问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市住建局 局长 彭晓东 留言
彭晓东
简介:

  彭晓东,男,现任永州市住房和城乡规划建设局局长。曾任中共永州市委副秘书长,市委、市政府接待处处长等职务;永州市住房和城乡规划建设局局长;2019年2月任永州市住房和城乡建设局局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
一个人的力量:冷水滩区艾米恩国际幼儿园占用小区公共绿地
308681 楼

尊敬的领导:

您好!我是永州市冷水滩区珍珠北路139号潇湘佳苑小区的居民。艾米恩国际幼儿园将小区7栋前的小区公共绿地占用。原本是草坪的公共绿地被该园用水泥硬化用做操场。并用铁栏杆建起围墙圈占。占用面积达到400多个平米。严重损害小区居民的利益。因此我们强烈呼吁有关部门。依法严格执法。拆除违建。还绿于民。

单位回复( 2019-03-28 00:00:00 ):

网友:

您好!您反映的问题不属于我局工作职能,建议向自然资源和规划局咨询有关情况。

留言时间:2019-03-23 17:04:28
我要评论 
一叶知秋:请求恢复和推进祁阳县五建小区危房棚户区改造的报告
308218 楼

尊敬的领导:

我们是祁阳县龙山街道办事处宝塔街社区五建小区,小区因地势低常年受洪灾,设施简陋房屋危井水臭,经鉴定为c级危房。纪委呼吁,政府已纳入2018年祁阳一中周边棚改二期计划,2017年7.2特大洪灾后,指挥部启动了入户调查、入户登记、承诺书及建档等前期工作并于2018年元月份完成,期间指挥部领导多次与小区群众座谈,强调以货币安置,动员大家响应早买房为腾房签约创造条件,小区有几十户在外买了房,可去年下半年不知何估被调停,危房棚改被调停益民变害民,几十户面临违约而担责,老百姓申诉无门,无奈又无助,民生大事谁来管?请领导为我们老百姓分忧解难!

单位回复( 2019-03-25 00:00:00 ):

网友:

你好!根据属地管理原则,请向祁阳县住建局反映。

留言时间:2019-03-21 09:47:27
我要评论 
脚踏实地:请求解决江永县上江圩村居民住房困难一事
307172 楼

关于请求上级人民政府解决我住房困难一事的报告――

尊敬的永州市住房建设局局长领导你们好:

我是江永县上江圩上江圩村七组163号,生于1991年6月22号,家有四口人,妻子生1991年,大女生于2014年,小女生于2017年,母亲在我三岁的时候因为家里贫穷已经走了,父亲在2014年因为脑溢血在医院经过治疗,不幸已经去世了,那一年我们带着刚满月不久的大女就离开去外地打工了,2017我们又有了一个小女儿,家里的负担也越来越重了,小女刚出生的时候也由于黄疸在医院治疗也花了不少钱,由于家里负担太重了,靠我一个人在外面上班根本负担不起,有时候钱不够用我们也只能跟亲戚朋友借,现在已经在外欠下了数万元,每天还得省吃俭用,由于家里没房子,我们也不能回家,我们几年也没有回过家了,有时候回一趟家也只能住在亲戚朋友家里,家里的房子是泥土房,由于父亲去世,2016年经过特大冰雹打坏墙体开裂、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,已经无法居住,这几年我在外地打工,由于没学历,又没有技术,工资也不高,家里没老人照看小孩,孩子只能妻子照顾,不能上班,家里的负担只能由我一个人承担,现在更加没有钱建房 ,现在大女也已经4岁了,由于家里没房子,不能在家里上学,外面上学消费太高,我们也没有能力上,房子在上江圩老街即将倒下,无钱建造 ,无落脚点,只能靠上级领导支助,基于以上原因,恳请市领导,县领导、民政部门、土管所、村委会等领导根据我家的实际情况,本着和谐为民的思想,此致敬礼!

