问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 蓝山县政府 县长 魏和胜 留言
魏和胜
简介:

  魏和胜,汉族,湖南宁远人,1967年7月出生,中共党员,在职研究生。现任蓝山县县委副书记、县长。1987年6月参加工作,曾任宁远县禾亭镇供销社职员、县供销联社办公室秘书;1992年7月任宁远县供销学校校长;1995年6月任宁远县舜陵镇副镇长;1997年7月任宁远县委组织部副科级组织员;1998年9月任宁远县九嶷山瑶族乡党委书记;2002年4月任宁远县委组织部副部长;2003年6月任宁远县委助理调研员、组织部副... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
哈哈:蓝山县杭粥城餐厅油烟直排扰民
329238 楼

位于南平路的杭粥城餐厅,炒菜的油烟直接排在外面,每天一到饭点,那股呛鼻的味道真难闻,又臭,令附近的居民忍无可忍,希望有关部门加大力度来管管这件事,谢谢。

留言时间:2019-07-24 17:46:53
我要评论 
从头再来:投诉蓝山县龙盛矿业老板拖欠工资
329105 楼

本人经人介绍,于2018年12月13号至2019年1月23号,在蓝山县龙盛矿业(冶炼富锰渣厂)搞维修,共42天,按口头协议6000元一个月,共8400元,可老板厉良进至今未给我,恳求政府部门为我们农民工作主,还我的血汗钱,给社会一个公道。

单位回复( 2019-07-30 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好。你多次反映的问题已转相关部门处理。相关进度请拨打0746-2226185或直接到人社局咨询。如果仍然协商不成,建议走法律程序解决。

中共蓝山县委网信办

2019年7月29日

留言时间:2019-07-23 19:55:06
我要评论 
心雨留香2:蓝山县正隆小区大门对面的麻将馆噪音扰民严重
328418 楼

尊敬的领导各位您好,我们是蓝山县南平西路,正隆小区的业主,现在投诉我们小区大门口对面的麻将馆扰民,麻将馆有时候经营时间超过夜晚12点,每晚打麻将的高声喧哗,动静特别的大。我们无法正常休息,严重影响到我们的生活,特别是影响老人家,和小孩子休息和学习,受噪音影响,每晚根本无法睡觉。

该麻将馆无营业执照;而且还有好多公职人员参赌,建议有关部门加大整治力度,对照现行的法律法规给予严肃处理,麻将馆予以取缔,万分谢谢!

单位回复( 2019-07-22 00:00:00 ):

尊敬的“心雨留香2”网友:

您好。您反映的问题已经收悉。现将办理情况回复如下:

7月19日,我局夜班中队接到投诉后于当晚进行调查,目前,我局依据《湖南省城市管理综合条例》第三十三条,对南平西路正隆小区大门对面麻将馆下达了责令整改通知书,业主已答应立即整改。

感谢您对城市管理工作的理解和支持。联系电话:0746-2213426

蓝山县城市管理和综合执法局

2019年7月19日

留言时间:2019-07-18 16:31:10
我要评论 
大白:蓝山塔峰镇北街二巷14号老房屋重建纠纷恳求政府帮忙解决
327070 楼

我叫吴淑英,系塔峰镇四居委会村民李龙生的妻子。因位于塔峰镇北街二巷14号老房屋重建一事,兄弟发生纠纷,特请蓝山县政府出面予以解决。

老房屋共同继承人:李龙生、李龙彪、李龙富、李龙高、李龙健、李龙飞、李龙玉、李爱玲共8兄妹。但五弟李龙飞、六弟李龙玉两人霸占老房屋土地,在没有和其他兄弟协商的情况下,强行在8兄妹共有的土地上承建房屋,下脚石。因我不在蓝山老家,五弟李龙飞、六弟李龙玉两人的行为,先前我并不知情。2017年6月24日,我接到三弟李龙富的电话说五弟李龙飞、六弟李龙玉要翻建大家共有的房屋,于是我赶回蓝山老家。几兄妹大家在李龙富家,大家一起协商老房屋翻建一事,达成协议并签订了《合作建房协议书》。协商由五弟李龙飞、六弟李龙玉首先动工建房,第一层作兄弟公用房,第二层由六弟李龙玉建房,第三层由五弟李龙飞建房,第四层由我吴淑英建房,承建老房屋下的脚石钱和第一层作共用的房屋钱,三兄弟一起平分,由五弟李龙飞、六弟李龙玉先垫资,有关事项都在协议中,兄弟几人也都确认并签了字。

但李龙飞、李龙玉两人在没通知我的情况下就动工修建房屋,不遵守协议,在原本属于我的第四层建房,侵犯了我的房屋建设按份共有权和依合同约定建房的权利。李龙飞、李龙玉两人不顾先前签订好的协议,私自建房,此行为违反协议,这是其一。其二,从李龙飞、李龙玉两人不顾协议,霸占第四层房屋建设管理权并建设房屋的行为,可以看出,李龙飞、李龙玉两人假意与我协商建房,签订《合作建房协议书》,明显就是以协商的名义,欺骗我签字、同意动工建房,之后不顾协议在原本属于我的第四层建房,李龙飞、李龙玉兄弟两人的目的就是为了霸占老房屋共有土地,这是明显的欺骗行为,违反社会公序良俗、也违背了诚实信用原则。其三,依照法律规定,建房前必须经国土部门审批,李龙飞、李龙玉二人在建房前并未到国土部门审批,并未得到国土部门许可,私自建房,此建筑为违章建筑。我向城市管理行政执法局反应了情况,城市管理行政执法局在进行调查后也下了停建通知。但李龙飞、李龙玉二人无视城市管理执法局的通知,在原来的基础上继续动工建房,现房屋已封顶完工,投入使用,仍未办理建房审批手续。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下罚款。”《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条规定,“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”

根据《行政强制法》第44条规定,“对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。”该违章建筑存在一日,李龙飞、李龙玉二人的违法行为则持续一日,为了维护法律的严肃性,确保乡镇建设依法有序进行,请求蓝山县政府责成有关部门对违章建筑依法进行强制拆除。


单位回复( 2019-07-16 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好。你反映的问题已转相关部门。有关情况将及时反馈。

中共蓝山县委网信办

2019年7月16日

留言时间:2019-07-11 15:14:54
我要评论 
从头再来:蓝山县龙盛矿业拖欠我们维修工的血汗钱
326592 楼

本人经人介绍,于2018年12月13号至2019年1月23号到蓝山县龙盛矿业(冶炼富锰渣)搞维修工,共42天,按口头约定6000元一个月,共计8400头,可老板厉良进至今没有给我分文,请求政府部门领导,为我们农民工作主,还我的工资。

单位回复( 2019-07-16 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好。你反映的问题已转相关部门。相关进度请拨打0746-2226185或直接到人社局咨询

中共蓝山县委网信办

2019年7月16日

留言时间:2019-07-07 12:33:34
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定