问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 新田县政府 县长 秦山成 留言
秦山成
简介:

  秦山成,男,现任新田县委副书记、县长。1990年09月—1993年07月 零陵师专物理科学生;1993年07月—1994年08月 江永县上江圩乡团委书记;1994年08月—1996年03月 江永县委办干事;1996年03月—1997年07月 江永县委办副科级秘书;1997年07月—1998年01月 永州市委统战部调研室副主任科员;1998年01月—1999年11月 永州市委统战部调研室副主任;1999年11月—2002年02月 永州市委统战部经济联络科... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
勇勇:反映新田县老财经局集资房天价异常水费的问题
279072 楼

县长;

您好,我是老财经局集资房3单元4楼户主,水表开户人谢爱月,表号22149201。2017年3月外出广东儿子那里,2018年8月27回家发现自家门上贴着水费催缴单,费用竟然多达8000多元,而这段时间房屋空置的,无人居住怎么会产生如此多的水费,去自来水公司查看发现2017年6月7月8月3个产生水费约6000元(其余月份均为0元),滞纳金2800元,由于我在外地,自来水公司没有在第一个月通知我们以及没有及时处理水表异常,才产生如此多的水费。跟自来水公司沟通后,他们只愿意减免20%水费,还需缴纳5000元的异常水费。本人已58岁,无经济来源,无能力缴纳这么多的水费,还请帮忙解决。

儿子代写

单位回复( 2018-09-06 00:00:00 ):

谢爱月反映老财政局集资房天价异常水费的问题,我公司与用户共同进行了核实,现将有关情况回复如下:

1、经核实,我公司工作人员能每月定期对你户用于贸易结算的计量水表进行正常抄表,并保证了抄读数据与水表实际表数一致。该用户到我公司反映情况后,水表校表站及时对水表进行了校验,水表计量准确,证明抄表及水表计量精度无异常。

2、该用户产生的水量主要是2017年6、7、8月份产生的。主要原因是因为用户长期外出未向我公司办理报停,外出之前又未自行关闭进户表前总阀门,室内漏水无人管理而造成的。我司每月抄表后都会以短信的方式将用水情况发送给用户,用户能及时知晓用水及水费情况,抄表人员上门催费时,曾电话联系用户,但该用户的联系手机号为空号无法联系,通过询问旁边的住户才知晓该用户长期在外,我司抄表人员及时采取了措施,将表前阀门关停,避免了用户家中水管漏损继续产生水量。

3、根据《城市供水条例》和《供用水合同》的相关规定,表后管道及用户室内供水设施的管理和维护属用户自行负责。因用户管理、使用不当所产生的水量,用户应当按实际产生水量缴纳水费。近日该用户到公司反映该问题后,公司领导和营业部非常重视,及时核实了情况,向该户作出了解释说明,考虑到用户的一些实际困难,公司同意给予特殊照顾,适当减免一些费用,一是减免了违约金(滞纳金),二是公司承担了20%的漏失水量。公司的处理既合法合规,又充分考虑用户的实际困难,是合法、合情、合理的,用户不应当一味以困难为理由,逃避自身的责任而拒交水费。

希望谢爱月用户能多理解、支持我司工作!

新田县自来水公司

2018年9月6日

留言时间:2018-09-05 14:10:30
我要评论 
YG113006:请求将新田县木材公司住宅小区列入棚户区改造
269342 楼

秦县长您好!

在县委、县政府正确领导下,近几年来,我县城镇化步伐加快,城市建设日新月异,特别是深入开展文明城市、卫生城市、园林城市创建活动以来,县城街道、居民适居环境大为改观,居民幸福指数、获得感大幅提升。然而,新华社区木材公司住宅小区,虽然县政府投入较多人力物力,但其环境脏乱差现象仍难以有效根治,与周围环境很不协调,严重影响了辖区市容观瞻。

该小区共二块区域,市场区为国有资产;住宅小区共三栋住房,总面积约3500平方米,建筑面积约6000平方米,现有居民约50户,居民多数是原木材公司单位职工和家属,经济条件较差。该住宅小区的房屋多是在上世纪70年代末80年代初兴建的预制板结构房屋,多数房屋年久失修。长期以来,这部分群众生活在棚户区环境里,房屋低矮陈旧,用电用水设施老化,私搭乱建、乱堆垃圾十分普遍,没有合理的消防通道,存在较多的火灾、治安和卫生隐患,是典型的脏、乱、堵的代表。

