问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 宁远县政府 县长 唐何 留言
唐何
简介:

  唐何,男,汉族,湖南省华容县人,1977年10月出生,1999年7月参加工作,1999年6月入党,研究生学历。现任宁远县委副书记、县长。1995.9-1999.7 湖南财经学院财会系会计专业学生;1999.7-2000.2 湖南省三湘客车集团公司干部;2000.2-2001.8 湖南省机关事务管理局科员;2001.8-2003.8 湖南省药品监督管理局科员;2003.8-2004.7 湖南省药品监督管理局副主任科员;2004.7-2006.8 湖南省食品药品监督... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
白云飞:反映宁远县城北农贸市场的一些问题
340474 楼

政府为了迎接上级检查,出面对城北农贸市场大整顿后,脏乱差堵的情况大大改善。充分说明只要政府出面没有干不好或干不了的事情,只是想不想去为民干的问题!大整顿时还听说有可能市场被政府收管过去,后来不知道什么原因,城北农贸市场又被原先承包市场的县城周边一伙地痞流氓强行承包,这伙人无视市场所有业主的合理诉求及周边居民的生活环境,肆意妄为,不仅扣掉业主摊位租金的三分之二作为管理费,还对业主进行言语和人身威胁,把扣除管理费后的租金想给业主多少就给多少!想让谁家的摊位能租出去或不想让哪个摊位租出去他们说了算,每年摊位出租不公开,某个摊位到底租金是多少没有业主知道,他们说多少就是多少?问他们当中的人,每个人说的价格不一样!其中猫腻不言而喻!摊主敢努不敢言!这些人渣每天只知道向农村来市场占道摆地摊的菜农或摊贩收取高额摊位费后就天天醉酒,不管市场具体事宜,导致市场脏乱差堵反弹,新百家超市及邮政局消防通道全部被堵。各经营商及市场周边群众怨声载道!

请问宁远县政府及主管部门县市场服务中心怎么能对这么重要的涉及民生问题漠不关心,无动于衷了?

留言时间:2019-10-07 16:39:36
我要评论 
哈登13号:投诉宁远县腾飞名城忽悠购房者
340482 楼

不知道大家有没有同感,今年4月6日,大家去办了2万抵4.5万的贵宾卡,当时售楼小姐说今年国庆节左右开盘,不买的等开盘30天后申请退款,15天内退款到账,然而国庆这几天根本就没开盘消息,电话咨询工作人员说年底开盘,我再回去看了下押金合同,其实是有猫腻的,合同上写着“待开盘30天内申请退押金,15天内到账”,那么问题来了,要是等10年、20年再开盘,那不是要等10年、20年才能拿到退款押金吗?这样就等于交的两万元打水漂了,这个套路真的是太深了。

留言时间:2019-10-07 13:44:57
我要评论 
勇往直前:投诉宁远县柏家坪农商银行占用村民预留的修路用地
339468 楼

宁远农商银行联合政府霸占村民预留的修路用地

尊敬的上级领导:

您们好!

我是柏家坪农商银行附近的居民。现就农商银行重建,霸占村民预留的修路用地,向上级政府提出强烈抗议。

1987年信用社购置柏家坪村4组土地新建办公场所时,合同上明确注明其购买土地长39.8米,宽33.3米的。共计1.988亩(1325.34平方)因当年国家有规划,以后会在周边修路,所以4组就在规划修路路线上预留了一部分土地,作为以后修路的备用地。由于当时路未修,为了银行的安全,信用社将修路用地周边建了临时的围墙,三十多年来因种种原因此路一直未修。2017年信用社拆掉旧办公楼打算重建时,当年的村民代表就和信用社方沟通过,要求留出修路用地作为公共用地,重建不得超出购买土地范围。可是政府却出动大量人员,强力镇压维权的农民,并表示谁闹事就抓谁。就在有争议的情况下,农商银行不择手段于2019年3月办了规划手续,虽然手续上只批了1256.8平方,可信用社却违规建了1400多平方,政府确无人过问。

