问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市城管局 局长 唐慧云 留言
唐慧云
简介:

  唐慧云,女,汉族,1971.11 月出生,湖南宁远人,中共党员,1991.7月参加工作,在职研究生学历。现任永州市城市管理行政执法局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
Blue Dream:永州“两节,两会”亮化美化工程比选结果不公正
299672 楼

尊敬的唐慧云局长:

您好!我是湖南君天照明设计工程公司授权在“两节,两会”亮化美化工程中的代理人徐天鹏,今天去参与该工程在路灯管理所的比选,我向您提出诉求:今天参与比选的四家公司中,只有我们湖南君天照明严格按照招投标法出具了工程五大员证原件,以及按照招投标法出具了“一正四副”五份标书,也符合比选评分细则中的标书份数!其余三家参与比选公司符合评分细则中的无效比选!但是现比选结果没有废除其它三家公司,请领导按照我们的请求给予支援与查证!感激为敬!如需证据我们可以提供!

湖南君天照明徐天鹏

单位回复( 2019-01-24 00:00:00 ):

关于永州“两节、两会”亮化美化工程内部比选诉求的回复

湖南君天照明徐天鹏:

您好!

您反映的2019年“两会、两节”期间冷水滩城区部分道路路灯美化项目内部比选的问题,我局高度重视,立即组织相关人员对您反映的情况进行调查核实,现将有关情况回复如下:

永州市路灯管理所“两节、两会”美化工程内部比选公告及综合评分表中没有明确约定投标文件的份数(招标公告及综合评分表附后),也没有要求提供工程五大员证件原件,导致投标人提交的投标文件份数有差异且有三家公司没有提供五大员证件原件的情况,但投标文件份数的差异及五大员证件原件并不是实质性要求,故所有投标人为有效投标人。

感谢您对城市管理工作的监督与支持! 

永州市城市管理和综合执法局

                                    2019年1月23日

附件一:

2019年关于“两会、两节”期间冷水滩城区部分道路路灯美化项目内部比选公告

比选项目为2019年“两会、两节”期间冷水滩城区部分道路路灯美化工程项目,建设单位为永州市路灯管理所,欢迎符合资格条件的单位前来报名参加比选,现将有关事项公告如下:

一、项目名称:2019年“两会、两节”期间冷水滩城区部分道路路灯美化工程项目 

二、项目概况:项目位于永州市冷水滩城区,主要内容包括:亚克力滚塑红灯笼Φ1000mm202套、亚克力滚塑三联灯笼Φ800mm30套、中国节2270*960*120mm236套,工程造价约58.12万元(含税),项目清单及要求详见附件。

三、工期要求:签订合同后8天内安装到位并正常亮化。

四、质保期限:本次安装美化工程项目的质保期为壹年(以竣工验收合格之日起)。

五、付款方式:工程验收合格财政拨入专款后七个工作日付款。

六、报名条件:

1、报名单位必须具备独立法人资格、营业执照有效、具有城市及道路照明工程专业承包三级(含)以上资质。

2、本项目不接受联合体参与比选

七、报名起止时间及地点:2019年1月16日至 1月17日17:30  时,报名地点:永州市路灯管理所(冷水滩区湘江东路25号)。

八、比选时间:2019年1月18日9:00时

九、比选地点:永州市路灯管理所会议室

十、比选报名所需证件及产品:

1、法人营业执照(复印件加盖公章)

2、法定代表人持身份证原件或法定代表人委托人持授权委托书原件(委托书包括授权人和被授权人身份证复印件)。

3、亚克力滚塑红灯笼1套,中国节1套。

十一、比选办法:本次比选是根据报名参加单位提供产品的质量、价格、技术参数、品牌、施工工艺和售后服务选定最终施工单位。

十二、特别约定:

1、为确保正常工作秩序,施工方不得违反国家信访条例上访,如出现非正常上访行为,建设方有权按5万元每次的特别违约金从施工方工程款中扣除。

2、施工方承诺按时足额支付农民工工资,如有拖欠,建设方有权从工程款中代扣付。

3、质保期施工方保证亮化设施正常亮化,如未达到亮化率影响正常效果,经建设方通知未及时维修的,建设方将代为维修,所需费用将直接从工程款中扣除,不再另行通知。

十三、联系方式:

建设单位名称:永州市路灯管理所

报名联系人:谭先生    电话:13574631026

附件二:

留言时间:2019-01-18 20:07:01
我要评论 
野石:东安县凯莱花园酒店空气源热水器引起低频噪音
294920 楼

东安县城管局:

你们好!再次向你们投诉东安县凯莱花园酒店空气源热水器引起的共振造成嗡嗡低频噪音扰民,低频噪音持续,对人的身体伤害可想而知,导致我们及家人耳鸣,血压升高等等!希望你们能帮我们解决,共振的问题其实很好解决,只是你们不愿重视,或者是说你们没有一颗为老百姓服务、解决困难的一颗红心,忽悠是解决不了问题,向你们求助是因为我们解决不了这个问题,所以才发帖,我们是为了解决这个问题!请你们帮忙解决,我们也不是要刻意去为难酒店方,不让去开这个空气源,只要把空气源的共振问题解决就一切问题迎刃而解了!拜托你们谢谢你们。

