问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 江华县委 县委书记 罗建华 留言
罗建华
简介:

  罗建华,男,汉族,1962年5月生,大学学历,中共党员,现任江华县委书记。1980.09-1983.08 零陵师范专科学校化学专业学生;1983.08-1985.09 零陵地区江永县第二中学教师;1985.09-1990.04 零陵地区江永县教委教研室教研员 期间:1987.09-1990.07 华中师范大学教育行政管理专业本科学员;1990.04-1991.12 零陵地区江永县人民政府办公室干部;1991.12-1992.10 零... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
好甜甜:江华码市镇黄石路口到广东连山禾洞交界路段没有人管
264850 楼

码市镇黄石路口到广东连山禾洞交界这段路为什么没有人管理。草都长出路边了占据公路一米多,转弯的地方更多草,遇到大货车都不知道怎么会车,我们群众出行的很不安全。

单位回复( 2018-06-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,镇政府组织人员进行了调查处理,现回复如下:码市镇黄石路口到广东连山禾洞交界路段的路边草长得过于茂盛影响到道路安全,我单位在近期组织人员对路边草进行清理,请开车的司机朋友出车注意安全,文明会车。

码市镇人民政府

留言时间:2018-05-29 17:49:37
我要评论 
实话实说没问题:江华县小岩口村养猪场造成严重污染
262816 楼

1.水源污染,我们村是花比别人高一倍的钱安装自来水,全村有发票为证。

2.村里自己家的水井都是花好几千请师傅打的,强烈要求赔偿。

3.猪场开了有4年近两年一直向各单位反应均无回应,猪场的病菌已经对生命造成危害,要求环保局和防疫站到场查看,并且做出公开性的处罚与补偿。环保局去了取样,一年了都没有结果,很不负责任。

4.夏天臭味难以呼吸。

5.听闻猪场老板向单位领导送钱,所以每次反应后无结果,请领导明查是否存在贪污受贿现象。

6.听闻猪场家属说没有人敢来处理他家猪场,他家里在各单位都有人,请领导明查是否存在官官相护。

7.村前农作物死伤一片,目前都是荒地。

镇府人员互相推脱,打太极,一拖再拖。


单位回复( 2018-05-30 00:00:00 ):

尊敬的网民朋友:

您好!

您在红网-问政湖南上反映“沱江镇小岩口村猪场环境污染”的问题,我局已收悉。2018年5月23日我局与畜牧水产局、沱江镇一起组织工作人员进行了认真的调查。具体情况如下:

您反映的猪场位于沱江镇新华村小岩口,建在居民住房后,负责人名叫王亮,存栏猪约60头,属家庭猪场。该猪场养殖废水有外排周边水沟痕迹。我局监测人员在村民王承友家中水井,王承文、王三华家门口水井进行了采样监测。监测结果显示王承友家井水氨氮指标超过国家标准。

因王亮猪场属家庭养猪场,存栏猪约60头,属于农业面源污染,不适用《畜禽规模养殖污染防治条例》规范管理(规模化畜禽养殖场是指经当地农业、工商等行政主管部门批准,具有法人资格的养猪、奶牛、蛋鸡、肉鸡的养殖场。具有一定的规模,指标是猪出栏大于或等于500头;奶牛存栏大于或等于100头;肉牛出栏大于或等于200头;蛋鸡存栏大于或等于20000羽;肉鸡出栏大于或等于50000羽)。从相关法律、法规和行政规章来看,根据一是《中华人民共和国畜牧法》第四十六条第一款:畜禽养殖场、养殖小区应当保证畜禽粪便、废水及其他固体废弃物综合利用或者无害化处理设施的正常运转,保证污染物达标排放,防止污染环境。畜禽养殖场、养殖小区违法排放畜禽粪便、废水及其他固体废弃物,造成环境污染危害的,应当排除危害,依法赔偿损失。二是中共湖南省委、湖南省人民政府于2018年1月30日关于印发《湖南省环境保护工作责任规定》(湘发[2018]4号)(十四)农业部门工作责任:4、组织开展畜禽水产养殖污染防治、病死畜禽无害化处理,组织开展畜禽及大型湖库水产养殖禁养区、限养区、适养区的划定及淘汰、退出工作,负责对畜禽养殖户进行日常监管,负责监管江河、湖泊、水库围栏围网网箱养殖等行为。组织实施畜禽养殖业及其他农业节能减排项目。