我小区周围几十家夜宵店都在火爆营业,一到夜间就油烟撩绕、怪味熏天,有毒气体直奔居室,有时宵夜客人三更过后还在大声喧哗、猜拳行令,夜宵店直接影响小区居民的正常作息和身体健康。小区53号6栋地势最低,每逢春汛,日西河河水倒流进来,漫过这栋楼的一楼地面,近年来多次遭水灾。对比我县其他小区居民的居住和生活条件不断得到改善,小区居民盼望政府尽早规划拆迁改造的心情越来越迫切。棚户区改造是县委、县政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程,目前,我县正在进行大力实施棚户区改造这项惠民政策。

为此,我们特恳请县委、县政府将木材公司住宅小区列入2019年第一批棚户区改造区域。

单位回复( 2018-07-24 00:00:00 ):

网友:

你好,网政办转来的关于“请求将新田县木材公司住宅小区列入棚户区改造”的网络信息内参我单位已收悉,对于该事项,我办及时组织人员调查核实。我县城市棚户区改造制定了2018-2020年三年行动计划及棚改专项规划,我县棚户区改造是按照总体规划,分步实施的原则推进的。新田县老木材公司住宅小区列入了后续计划,如果棚改政策及金融政策允许,待县政府审定后,成熟一片,实施一片。

特此函复。

新田县城镇棚户区改造指挥部

2018年7月24日

留言时间:2018-07-02 16:49:53
我要评论 
xtsysjb:新田县石羊镇田心村村民家的宅基地上堆了一座假坟
258983 楼

尊敬的秦县长:

我是石羊镇田心村2组村民宋金柏,今年62岁。清明节前,我家新开的宅基地上堆了一座假坟。我已主动报告田心村委,会同长亭村委调处,至今无果。特请您于百忙中安排相关部门公开公平公正调处,以免事态进一步扩大。

事实经过:

2017年上半年,我向村委提出宅基地申请,下半年在邬金公路田心段的自留地(山丘旱土)上新开了100余平方的宅基地,转运土方近千方,浇注好地梁后就停工了。今年新春,因雨水冲刷,加上来不及护坡,后面数米高的泥墙塌方,上面一座假坟也一并塌陷了。

关于这座坟墓,我现在还清楚记得,是上世纪七十年代重新堆的。当时长亭村的人,从抽水机房找了一块石碑,来到这个山丘随意找了一块地堆了一座坟。当时,田心村一些人说,不让他们堆才对,因为还是搞集体,也就不了了之。后来,这一块旱土成了我的责任土,因我全家十多年都在广东务工,该坟清明是否在扫墓,也不太清楚。

现在因雨水冲刷塌方后,泥土中没发现任何埋过人的痕迹,所以在平整邻近地块、清理塌方泥土时就都拖走了。因不知道联系谁,也没主动去找,只告诉村干部,届时好让他们出面协商处理。

而清明节前,长亭村来祭扫的少数人不听解释劝阻,竟然在我另一边的宅基地上堆了一座假坟。经村干部与对方协调,曾达成了一致意见,但第二天有人撺掇又变卦,要价数万。后协商多次,至今无果。

我历代单传,人微言轻,从不惹事生事。现因急于求成,办事不妥,处理不力,我愿承认错误,接受合情合理合法的处理意见。为不影响邻村关系,不扩大村民矛盾,特请求各级领导协调化解、妥善处理坟墓纠纷为盼!

申诉人:

石羊镇田心村  宋金柏(155*****210)

2018年4月16日

单位回复( 2018-04-28 00:00:00 ):

新田县网政办:

关于《新田县石羊镇田心村村民家的宅基地上堆了一座假坟》来信(第26期)的交办件已收悉,经调查,现答复如下:

1、该坟系我镇长亭村骆石荣、骆贞福等人的坟,该坟埋葬二百多年,在上世纪六十年代,文革破“四旧”被挖成为旱地。八十年代初,长亭村民又重新垒坟,并从田心村抽水房间找到了该坟石碑,从这以后,年年在清明期间都在扫墓。

2、田心村村民宋金柏于2017年12月未经批准,擅自在s282旁的责任地开挖地基,从而造成该坟被毁,今年清明期间,长亭村又在其地基上重新垒坟,导致发生纠纷,我镇4月16日接到群众反映后立即成立了以镇人大主席胡飞为组长的调查组介入调查处理,目前正在组织双方调处中。

3、田心村民宋金柏自2017年12月未经批准在s282旁的责任地擅自动工用于建房,镇国土所和镇村干部多次进行劝阻并于2017年12月18日对其下达了停止违法行为的通知,2018年3月初,宋金柏又在地基旁开挖,镇政府发现后进行劝阻,但宋金柏不听劝阻仍继续违法行为。2018年4月17日,镇政府经请示县政府,由县打击“三非”办牵头组织执法人员对s282沿线的宋金柏等8户违法建筑依法予以拆除。

