问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市教育局 局长 张建坤 留言
张建坤
简介:

  张建坤,现任永州市教育局党组书记、局长。1990年7月至2000年11月在永州市水利局工作,期间历任副科长、科长等职;2000年12月至2002年10月,任永州市涔天水电管理局副局长(副处级);2002年11月至2007年6月,任永州市涔天河水电管理局党委书记(正处级),主持局全盘工作(期间:2006年7月至 2006年12 月,在省委党校中青班学习);2007年7月至2010年6月,任中共道县县委常委、组织部长(正处级);... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
打消舞弊的念头:请永州市教育局中考期间加强对考生的安检力度
318652 楼

5月份冷水滩区组织的初三学生一模考试期间,因为都是本校教师监考的,根本就没有对入场考生进行安检,导致许多学生都带手机入场,用手机开通流量进行搜索答案。学生说屏蔽仪屏蔽不了流量。中考在即,希望教育局引起高度重视,确保公平公正!

留言时间:2019-05-25 16:01:49
我要评论 
wayzyylqe201:建议永州市在中小学配备心理健康教育专职教师
317905 楼

教育部《中小学心理健康教育指导纲要(2012年修订)提出“各地各校逐步配齐心理健康教育专职教师”2014年,教育部《关于培育和践行社会主义核心价值观进一步加强中小学德育工作的意见》,再度要求加强心理健康教育,每所学校至少配备一名专兼职心理健康教育教师。省、市在转发相关文件时也对中小学生心理健康教育提出了明确的要求。

然而,据调查,我市中小学校很少配备专职、专业心理健康教育教师。原因是多方面的:一是对中小学生心理健康教育重视不够,配备兼职心理教师更多的是被动或者应付考核,没有将心理健康教育上升为与文化课并列的程度,心理课时很少甚至被其它文化课挤占;二是学校没有为专职的心理教师预留编制岗位,无法招录专业心理教师,无法为学生提供专业的心理指导;三是专业的心理学人才的缺乏,兼职心理教师又难以保证专业的胜任力,针对现有心理教师的培训不够。

学习与分数并不是孩子的全部,孩子的心理成长更需要重视。因此,建议在全市中小学配备心理健康教育专职教师。具体可从以下几方面开展:

一、建议配备专职心理教师

建议教育、人社、编办等部门统筹考虑,将心理教师招聘纳入各学校教师公开招聘范围,每个学校应至少有1名专业的专职心理教师。明确心理教师应具有心理学相关专业或心理咨询师证或心理健康教育教师资格证,并且从制度、编制方面保障心理教师招的来、留得住。

二、建议做好现有心理教师培训工作

心理健康教育工作是一项专业性很强的工作,需要有极强的责任心和胜任力,兼职教师无法全身心投入心理健康教育工作,部分兼职心理教师心理健康教育水平不够,心理健康教育工作无法正常开展,甚至对学生起到反作用。建议通过与相关心理卫生机构、公益心理组织等单位开展合作培训,鼓励、支持兼职教师参加心理咨询师考试等形式提高心理健康教育水平,并且从体制、编制上保障兼职心理教师向专职化过渡。以此补充专职心理教师。

三、建议将心理学学科提升到与文化课同等重要的地位

部分学校心理健康教育流于形式,仅仅为了应付上级考核,一学期心理课课时只有区区几个小时,甚至仅有的几个小时也被文化课占用。建议树立科学的育人观,全面培养学生素质,走出“分数至上、升学至上”的误区,将心理学学科提升到与文化课同等重要的地位。虽然心理学不是升学课目,但是因心理问题导致学生自杀自残事件的发生,无论对家庭、学校还是社会都是一大损失,得不偿失。

留言时间:2019-05-21 19:50:07
我要评论 
问政网友1558256470:零陵区柳子中学初二学生毕业会考收费是否合理?
317613 楼

您好!请教下永州市零陵区柳子中学初二生地毕业会考学校收取20元考试费是否合理?合理的话是否要开具发票或收据?难道说学校收费就凭一句话?谢谢!

单位回复( 2019-06-10 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅关于发布全省教育系统行政事业性收费项目和标准的通知》(湘发改价费〔2018〕531号),初中学业水平考试(语文、数学、外语、物理、化学、思想品德、生物、历史、地理、体育)按每生每科10元的标准收取。因此您反映的20元考试费是初中学业水平考试生物、地理科目的考试费用。收取费用后,都将按规定开具收据,如您尚未领到收据,请向班主任咨询。

感谢您对我校工作的关心与支持!

永州柳子中学

留言时间:2019-05-19 17:06:25
我要评论 
问政网友1557969297:道县寿岩工贸技工学校总校对学生罚款
317064 楼

教育局领导你好!我反应道县寿岩工贸技工学校总校,学校对两个宿舍学生违规用电每个人一百块钱来处罚学生,有部分学生已经交钱,学校是教育培养小孩子基地。小孩子还没经济来源,小孩子只有向家长要钱或者不敢问家长要钱,小孩子只有学坏偷抢别人财物,学校可以人性化体罚学生如跑步,搞卫生。这样对学生身体也有好处,请领导核实情况。

留言时间:2019-05-16 09:37:48
我要评论 
奋斗:为什么祁阳县八宝镇的小学四年级就要开始寄宿呢?
316592 楼

尊敬的教育局领导,您好!

我在广东,重庆等地看到小学都是不用寄宿的,为什么八宝镇的小学四年级就要开始寄宿呢?我觉得不利于学生和家长沟通,家长对学生的辅教,而且学生太小,在生活上老师也不可能像家长一样的照顾学生,毕竟学生太多。

单位回复( 2019-05-31 00:00:00 ):

尊敬的“奋斗”网友:

你好! 感谢你对八宝镇教育工作的关心关注。 八宝镇是地处祁阳南部的边远乡镇,距县城大约44公里,大部分小学生从四年级开始寄宿属实,但都遵循以下几个原则: 1、本着自愿原则。尊重家长意愿,无任何强制行为。除按上级规定收取生活费外,学校没有收取其他任何费用。 2、由于是偏远乡镇,很多学生离校相对较远,往返家里不方便。 3、大部分学生是农村留守儿童,在外打工的家长愿意送孩子进行封闭式寄宿管理。 4、很多家长认为,小学四年寄宿,可以锻炼学生的自主管理能力。 

再次感谢奋斗网友对八宝镇教育工作的关心关注!

八宝镇教育管理中心

2019年5月30日

留言时间:2019-05-14 11:51:42
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定