单位回复( 2018-12-23 00:00:00 ):

如问政内容“东安县城管局”。

留言时间:2018-12-20 11:39:26
我要评论 
一个人:冷水滩区桥头市场那有一栋房子一楼沿街门面都是违规搭建棚子
290280 楼

永州是国家卫生城市,严禁乱搭乱建,已乱搭乱建的都要拆除,可是冷水滩区桥头市场那里(湘江西路与觅湘路交叉口西侧,潇湘米酒那一栋)有一栋房子一楼沿街门面都是违规伸出卷闸门外搭建棚子,至今未拆除,严重影响市容市貌和损害执法的公平公正。

单位回复( 2018-12-13 00:00:00 ):

尊敬的网友:   

您好,您反映“冷水滩区桥头市场那有一栋房子一楼沿街门面都是违规搭建棚子 ”的问题我局知悉后领导高度重视,立即安排肖家园大队进行调查处理,现将有关情况回复如下: 

一、经我局肖家园大队会同肖家园街道办事处工作人员实地调查,湘江西路桥头市场段违规搭建情况属实。 

二、肖家园大队会同办事处工作人员约谈了违建业主,依法下达了《限期拆除违法行为通知书》,限期自行拆除。 

三、当事人逾期不自行拆除的,我局将依法强制拆除。   

感谢您对城市管理工作的监督与支持。 

冷水滩区城市管理行政执法局

2018年12月10日


留言时间:2018-11-20 14:37:05
我要评论 
CFPL:永州市污水处理厂拆迁我家房屋20年不安置
289748 楼

尊敬的唐局长,您好!

我们是湖南省永州市污水处理厂的拆迁户,1998年为建设市污水处理厂,工程指挥部拆迁了我方的房屋。对于0.5亩宅基地及院落,厂家单方面提出以地换地,即用0.5亩厂家划拨地置换我方同等 面积的土地,并出具了证明,内容如下:

永州市污水处理厂因建设需要,拆迁永州一中老师易翠秀、李向阳夫妇在(零陵区)向家湾村二组土地上的房屋。污水处理厂在自己征地的红线范围内一中围墙边东南角落划出半亩地与易翠秀、李向阳夫妇原住房地皮交换,出此作证。如果易翠秀、李向阳夫妇新房竣工后,办理房产手续,涉及到污水处理厂,厂方给予事实证明。

永州市污水处理厂(公章)

然而在我家房屋拆迁完毕,并且按照厂方的安排在厂内建好房屋之后,此事便再无下文。厂方领导换届频繁,新任领导都是新官不理旧事的态度,导致此事一拖再拖,悬而未决。

我们听说您是勇于担当和一心为民的好领导,因此恳请您在百忙之中抽一点时间过问一下此事,不胜感激之至!

谢谢!

永州市一中教师李向阳、易翠秀

单位回复( 2018-11-20 00:00:00 ):

李向阳、易翠秀:

你们反映的请求办理土地过户手续的问题已收悉,为解决好该问题,我局进行了认真调查核实,现作如下回复:

一、反映的问题及诉求

你们反映的主要问题及诉求:1998年5月,原永州市污水处理厂(现永州市水质净化中心)因建厂需要征地拆迁了你们的房屋,并用工厂的划拨地置换了你们的宅基地。要求厂方及上级主管部门永州市城管局协助办理置换土地的过户手续。

二、调查核实情况

经调查,1998年因建设需要,原永州市污水处理厂与你们夫妻协商,对在建设范围内的房屋进行拆迁,并于1998年4月19日,双方签订了一份《房屋拆迁(收购)协议》,对被拆迁房屋的范围、补偿价格进行了约定,以107378元的价格进行了征收拆迁。对你们夫妻拆迁房屋相关的0.5亩土地,双方同意以地换地,原永州市污水处理厂用该厂划拨的工业用地使用权置换你们夫妻的同等面积的农村个人集体土地使用权。另有0.71亩工业用划拨地由你们夫妻向原永州市污水处理厂购买,该厂同意办理过户手续。之后,你们夫妻在置换的土地上新建了房屋,对置换的土地进行了管理。上述历史用地基本情况,主要来源于你们夫妻本人的陈述。

你们夫妻一直反映要求将该置换土地进行过户。为妥善处理好该问题,永州水务向家亭水质净化有限公司和市水质净化中心,多次积极与你们夫妻协商,并咨询房产、国资委等相关单位。2017年12月,永州水务向家亭水质净化有限公司与你们夫妻签订了《协议书》,该公司同意将上述土地过户至你们夫妻名下,协议中该土地范围为:东至永州水务向家亭水质净化有限公司围墙;南至护坡挡土墙;西至永州水务向家亭水质净化有限公司砖房水沟;北至永州水务向家亭水质净化有限公司砖房水沟及围墙。面积约为807平方米(具体面积以相关职能部门测绘的数字为准)。但是该协议最后一条明确规定:协议由该公司报上级主管部门和国有资产管理部门批准后生效。2018年3月15日永州市水务向家亭水质净化有限公司和市水质净化中心根据你们夫妻提供的相关证明资料,对你们夫妻用地历史情况给予了证明。经与相关部门对接,不动产登记中心提出,办理过户手续需要国资委出具审批文件,而国资委根据信访人提供的相关资料,表示不能出具审批文件。

