问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 江华县委 县委书记 罗建华 留言
罗建华
简介:

  罗建华,男,汉族,1962年5月生,大学学历,中共党员,现任江华县委书记。1980.09-1983.08 零陵师范专科学校化学专业学生;1983.08-1985.09 零陵地区江永县第二中学教师;1985.09-1990.04 零陵地区江永县教委教研室教研员 期间:1987.09-1990.07 华中师范大学教育行政管理专业本科学员;1990.04-1991.12 零陵地区江永县人民政府办公室干部;1991.12-1992.10 零... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
天罡剑:举报江华县教育局营养餐采购项目违法制作招标文件
306939 楼

江华县教育局营养餐采购项目,采购单位、采购监管单位违法为江华欣业量身制作招标文件,造成屡次陪标串标,藏着巨大贪腐

江华县监察委;江华县公安局:

我们是报名参与江华县学生营养餐投标的永州好味园食品贸易有限公司;我公司是2018年6月28日看到江华县营养餐项目的招标采购公告,2018年6月29日我们便报名参与投标,但招标代理公司拿到我们的报名资料后,却告知我们招标文件要到2018年7月2号,报名结束才能发出,7月2日我们拿到了招标代理公司给我们的电子档招标文件,通过仔细阅读该招标文件,我们发现该招标文件完全是针对我们报名提供的产品,为江华欣业很有针对性为其量身制作的,虽经我们二次提出质疑与投诉,但采购单位,采购管理单位,在共同利益驱驶下,拒不改正标书违法部分,顶风作案,违法操作,本案在2018年8月30,在只有江华欣业等3家串陪标公司的参与下强行开标。我们认为江华县教育局、江华县采购办的行为既严重损害学生们的应得利益,又损害我公司的公平参与权且故意而为之,严重违法,对其二单位放纵、协助江华欣业陪标串标,应负刑事责任部分特向纪委与公安机关实名举报,希望纪委能纠正他们的错误,公安机关能依法打击陪标串标行为。

他们的违纪违法行为如下:

1) 严重损害学生应得利益:

江华县教育局为让欣业把利润做到最大化,第一次率先在全市设固定价4元钱采购营养餐,采购不以价格,质量,份量为评价标准算了,还无乱减掉40克营养餐副食,将以往1+2供餐模式,贪婪的修改成1+1供餐模式,今年营养餐成本没升反降,原1+2的采购成本约2.5元,比较以往招标价也就3.6-3.8元,现改成1+1采购成本不到2元,反变成4元固定价,请问这是谁给的权力?省下的钱又给了谁?纪委是该好好查查这笔来之不易的惠贫专项资金了!我们认为江华县教育局没良心,没底线。

2)为了让江华欣业中标,违反《财政部87号令》《政府采购法实施条例》故意把生产规模与特定业绩作为评审因素,为欣业违规制作招标文件。

《财政部87号令》17节规定采购人、不得将投标人规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。但本次招标文件的评分标准中比比皆是对该条法规的践踏,比如在评分标准3投标产品指标、质量和生产保障措施中“1、有稳定的优质奶源基地的得2分;奶牛饲养达到规范化要求,机械化挤奶得2分;学生奶奶源日供鲜奶量500吨计2分,日供鲜奶量1000吨计4分,日供鲜奶量1500吨及以上计6分。以上共计10分”。(须提供生产厂家所在地的国家行政主管部门出具的彩色影印件证明材料)

《中华人民共和国政府采购法》第八章法律责任第71条第(二)严禁将特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件。

江华县教育局营养餐业绩就是特定行政区域或者特定行业的业绩,其对应的特定行政区域是国家级贫困县江华县,特定行业是国家级贫困县江华县教育行业营养餐,但其招标代理机构在评分标准4业绩:第1项,“投标人业绩:投标人提供类似项目中标供货合同每提供一份得2分,最多得6分。合同履行期限为2016年1月1日之后。(以供货合同和中标通知书为准,原件备查)”将特定业绩作为加分项。

均违反把生产规模、特定业绩做为评审加分项。有针对性的为江华欣业所投产品及特定业绩加分超16分,既违法又对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。

3) 放纵江华欣业陪标串标:

我们有理由相信采购单位与采购管理单位对江华欣业的陪标串标,既是一中放纵行为又是一种协助行为我们的理由为①江华县教育局修改1+2供餐模式时我们提出过质疑,但教育局某些人不仅不听反而设4元钱固定价采购。②招标文件给出来后,我们对招标文件违法给江华欣业加分16分提出质疑与投诉,采购单位与采购管理单位都不正面回复不合法,给出的回复函滑稽可笑。③江华欣业这三年一直靠陪标串标来招标,2017年中标,别人举报有凭有据(举报信附后),今年开标他们更甚,陪标公司的样品都是欣业提供的(因为一些产品我们有共同的供货渠道)。你查查没中标二公司的样品怎么来的,从哪来的就知道了。

以上不法行为我们于法有据,也准备一直深究下去,一追到底,现特向江华县监察委;江华县公安局举报,希望你们重视。

永州市好味园食品贸易有限公司

电话:139****5620

2018年9月1日

单位回复( 2019-04-18 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你好!首先谢谢你对江华教育的关注,现对你在红网《问政湖南》发帖“江华县教育局营养餐采购项目藏着贪腐”回复如下:

一、根据《中华人民共和国政府采购法》,县教育局、招标代理公司共同研究制定了招标文件,然后到湖南省政府采购专家库永州市分库抽取专家对招标文件进行了论证,同时我们又到县法制办对相关法律法规进行咨询,到县纪委汇报备案,最后在湖南省政府采购网和永州市公共资源交易中心网上同时发布招标公告。

二、根据《农村义务教育学生营养改善计划实施细则》:“试点县和试点学校根据不同情况,确定供餐模式,以学校食堂供餐为主,企业供餐模式为辅”。“建立大宗食品及原辅材料招标制度,凡进入营养改善计划的米、面、油、蛋、奶等大宗食品及原辅材料要通过公开招标、集中采购、定点采购的方式确定供应商”。经教育局党委会研究决定,我县2018年下至2019年上学生营养餐供餐模式由学校根据实际情况提出申请,报局党委同意,实施企业供餐的营养餐食品依程序进行招标。到县财政局采购办进行计划备案后,由县教育局组织实施,真正让老百姓有获得感,真正在营养的补充上下功夫。

三、认真对待质疑。2018年下至2019年上期,我县学生营养餐招标过程中,收到了永州市好味园食品贸易有限公司的两次质疑,每一次我们都严肃认真对待,延迟了开标时间。我们对招标文件的条款对照政府采购的法律法规进行研究审核,对欠缺之处修改后,再次到湖南省政府采购专家库永州市分库抽取专家评委对招标文件进行了论证,第二次在湖南省政府采购网和永州市公共资源交易中心网上同时发布招标公告。同时在规定时间内对质疑作出答复。期间,教育局领导多次向县领导、县纪委汇报,向县法制办咨询,邀请专家进行充分论证,力求做到公平、公正。

江华瑶族自治县招投标管理办公室

江华瑶族自治县教育局

2019年3月

留言时间:2019-03-11 18:55:54
我要评论 
liu?gan?12345:江华县第一人民医院院长不思管理不谋发展!
305281 楼

尊敬的各级领导,我是江华瑶族自治县第一人民医院的一名普通职员,江华瑶族自治县第一人民医院自从张磊同志任院长来,不作为、不思管理、不谋发展、不担当等等情况下,这几年全院职工苦不堪言,医院日渐衰落,现在已到极点。

作为一个一把手一年基本没有几天在医院上班,专横独权,表面各种事务召开院委会,从不听取他人建言。不求发展,毫无管理能力,一手操控各种器械、药品、设备的采购。设备器械的采购名义上走采购程序,院委会会议,私下提前早已和各老板协商。不按上级文件要求让职工享受该有的待遇,例如聘请人员住房公积金问题,我院仅医院支付50元每月的住房公积金,医院新建医疗用房和公租房多处漏水、渗水、开裂,而且用材质量有很大问题。

去年为了应付巡视组检查在医院日夜加班做账。医院财务账目非常混乱,为了医院的发展,为了岭东片老百姓有一个好的健康守护,为了医院两百多名职工的切身利益,我们请求上级部门一定要来医院调查,听听全部职工的意见。敬礼!

