问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市发改委 主任 唐富荣 留言
唐富荣
简介:

  唐富荣,男,汉族,中共党员, 1974 年 10 月出生,零陵区人, 1993年6月入党,1993年8月参加工作,研究生学历。现任永州市发改委党组书记、主任。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
xiaoxiangyuan:永州到道县的高速公路高铁何时规划何时开工建设
223765 楼
  道县是永州南六县的中心,处于永州,郴州,贺州,桂林四个地级市中心地带,东西方向现在已有厦蓉高速相连,往南道县到贺州的道贺高速也将全线通车,唯独北上与永州没有高速公路,现在虽说207国道改造已通车,但那毕竟是二级公路,弯多,坡陡,满足不了目前人们出行的需求。道县到永州的洛湛铁路每天也只有四对列车通行,人们出行极不方便,道县火车站发送的旅客覆盖南六县以及广西部分地区,这样一个交通区位优势明显的道县,竟然北上没有高速公路,东西方何也没有铁路。相信道县以及永州南六县广大百姓都非常需要已经规划了的永道高速,也希望相关部门重视永州到贺州段的铁路改造升级,尽快规划东西方向的桂道郴赣铁路并尽快开工建设。只有这样,永州南部广大人民的出行才相对方便,外商才有可能加大对此地区的投资力度,才能真正让百姓享受到现代化交通的便捷,也不至于让永州南部远远落后周边的郴州贺州。
留言时间:2017-06-20 05:03:24
我要评论 
嶷峰览胜:关于在永州“南六县”建“无轨高铁站”的建议
214745 楼
  永州市发改委:

  永州市南六县(蓝宁新,两江一道)远离“武广,贵广”等高铁线,被“高铁经济时代”所抛弃,北上南下者必去郴州西,西进广西、云、贵、川者必去贺州……,可又无真正的“直达专线大巴”接入高铁站,制约了当地人流,物流的流通,影响了南六县经济之发展,为何不学习人家广西先建“高铁无轨站”,  也为“广清怀”等高铁规划推进做好前期准备。

  近年来,湘粤两省、一些地市官方规划部门公布了“广怀清”、“兴永郴赣”、“永贺”等铁路规划可行性分析的一些信息,网民讨论积极,特别是对线路走向和站点的布局出谋划策,由此南六县民众迫切需要铁路的心愿可见,可一些方面最终还未上升到国家层面,即使纳入近期国家规划之话,也得5到10年后才能建成。

  当前首要任务是在南六县建立几个“高铁无轨站”,既解决了现实问题,也为其它高铁规划推进做前期准备,南六县经济腾飞将指日可待。

  一、 地方政府出面与铁路管理部门沟通,选址建站,争取国家支持;

  二、 开通全程高速直达专线大巴,直接接入高铁站。

  相关链接:

  1、*什么是高铁无轨站?

  所谓高铁无轨站,指的是在没有高铁线路经过的城市,开设的具有“购票、取票、候车、公铁接驳、高铁快运和旅游咨询服务”功能的专门站点,通过开通“班次公交化、运输直达化和时刻精准化”的专线大巴,与就近高铁火车站无缝相连,将客流引入高铁,让没有高铁或铁路的边远地区群众,也能快捷出行,享受高铁红利。

  2、*2017年4月19日,南宁市横县和玉林市容县、北流市、博白县、陆川县5县市与广西铁路旅游传媒集团在邕签订高铁无轨站合作协议,这意味着广西高铁无轨站的运营也将在今年由“点”转变成“网”。

  3、*凌云高铁无轨站

  2016年12月19日,全国首个高铁无轨站——凌云高铁无轨站开通运营,让凌云这个“地无寸铁”的国家级贫困县,享受到了高铁经济带来的红利。

  据凌云县旅游部门统计,2017年1至3月,凌云县接待旅客62.72万人次,旅游综合消费5.07亿元,同比增长61%和72%,创历史新高,这与高铁的接入密不可分。

  红网一网友

  谢谢!

  2017年4月23日

留言时间:2017-04-24 08:33:33
我要评论 
请解答:永州市现在检车站车辆年检费用究竟是多少
214317 楼
  发改委和物价局的同志你们好,我想请问下现在检车站车辆年检费用现在究竟是多少?我一台5坐家用小轿车360元,是不是违规收费了?而且还是不开发票的,只给收据。
留言时间:2017-04-21 14:33:08
我要评论 
液化气上涨:永州中心城区液化气上涨35%是什么原因?
209808 楼
  听朋友讲,他在春节前一周到充气站去加液化气12公斤装的只要60元,元月份是55元一瓶,过了春节,每瓶收80元,上涨了35%左右,昨天又去了几个加气站询问,还是80元一瓶,加气的站工作人员说,春节后,两个气站(指零陵彩虹站和冷水滩新奥燃两公司)联营统一价了,往年都是春节期间涨价,到了三月就回到原价,说是春运期间运输成本增加,今年就怪了,快到三月底了,价格还是居高不下,是什么原因?会不会是真的如加气站的工作人员所说“联营”了?这个关系到民生的事不是小事,我们不明真相的吃瓜群众想问问,这到底是怎么一回事?希望市物价局、新奥燃公司、彩虹公司给予解答。谢谢!
单位回复( 2017-09-14 00:00:00 ):

  关于老“永州中心城区液化气上涨35%是什么原因?”的问题的回复

尊敬的网友:

  您好! 您的问题已收悉,现回复如下:

  根据《关于转发〈国家发展改革委进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知〉的通知》(湘发改价商〔2016〕46号)规定:“从2016年2月1日起,放开液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价,实行市场调节价,由生产经营者根据供求自行确定市场销售价格”。

  政府放开瓶装液化气定价,其零售价格必将随着液化石油气出厂价格变化而波动。我市瓶装液化气销售市场还不够规范,存在一些不正当恶性竞争,送气环节也存在个别随意加价现象,导致各地价格差异较大。下一步市价格主管部门、价格检查部门和市燃气办将密切监测瓶装液化气价格运行情况,加强市场价格监督,查处违法行为,规范市场秩序,保障群众合法权益。

  最后,感谢您对我委工作的关心和支持!

  永州市发展和改革委员会

  2017年9月14日

留言时间:2017-03-21 15:55:49
我要评论 
嘟嘟:关于湖南省人才市场不作为的投诉信
168537 楼
尊敬的领导: 

  您好!我是一名毕业于长沙、现就职于某培训机构的打工者,大学毕业后档案一直托管于湖南省人才市场,每年托管费120元都按时上缴了。我于2015年9月将档案从湖南省人才市场转出,转入到了沈阳市人才市场,在沈阳市人才市场出具调档函后,湖南省人才市场将档案做了转出处理,但却没有开具行政介绍信,并明确要求沈阳出具调令才能给我补行政介绍信。然而沈阳市人才市场至少和湖南省人才是平级甚至是下级关系,不给也不可能出具调令(调令明显是上级给下级的指令,属下行文)。2016年4月打电话咨询湖南省人才市场时,他们更是以“上级简政放权文件中取消他们开具行政介绍信这一权限”为由拒绝开具行政介绍信。这事一直耽搁至今也没有个说法,给12333打电话也无人给出说法,希望厅长大人能够百忙之中抽出时间对向我一样曾在外乡拼搏的打工者一个合理解释和处理,在此感激不尽!
单位回复( 2016-07-15 10:54:38 ):

尊敬的网友:

  您好!您所反映的问题不属于我单位工作职责,请向主管单位反映此问题,谢谢!

留言时间:2016-07-13 14:24:59
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!