问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市教育局 局长 张建坤 留言
张建坤
简介:

  张建坤,现任永州市教育局党组书记、局长。1990年7月至2000年11月在永州市水利局工作,期间历任副科长、科长等职;2000年12月至2002年10月,任永州市涔天水电管理局副局长(副处级);2002年11月至2007年6月,任永州市涔天河水电管理局党委书记(正处级),主持局全盘工作(期间:2006年7月至 2006年12 月,在省委党校中青班学习);2007年7月至2010年6月,任中共道县县委常委、组织部长(正处级);... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
问政网友1524053259:外地就读小学生如何转回永州上学
259184 楼

张局长您好:

我是永州乡镇户口,在冷水滩河东潇湘国际广场买了房(房产证在办),小孩今年在上海读四年级。因上海就读政策的限制,想把小孩转回冷水滩市里就读,请问是否可以就读李达中学的那个小学,转学需要哪些资料,什么时候提交给谁,这件事该联系谁,如果学校以学员以满为由拒绝入学,那小孩能去哪里入学呢。

期待您的回复,万分感谢。

单位回复( 2018-04-20 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:

1.转学的办理流程是:转入校接收,转入校主管教育局审核通过,转出校同意,转出校主管教育局审核通过。转回冷水滩区就读小学具体政策请咨询冷水滩区教育局。

2.李达中学未开设小学部。

永州市教育局基础教育科

2018年4月20日

留言时间:2018-04-18 20:37:24
我要评论 
lele2016:零陵区神仙岭小学强制六年级学生订校服
258604 楼

尊敬的领导:

首先感谢百忙之中查看我的留言!

今天孩子放学回来从书包拿出来一套夏装校服,说是老师给每人发了一套,让星期一交60元钱。我一看,跟以前年度订购的一模一样,以前每年都有订购一套。老实说,校服的质量不好,平时孩子都不穿,遇上学校有活动才穿,现在眼看就要升初中了,家里还有几套放着呢。

我记得早几年教育局就明文规定:学生自愿订购校服。这回学校先发校服后交钱,既是对资源的浪费,也是对上级规定的藐视!

我恳请学校收回成命,让我们家长在订校服这件事上也自主一回!

单位回复( 2018-04-18 00:00:00 ):

“lele2016”网友:

您好!

首先感谢您对零陵教育的关心和我局工作的支持!我们已经关注到您发布在网上的“零陵区神仙岭小学强制六年级学生订校服”一帖。见帖后,我局主要领导十分重视,要求相关股室展开调查,认真处理并及时回复。现将情况回复如下:

我局组织调查人员通过实地走访神仙岭小学,询问六年级学生和电话联系家长,均表示自愿订购校服。

神仙岭小学根据零发改价函〔2018〕3号文件,召开班主任会议,在会上要求班主任在征得家长同意、学生自愿的前提下为学生订购夏季校服,严禁违反自愿原则强迫学生购买校服,按每生60元/套标准代收校服费,并对家庭经济困难的学生给予减免校服费。

在此事件中,不排除有个别班主任在落实过程中对文件精神领会不到位、对家长解释不透彻、处事敷衍了事,导致家长误解,对此,我局再次要求神仙岭小学将校服订购相关情况对家长再做说明,我们也将以此为契机,督促零陵区中小学校严格按照相关文件精神落实到位。

再次感谢您对零陵教育的关心和支持。

零陵区教育局

2018年4月18日

留言时间:2018-04-13 21:41:59
我要评论 
123666888:反映宁远县教育局的两个学校项目问题
258293 楼

尊敬的上级主管部门:

关于宁远县教育局的两个学校项目问题向你们反应:

1、招标文件中的“诚信等级加”中没设置“永州市建筑市场诚信等级加分”条款,涉嫌人为以永州市建筑市场诚信加分条件排斥外地企业有序竞争。上述条款严重违反了中华人民共和国招标投标法第五条:关于“招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则”和湖南省人民政府办公厅关于进一步规范招标投标领域相关工作的意见,(湘政办发【2017】66号)关于“取消地区性的加分项目,营造公平公正的交易环境”的规定。

2、大界完小综合楼项目在招标工作中没有工程量清单和工程图纸,这是一个明显的人为操作

3、上述两个工程项目原定的开标日期在没有特殊情况下都延期了,难道这是正常现象吗?


留言时间:2018-04-10 19:40:57
我要评论 
时刻网友20180406191439:冷水滩区蓝天实验中学乱收费
257767 楼

  各位领导:冷水滩区蓝天实验中学,初一全寄宿生缴纳学费是7050元,今收到学校通知须额外再缴纳900元的补课费,而且是补交去年的900元补课费,这合理吗?许多家长都很无赖,请相关部门介入调查,谢谢!