申请人范光德

2019年3月14日

单位回复( 2019-03-15 00:00:00 ):

网友:

你好!根据属地管理原则,请向江永县住建局反映,核实是否符合农村危房改造有关政策。

留言时间:2019-03-14 14:11:42
我要评论 
道县棚改:道县大坪子棚改房三年多没有动静?
306597 楼

您好!湖南省房地产管理局、永州市房地产管理局、道县房地产管理局:三单位在2016年已批准湖南道县大坪子社区进行600套棚改项目,到19年3月并没有进行任何的棚户区改造动态。棚户区改造是国家重大利民政策,关系到原纺织厂上千人的住房问题,上千人都住在上世纪60-70年代工厂所建破旧厂区房内。

没有任何幸福感,三个单位作为省级市级县级棚改房主导责任单位,为什么这么多年没有进行棚改,是不是失职?做为普通老百姓,有国家赋予知情权,政务公开了解权,现在向贵单位申请了解道县大坪子社区何时进行棚改!我在其他的地方看到棚改社区都是大力宣传棚改政策,进行棚改政策讲解,为什么大坪子社区就没有任何宣传?大坪子社区棚改何时有?三年多的时间都没有进行棚改宣传!纺织厂存在40多年的建厂时期的平房,都破烂不堪了,是不是严重影响道县整体形象!强烈要求相关部门回答!

单位回复( 2019-03-13 00:00:00 ):

网友:

您好!您反映的问题不属于我局工作职能,建议向房产部门咨询有关情况。

留言时间:2019-03-12 11:23:21
我要评论 
我的人生我作主:对永州市麒麟公馆小区开发商违法违规的举报
305943 楼

彭局长,你好,我是永州市冷水滩区湘永路麒麟公馆小区的业主,我今天写信是向你举报麒麟公馆小区开发商违法违规及物业公司不作为问题,举报问题如下:

一、开发商擅自改变房屋结构,将房屋主体结构的一部分结构板私自承诺给大户型业主。

众所周知,结构板是为了建筑物更为牢靠坚固而设计,承载了建筑结构的安全功能,是建筑结构主体的一部分,任何人不得私自改变其结构、用途、功能,同时该空间设计兼顾消防、通风、采光等,对于提高房屋的舒适度及居住质量,降低建筑能耗有非常大的作用,同时也是对国家倡导建筑节能的一种响应。然而房地产开发商及地产营销机构,置国家相关法律法规于不顾,为了提高房屋卖点及一己私利,私自承诺将该结构板面积赠送给大户型业主,致使大户型业主在收房后,擅自改变房屋结构用途,违法违规占用房屋结构板空间,严重影响房屋主体结构及使用功能,并损害了小户型业主的共同利益。

小户型业主在知悉部分违法事实进行当中,自2018年元月份开始,多次向住建局、质检站及相关部门进行检举揭发,以维护法律的尊严及主张自身的合法权利。住建局及相关部部门在知悉情况后,也多次抵达麒麟公馆现场查看,并查阅相关规划设计文件,认为结构板是主体结构的一部分,任何人不得占用并改变其结构用途,开发商亦无权赠送,对小户型维权主张予以支持。并多次对开发商相关负责人进行约谈,并下达了限期整改通知书。在相关执法部门的严格执法下,也为了通过竣工验收顺利通过,麒麟公馆大户型违法拆墙并占用结构板的恶劣违法行为也短暂地得到制止,被拆除的隔墙得到恢复,公众权益得以申张,法律权威得以维护。

然而,事件并未根本解决,事件症结所在是发商违法承诺,不管是有意还是无意,开发商应在意识到自己的错误承诺并触犯国家法律的时候,就应该积极纠正错误,以勇于担当社会责任的姿态面对广大消费者,正本清源解决争端,然而开发商却受利益驱使,心存侥幸,不愿直面解决问题,采取忽攸拖延的方式,待房屋通过验收,违法拆墙之风再起,小户型业主也于2018年12月份至住建部门再行投诉,住建部门也于当日至现场查看,并下达了限期恢复原状通知书,须在2018年12月31日前整改到位、恢复原样,开发商及物业也照此承诺,然而时至今日,违法行为并未制止,且有愈演愈烈之势,小户型业主见合法权益得到法律支持,尚难以伸张,正在酝酿更为激烈的对抗措施,如果处理不善,有可能引发矛盾加剧的安全隐患,希望相关部门引起重视。

