问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 江华县政府 县长 龙飞凤 留言
龙飞凤
简介:

  龙飞凤,女,瑶族,湖南省江华瑶族自治县人,1977年11月生,1997年7月参加工作,1998年6月加入中国共产党,大学学历,现任中共江华瑶族自治县委副书记、县人民政府县长。1997年从学校毕业分配在江华瑶族自治县两岔河乡工作,第二年当选为副乡长,后任两岔河乡党委副书记;2002年当选为中共十六大代表;2003年任团江华县委书记;2005年任江华县务江乡党委书记;2006年6月任江华县委常委、统战部部长兼务... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
问政网友1562726245:咨询外省人员在江华县落户后,其父母落户都需要哪些程序?
326689 楼

尊敬的领导:
       您好!
       我是一名外省人员,但由于到江华工作,户口迁入江华,落户江华城镇户口已有十多年。现在本人父母年事已高,身边无人照料,我想将他们的外省农村户口迁入到江华城镇户口,和我一起。请问我需要到哪个部门去申请?另外需要哪些手续?具体流程是怎样的?
       还有,如果他们户口迁入后,能否在江华本地加入城镇医疗保险?
       盼领导部署相关工作人员早日给予解答,已解我心头之急。感谢??

单位回复( 2019-07-18 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你所反映的“咨询外省人员在江华县落户后,其父母落户都需要哪些程序?”我们已收悉,现将情况回复如下:

根据您的情况判断属于父母投靠子女,父母投靠子女需持双方户口本、二代身份证、迁入地社区接收证及关系证明,到江华县公安局办证大厅填写农转非表,开具准予迁入证明,并到外省开迁移证。

江华瑶族自治县公安局

2019年7月17日

留言时间:2019-07-10 10:48:34
我要评论 
瑶家的阿哥阿妹们:反映江华县码市移民房的质量问题
323750 楼

码市移民房去年投诉后,今年3月政府一直打电话催我们确认同意维修方案,并于3月底开始动工维修,但工程进行了三分一后停工到现在都没消息!人工一天天涨,材料一天天涨,这些隐形消费又谁来承担!临时安置房,吃不香睡不安!自己的房子到底什么时候才真正的属于自己!另不动产权证今年12月前是否能下来!

单位回复( 2019-07-09 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

收到您所反映的情况,我镇高度重视,进行了专题研究,成立了专门工作组,对反映的问题进行了调查核实和处理,现回复如下:

对于码市移民安置点有个别户因为其房屋第三层的部分楼板存在小的裂纹问题,我镇严格按照湖大土木建筑工程检测公司检测报告和广州博厦建筑设计院的整改施工图设计的要求和规范,同时也征得了户主的同意,请了具有专业加固资质的长沙市大展建筑工程建设有限公司于今年3月份对房屋部分楼板进行了专业施工,楼板加固整改工程现已完工验收,达到了质量安全要求。

对于网友目前提出的后续建设问题,根据加固设计方案,属于户主房屋室内装修工程,由户主在该楼层铺设地板砖时自行进行处理。

码市镇人民政府

2019年7月6日

留言时间:2019-06-22 10:45:39
我要评论 
少老险火:建议江华公交车接入全国的交通联合系统
322840 楼

江华的新公交有老,但是乘车交费买票跌点不方便,刷不了交通联合一卡通,只能现金和那个什么云闪付,格局太小了,强烈建议交通部门把公交车的交费系统接入全国的交通联合系统,这样就可以一卡通了,就算不接入也搞过支付宝或者微信也好吧。

单位回复( 2019-06-27 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您的“建议江华公交车接入全国的交通联合系统”建议已收悉。我局高度重视,现将相关情况回复如下:

根据湖南省交通运输厅《关于做好2019年全省一卡通互联互通工作的通知》(湘交函[2019]213号)和永州市交通运输局《各县区2019年交通一卡通完成发卡数量任务分解表》的文件要求,要求我县一卡通完成新增发卡量是0.3万张,目前江华县安通运输有限公司正在加紧与一卡通公司对接。

再次感谢您对我局提出的宝贵意见和建议。

江华县交通运输局

2019年6月25日

留言时间:2019-06-18 14:02:05
我要评论 
陈CC:江华县南屏新村居民家的自来水还没通
320634 楼

家里于2003年在南屏新村购买了宅基地.并于2008年建了房子!由于当时的宅基地是老房子改建的地下水井,于是家里当时没有办理自来水入户,由于2014年以来地下水污染严重已经不适合饮用,近年来我多次跑自来水公司,和镇政府办公司想要办理自来水入户,均被踢皮球,要么需要先办理房产证明,要么就是先去开规划证明,(10年前并不不知道集体土地不能对外流转,也被知道是否是近年来的新规定)反正一直不允许办理,哪怕是出了新政策,家里所在的位置并非(非三非建筑,征收无地户)每次我去询问,均说领导说现在不办理,我们隔壁也是和我家里一样的情况,也不是本村的人买地建房的,为什别人又可以办理?家里实在是没有水不能生活,跪求各位领导,给予解决方案,让我家里有自来水用,谢谢了!

单位回复( 2019-06-14 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

你反映的情况收悉后,我局高度重视,立即派工作人员到自来水公司进行调查,现回复如下:

按照相关规定,自来水安装入户,户主必须提供该房屋的房产证、土地使用证等相关手续。请您先提供相关的证件和材料,我局才能督促自来水公司为您办理自来水安装入户。特此复函。

江华瑶族自治县城市管理和综合执法局

2019年6月5日

留言时间:2019-06-05 01:20:34
我要评论 
怒海:江华县回龙圩镇大地铺到永济亭的G538路什么时候修
318050 楼

回龙圩镇大地铺到永济亭G538路宽阔四车道2018年中标到2019年都还没有开始修。

留言时间:2019-05-20 18:43:11
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定