问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市中级法院 院长 罗重海 留言
罗重海
简介:

  罗重海,男,汉族,湖南攸县人,1964年9月出生,1985年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,武汉大学法学院法律专业毕业,大学学历,法学学士、法律硕士学位。现任湖南省永州市中级人民法院院长、党组书记。1986年07月,任湖南省高级人民法院干部、科员级书记员。1989年02月,任湖南省高级人民法院副科级助审员。1993年03月,任湖南省高级人民法院正科级助审员。1997年11月,任湖南省高级人民法院副... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
陳誌斈:双牌县基层干部寻求合理安排
330438 楼

在本人维权过程中,(基本事实情况见附件原报告、时间节点记录、给市领导的问政留言呼唤等),主要核心诉求概括性讲其实就是作为一名基层干部,在国家政策内寻求合理安排,有一个相对公平,较为稳定基础有保障的工作平台、发展空间。但现实却从2001年五月后到今天还没得正常化,几乎成了当地政府主管部门非要把一个国家计划任务内的干部陈志学排除出去,搞逆淘汰硬想让我这也算关键少数的双牌人处于困难境地难以发展的“灰暗”地带,作为主要受害者本人也坚贞不屈地踏上了漫长的维权之路!特别是近届的政府领导们常常以“你到法院去告啊!”“你困难没钱可以申请法律援助啊…”等等语气措辞阻挡我基础性权益实现及党的好政策落实,推卸自己主管的责任。既然常常被“依法”,暂不说去法院到底给不给立案、判决,干脆就事论一论上法院维权的必要性,顺便看看一些假依法者们嘴脸吧!*

第一,事件本身就是一基层干部的如何调动,怎么合理安排符合国家人事政策发挥应有的作用,完成国家既定任务、促进地方部分家庭发展与和谐进步。谁都知道治国理政首在人事,且人事安排资源分配都是属地管理,公平公正的原则,那么有本县内人事局、组织部和主管单位联合协调就完全能搞定,下面各职能部门要“推皮球”联合起来不作为的情况下,反映到县领导那,也完全可以联席协调,统筹安排,只要实事求是,不歪曲事实,秉公执行落实就好,哪还怕个别人不讲理,无理取闹吗?又何况是一个学法守法受过良好教育的国家干部呢?因此在当地县委政府完全能力范围内的事却偏偏不去作为,不执行落实,而要把判断基本事实,决策人事合理安排之事推向与政府职权平行的非本地内法院,显然是种更大的推皮球,使人感觉政府部门也挺“冤”,自说自话政府也特弱、无能啊,只有法院的法官们才能判断出国家人事政策合理诉求应不应该落实!?如此“用心、高度重视”明眼人都晓得是一些主管官员故意给受害当事人増加不必要的诉累!

第二,从法院本身来看,在我国现行体制下,基本是与平级政府平行的、判断事务能力差不多,只有较重大的,或超越政府本身能力无法从法律专业角度作出判断的事,法院才会受理,才有与政府抗衡争理断案的必要。而陈志学维权之事各事实清楚,事情来胧去脉清晰,证据确凿,简单得不能再简单的正当诉求权益,为什么不给合理安排落实?又想凭借哪条“莫须有”的罪名已让人事部门开除了公职还是用人部门单位政府快要倒闭破产了实在不招用人了??事实上县委政府领导下的各部门每年都在招人用人且都继续发展中,凭什么自2001年五月到现在了还将陈志学 这名国家计划内的老实人且老早就已转正了的干部用既不合理也不合法的临时工形式排挤,长时间不给人事关系手续正常化???(难不成陈与主管上级结下了什么深仇大恨而必须要受主管官员的迫害限制?)说白了不就是条件差没有暗地里给上面送钱送礼满足一些人的利益欲望吗!作为上级主管怎么就那么多借口拒绝,明知道走司法渠道维权照样得花很多的人财物资源,特别是时间成本,还要把贫困干部推到法院去,这不是推诿甩锅、磨人磨洋工又是什么呢?

