问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市自然资源局 局长 蒋良铁 留言
蒋良铁
简介:

  蒋良铁,男,汉族,1968 年3 月出生于湖南省东安县金江乡,中共党员,大学文化,后在湖南省国防科大法律专业本科毕业。现任永州市自然资源和规划局局长。 1983年9月至1986年7月,原零陵师范125班学生,1986年7月参加工作,任省建华机械厂子弟学校教师,1986年9月任省建华机械厂基建科统计(兼)审核员,1991年3月任省建华机械厂团委副书记,1992年12月任省建华机械厂团委书记。1996年6月任省建华... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
相信正能量:永州自建房能否办出相关证件?
359229 楼

您好!希望您能在百忙之中抽空帮忙回复一下关于自建房的问题。我父亲年事已高,现居住在70年代修建的房屋中,基于那个年代的工艺该房子属于瓦房结构,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。所以我把父亲的住房改建一下,可以让我父亲入住安心的房子,在晚年可以过一下相对舒服的日子,故请问局长现在对旧房改建能否办理出相关手续和证件。

单位回复( 2020-02-25 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的问题中未写明所在地,因此我局无法对您提出的问题做出具体的答复,建议您向当地的政府和住建部门咨询。

感谢您对我局工作的关心与支持!

永州市自然资源和规划局

2020年2月25日

留言时间:2020-02-19 15:11:28
我要评论 
突然间懂了:道县寿雁镇永丰村村民用地建房国土不批
357205 楼

尊敬的政府领导:

您好!我是道县寿雁镇永丰村三组村民。由于家里没有房子住,村里也没有地可以盖房子。至今暂住在邻居家的老房子里。每逢下雨到处漏水。我们家镇上敬老院旁边有一块空地可以盖房子。空在那里很久了。可镇上国土局一直不批。理由是,那块地和镇上汉口所没有搞清楚。据我了解。镇上的汉口所,听说好像是农业局名下的下属单位。可那块明明是我们自己家的。跟农业局名下的汉口所又有什么关系呢?那块地至今为止空在那里都很多年了,我从来其他方面了解到,农业局那边跟国土局有打招呼。之所以国土局一直不批,请问公理何在?法律何在?难道这就是权力至上吗?至今为止。地都不能批复下来。也没人敢批,难道政府就是这样对待我们老百姓的吗?还望有关领导给予调查并解决,能给我们老百姓一个安身立命之所,?谢谢!

单位回复( 2020-02-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的“道县寿雁镇永丰村村民用地建房国土不批”问题我局已收悉,现答复如下:

经核实,您属永丰村建档立卡贫困户,户主是您母亲,您家于2019年在原老房屋拆旧进行了危房改造,面积约80平方米,享受了三万元的危房改造资金奖补,因家庭人口有7人,房间不够,居住上有点困难,并不是没有房屋居住。

您反映道县旱粮作物研究所原有土地上有块地,镇国土所不予办理审批手续的问题。经核实,原道县旱粮作物研究所在50年代划拨了原寿雁镇永丰村、禾述塘村土地用于旱粮作物研究实验,后旱粮作物研究所多年因政策的原因没有在搞生产经营活动,永丰村、禾述塘村部分村民开始在原属于本村的土地进行种植,还有个别村民在上面违法建房,县自然资源局、镇政府多次联合对违章建筑进行了执法,但成效不明显。因该土地存在权属问题纠纷,目前不能办理相关手续。

综上所述,您反映的土地目前存在土地权属纠纷,暂不能办理相关手续。鉴于您家家庭人口多,在住房问题上确有困难,建议您向相关部门申请在危房改造房屋上加层,也可以向当地镇政府申请在您其他自有土地上审批建房。

道县自然资源局

2020年2月21日

留言时间:2020-02-12 21:21:37
我要评论 
何玉海:反映道县商业乐园商品房产权办理问题
354447 楼

永州九鼎房地产开发有限公司建设的道县商业乐园15栋,16栋已与2016年建成并取得商品房预售证,至今所有房租已售罄,到目前为止开发商并未对房产证的办理提上日程。

按《商品房销售管理办法》第34条规定,开发商应在商品房交付使用后60日内,将需其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。

不知永州九鼎房地产开发有限公司是否已经提交资料给贵局?如果已经提交相关资料,请问多久能办理下来?如果未提交相关资料,除了走法律途径,是否还有主管部门能管理到此事?

单位回复( 2020-02-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的“反映道县商业乐园商品房产权办理问题”问题我局已收悉,县答复如下:

经调查,道县商业乐园开发商为湖南湘汉九鼎实业集团有限公司(原永州九鼎房地产开发有限公司),道县商业乐园15栋、16栋于2016年建成并于2017年11月交付使用,目前不少业主已入住。

一、开发商应依法申请登记。《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第一款规定“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”第九条第一款规定“申请不动产登记的,申请应当填写登记申请书,并提交身份证明以及相关申请材料。”第二十四条第二款规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”截止目前,开发商没有向不动产登记中心提交该小区15栋、16栋不动产首次登记所需的任何申请资料。

二、不动产登记应依法提交相关材料。《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已经竣工的材料;房地产调查或者测绘报告;相关税费缴纳凭证;其他必要材料。”2018年12月以前不动产登记中心应开发商请求对该两栋房屋进行了实测并出具了实测报告,但开发商一直没有采用测绘成果。同时,由于开发商没有申请该小区15栋、16栋不动产首次登记,不动产登记中心并不清楚开发商是否已具备该两栋首次登记所需的必要材料,如建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、消防验收资料、税费缴纳凭证等。

