问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市人社局 局长 刘玲军 留言
刘玲军
简介:

  刘玲军,女,汉族,湖南邵东县人,1970年7月生,大学学历,中共党员。现任永州市人力资源和社会保障局局长。曾任江华瑶族自治县委常委、宣传部部长;2009年01月任江华瑶族自治县委常委、常务副县长;2011年06月任江永县委常委、常务副县长;2012年05月任永州市城市园林局局长、党组副书记;2015年04月任永州市委组织部副部长(兼)、市委老干部局局长;2017年08月任永州市人力资源和社会保障局局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
123456abcdef: 举报祁阳县长虹街道白沙小学政工副校长评高级职称弄虚作假一事
261428 楼

举报永州市祁阳县长虹街道白沙小学政工副校长陈文奇参评高级教师职称弄虚作假严重违纪一事

尊敬的市人社局刘局长:

我们向您举报湖南省永州市祁阳县长虹街道白沙小学政工副校长陈文奇在参评2017年度中小学高级教师评审过程中弄虚作假,骗取高级教师专业技术职务这一严重影响职称评审公平公正之问题。具体情况如下:

一、陈文奇上交的评审材料中虚假材料特别多!尤其是她提供的语文学科教案,完完全全是虚假的,她自担任副校长以来,近5年10个学期从来没有教过语文!这份参评教案是为了评审临时编造出来的!她作为学校的政工副校长,课时量特别特别少,每周只上3--4节课,她从来没有教过语文,哪里来的语文教案???

陈文奇近5年来实际上课的情况如下:

姓名   时间 任教科目     任教班级   周课时数

陈文奇 2013年上期   品德 五年级55、56、57班       3

2013年下期   品德 六年级55、56、57班       4

2014年上期   品德 六年级55、56、57班       4

2014年下期   品德 六年级58、59、60班       4

2015年上期   品德 六年级58、59、60班       4

2015年下期   品德 六年级61和62班       4

2016年上期   品德 六年级61和62班       4

2016年下期   品德 六年级65和66班       4

2017年上期   品德 六年级65和66班       4

2017年下期   安全 一年级86、88、89班       3

每学期开学,学校都会向县教育局、长虹街道教管中心上报学校教师上课情况备案表,教育局和教管中心都有原始依据,领导可以去这些单位核查陈文奇的任教科目。她的评审材料中提供的语文教案是假的、任教科目是假的,提供的教学成绩表为了与任教科目保持一致,也都是造假的。提供的荣誉证书也有一大部分是虚假的,暂不一一列举了。

二、为确保专业技术职务评审工作的客观公正,参评人员都递交了诚信承诺书。承诺所提供的参评材料真实可靠,如有任何不实,愿按照国发〔1986〕27号文件第十二条“对于伪造学历、资历,谎报成果,骗取专业技术职务的,应予解聘,免除其担任的专业技术职务,并视情节轻重,严肃处理”和《中国共产党纪律处分条例》第四十一条规定接受处理。

陈文奇因自己是学校主管职称工作的领导,这次评审时直接将高级职称指标据为己有,其他老师不敢来报名参评与其竞争,我们只是敢怒不敢言!她在学校拿到高级职称指标后又对参评材料进行造假,四月中旬我们就已经通过信件的方式向县教育局、县人社局反应过,但一直没有看到处理结果,更加不可思议的是四月底评审结果公布后,陈文奇居然通过了且目前已经进入评审通过名单公示期,这是为何?现在正是接受群众监督举报的公示期,所以我们不得不再次向上级领导反映!难道现在提供的证据这样确凿,铁证如山,相关部门还能包庇吗?保护伞是谁??据陈文奇自己向好友透露,自己因为材料造假为确保评审顺利通过,向市里某领导送了红包,数额较大。在此,恳请上级领导按照承诺书的要求据实取消陈文奇参评资格,并按规严肃处理到位!还教育一片公平正义!!