单位回复( 2019-03-14 00:00:00 ):

尊敬的网友:

接到你反映的“江华县第一人民医院院长有关问题”情况后,我委高度重视,迅速派人进行了认真地调查核实,现回复如下:

1、关于反映张磊同志任院长来,不作为、不思管理、不谋发展,不担当等导致全院职工苦不堪言,日渐衰弱的问题。

张磊同志于2013年5月份担任江华县第一人民医院院长,接任院长后,着力提升医院服务水平,改善社会形象,医院各项工作逐步发展,2015年医院各项指标发展到历年最高水平,并做出全年零医疗事故的成绩。2016年,由于涔天河水库扩建工程的开工建设,水口至码市、贝江、未竹口、大锡、湘江等乡镇道路的中断,对该院的各项发展造成极大影响,特别是2016年至2017年处在安置搬迁过程,各项发展均受到影响,医院基本处于停业半停业状态,但医院还是在各种不利条件因素下尽可能的保证了全院200多号职工的基本生活需求及各项福利待遇,稳定了人心;并同时送出大量人员到各级医院进修学习,进一步提高了医院的业务水平和人才储备。相信,随着涔天河扩建工程后续道路复建工程的陆续完工以及医院各类医疗设备的更新及技术水平的进步,医院今后几年的发展将会越来越好。

2、关于反映作为一把手一年基本没有几天在医院上班,专横独权、表面各种事务召开院委会,从不听取他人建言问题。

近几年,由于医院迁建、扶贫攻坚等问题,医院各项事务繁多,加之参加各级会议,张磊出差时间确实较以前增多,但平时张磊一般都在医院上班,这些都有医院出差登记及排班表可以证明。关于重要事项处置方面,该医院也都是按民主集中制等议事原则经职代会及院委会详细讨论研究决定的,不存在专横独权、从不听取他人建言的情况。

3、关于反映一手操控各种器械、药品、设备采购,设备器械的采购名义上走采购程序、院委会会议、私下提前早已和各老板协商的问题。

该院的器械、药品、设备采购均由分管副院长负责,是按照科室提出申请、分管领导审核后提交院委会讨论、实地考察(或相关人员进行询价)、报卫计委分管领导审核后,通过政府采购的程序进行采购。对不需要走政府采购程序的药品及耗材采购,都是从政府采购平台下订单,由中标配送公司进行配送。2018年省委巡视组对该院的、工程建设、设备采购等进行了专项巡视,没有发现违纪违规问题。

4、关于不按上级文件要求让职工享受该有的待遇,例如聘请人员住房公积金问题。

经调阅相关临聘人员合同,住房公积金待遇问题并未列入合同条款。虽然近几年该院临聘人员基数大、医院经济较困难,但医院还是充分考虑聘请人员的个人利益,从2018年2月份开始为临聘人员按57元/月/人的标准缴纳住房公积金。为进一步改善临聘职工待遇,2018年7月份起,该院还按照永州市住房公积金管理中心《永公金[2018]10号》文件、《关于调整永州市2018年度住房公积金月缴存额的通知》第三大点第二条规定“单位和个人月缴存额最低均为64元”的有关精神,对临聘人员住房公积金进行了相应调整提高,按单位64元/人/月的标准进行住房公积金缴存,并不存在网上反应的问题。

5、关于医院新建医疗用房和公租房多处漏水、渗水、开裂,而且用材质量问题。

该院公租房于2016年元月份开工建设,业务用房于2016年4月份开工建设,相关建设项目工程按照招投标程序实施,公租房及业务用房现都按程序经五方责任主体、住建局、房产局于2018年2月份参予验收合格。由于该院2017年3月份就整体搬迁到了新院,因入住时间紧、建设工期短、雨天及停电时间多等原因,确实存在少数漏水、渗水的情况,该院也及时要求施工单位2018年3月份进行了整改。2017年5月红网反映该院公租房质量问题后,市房产局及县房产局针对该院公租房质量问题进行了专项督查,并未发现质量问题。至于工程的用材质量问题,该院所有工程用材都有产品合格证、材料检验报告等相关质量验证材料,所以不存在质量问题。