单位回复( 2018-04-16 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

永州市蓝天学校以办社会放心学校为宗旨,肃整校风。学校根据冷水滩区发改委相关规定完全执行一费制,2017年下期初一全宿生收取学杂费3580元、伙食费2400元、寄宿费600元、周末管理费500元,共计7080元。对此区发改委已对我校收费进行了核查,没有发现违规收费现象。

针对您反映的我校七年级全宿生要求缴纳900元补课费一事,我校获此消息后,学校领导高度重视,成立专项调查组(校长为组长)深入调查。具体做了如下工作:

1、安排学校主要领导到各班明察暗访,没有发现任何部门或教师发放“缴纳900元补课费的通知”。

2、再次召开全体教师大会组织教师学习《永州市蓝天学校关于教师违纪违规行为处罚规定》,明确指出:民办教师违规的,当即解聘;若是公办教师,上报区教育局纪检监察室,按上级有关精神进行处理。

3、学校领导分组到班开展“教师师德师风问卷调查”,并发放《告家长书》,请家长共同监督我校教师的师德师风。

4、在班级微信群公示学校“关于教师有偿家教家养、有偿补课违纪违规行为的处罚措施”和“举报电话”。到目前为止尚未接到家长投诉,也没有发现教师家教家养,有偿补课违规行为。

感谢网友及关注蓝天学校发展的朋友们给学校管理提出的宝贵意见。学校将一如既往地加强各方面的管理,规范教师的教育教学行为,进一步加强家校联系,提高服务质量,希望您的孩子在蓝天下全面发展,健康成长!

永州市蓝天学校

2018年4月16日

留言时间:2018-04-08 12:00:25
我要评论 
heihuoyan:希望零陵区教育局将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程
257482 楼

  关于杨梓塘小学——三问零陵区教育局

  3月30日,零陵区教育局针对本人在问政湖南上的“关于申请公布零陵区各小学的占地面积”一贴给与了不能不说较为长篇的回复,但是仔细看了整篇回复,感觉其中避而不答、避重就轻、自相矛盾之处颇多,感觉如鲠在喉,不吐不快。

  从回复里,可以理解零陵区教育局针对本人的帖子做出了如下意思表示:

  1.没有针对帖子的要求公布零陵区城区所有小学占地面积、建筑面积等相关数据,仅仅公布了杨梓塘小学的数据。

  2.承认了杨梓塘小学占地面积、建筑面积等数据满足不了办学标准。

  3.承认曾经考虑过对杨梓塘小学进行扩建,但是“考虑学校周边居民房密集,扩建十分困难”没有实施。

  4.对于杨梓塘小学的办学条件现状,“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积,尽可能达到办学标准”。

  在此,我想第三次质问零陵区教育局:

  一、为什么不公布零陵区各城区小学占地面积、建筑面积等相关数据?

  根据本人自己搜集到的零陵城区各主要小学的数据,对比湖南省育厅2016年颁布的《湖南省义务教育学校办学标准》,我可以做一个大胆的断定,零陵区城区大部分小学的占地面积、建筑面积,根本就没有达到湖南省教育厅的相关要求!可见零陵区教育局在小学义务阶段欠下的历史账有多么严重!零陵区教育局是担心自揭家丑,不愿意公布上述数据!既然你们不公布,那我就自己来公布:

  1.生均占地面积

  《湖南省义务教育学校办学标准》:学校生均占地面积标准城乡统一,分达标和基本达标两种情况,具体标准见表1:

  不同规模学校生均占地面积(≥)   单位:平方米,平方米/生

  表1 生均占地面积湖南省标准(黑体字部分)及零陵城区主要小学对比数据

  学校类别   学校规模   学校生均占地面积

  达标   基本达标

  小学   <12班   34.00   22.00

  12班   29.00   18.79

  18班   23.00   17.57

  24班   20.00   15.45

  30班-45班   18.00   14.68

  学校 班数 人数 占地 面积 实际情况

  杨梓塘小学(2018年数据) 12 512 1980 3.87

  徐家井小学(2017年数据) 78 5340 36379 6.81

  黄古山小学(2017年数据) 43 3126 22600 7.29

  神仙岭小学(2014年数据) 18 1125 15246 13.55

  杨梓塘小学的占地面积,无论是离达标数据还是基本达标数据,都相差甚远。

  2.体育场地

  《湖南省义务教育学校办学标准》:体育场地设置标准:完小12班、完小18班应设置200 m环形跑道田径场一个;完小24班应设置300m环形跑道田径场一个;完小30班应设置300 m——400m环形跑道田径场一个。中小学校均应设置适量的球类、器械等运动场地,每6班应有1个篮球场或排球场或5人制足球场。中心小学应设置室内运动场或风雨球场,12班的应有300平方米,18班的应有450平方米,21班的应有600平方米。