三、建设用地应当依法出让。《中华人民共和国土地管理法》第五十四条第一款规定“建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得;”第五十五条第一款规定“以出让等有偿使用方式取得国有土地使用权的建设单位,按照国务院规定的标准和办法,缴纳土地使用权出让金等土地有偿使用费和其他费用后,方可使用土地。”经调查,道县商业乐园开发商以出让方式取得该宗国有建设用地使用权用于房地产开发,但项目实际用地超占国有建设用地2700多平方米,超占的土地为划拨性质,开发商一直没有能按程序以出让方式取得。

综上所述,不动产登记机构在当事人提交完整申请资料的情况下,将依法依程序办理不动产首次登记和转移登记。业主可以通过协商谈判方式督促开发商按合同履行办证义务,也可以通过司法途径维护自己的合法权益。但是,无论如何,不动产登记都必须依法提交登记所需必要材料,并实行属地管理。

道县自然资源局

2020年2月21日

留言时间:2020-01-12 12:30:16
我要评论 
掘土机:请问冷水滩麒麟公馆一期小区地下停车位是否办理产权登记?
353680 楼

市自然资源和规划局:

 请问冷水滩麒麟公馆一期小区地下停车位是否办理产权登记,产权归属权属于谁,产权年限多少年?产权属于业主共有吗?开发商是否可以向小区业主出售?出售定价是否已接受了政府职能部门监管?出售的收益所得属于全体业主共有吗?如有产权是否可以办理业主个人产权?

单位回复( 2020-01-15 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您提出的关于冷水滩麒麟公馆一期小区停车位产权问题已收悉。现答复如下:

受市政府委托,由永州市自然资源和规划局牵头起草的《永州市地下空间开发利用管理暂行办法》已报市政府,待市政府按程序审定发布后执行。

《办法》明确:根据《物权法》“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,地下车位的所有权属出资建设方。出资建设方可对其经依法批准建设的地下空间进行自营或租赁、出售、附赠,并办理相关手续。地下空间使用权年限根据地上土地使用权用途和年限确定。至于出售价格监管问题,不是我局的职责范围,请咨询相关职能部门。

感谢您对自然资源和规划工作的支持!

永州市不动产登记中心

2020年1月14日

留言时间:2020-01-07 15:31:44
我要评论 
行军蚁:永州潇湘山水城开发商无证施工打伤维权老人
352992 楼

2019年12月27日上午,潇湘山水城4栋业主安排量房距(昨天在信访局面约与国土局工作人员于今天上午9点共同到工地,测量4栋与17栋楼间距,17栋已开工,但还没取得两证一书)。上午9点国土局工作人员和4栋业主来到工地, 物业保安强行将所有人赶了出来,他们还大声威胁:“开水泥罐车过来压死你们!”并招手示意大罐车司机开过来压人;紧接着,保安手持消防高压水枪对准业主射击,不仅射击所有业主,连推婴儿车的老人孩子也不放过,业主们见此情况,赶忙抢夺水枪。这么冷的天气,保安拿着高压水枪对着老人跟婴儿疯狂喷射,此时,保安队长带人从里面冲出来,其中有两个人是社会闲杂人员,见人就打,开发商股东之一张小春也向无辜的业主们挥起了他的拳头,场面惨不忍睹:多名年轻力壮的保安,将其中两位60多岁的男业主按倒在地拳打脚踢,其中一位住老人受伤住院;连一位60多岁的女业主前往说理也被按倒在地;还有很多很多业主被拳打脚踢,浑身淋湿!

 在国家扫黑除恶的关键时刻,是谁给予了这些保安这么大的权力?光天化日之下殴打业主(物业是为业主服务的!应该维护小区的和平,安定,团结!)强烈要求政府有关部门严惩打人者,揪出幕后指使者扫黑除恶,还宁远一丝清明,还4栋业主一个公道!还潇湘山水城所有业主一个说法!

单位回复( 2020-01-13 00:00:00 ):

潇湘山水城4栋业主:

你们反映潇湘山水城无证施工的问题,我局会同县住建局进行了调查核实,现将有关情况回复如下: 

经查,你们所反映的楼盘为潇湘山水城四期项目,该项目用地为县政府在2018年8月公开挂牌出让的土地,该项目地块拍卖时土地用途为住宅用地,容积率3.5、建筑密度35%、绿地率30%、建筑限高100米,各项指标均符合控制性详细规划要求。该宗地起拍价为2086万元,宁远潇湘实业有限公司通过竞价以3486万元的价格竞得该宗土地,该项目规划方案于2019年6月21日经宁远县城乡规划委员会审批通过。 该项目已办理了《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》。你们反映无证施工的17号楼已符合办理《建筑工程施工许可证》的前置条件,但因涉及你们4号楼业主信访问题,住建局已暂缓办理17号楼的《建筑工程施工许可证》。开发商在开挖基脚时,你们向住建部门举报,县住建部门多次现场制止。如仍有非法动工行为,请及时向县住建部门反映。 

关于反映维权老人被打伤一事,请向公安部门反映。 

宁远县自然资源局

2020年1月13日


留言时间:2020-01-02 11:21:29
我要评论 
 
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定