问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市公安局 局长 刘新良 留言
刘新良
简介:

  刘新良,男,汉族,1970年6月出生,湖南衡东人,中共党员,在职大学学历。现任永州市人民政府副市长、市公安局局长。曾任湖南省公安厅纪委副书记、监察室主任。2015.01永州市人民政府副市长、市公安局局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
回头见:关于永州驾照的咨询
340166 楼

三年前C照是在永州考的,现在可以在广东增加A或B照吗?可以的话要满足哪些条件?如果只能在永州考,可否不通过驾校直接自己去预约考试。

单位回复( 2019-10-18 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!目前,大中型客货车在全国范围内都没有实行直考,只能通过驾校报考、培训才能参加考试。

永州市公安局交警支队

留言时间:2019-10-08 16:04:11
我要评论 
沙漠骆驼:实名举报宁远县水市镇大界村原支部书记村霸行为
339983 楼

尊敬的严华书记:

您好,我要实名举报宁远县水市镇大界村原支部书记奉矿意欺压百姓,砍伤村民、垄断农村资源、侵占他人林地违规建房、贱卖多宗集体土地涉嫌贪污、非法寻衅滋事殴打他人等违纪、违规、违法的村霸行为。

我叫奉俊南,35岁,我是宁远县水市镇大界村11组村名,我现在实名举报我村原支部书记奉旷意,由于其人性格暴烈,人送外号“烈龙”,在我村横行霸道,肆意妄为,霸占大界水库、霸占大界山林、套取国家政策补贴、违规建房等目无法纪法规行为,我特向永州市市委,纪检委,组织部,扫黑办及相关部门领导对其行为进行实名举报。由于奉矿意其人暴烈性格,村民怨声哀道,敢怒不敢言,我本人现对其等违纪、违规、违法行为进行实名举报,恳请政府还大界村老百姓一个公道,还老百姓一片安宁。

举报其行为如下:

一、举报奉旷意强行霸占奉俊南家9亩林地自建房屋。

举报事实:奉矿意任职村支书期间利用职权强行侵占我家9亩林地以建房屋为目的,我当时找理论要回我家9亩山林,他拿出一份伪造我爷爷签名租赁70年林地合同(由于我爷爷当时已经去世,他利用死无对证的无效合同搪塞我)。我爷爷在去世前亲口和我说他霸占我家那9亩山林土地,我爷爷根本并不知情,也没有签字画押。以上陈述,奉旷意涉嫌以下违法行为;

1.奉旷意称与我爷爷签订过的租赁合同,涉嫌其合同虚假伪造、欺诈等行为。

2.该租赁合同签租长达70年违反《中华人民共和国合同法》规定不得超过20年,视为合同无效。

3.奉矿意私自在我家林地,擅自建造房屋,非法改变土地所有权性质和土地的用途,视为强行侵占村民土地违法行为。

二、举报奉矿意强行侵占本村公有山林土地近百几亩;

举报事实:大界源山林原本属于本村集体山林,奉矿意没有经过村委会议违背村民意愿,没有与村民委员会签订任何形式的租山合同,并强行在山里种植杉树,以此套取政府补贴违法违纪行为,相关部门可以向大界全村村民以民调取证。

三、举报奉旷意强行侵占大界铺市场集体土地强行违规建造房屋。

举报事实:大界铺市场近百平方街铺黄金地块被奉矿意强行建屋,该土地所有权本属集体土地,未经村委及任何手续,私自强行建屋后出租他人并获取私利。附近邻居及本村村民人人皆知,却只能敢怒不敢言,希望政府明察秋毫为村民主持公道。