经查认为:

1.你们夫妻提供的《房屋拆迁(收购)协议》,证实了你们夫妻原有房屋被原永州市向家亭污水处理厂收购,并进行了相应补偿,但该协议不能证实你们夫妻所陈述的以地换地和购买了公司其余部分土地的事实。

2.对于以地换地的事实(即0.5亩土地),目前主要有一个盖有永州市污水处理有限责任公司公章和工作人员周洪亮签名的证明证实,其余是你们夫妻提供的当时经办人员的证明。对你们夫妻所陈述的购买的土地(即0.71亩土地)目前没有明确的资料可以证实。

3.2017年12月你们夫妻与永州水务向家亭水质净化公司签订的《协议书》和2018年3月由永州水务向家亭水质净化公司、永州市水质净化中心出具的关于你们夫妻历史用地的情况证明中所涉及的土地属于国有资产,该两单位均无权直接处理,并且,《协议书》中最后一条明确规定:本协议由甲方(永州水务向家亭水质净化公司)报上级主管部门和国有资产管理部门批准后生效。在国有资产管理部门未获批准的情况下,该协议尚未产生法律效力。

2018年9月12日我局将对该案的初步回复送达你们夫妇,你们签收,并于次日针对回复提出9条意见。

为了更加妥善处理该信访事项,我局请示市信访局组织相关部门召开会议研究协调处理。2018年9月26日下午,市信访局副局长杨宇在市信访局316室组织市信访局、市国土局、市城管局、市国资委、市水质净化中心、永州水务向家亭水质净化有限责任公司、零陵区不动产登记中心等单位相关负责人召开会议,研究协调你们反映的信访事项,会议明确:1.由市国土局对该案涉及的0.5亩和0.71亩两块土地取得的真实性和合法性予以明确,并出具书面意见。2.由市国资委对该案涉及的0.5亩和0.71亩两块土地的性质和是否能够办理过户手续予以明确,并出具书面意见。3.由市城管局根据该案情况,综合市国土局、市国资委出具的书面意见,形成综合意见后,书面汇报市信访局;由市信访局向市政府相关领导汇报后,依照相关办理程序协调处理。

2018年9月27日市政府征地管理办公室出具书面意见,明确你们夫妻“购买”七里店乡向家湾村井边组集体土地0.5亩与原市污水处理厂置换国有划拨地以及“购买”原市污水处理厂国有划拨地0.71亩均属违法行为,不能办理土地过户手续。2018年9月28日市国资委出具书面意见,明确你们夫妻在原市污水处理厂内建设占用的国有土地取得不合法,其要求办理土地过户手续,不属于市国资委职权范围。

三、处理意见

根据市政府征地管理办公室、市国资委明确不能办理过户手续的正式意见,我局已将该案相关情况报市信访局,待市信访局将该案向市政府相关领导汇报后,依照相关办理程序协调处理。

永州市城市管理行政执法局

2018年11月20日

留言时间:2018-11-18 23:42:34
我要评论 
看清世界:请加强冷水滩区共享单车的管理
259742 楼

永州共享单车方便了人们的出行,但同时也带来了一些问题;一,乱停乱放。有的市民素质很差,将共享单车就停放在路口中间,有的停放在过道中间,影响了行人或车辆出行。二,未成年小孩子骑共享单车的很多,在道路和人行道上乱行,有很大的安全隐患。请有关部门加强管理让共享单车更好的方便人民。

单位回复( 2018-05-10 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好,您所反映的问题我局知悉后,领导高度重视,立即安排相关人员进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

针对“哈罗共享单车”乱停乱放影响市容的问题,我局执法人员多次约谈“哈罗共享单车”永州负责人,要求其务必改善当下共享单车乱停乱放,影响市容市貌等乱象,并对上海钧正网络科技有限公司永州负责人下达了《限期整改通知书》,要求其切实加强我区共享单车的管理。据了解和市民反映,目前哈罗单车永州运营部在乱停乱放高发区域(如李达中学等)安排了专人对市民及学生随意停放的车辆进行整齐摆放并做好耐心劝导工作,取得了一定的效果,做到在为广大市民带来方便的同时,又消除安全隐患,确保行人和车辆安全出行。自2018年1月24日投放以来,我局对“哈罗共享单车”乱停乱放的行为进行了不间断、不定时、全方位的专项整治(登记保存了两百余辆单车)。下一步我局将加大对哈罗单车的跟踪治理,发生一起处理一起,给广大市民营造便捷、安全的出行环境。 感谢您对城市管理工作的监督与支持。

冷水滩区城市管理行政执法局

2018年5月8日


留言时间:2018-04-22 10:05:07
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定