问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 蓝山县政府 县长 魏和胜 留言
魏和胜
简介:

  魏和胜,汉族,湖南宁远人,1967年7月出生,中共党员,在职研究生。现任蓝山县县委副书记、县长。1987年6月参加工作,曾任宁远县禾亭镇供销社职员、县供销联社办公室秘书;1992年7月任宁远县供销学校校长;1995年6月任宁远县舜陵镇副镇长;1997年7月任宁远县委组织部副科级组织员;1998年9月任宁远县九嶷山瑶族乡党委书记;2002年4月任宁远县委组织部副部长;2003年6月任宁远县委助理调研员、组织部副... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
晴为何物:蓝山马路边上夜难扰民,孩子要高考了需要安静的环境
55768 楼
冯县长:

  你好!马上高考了.孩子们的前途就在6月6号至6月7日两天.给孩子们一个安静环境.是每个父母的心愿.恳求你做点好事.管一管马路边上夜难扰民
单位回复( 2013-06-04 00:00:00 ):

  网友“晴为何物”在于5月31日在红网问政湖南栏发帖“蓝山马路边上夜难(摊)扰民,孩子要高考了需要安静的环境 ”,我局获悉后,立即派出人员于6月3日晚对全县城区所有夜宵摊点进行了巡查,现将有关情况回复如下:  

  1、噪声监管情况。从5月21日以来,我局迅速按照永州市环保局《关于加强高、中考期间环境噪声监管的通知》精神,启动了为期1个月的“宁静助考”活动。采用短信、公告、通知等形式,向居民、业主、施工单位进行了宣传,要求业主严格落实规定时段(5月21日至6月20日)、敏感时段(6月7日至8日,6月10日至12日、6月18日至20日)各项防治噪声超标措施,要求建设工地、楼盘在规定时段的12时至15时、22时至次日6时停止施工,确保学校、居民居住区周边无噪声污染。同时,对位于学校、居住住宅区、小区周边的工业企业、建筑工地、装修楼盘、迪吧KTV等地进行巡查,积极为2013年高考、中考学子营造良好学习环境。目前,我局已出动巡查车14车次、执法人员40余人次,劝导纠正工地、酒吧噪声违规排放9处,受理处置群众相关投诉3件。

  2、夜宵摊点噪声情况。6月3日晚,我局安排环境监察大队人员对城区夜宵摊点进行了巡查,向业主下达了《关于加强高、中考期间环境噪声监管的通知》,要求各夜宵业主在高、中考期间期间22时后停止营业,防止噪声扰民。目前,全县无证无照、位于马路边的所有夜宵摊点已经被城市管理执法局依法取缔,有证有照、有固定场所的夜宵摊点已规范经营。我局将继续按照省、市文件精神,进一步加强环境噪声监管,努力为高、中考学子营造一个宁静的环境。感谢广大网友对我县环境保护工作的大力支持!环境投诉电话:12369  0746-2218930              

蓝山县环境保护局(章)

2013年6月4日

留言时间:2013-05-31 16:55:04
我要评论 
大侠:蓝山大洞卫生院被关无人管
44895 楼
  新医改是我蓝山医改的一个亮点,得到了老百姓的拥护。但是大洞卫生院却由于唐利斌和卫生局取消承包关系后没有结清相关债务的原因。现在卫生院大门被唐利斌大门已锁。已经有差不多一年了,上面也没有人管。大洞的老百姓都要到太平或是新圩去就诊。不知道上面的领导你们知道这个事吗,能否管一下吗。
留言时间:2012-12-17 16:46:07
我要评论 
浪里来煞是说:建议蓝山县政府设立县长热线电话
42747 楼
  建议蓝山县政府设立个县长热线电话我看到其他省,县,市,都有省长热线电话   市长热线电话  县长热线电话分管县直各单位,公益性企业,常用便民电话,24小时热情服务接待老百姓群众的投诉建议电话。建议蓝山县政府设立个县长热线电话,比如其他县的县长热线电话12345就做得很好,老百姓打个电话就解决了不少麻烦和事情。希望蓝山政府也能设立民生县长热线电话。希望蓝山政府完善热线电话、县长信箱、手机短信“三车道”平台建设的同时,还进一步整合资源,探索阳光政务服务热线大平台建设,并将与电信公司联合推出了“12345”全天24小时受理制。

  为了加快县长热线的办理速度,该热线办除了坚持日常办理首问责任制、交办审核制、网络交办制、办理回访制外,还建立县直单位“直接交办点”机制,从而减少环节,提高工作效能。据了解,目前已准备选择交通、民政、劳动保障、供电等单位作为县长热线直接交办点,并要求落实责任人员,明确了工作职责,建立了有关制度。同时,为了提高投诉件的办结率和群众的满意率,热线办进一步完善了督办机制,对于一些涉及民生的疑难、重复投诉件,热线办已进一步通过县长接听、联席会议、现场督办等有效途径来加大督办力度。

留言时间:2012-11-16 11:29:12
我要评论 
李海波:蓝山县劳动局办证、盖章等手续要收费1000元合理吗?
41460 楼
  我朋友是蓝山县新入编的老师,这几天听他说他们接到了蓝山县教育局的通知,让他们几十个新入编的教师每人交纳1000元到县劳动局,说是要填就业登记表,办医保手册、生育保险手册和医疗保险卡,还要找劳动保险行政部门、就业服务中心、社会保险机构等部门签字盖章,说这1000元是监证和资料费。而且劳动局没有以文件形式下发通知,更没有列出相关收费依据及清单。
    
  冯县长,麻烦您联系相关部门查清此事,还他们老师一个公道。
单位回复( 2012-10-31 00:00:00 ):

红网百姓呼声栏目组:  

  网友在帖称“蓝山劳动局盖章竟要收费1000合理吗?“,我局获悉后十分重视,组织相关人员调查,现将有关情况说明如下:  

  1、我局对前来办理相关手续的新入编人员,是根据物价部门核发的劳动保障部门的收费项目(包括劳动鉴定费、职业技能鉴定与培训费等)进行收费的。    

  2、到目前为止,教育部门新入编人员,无一人来我局办理相关手续,不存在收取任何费用的情况。  

  衷心感谢贵栏目和广大网友对我局工作的关心和支持!  

蓝山县劳动和社会保障局(章)  

2012年10月26日

留言时间:2012-10-25 18:40:40
我要评论 
华南虎:上诉五年案件无人问,蓝山法院还是人民法院吗?
35382 楼
  我们十五人于二00八年五月六日向蓝山县人民法院提起诉讼.二00九年八月二日市法院发回蓝山法院重审,起诉至今已五年了法院仍无人管.请问蓝山县法院在做什么?蓝山法院还是人民的法院吗?为了社会稳定请法院尽快安排人审理
留言时间:2012-07-24 09:54:48
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定