤凰花苑小区Q栋全体业主

2020年2月8日

单位回复( 2020-02-17 00:00:00 ):

网友:

您好,你发布“凤凰花苑小区q栋的化粪池容量过小、下水道经常堵塞”收悉。镇党委政府高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,现将有关情况回复如下。

经调查,凤凰花苑属于商品房住宅小区,已居住使用10余年。长期以来,该小区无物业管理,在此居住的居民们没有交纳物业费用。

近年来,部分楼栋陆续出现了化粪池满渣及排污管、下水道堵塞等问题,四方井社区都及时组织出现问题楼栋的住户共同协商进行了维护处理。本次凤凰花苑q栋出现下水道堵塞问题后,社区网格员组织q栋居民建立了微信群,积极协助q栋居民共同商讨处置。

凤凰花苑小区无物业管理,住户也没有交纳物业费用;若出现需要维修的问题,建议由四方井社区组织住户共同协商解决。潇浦镇政府将向城管局、住建局等相关部门通报群众反映凤凰花苑小区有关问题,以期争取市政基础设施得到进一步完善。

潇浦镇人民政府

2020年2月16日

留言时间:2020-02-11 17:02:41
我要评论 
何先森:举报江永县西栎尾村村委两度侵占村民耕地
357025 楼

尊敬的领导:

西栎尾村村委自2009年至今,在不商议,不通知的情况下,两次侵占何幸甫家耕地新建自来水水池。难道村民的土地是任由村委会支配?村民的合法土地被征用最基本的知情权都被剥夺!试问村委会的这种行为和土匪有何区别!

村民委职责办理本村的公共事务和公益事业,调解民间纠纷,协助维护社会治安,向人民政府反映村民的意见、要求和提出建议。简单来说,村委会就是村民的代表,村民的“大家长”。若这个大家长违背其职责,知法犯法,那谁来维护村民的根本利益!

依照政策,毫无疑问不管是村里面,还是具体哪一个部门,在占有村民的合法农田耕地的时候,都是要给予农民有偿补助的。土地是农民的合法资源,是生活的基本保障,是国家赋予农民的个人完全使用权益,土地可以被征用,但不能凭白无故的被无偿的征用。我国是法治社会,“违法必究,执法必严”是党、政行事的基本原则,只有依法实施征收并依法将征收补偿款全部落实到位的情况下,方可动土施工。可是目前不管是镇政府还是村委会的这种侵占我家耕地强行施工修建自来水水池的这种做法明显与政策不符。

本人一介草民,万般无奈之下,只能惊动上级领导,万望领导百忙之中,过问此事,保护我们广大农民群众的合法权益。

单位回复( 2020-02-12 00:00:00 ):

“何先森”网友:

您好!

你在反映的“举报江永县西栎尾村村委两度侵占村民耕地这一非法行径”帖文收悉。乡党委政府高度重视,迅速组织专门人员进行了调查核实。现将有关情况回复如下:

经调查,西栎尾村村委为改善村民安全饮用水问题,于2009年在西栎尾村望牛岗建了一个自来水水池,2018年增建一个自来水水池;该地是属于村集体土地,没有承包到户,土地所有权和使用权为村集体。西栎尾村村委为改善村民安全饮用水问题修建自来水是在集体所有的土地上建设村公益事业,不存在征地行为。

感谢您对江永县松柏瑶族乡人民政府提出的意见和建议,也希望您一如既往的对本乡工作提出新的更好的建议,我们将在今后的工作中加以改进,把松柏瑶族乡各项工作做得更好。

松柏瑶族乡人民政府

2020年2月10日

留言时间:2020-02-10 06:55:24
我要评论 
cahterine1013:江永县潇浦镇王家村还有人在扎堆打牌
356817 楼

领导下午好,我是永州江永县潇浦镇王家村五组的家属。全国疫情严重,国家早早做出指示不扎堆,不去密集地方,不准一起打牌娱乐,可是有的人不拿人民生命安全当回事,潇浦镇王家村还有几户人家天天聚集一起打牌,无视疫情,村里无任何防控贴标语。我看到很多地方的村支书都在各村路口贴了防控疫情标语,不扎堆,不外出等标语,还有的喊起了喇叭,王家村咋没人管似的。

单位回复( 2020-02-12 00:00:00 ):

“cahterine1013”网友:

您好!