该猪场建在禁养区内,目前已对周边水井造成了污染,基于上述法律和行政规章的规定,江华县生态环境委员会办公室已交由当地人民政府沱江镇和县畜牧水产局处理,由其督促养殖业主关闭淘汰退出。

江华瑶族自治县环境保护局

2018年5月29日

留言时间:2018-05-16 15:39:16
我要评论 
1689571461:反映江华县邓家湾村猪场污染问题
262139 楼

江华县大路铺镇原邓家湾村砖厂附近建有3个生猪养殖场,猪场虽然远离村庄,但都位于邓水塘周边,此水塘连通地下水是邓家湾村重要灌溉、饮用水源、三个猪场没有任何污水处理措施,任由污水乱排,目前周边已有多处野外泉水遭污染、猪场周边树林水沟污水横流,若不予以查处,不久可能危及整个村庄饮用水安全!!

附近勇士混凝土公司石场所产生废弃石渣也倾倒于水塘中,严重危害村民放养耕牛安全。

望相关部门重视!


单位回复( 2018-06-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

您反映的“江华县大路铺镇邓家湾3个养猪场废水未经处理排入邓家塘,此水塘连通地下水影响整个村庄饮用水安全;附近勇士混凝土公司石场所产生的废弃石渣也倾倒于水塘中,严重危害村民放养耕牛安全”的问题我局已收悉。2018年5月18日我局与大路铺镇工作人员一起到现场进行了调查处理。具体情况如下:

一、调查情况

大路铺镇邓家湾村现有3家养猪场、1家石场和1家混凝土搅拌站。具体调查情况是1、江华瑶族自治县顺达生态养殖场,是与温氏畜牧有限公司合作的养殖场,法定代表人名叫黄启华,办理了环境影响评价手续。现场检查时,发酵大床运行正常,无养殖粪便与猪尿外排。2、江华瑶族自治县兴牧标准化规模养殖场,法定代表人名叫李兵,办理了环境影响评价手续。现场检查时,化粪池已满,少部分猪粪、猪尿溢出经围墙孔排到场外水沟流入到彭家塘。3、江华瑶族自治县永南种猪培育基地,法定代表人名叫吴有财,属非规模化养殖场。现场检查时,养殖废水经沼气池处理后经沉淀池排入到彭家塘。4、江华瑶族自治县大井眼石场,法定代表人名叫吴庆华,办理了环境影响评价手续。现场检查时,该石场的生产废水循环利用。5、江华瑶族自治县勇士混凝土有限公司,法定代表人名叫朱江辉,办理了环境影响评价手续。现场检查时,该公司生产过程中产生的废水一部分从顺达生态养殖场方向流走,一部分生产废水从207国道方向流走进入彭家塘。

二、处理情况

我局针对江华瑶族自治县兴牧标准化规模养殖场、江华瑶族自治县永南种猪培育基地和江华瑶族自治县勇士混凝土有限公司的现状下达了责令改正违法行为决定书,要求限期整改。还将对三家企业的整改情况进行跟踪督办,加强监管。

谢谢您对环保工作的理解、参与和支持。

江华瑶族自治县环境保护局

2018年5月21日

留言时间:2018-05-11 12:10:45
我要评论 
CP2963:咨询江华县摩托车驾驶证的注销问题
261670 楼

驾驶证注销7个月了现在还是没有注销,在外地杳询还是没有注销,问江华县车管所,说是网络问题不管他们的事,找他们说没用,都不知道找谁了?身份证号432926198302******

单位回复( 2018-06-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!由于没有您的个人信息,我们无法为你核查相关信息,我们已将该事通报江华县公安局交警大队,您可以直接联系江华县公安局交警大队车管所(0746-2311916)咨询办理。感谢您对永州公安工作的支持与理解!