因相关佐证材料文件容量大,不便于在网上上传,后续可以再提供这些佐证材料:1、祁阳县教育局申报评审2017年度中小学系列高级专业技术职务任职资格参评人员花名册(证明陈文奇这次参评科目是语文); 2、白沙小学2013——2017年近10个学期实际的教师上课情况安排表(证明陈文奇从未教过语文))

单位回复( 2018-05-14 00:00:00 ):

尊敬的“123456abcdef”网友:

您好!你反映的情况已收悉,县教育局主要领导对此高度重视,立即安排局教师工作股、纪检办调查核实,现将有关情况回复如下:

一、白沙小学基本情况

白沙小学共有23个教学班,学生1770人,教师59人,其中高级教师1人,一级教师42人,二级教师14人,未评职称2人。

二、被反映人基本情况

陈文奇,女,1968年9月出生,1987年7月毕业于祁阳师范,同年9月在大村甸镇中心小学参加工作,任教语文。1996年6月自考获得湖南师大中文专业大专文凭,2002年调入白沙小学任教,2003年8月被评为小学高级教师(中级职称),同年担任白沙小学教导主任,2011年9月担任白沙小学政工副校长。

三、调查核实情况

据调查:陈文奇同志于2002年调入白沙小学后一直任教语文并担任班主任工作,2003年在白沙小学参评小学高级(中级职称)职称评定时,也是以语文教师的资格进行参评,2003年职称评定后,陈文奇在白沙完小还是担任了语文教学任务,并担任班主任。由于陈文奇老师在日常教学中认真负责,任教课目教学成绩突出,多次评为“师德标兵”、“优秀共产党员”、“先进个人”、“优秀班主任”,因此,该同志2003年被上级提拨为学校教导主任,并于2011年担任该校的政工副校长至今。陈文奇同志任现职以来,既教过思想品德、安全课,又教语文课,根据《关于报送2017年教师系列高、中级专业技术职务评审材料及有关事项的通知》之申报条件,陈文奇以语文科目申报高级,符合申报要求。 关于反映陈文奇参评教案造假一事,据调查显示,陈文奇所提交的参评教案是任现职以来两年同一年级同一学期手写教案,是由其本人亲手所写,是平时上课用的教案,而且提供的所有参评资料都是经过评审小组审核通过的,调查反映没有存在造假行为。 

关于反映陈文奇同志利用职权直接将高级职称指标据为己有的问题,经调查:2018年2月2日,白沙小学按照县教育局的安排部署,首先召开了全体教师会,传达了2017年高级职称评审有关会议精神,制定了学校评审方案,并在会上公布了这次职称评审指标,要求符合条件的教师积极报名参评。同时,成立了这次职称评审小组,并对准备报名参评的政工副校长陈文奇同志,要求其回避,不再成为学校职称评审小组成员。在报名规定时间内,学校符合条件的教师只有陈文奇报了名,因此,学校通过反复做工作,动员了钱冬桂老师参加报名。2018年2月2日下午,白沙小学按照职称评定有关程序对报名参加职称评定的陈文奇和钱冬桂老师进行了量化测评和记分,测评结果是陈文奇78分,钱冬桂70分,学校按照县教育局要求,对测评结果进行了公示,并按1:2的要求报送了她们的参评材料。白沙小学这次高级职称评审工作严格按照了上级文件精神要求进行,举报中反映陈文奇同志利用职权将高级职称评定指标据为己有的问题不属实。 综上所述,祁阳县长虹街道白沙小学2017年度教师高级职称评审工作是符合上级有关文件规定,所上报的参评人员也是符合永州市2017年度教师高级职称评审有关要求。从这次调查情况来看,长虹街道教管中心和白沙小学对这次职称评审工作存在宣传不到位,解释不到位的现象,导致个别教师对参评的条件和要求还不是很清楚,因此,责令长虹街道教育管理中心再次召开会议,认真组织学习祁阳县教育局下发《关于报送2017年教师系列高、中级专业技术职务评审材料及有关事项的通知》中的有关内容,并层层进行宣传解释到位;责令长虹街道白沙小学召开全校教师大会,认真组织全体教师学习上级有关职称评审的文件精神,对这次评审工作做好解释说明,让每一位教师都能吃透文件精神。

祁阳县教育局

2018年5月13日


留言时间:2018-05-07 20:11:42
我要评论 
asdfghjkl:请永州市人社局、公务员局立即为本批次遴选人员办理调任等相关手续
253507 楼

  我们在2017年市直机关遴选的各项考核中通过层层考验,好不容易到了最后一关--调任。用人单位却告知我们,按照市人社局、公务员局的要求,要在试用期半年后再办理调任手续。我们对于试用期的规定非常赞成,但是为什么要在试用期半年后才办手续?我们存在如下疑问:

  一、违反上级规定。在2016年3月9日中共湖南省委组织部、湖南省人社厅、湖南省公务员局《关于印发<湖南省公务员公开遴选实施办法(试行)的通知>》(湘人社发2016  14号)文件中的《湖南省公务员公开遴选实施办法》,第六章 公示、调动与任职 中第二十七条明确规定“公开遴选机关对拟任职人员进行公示,公示期一般为7天。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响任用的,报公务员主管部门审批备案后,办理调动、任职等相关手续;”如此条理清楚的条理,请问市人社局、公务员局的领导你们是不是读不懂?你们试用期半年后办理手续的规定明显与(湘人社发2016  14号)文件精神相违背,对上级的文件精神阳奉阴违的这种行为,无非就是想把多揽权,把更多的权力集中在自己手中。

  二、实际操作困难。中央在多次强调要畅通机关事业人员调配渠道的同时,也在强调要进一步加强基层的工作力量。现在这种半年试用期再调动的方式,原单位会同意吗?据我们初步了解,大部分原单位都表示,直接办理手续可以同意,但是借调半年不同意,因为本单位人手紧张编制紧张,不可能空占一个编制没有人做事。

  就因为这个制度,给通过考试的我们泼了一盆冷水。试用期制度我们完全赞成,但是能不能不用违反上级规定的方法?不用不切合实际的方法?

  我们建议:市人社局、公务员局严格执行《关于印发<湖南省公务员公开遴选实施办法(试行)的通知>》(湘人社发2016  14号)第六章 公示、调动与任职 中第二十七条明确规定“公开遴选机关对拟任职人员进行公示,公示期一般为7天。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响任用的,报公务员主管部门审批备案后,办理调动、任职等相关手续;”的条款,立即为本批次遴选人员办理调任等相关手续。

单位回复( 2018-04-08 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!

  根据《中共永州市委组织部永州市人力资源和社会保障局关于印发<永州市市直机关公务员公开遴选实施细则(试行)>的通知》(永组发〔2017〕21号,以下简称实施细则)第二十七条“公开遴选机关在办理调动手续前,根据工作需要,经公务员主管部门批准,可对遴选对象实行试用期制(试用期一般不超过半年)。试用期内,对遴选对象现实表现确实与职位要求不相符者,公开遴选机关报市公务员主管部门审核备案后,退回原单位。试用期结束后,公开遴选机关应及时为遴选对象办理调动、任职等相关手续”的规定,我市在发布《中共永州市委组织部永州市人力资源和社会保障局关于2017年永州市市直机关面向基层公开遴选优秀公务员的公告》时,明确规定:“遴选人员实行半年的试用期。……试用期结束后,公开遴选机关及时为遴选对象办理转任手续”。

  报考前,各遴选考生已经完全阅读并了解公告精神;资格审查时,遴选对象也提供了单位同意报考的证明;公示后,各遴选单位也对原用人单位发了试用函。目前,我们根据遴选公告精神,对各遴选转任对象实行半年试用期,试用期结束后再办理转任手续,是符合实施细则规定和有关遴选程序、环节工作要求的。

  感谢您对全市公务员管理工作的关心关注和支持。

  永州市人力资源和社会保障局

留言时间:2018-02-27 11:37:41
我要评论 
爱哭的鱼@11:永州市亿达自动化机械已经拖欠工人工资4个月了
247879 楼
  永州市亿达自动化机械已经拖欠工人工资4个月了,请劳动局领导来视察。
单位回复( 2018-04-08 00:00:00 ):

  网友你好!

  对于你反映的问题,我局已经联系宁远县劳动监察部门调查核实处理。感谢你反映有关用人单位拖欠工资的情况。

留言时间:2017-12-28 11:21:01
我要评论 
本人实在:江华县居民新农合在祁阳县羊角塘中心卫生院被他人报销了
244711 楼
  我是江华大圩镇人,我家的农合在祁阳羊角塘中心卫生院被人把门诊费报完了,现投诉无门,江华说是祁阳那边的事,我无能为力!永州人社局也说调查调查,到现在也没音信了,我真不知这属于谁负责的!
留言时间:2017-12-01 19:00:10
我要评论 
冯feng:邵阳洞口的医保为何在我们永州报不了?
242628 楼
  我老婆是邵阳洞口的,在老家有参加农村合作医疗,今年11月生的孩子,走的也是合法程序,可为何报不了帐?
留言时间:2017-11-16 10:57:10
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!