6、关于反映该院财务账目混乱,巡视组检查期间在医院日夜加班做账问题。

2018年省委巡视组在我县巡视期间,按照巡视的有关要求,要求全县所有单位对各自财务账目及三公经费进行自查自纠,并按时上报自查自纠情况,该院为按时完成该工作,组织了部分财务人员加班对医院账目及三公经费进行核查自纠,并不是对医院账目进行做账篡改。而且省巡视组巡视期间重点对该院建设账目及三公经费进行了巡查,并未发现账目混乱及违纪违规的问题。

感谢网友对县第一人民医院管理及医院建设等工作的关心,我们将全力督促医院加强医院管理,提升业务发展水平,更好服务于人民群众。

江华瑶族自治县卫生和计划生育委员会

2019年3月12日

留言时间:2019-03-01 13:41:51
我要评论 
路在前方:江华县河路口镇硕江实业有限公司不给员工买其他社保
303268 楼

河路口镇硕江实业有限公司只给员工买了个工伤保险,其他社保都没买,法定节假日上班也不按国家劳动法给予相应补偿,每月十号发工资的,这个月都拖到十八号都沒发,很多人等钱交学费了,请问我们的父母官有何想法?

单位回复( 2019-04-04 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你好!

关于你反映江华县硕江实业有限公司未为职工购买社保,拖欠工资,法定节假日上班未发放加班费一事,我局劳动保障监察大队会同河路口产业园进行了实地调查核实。

经查,江华县硕江实业有限公司工资组成包括基本工资、加班费、社保等,月平均工资在3000元以上,公司规定每月10号发放工资。未为职工缴纳社保问题,县劳动保障监察大队现已责令该公司按照《社会保险法》相关规定及时到人社局社保大厅办理登记申报缴费;关于拖欠工资问题,该公司1月工资分了两个时间段发放给员工,分别是1月29日和2月20日,未拖欠员工工资,但公司该行为我们会督促其进行整改,按月按时发放工资。

江华瑶族自治县人力资源和社会保障局

2019年3月

留言时间:2019-02-18 20:02:44
我要评论 
路在前方:江华县河路口镇硕江实业有限公司没给员工买社保
303234 楼

去年八月份进厂至今公司都没买社保,只买了工伤保险,每月十号发工资,今天十八号都没发,拖欠工资,很多人等钱交学费了,法定假日上班公司也不按劳动法补偿!

单位回复( 2019-04-23 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你好!

关于你反映江华县硕江实业有限公司未为职工购买社保,拖欠工资,法定节假日上班未发放加班费一事,我局劳动保障监察大队会同河路口产业园进行了实地调查核实。

经查,江华县硕江实业有限公司工资组成包括基本工资、加班费、社保等,月平均工资在3000元以上,公司规定每月10号发放工资。未为职工缴纳社保问题,县劳动保障监察大队现已责令该公司按照《社会保险法》相关规定及时到人社局社保大厅办理登记申报缴费;关于拖欠工资问题,该公司1月工资分了两个时间段发放给员工,分别是1月29日和2月20日,未拖欠员工工资,但公司该行为我们会督促其进行整改,按月按时发放工资。

江华瑶族自治县人力资源和社会保障局

2019年3月

留言时间:2019-02-18 16:36:37
我要评论 
一带一路:江华县锦绣江华锦江豪庭酒店的锅炉烟尘污染很严重
302850 楼

摩托车都不敢停在华融湘江银行门口,小孩都不敢在门口摔跤,球场一层黑,周边空气刺鼻。未见过酒店这样烧锅炉的,不管你烧清洁颗粒燃料还是什么?在中心城区这样妥吗?怎么通过环评,怎么通过三星评星的。

单位回复( 2019-03-25 00:00:00 ):

尊敬的网友:

在接到群众关于酒店油烟扰民的投诉和举报后,我局高度重视。2019年2月18日,我局与环保局的工作人员严格按照相关的法律法规,共同到俏湘南和锦江豪庭酒店的现场,进行了调查取证,并就相关问题下达了整改通知,责令其负责人于2019年3月1日之前必须整改到位,否则追究其法律责任。期间,我局也开展了多次不定期的检查和督办。

目前,酒店方面已按期整改到位。

我局将持续关注和继续查处相关问题,防止类似问题再发生,维护广大群众的合法权益。

江华瑶族自治县城市管理和综合执法局

2019年3月22日

留言时间:2019-02-14 09:50:54
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定