永州市公安局

留言时间:2018-05-08 22:12:11
我要评论 
道州人在汕头:请求解决江华县涔天河水库移民搬迁冯育翠一家六口的安置问题
261226 楼

我是江华瑶族自治县务江乡小朋村大坪口组村民叫冯育翠一共6人。我的家庭情况已多次向有关部门反应过,也向巡视组详细反应过我的真实家庭状况。省委巡视组通过江华县信访工作组详细调查我的家庭状况属实。

然而县信访工作人员调查结果未能达成我们意愿。他们调查的结果只是满目一味听取村干部与乡领导的一面之词,没有亲自到访我的邻居反映情况,你们知道我的邻居为了我没有房子有多恼火吗?我是土生土长的大坪口人。试问为什么这次移民搬迁我们没有房产呢?难道就是因为我没有在家建房吗?

县巡视组给出的答复我们没有办法接受,他们说核实调查的情况与我们不复。其实在移民搬迁之前我以委托我的当事人我的姐夫赵相仁全权代办。而巡视组调查的结果是我们没有录入搬迁名额。这简直是无稽之谈。

事实第一批移民名额我们已经上榜,而第二批的时候我们是没有房产的就放在最后来安置`。如果我反映的情况不实你们可以去我的当事人调查。

我希望上级领导给我一个准确的答复。给我一个家。在此给各位领导鞠躬了希望你们如实调查。谢谢!

单位回复( 2018-06-20 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

一、基本情况

冯育翠,女,瑶族,户籍所在地:江华瑶族自治县务江乡小朋村大坪口组42号。

二、主要诉求

经询问,冯育翠的主要诉求为:冯育翠户一共有6人,户籍登记在原务江乡小朋村大坪口组,要求纳入涔天河水库扩建工程搬迁安置人口,享受搬迁安置政策。

三、调查核实情况

1、冯育翠户籍所在地为江华县务江乡小朋村大坪口组42号,1989年与何则兴在务江乡登记结婚,全家共7人,分别丈夫何则兴、儿子何春桃、女儿何芬、儿媳何小睿、孙子何奕炫、孙女何熙。丈夫何则兴户籍登记在道县梅花镇斯屋村4组,冯育翠及儿子何春桃、女儿何芬、儿媳何小睿、孙子何奕炫、孙女何熙共计6人的户籍登记在江华县务江乡小朋村大坪口组。冯育翠的父亲在1998年左右去世,在2000年左右冯育翠的小哥冯育标将父亲建的房子变卖,冯育翠一直在外打工,在小朋村没有建房,全家也未在小朋村长期居住。

2、根据湖南省水利水电勘测设计研究总院等单位实物指标调查成果,冯育翠户未登记为搬迁安置人口,在涔天河水库淹没区未登记房屋等实物指标。

3、经村组证明,冯育翠户在原务江乡小朋村大坪口组有生产资料,在小朋村参加了实物长效补偿分配。

四、处理意见

1、根据江华瑶族自治县人民政府关于印发《涔天河水库扩建工程移民人口及农村移民户界定办法》(江政发〔2014〕1号)第二章第六条“搬迁安置人口是指由于涔天河水库扩建工程淹没影响或工程建设影响需要重新建房或解决居住条件的人口”和《sl442-2009水利水电工程建设征地移民实物调查范围》第四章4.2.2“对于水库淹没区的被调查人口以其实际居住房屋地面高程为判别条件”的政策规定。你户在涔天河水库扩建工程淹没线下没有产权房屋,且在2009年涔天河水库实物调查时,你户未在淹没区长期居住,不能列入涔天河水库扩建工程搬迁安置人口,不能享受涔天河水库扩建工程搬移安置政策。

2、湖南省人民政府批复的《湖南省潇水涔天河水库扩建工程技施设计阶段建设征地移民安置规划设计报告》规定:“长效实物补偿的范围是涔天河扩建工程淹没且记列了补偿补助费的农村集体经济组织土地,包括耕地、园地、林地、坑塘水面、设施农用地等”。你户在淹没区的生产资料,享受实物长效补偿政策。

江华瑶族自治县移民开发局

留言时间:2018-05-06 22:31:19
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定