有侵占就有反抗,农商银行霸占了修路用地,自己留出的消防通道还要用围墙围起来,不让村民过路。让周围居民出入都很不方便,村民希望农商银行不要把消防通道用围墙围起来,自己方便的同时,也方便附近居民出入。因为这事,和施工方又发生了口角冲突,差点大打出手。后向当地政府和县级政府反应请求帮助,政府却推向国土局,寻找国土局,又被推到了规划局,镇规划局给出的答案是,在他们围墙内就是他们的。这话完全无视当年合同,临时围起来就成了他们永久的土地了?更是在玩弄愚昧不懂法律的农民。

无奈,我们只好选择上访,希望能有人为百姓做主,附近居民上访到长沙后,当地政府各部门才到现场了解,给出的答案是,土地是柏家坪村4组的,与附近居民无关。

在这里,我说说现实,农商银行占用的是柏家坪村的地,但附近居民用地是柏家村的土地,柏家坪留的路二村人都会过路,柏家村居民留出的路柏家坪人也要过,也就是说这地就算还是柏家坪村的,我们也有权要求他们留路,否则我们的路也不给他们过,这样肯定行不通,因为前段时间,我家把路堵死了,柏家坪村民就说等信用社重建完工后就去起诉我们堵了路。难道我们留路就是应该的,柏家坪的地就不该留路吗?难道一定要逼着附近居民矛盾恶化,争吵不停吗?而且我们联名要求留路的申请书上,同样有他们村的人,他们的地,愿意修路用。

9月23日下午宁远自然资源局的来现场调查时也一再强调土地只与柏家坪村4组有关,与柏家村无关,以至于引起附近居民的民愤,发生了冲突,还引来了公安局人员。可在场的不仅有附近的居民,也有柏家坪村4组村民,他们都希望留点路大家过,镇府却一再维护农商银行。村民就有不解了:

一、为什么当地政府非要把与柏家村无关挂嘴上?路是大家走的,这里也是二个村都有土地的交界处,二个村都有留路的需求。

二、信用社霸占4组村民修路用地,当地政府不为民服务,还帮助农商银行欺骗4组村民已成事实,难道征收合同只是一种形式,没有法律效应吗?

三、政府帮助农商银行霸占土地行为和旧社会的地主老财、贪官污吏有什么区别。难道人民群众就没有监督和起诉政府的权利?是非黑白,都是以政府说了算吗?这样的政府能不让百姓寒心吗?

四、规划局明知道有纠纷还是在两年后批了?信用社违规建设,为什么没有管,当地政府为什么只找百姓的差错,不理集团之过?

以上所述均为事实,我这有和当地政府相关人等的录音。在此,肯请上级政府及相关部门督促农商银归还村民修路用地作为公共消防通道,并加强对地方政府的监督,政府应服务农民,保护农民的利益,让百姓能安居乐业。而不是利用法律知识玩弄愚昧的农民,利用政府威严让百姓心寒。

留言时间:2019-09-27 00:12:42
我要评论 
时刻网友20190723231209:宁远县舜帝南路自由空间酒吧噪音扰民严重
339280 楼

我住在舜帝南路莲花山公园下面,挨着碧璟园小区的莲坪村住户,对面的自由空间KTV长期噪音扰民,基本上每晚2点了还在大声唱歌,并且还把门打开制造最大的噪音,晚上根本没法睡觉。害得每天上班都不在状态。长期以往好几年了,我希望还市民一个安静的休息环境。做为小区居民区,为什么允许这种酒吧KTV存在?

留言时间:2019-09-26 07:57:54
我要评论 
时刻网友20180511131958:宁远县娥皇路到瓷厂这段路的路面坑槽还没补
338959 楼

宁远县娥皇路到瓷厂这段路,路面中央几个坑槽几年了都无人修补,越来越大,经常看见骑车的摔跤,路面有坑槽容易积水下雨天车子过路经常水溅行人,希望有关部门出来看看,不要成天在办公室吹空调,为百姓多做实事!

留言时间:2019-09-24 16:36:33
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定