2017年12月18日对宋金柏下达停止违法行为通知

3月初宋金柏擅自开挖原坟地所在处

石羊镇人民政府

2018年4月28日

留言时间:2018-04-17 17:41:41
我要评论 
109296112:新田县双碧广场移动KTV扰民非常严重!
256055 楼

  新田县双碧广场从去年10月份开始有个叫彭小利的天天开一台三轮车,带着KTV系统从下午五点开始到晚上10点半,有时甚至是11点以后都在唱歌营业,每天周边居民都要受到至少4个小时的高音轰炸!他开始是按10元三首歌的价格收取费用,后来看到生意好又涨价到10元两首!唱歌时发出的声音至少有120分贝以上,而且每天都是!每天晚上小孩子看书睡觉,老人休息都是在他那杀猪般的歌声里进行,家里老人已经有些精神衰弱的症状,小孩子也不能安心读书休息!为了这事我们去新田政府网给县长信箱写过投诉信,甚至晚上拨打110报警电话,但都无法解决!我们住在双碧广场周边的居民实在不堪其扰!

  不知道彭小利这样算不算无证经营,如果是有关部门是不是可以查处,如果再放纵让他继续经营,那其他人是不是也可以去双碧广场摆摊唱歌?现在已经出现了第二个移动KTV,如果有关部门在不进行查处,我相信马上会有第三第四家出现,到时候双碧广场又会和十多年前一样成为露天KTv广场!这个已经和我们新田县全国卫生县城、省文明城市的称号严重不符!

  请有关部门看到我们的呼声,为我们解决这个严重噪音扰民的问题,还我们一个清净的夜晚!


 
单位回复( 2018-05-02 00:00:00 ):

网友:

你好!县网政办转交给我单位的名为《新田县双碧广场公共场所卖唱无人监管各单位推诿扯皮》的贴文已收悉。该批示件已办结,现将有关情况报告如下:

收到交办件后我局领导高度重视,立即责成县城监执法大队调查处理。4月11日夜间,我局城监执法大队联合公安、龙泉镇政府、园林等部门开展了专项整治,依法对彭某、李某、唐某三处非法经营露天ktv依法进行了取缔(附取缔后图片)。

感谢网友对城市管理工作的关注和支持,为确保整治效果,我局已责成县园林绿化管理中心按照《永州市公园管理条例》的相关规定切实履行好公园广场管理的主体责任,加强公园和广场日常管理与服务工作,并安排专人对双碧广场进行夜间巡查,严格控制各种商业性活动。

新田县城市管理行政执法局

2018年4月12日

留言时间:2018-03-21 22:21:58
我要评论 
xlxby:新田县新隆镇野乐村因病致贫家庭申请危房改造政策扶持
254923 楼

  救救我们这一家子吧

  尊敬的秦县长:

  我叫谢柏玉,是新隆镇野乐村4组村民,今年62岁。我们多年没有回家过年,无颜面对家乡父老,原有30多平方的老瓦房因年久失修已成危房,随时有可能倒塌,现在带着孙子女回来只能借住在邻居的老瓦房。

  我的家庭连遭病灾、变故,正陷于极端贫困和绝望之中。我本人一直身体素质差,哮喘严重,不能从事重体力劳动,在外靠捡拾垃圾废品为生。我爱人谢知翠几年前心脏病发作,加上血压高,医生不敢做手术,身体好不了事情也做不了。大儿子谢兵在广东与李燕秋结婚,因为家里无房可住又建不了房,现已妻离子散。小儿子谢兵华结婚后生下一小孩,患先天性脑积水,无钱医治,无法正常生活,回家过年也是寄居在媳妇老家陶岭周家村。

  我们一家虽然多年在外打工,因为都无技术,无资金,只能做一些重体力活和捡拾垃圾废品,收入很少,生活十分困难。因为没有住房,大儿妻离子散,小儿寄居外家。现欣闻政府有农村危房改造的惠民政策,一些亲朋好友也愿意帮助我们齐心合力建房渡过难关,我们对生活又充满信心。

  为此,恳请上级领导核查我们因病致贫、无房可住的事实,给予危房改造政策扶持,圆我们全家安居乐业之梦!

  尊敬的领导,救救我们这一家子吧!

  新隆镇野乐村  谢柏玉(电话137*****697)

  2018年3月13日

留言时间:2018-03-14 13:47:47
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定