四、举报奉矿意在任职村支部书记期间,私自贱卖大界村,大界铺等多块马路边临街地皮,并将贱卖集体土地资产所获取的利益据为己有,涉嫌贪污的的违法行为。

五、举报奉矿意霸占我村大界源民用农田灌溉3个水库(1)大界源水库(2)社塘水

(3)三塘水库。

举报事实:大界历来是出名的干旱村,大界源水库、社塘水库和三塘水库是由村民集体发起修建起来用于基本农田灌溉的水利设施。其中社塘水库,和三塘水库被奉矿意任职支部书记期间左手倒右手的方式,被其强行用于个人私用,导致用于灌溉农田的水利资源得不到合理支配管理,使得大面积的基本农田用水资源被其垄断。希望纪委及县委,镇委领导,及相关部门对大界村实地民意调查,以“建之于民,还之于民”的基本原则,把大界水利资源归还于村民及村委管理。

六、举报奉矿意砍伤并殴打村民非法寻衅滋事

举报事实:我叫奉俊南,我是大界村11组村民,

大界源水库是1991年由全村集资募捐,家家户户出钱出力修建起来用于大界村田亩旱地灌溉用水的水利设施,后交由大界村村民委员会管理,受大界村村民监督委员会监管,大界源水库历来是本村集体所有,并不存在私有化,水库其经营权也并非奉矿意所有,我于2019年9月16日下午2点同本村好友奉良春去本村水库休闲垂钓,奉矿意以自有渔业养殖的名义竟然用长达1米的弯刀(手持凶具)在我身后毫无防范的情况下架住我的肩颈动脉位置,然后从我身后将我肩颈部位砍伤。砍伤伤口长达5-6cm,伤口深度达2cm,并用刀背打伤我的手腕,用刀背猛冲击我的左腹部,对我进行长达10分钟的殴打致轻微伤,经司法鉴定为后颈部被锐气所伤,全省多处软组织挫伤。作为一个共产党员用极其恶劣的村霸行为,对我寻衅滋事,对我作出蓄意谋害我生命令我恐惧违法行为。其性质及其恶劣。

奉旷意作为一名党员,其行为已经完全触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害罪,故意伤害他人身体;根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条规定;对他人肆意挑衅,随意殴打他人、追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,已经触犯寻衅滋事罪。

七、举报奉矿意任职支部书记期间,道德沦丧,违背信仰,长期乱搞两性关系,在本村长期猥琐的女性多达二十几名名。具有很多村民反映有3宗猥琐案,涉嫌强奸,其行为令人发指。

实名举报人:奉俊南

举报人联系地址:湖南省宁远县水市镇大界村11组 举报人联系电话:132****8644

留言时间:2019-10-04 01:25:56
我要评论 
请领导管管:宁远县平田村的赌博窝点无人捣毁
339542 楼

宁远县公安局在2019年4月编印的工作汇报中提到巡特警大队和治安大队成功捣毁赌博窝点,为什么平田村的流动赌博窝点没有人捣毁?该赌博窝点今天在这家,明天又在那条弄古。该赌博窝点在平田村横行几十年辶久,害得多少夫妻离婚,多少父母子女反目为仇。该赌博窝点的组织者欧阳小双等人还是盗窃高手,闹得全村和附近几个村子不得安宁。村民们对该赌博窝点恨之如骨,多次向"110"和清水桥派出所举报.虽然清水桥派出所也出警平田村,但只是抓钱不抓人;至使平田村赌博窝点的组织者们更加猖狂!

留言时间:2019-09-28 17:19:16
我要评论 
深圳:永州应届毕业生想入户深圳需带哪些材料?
337388 楼

我是应届毕业生,想办理入户深圳,现办理户口迁移证需带哪些材料?