第三,作为主管的官员们不是已经多次联席调查,就是超过了信访条例规定期限才给到当事人的县政府《复查复核意见书》都早已载明:没有陈志学参与改制的原始资料(即没有陈志学已改制得合理安置、身份已置换的事实依据和法律依据),撤销了原县林业局代表县政府作出的不合理意见建议,那按政策重新办理给出合理合法的安置落实就行,为什么到2018.8.23号后面,甚至于违背超越自己好几次说出的时间点还多次冒出“拿不定主意”;三步三又抛出“你改嘠制了;你是自然人了,我们解决不了啊…”等等自相矛盾的话?这和无中生有,自我打脸有什么区别呢!?这不得不让人怀疑就是那些主管官员们出尔反尔要将问题拖久些,把简单问题复杂化,看热闹不嫌事大啊。

第四,据多方了解打听,可以基本判断出主管官员在当官多年的过程中,已结识了不少在中级法院等政法部门工作的人脉资源,早已形成了互通信息的利益同盟,再加上对当事人我多种条件资源限制和信息封锁打压,有管辖权限的法院究竟给不给立案、审判,基本上是和尚头上的虱子――明摆着了;且有坚贞不屈的当事人因为信仰也早先于一2018年元、二月在主管官员讲出“那话”后亲身经历践行过,当时要么被法院周边好心的律师劝告:“官司打不起来的,不信你试下!”,要么被政府法律顾问”们莫名围观跟踪,总之那些官员会以“维稳”之名,采用多种“方法”让我徒劳、白忙活,最后还是要回到接着找领导的信访老路上。要是在他们的“消耗战术”“软暴力”下放弃宪法赋予我自己的正当权益和学习就业初衷,岂不就是向“黑、恶”势力低头嘛!?

第五,要说一些主管官员“谦虚”的说“我们没有办法,只有让法院来定对错…”;“让法院判是依法办事的体现”等好多冠冕堂皇的理由,可从事实上来看这又是多么自欺欺人的借口,因为从当事人反映合理诉求以来,各政府职能部门的调查、答复、回复处理及各种手段方法等情形看,要么是“背对背”搞两面派多让当事人不知情,要么是偏离事实,歪曲事实真相,超过法律条例规定的时间再答复,要么是推诿拖延多次否认自己讲出的时间时限并转移责任主体,让你到处找人;要么订立攻守同盟、封锁垄断信息,叫警察截访或亲自哄骗强拖回去……太多的不良失信言行又如何称得上口口声声的依法呢?太多的假依法形式官僚主义自然而然会让矛盾继续,问题遗留到今天也见怪不怪了!

从核心根源上来讲实质是主管官员们视权力如儿戏,拿着普通家庭中国家干部的终身大事当猴耍的思想作风、工作作风在作怪,也是妄意消耗国家资源特别是给司法部门法院添累赘,将小事化大,耗费占用不必要的大量司法资源成本和耽误个别一些家庭有限的发展机会。真是尴尬之情难以言表…。

电话132****1853  微信:wx60****

2019.8.1

单位回复( 2019-08-05 00:00:00 ):

网民: 

已收悉。 

双牌网信办

20190805


留言时间:2019-08-02 15:05:43
我要评论 
何建军:请问冷水滩区人民法院执行局,原告起诉钱何时能收到?
330410 楼

尊敬的罗院长您好:原告何建军于2017年9月28日向冷区人民法院起诉被告伍仁云,身份证号432902196512******(原名伍人云手机号:155****9999,177****2888)借贷纠纷一案,于2018年1月12日(2017)湘1103号民初3759号民事判决书生效后十日内偿还原告借款本息142816元及本案诉讼费3184元,现判决生效几年、被告拒不履行还款判决,2018年2月24日申请强制执行,原告无数次去冷水滩区人民法院执行局,办案法官在工作中拖拉、不积极作为等问题,我多次电话催促被告伍仁云还款,就是耍赖拒不还钱,还说我把自己名下的所有财产全部转给子女,能奈何我,态度蛮横,拒绝接听电话,人影不露,玩失踪,要拘留随便,反正我没钱,恶意转移财产,拒不履行,看能把我怎么样?使其逍遥法外。为伸张正义维护法律尊严,法网恢恢、疏而不漏,把伍仁云羁押。

现被告伍仁云在冷区梅湾翠竹园(平湖巷)住宅一套、杂房一个〈做门面使用〉、门面二个〈为拒还借款,借款之后将财产转给儿女〉、轿车一台、皮卡车一台、2017年4月27日江华瑶族自治县鑫都矿业有限公司,注册资本80万元,伍仁云占26?6万元,2017年8月30日永州市中证宝科技信息有限公司,注册资本268万元、伍仁云占53?万元,现做矿生意,原告强烈申请冷区人民法院查封、扣押、拍卖、变卖、拘留伍仁云,给被告手机设置老赖铃声,并将被告伍仁云列入法院失信被执行人员和老赖黑名单,法院联系公安机关协助寻找伍仁云,为了保障原告人合法权益,该院执行局不作为,非遗憾,特请上级领导给予解决,为感!