你反映的“防控疫情形式下,江永县潇浦镇王家村还有扎堆打牌”帖文收悉。我镇高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实。现将有关情况回复如下。

经调查,自全国新型冠状病毒肺炎疫情发生以来,潇浦镇按照上级部署取消了镇村干部的春节休假,立即在各村(社区)开展了疫情防控工作。每名镇党政领导联系包干2个村(社区),对湖北返乡人员进行“地毯式”排查,对重点人员进行跟踪监测,通过流动宣传车、村村响、宣传单、横幅标语、led显示屏、qq和微信群等宣传媒介,及时公布疫情进展情况及相关政策。

潇浦镇王家村五组属于四方井社区管辖。截止2月7日,四方井社区共排查出湖北返乡人员和与肺炎患者密切接触人员共28人,悬挂宣传横幅13条,粘贴宣传标语42条,发放宣传单6000余份,并持续在辖区内巡回播放防控知识广播。

对于疫情期间群众聚集打牌问题,潇浦镇是非常重视的。镇政府派出工作人员与派出所联合组建了两个巡逻队,每天对全镇各村(社区)进行巡逻,发现聚集打牌的,一律予以驱散,当场销毁牌具,已累计劝散聚集聊天30多起、驱散打牌打麻将9起、销毁麻将机25台。四方井社区工作人员也频繁开展了巡查,劝散了10余起辖区内居民聚集聊天、打牌打麻将的活动。

综上所述,潇浦镇政府及四方井社区扎实开展了新型冠状病毒肺炎的防控宣传工作,也对辖区内的打牌等聚集性活动进行了劝阻,下一步将细化工作措施,持续深入抓好防控工作。在全民阻击新冠病毒感染的肺炎疫情时期,非常感谢广大群众对我们工作的支持,也欢迎网友进行监督,若发现聚众打牌打麻将等行为,请立即向县政府服务热线12345、县公安局(电话110)、县卫生健康局(电话5723932)、潇浦镇政府(电话5722761)举报,我们将快速予以处理。

潇浦镇人民政府

2020年2月8日

留言时间:2020-02-07 13:49:12
我要评论 
百姓:江永县层山村大桥头左边的违建又在砌墙
356559 楼

今天路过层山村时看见层山桥头被强拆的违章建筑房子在恢复砌墙,这不是胆大妄为吗?为什么之前拆的时候不拆掉?这户人家是不是有后台?还是政府部门有人关照?有一户就全部拆平,而这户只损坏了一堵墙。试问这个是什么意思?

单位回复( 2020-02-20 00:00:00 ):

网友:

您好,你发布“江永县层山村大桥头左边的违建又在砌墙”的网帖收悉。我局高度重视,立即组织人员进行调查核实。现将有关情况回复如下:

潇浦镇政府工作人员于2020年2月5日上午到现场调查核实,红山村一组村民何*平于2018年元月动工挖基础。因其选址在城镇规划范围内,不符合条件,城乡规划主管部门未办理《建设用地规划许可证》,何*平在2019年元月擅自动工建房,原县住建局、潇浦镇政府等单位依法组织力量对其违法建筑进行了拆除,因其房顶涉及了多根电缆及电线,机械工程不便于全部拆除,只进行了部分拆除。2020年2月3日下午,何*平趁着全镇工作人员在各村进行冠状病毒防疫期间,又组织人力对已拆除的部分墙体进行修复,2月5日镇政府工作人员依法对其进行了询问笔录,并对其下达责令停止违法行为通知书《江永自然资源责停字[2020]003号》,现本人已停止施工,听候处理。

潇浦镇人民政府

2020年2月6日

留言时间:2020-02-04 11:25:04
我要评论 
 
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定