单位回复( 2019-09-26 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!根据《湖南省常住户口登记管理办法》第三十五条规定:高校、职业院校学生因毕业、肄业、转学等原因,凭高校、职业院校学生户口迁入凭证材料、迁入人员的户口迁移证或居民户口簿内页、居民身份证,可以申请将户口迁入入学前户籍所在地或其入学前户籍所在地父母现户籍地、工作单位所在地、创业地、转入学校所在地。

如有其它疑问可拨打0746-8362789咨询。

永州市公安局人口与出入境管理支队

留言时间:2019-09-16 16:14:59
我要评论 
严振荣:永州市交警支队凤凰园大队滥用职权,胡乱定责
337254 楼

无良交警,黑暗执法,滥用职权,胡乱定责

本人父亲及弟弟再遭受交通事故后,经历交通警察黑暗执法,滥用职权,以权谋私,胡乱定责。

交通事故时间:2019年4月15日19时23分许

第一份道路交通事故认定书编号:第431101120190000101号

第一份道路交通事故认定书编号:道路交通事故认定书重认第2019002号

办案单位:永州市公安局交通警察支队凤凰园大队

事故详情:

事发前当晚,正下着雨,我方低速右转弯,刚转过弯来直行就被对面超速驶来的车辆撞飞了。撞击前的短暂时间里,我方为躲避正面撞击,情急之下将非机动车急左转向,而对面车辆一直未减速,直接将我方撞飞到对方应该行驶的右车道上,导致我方严重受伤,右侧身体手脚多处粉碎性骨折。

事实上,视频显示,由于路边停了车,肇事车辆违法占左车道,未按规定靠右行驶;违法超速行驶,通过路口既未减速,也未按喇叭提示,可以说根本没看到前方有人,直接撞飞受害者,严重怀疑酒驾;同时,小车违规开远光大灯,极大影响前方人员及自身视线。从而导致了交通事故的发生。

在事故发生后,涉案交警龚坚居然第一时间不测量司机是否酒驾,不测量造事小车出事故时的刹车轨迹,不查证小车是否超载,甚至谎称小车的行车记录仪坏了,查看不了行车记录,上述行为造成了这起交通事故最重要的证据缺失,涉嫌恶意毁坏事故现场,伪造证据,并多次强调与肇事小车车主关系很铁,威胁我方妥协承担主要责任,于2019年06月05日单方面下发事故责任鉴定书,裁定我们受害一方承担主要责任,而对肇事司机的违法违章行为轻描淡写,一句“唐伟松道路交通安全意识差,驾驶机动车对道路动态因素观察不仔细”就了事了,明目张胆的徇私枉法,故意开脱责任。同时,责任认定书没有当事人双方签字的情况下,涉事交警于2019年07月03日又突然要求我方对责任鉴定书三天内做出反馈,故意杀我们一个错手不及。

经过向省、市2级部门反映情况,第一份责任认定书被推翻无效,责令永州市公安局交通警察支队凤凰园大队重新进行责任划分,交警周宇于2019年8月27日出具了第二份责任认定书《道路交通事故认定书重认第2019002号》,该责任认定结果仍然无视小车司机占道、酒驾、超速等严重违法违规行为,不判定小车车唐伟松主承担主责,反而判定双方负同等责任,严重有失法治公平公正,严重损害了原告的切身利益。凤凰园交警大队对交通肇事司机唐伟松所犯的过错存在明显的偏袒行为,且对本大队出警的民警失职渎职行为放任不管,致使此等恶行得不到应有处罚,正义得不到申张,危害和谐社会发展!

涉事交警部门及相关人员龚坚、郭祖冬、周宇等人,存在黑暗执法,滥用职权,凭借与小车车主关系很铁,无视其违法驾行为,先后作出我方承担主责、我方承担同等责任的严重有失公正的责任认定结论,明目张胆的包庇对方。而事故重伤人员严兴元,在处理事故的过程中拖着严重伤残之躯多次去警队沟通无果,这给原告身心造成了巨大的身体及精神伤害。本案中的交警相关人员,身为公职人员,理应全心全意为人民服务,反而以权谋私,其态度与性质极其恶劣,影响极坏,烦请各位领导严查,对违规执法的交警严惩,并对交通事故公平裁决,还我们一个公平!

谢谢!

留言时间:2019-09-16 00:12:22
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定