二、开发商擅自将未通过竣工验收的房屋交付给业主使用,严重违反国家相关法律,知法犯法,性质恶劣。

为了确保建筑工程的建设质量及建筑安全,杜绝质量、安全事故,国家对于建筑工程交付使用有一套完整的质量保证体系,并明确规定建筑工程竣工验收合格并具备国家规定的其它竣工条件后,方可交付使用。擅自将未通过竣工验收的房屋交付,须承担法律后果。纵观永州麒麟公馆小区开发商,明知房屋不符合交付条件(房屋2017年12月31日交付时未取得房屋竣工验收备案表及通过相关消防验收,无正式用电及应急备用电源,存在严重的消防安全隐患)。但该开发商利欲薰心,为了规避违约责任、承担违约风险,对国家相关法律置若罔闻,强行要求不明真相业主收房。国家相关监督部门也不知出于何种原因,对开发商的这种长时间存在的违法行为进行制止及惩处。

个人认为,以上问题开发商涉及虚假宣传、欺诈营销,事实清楚、证据确凿,虽然关于面积赠送与相关国家法律相抵触,属于无效条款,但并不足以免除开发商欺诈营销的性质及承担相应法律后果的责任,该问题虽经业主投诉,住建及相关部门执法,但却不能得到有效根治,究其根源,固然有开发商侥幸心理,认为只要大小户型协商同意,结构板便能占用荒唐臆想,殊不知此实为掩耳盗铃之举,(因为公共利益违法侵占并不会因为无人举报而变得合法,既使签订涉及公众利益的个人协议也为无效协议,而且执法部门也不会因为违法行为因为无人举报而孰视无赌、听之任之,因为维护法律尊严、维护建筑秩序是他的责任和义务);同时也暴露出执法部门工作效率低下问题,关于这个问题的投诉,业主到访数十次,虽多次下达恢复原状整改通知书,然而却循环反复,至今尚未彻底根治。

问题处理真是那么难吗?还是隔靴搔痒?法律依据摆在那里,下达整改通知书,不能整改到位的,该罚款的罚款,该采取行政措施的,采取行政措施,该追究刑事责任的,追究刑事责任,只要在法律框架内,依法办事,严格执法,还有哪个不怕的,建筑业态环境也会得以净化,不良风气得以扭转。当然如果出现问题,罚酒三杯,大事化小,小事化无,那就另当别论了。

单位回复( 2019-03-27 00:00:00 ):

尊敬的网友:

我局在网上接到您的投诉信访件后,立即安排市质安站组织开发商、物业管理一起到小区现场进行了调查。现将调查处理情况回复如下:

一、关于开发商擅自改变房屋结构,将房屋主体结构的一部分结构板私自承诺给大户型业主的问题。

经现场调查,麒麟公馆小区2#楼结构板被大户型占用一事,是重复投诉,经我局组织规划执法支队和质安监站现场处理多次,大部分已得以解决整改到位。但此问题反复出现,系大户型擅自施工造成,最近2#楼802室业主又擅自将结构板占用,经现场查看属实。

二、关于开发商擅自将未通过竣工验收的房屋交付给业主使用的问题。

经调查,麒麟公馆一期工程(含2#楼)建设业主单位已经组织勘察、设计、施工、监理等五方责任主体单位进行了竣工验收,验收结论为合格,并已办理了竣工本案手续。一期工程目前可以交付使用。

三、处理措施

1、对2#楼802室业主占用结构板一事,已经责令开发商限期整改到位,开发商已经承诺7天内整改到位。并且就此类事情,要求开发商加强物业管理,禁止擅自拆墙,同时请建设业主单位及时函告市房产局加强物业管理。

2、麒麟公馆小区开发商已与公安部门对接,如果今后业主擅自占用结构板,公安部门直接介入处理。

永州市住房与城乡建设局

2019年3月19日

留言时间:2019-03-06 15:41:30
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定