  请问,杨梓塘小学的体育场地达标了吗?200 m环形跑道田径场没有,球类器械类运动场地基本没有,篮球场或排球场或5人制足球场也没有!运动场地的严重短缺,杨梓塘小学在零陵区独一无二。

  3. 生均校舍建筑面积

  《湖南省义务教育学校办学标准》:生均校舍建筑面积标准分达标和基本达标两种情况,具体标准见表2:

  表2不同规模学校生均校舍建筑面积湖南省标准(城区)(黑体字部分)及零陵城区主要小学对比数据

  单位:平方米,平方米/生

  学校类别   学校规模   学校生均占地面积

  达标   基本达标

  小学   <12班  7.4

  12班 10 6.6

  18班 8.3 5.8

  24班 7.9 5.6

  30班-45班 7.2 5.4

  学校 班数 人数 校舍面积 实际情况

  杨梓塘小学(2018年数据) 12 512 2038 3.98

  徐家井小学(2017年) 78 5340 29144 5.46

  黄古山小学(2017年数据) 43 3126 / /

  神仙岭小学(2014年数据) 18 1125 2546 2.26

  杨梓塘小学的校舍建筑面积,无论是离达标数据还是基本达标数据,同样也相差甚远。我不知道零陵区教育局在回复里称“基本解决了杨梓塘小学生均校舍面积不达标的问题”,是怎么得来的!上述行为算不算是赤裸裸的官方谎言?

  二、 承认曾经考虑过对杨梓塘小学进行扩建,但是“考虑学校周边居民房密集,扩建十分困难”没有实施。请问,当年徐家井小学、职院附小、柳子街小学周边同样民房密集、扩建十分困难,为什么在政府财力远不如今日的约十年前,都可以对上述小学进行异地扩建,而现在对杨梓塘小学却不予考虑?难道是零陵区政府财力还不如十年前了吗?

  三、 面对现实,零陵区教育局给出的解决办法是“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积,尽可能达到办学标准。”请问:

  1、怎么操作缩小服务范围、降低校额?是官方重新划定入学范围,还是任由民间自由操作自己选择?教育局给出的杨梓塘小学目前“基本满足生均占地面积”的生源来源有四块,杨梓塘辖区、科技学院、大塘庙双济桥和其它区域。如果是官方划定的话,请问零陵区教育局,你们把哪一片原属于杨梓塘生源的区域划出去了?如果是民间自由操作,那是不是就是默许广大家长各显神通,找关系、送红包,把自家小孩纷纷往徐家井小学、职院附小等学校送?请问零陵区教育局,红网永州论坛上众多网友反映和坊间传言的上述小学校长和老师收受红包帮家长办理学生转校的帖子所呈现出来的乱象,有没有你们的一份功劳?目前徐家井小学、职院附小一个班八九十人的奇葩,有没有你们的贡献?

  2、辖区适龄儿童不断增长,杨梓塘小学硬件短板问题不能一味消极应对。原杨梓塘社区范围内,仅社区就有居民近万人,还有湖南科技学院、永州工商职业中专等教育机构,青年待婚待育教师众多,随着国家二孩政策的出台,辖区内不少居民都生了二胎,而且这一趋势还会延续;科技学院门口、朝阳公园附近柳园等几大商业住宅正在进行开发,而且随着朝阳大道、旭日大道、袁家渴路的改造,辖区的交通进一步改善,势必会吸引更多的人口入住。诸多因素表明,在未来相当长一段时间,杨梓塘小学辖区内将会产生大量的适龄儿童待上学。而零陵区教育局给出的解决措施就是“采用缩小服务范围,降低校额,增加生均校舍面积和建筑面积”。这种消极应对方式,是对国家加强义务教育大政方针的倒行逆施,是对零陵百姓极不负责任的懒政行为!

  毋庸置疑,零陵区教育局在城区小学教育硬件设施上的历史欠账太多,发展不充分和发展不均衡的问题同样突出,尤其对杨梓塘小学欠账更多。老百姓也注意到了,从市、区两级政府到教育主管部门,在改善城区办学条件、增加学位建设等方面正在进行弥补,但是,请不要再一次忽视和遗忘城西南角的杨梓塘小学。作为一名杨梓塘小学的家长,我恳请零陵区委区、政府和区教育局,将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程。

单位回复( 2018-04-16 00:00:00 ):

关于“希望零陵区教育局将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程”一帖的回复

“heihuoyan”网友:

您好!

首先感谢您对零陵教育的关心和我局工作的支持!我们已经关注到您发布在网上的“希望零陵区教育局将杨梓塘小学异地改扩建迅速摆上议事日程”一帖。见帖后,我局主要领导十分重视,要求相关股室展开调查,认真处理。目前,对您所反映的问题和建议正在调查中,请您耐心等待一下。

再次感谢您对零陵教育的关心和支持!

零陵区教育局

2018年4月16日

留言时间:2018-04-03 14:57:46
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!