留言时间:2019-08-02 14:08:45
我要评论 
老百姓:对冷水滩区人民法院审判庭施工建设项目评标结果提出质疑
327016 楼

本人陈科实名举报永州市招标办不依法依规办事。湖南东方红建设集团有限公司针对冷水滩区人民法院审判庭施工建设项目评标结果提出质疑,经过评标委员会复评后一致认定维持原评标结果。现公示期已过,湖南东方红建设集团有限公司还要再次向市招标办提出质疑,且质疑内容一致,这种情况下永州市招标办还给予受理,依据相关规定提出质疑后业主给出回复就应进入投诉阶段而不应再次提出质疑,而且第一次质疑业主单位已给予回复了,市招标办应不能再受理同样的质疑内容,只能投诉才能受理。现永州市招标办却把质疑当投诉受理,因为质疑与投诉是有本质区别的,并且没有出示相关文件证实。并且这个项目是县区级项目,监管单位为冷水滩区招标办,向市里投质疑,本身就属于越级报告.市招标办应退回区招标办进行处理,并告知质疑人理应进行投诉,对业主已书面回复了的相同内容不能再次质疑!请相关部门领导予以核查。

留言时间:2019-07-10 12:25:07
我要评论 
古希人:2000年由永州市中院审结的专利转让费一案,近二十年了没执行结案
325890 楼

一丶2000年由永州市中院审结的专利转让费一案委托零陵区法院执行局邓雪松法官执行,一拖近二十年了没执行结案.

二、由零陵区法院2014年审结的合同诱骗修理费一案审结.由执行局刘波执行三番五次无下文无下文.

留言时间:2019-07-05 18:07:39
我要评论 
平凡:举报冷水滩法院包庇该院退休法官
314436 楼

尊敬的法院领导:

本人魏远辉,教师,76年7月10出生。电话号码:152****7794。东安县芦洪市中学工作。现向您们举报冷水滩区人民法院法官蒋素珍徇私舞弊的违纪问题。反映情况真实,愿承担法律责任。    

在我2019年4月2日开庭的永州市冷水滩区人民法院于2019年4月12日(2019)湘1103民初796号民事诉房产纠纷案,审判法官蒋素珍存在违纪问题和重大偏判:

一 蒋素珍法官拖延我办理诉中财产保全,在2019年3月13日经她同意,我从太平洋保险公司出具担保函,之后她一直以忙,没时间为由,我多次打她办公室电话催促,但至今判决书已下来,诉中财产保全没办理下来。而同样的情况该栋大楼302,301与开发商和壹公司的房产纠纷案中,诉中财产保全是后递交担保函却却先办理下来了,由于蒋素珍法官漠视我的正当请求,不给我办理诉中财产保全。石夏莲正在进行装修卖房,进行房产转移。

二我的案件与在2016年蒋茹兰诉和壹公司房产民事纠纷案(2016)湘1103民初2037号中相似,蒋茹兰只付首付款56000元,在2016年没有交房的情况下,法院判决蒋茹兰没有违约,是开发商和壹公司违约。我案中,我已交二次付款,取得房屋交付,水电卡,换锁的情况下,法院官用模糊,表述不清,没有事实依据的语言以我没交房判决我违约。相似案件在冷水滩区法院有两种不同判案结果。

三 对证据采纳不公平公正:和壹公司和石夏莲没提供书面任何证据,只是口头表述。我方提供13条证据,仅仅才采纳少数的3条,并且忽视关键证据,僻重就轻。 

在整个事件过程就是和壹公司没钱 ,房子转移,办理不动产证,在整个事件过程就是和壹公司没钱 ,房子转移,办理不动产证,再由石夏莲卖出房屋钱进第三人腰包分赃,法院判决开发商赔偿,开发商没钱可赔。达到从房屋上攫取老百姓的利益。

一个人民教师几十年靠工资积攒的一点钱,就这么白白被一个退休法官和黑心开发商恶意串通,蒋素珍法官帮助吞掉。这房屋是我唯一的房屋,是我一生血和泪。严书记说:老百姓的事是天大的事。这套房屋就是我天大的事。唉!朗朗乾坤,不知何处有正义?恳请我们伟大的党和贵院能帮我主持公道,还老百姓一个公平公正!请求贵院领导能马上阻止石夏莲装修卖房!请求贵院领导对蒋素珍的徇私舞弊违纪行为进行查处!!

至此                       

敬礼!                           

老百姓魏远辉

2019年4月29日

留言时间:2019-04-29 19:27:20
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定