问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市卫计委 主任 欧阳德群 留言
欧阳德群
简介:

  欧阳德群,男,汉族,湖南省宁远县人,1964年出生,中国农工党党员,博士研究生,医学博士,主任医师。现任永州市卫生和计划生育委员会主任。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
帮扶农村:请加强永州珠山镇医疗建设
252049 楼
  领导好,希望我的留言能够受到重视。近年来随着国家生育政策的放宽,出生人口有所增长,老年人口占很大比例。为了能使婴幼儿,老年人病有所医。应加强珠山镇医疗建设工作。珠山镇的医疗设施落后已满足不了人民看病的需求。隔壁镇乡都没有大型的综合性的医院。一有什么大的病情都是往零陵区跑,来回极为不便。珠山镇的地理位置好,隔壁是石岩头镇。靠近广西黄沙河,如果在珠山建立一个二级的甲等医院。我相信会有很多看病就医的问题能够有效的解决,这样也方便了我们广大群众看病就医的问题。也能减小零陵地区医院的压力,希望政府能够采纳。为我们老百姓多想想。
单位回复( 2018-02-08 00:00:00 ):

网友:

  首先,感谢您对零陵区卫生事业的关心。我区辖12个乡镇卫生院、4个社区卫生服务中心,1个妇幼保健院、2个区级医院(零陵区人民医院、零陵区中医院)。经过发展,我区已经建立起由二级医院、基层医疗卫生机构等组成的覆盖城乡的卫生服务体系,但是,发展和人民群众日益增长的医疗卫生服务需求相比,我区当前医疗卫生资源配置存在资源总量不足、质量有待提高,医疗卫生服务体系没有建立合理的分工协作机制,存在“碎片化”现象等问题。

  珠山镇卫生院作为全区规模最大的乡镇卫生院,如何健康发展、如何有力承担珠山6.9万镇民的医疗卫生健康服务需求,如何强有力的辐射周边乡镇卫生院,带动区域医疗卫生向前发展,一直是零陵区委区政府领导和卫计委领导班子关心和致力于解决的问题。近年来,零陵区委区政府大力支持卫生事业发展,计划从2017年开始,投入11.5个亿,用三年时间打造“健康零陵”品牌,其中,珠山卫生院征地11.5亩,计划新建一栋业务综合楼以满足老百姓就医床位需求,目前该项目已完成前期准备和招投标工作,预计2018年年底可竣工投入使用。同时,根据医疗体制改革和实施区域医联体要求,区卫计委已将珠山镇中心卫生院纳入医疗共同体建设规划,第四人民医院与珠山镇中心卫生院之间实现疾病远程会诊,检查结果互认,使珠山镇中心卫生院获得第四人民医院的优势医疗卫生资源和先进管理理念。有利于提高珠山镇中心卫生院整体的医疗服务水平,老百姓在家门口即可享受到二级医院的医疗服务,可以极大的改善老百姓看病难、看病贵的问题。

  与此同时,零陵区卫计事业发展鼓励社会资本投入医疗卫生行业,由零陵区卫计委2017年招商引进的总投资5000万元以上的湘桂医院就落地于珠山镇(原珠山镇锰都大酒店),该院拟计划打造成二级医院,目前,已进行内部装饰装修和医疗设备采购安装,我们也在积极配合支持该院向上级卫计部门申报二级医院。

  我们相信,在上级部门和社会各界关心支持下,零陵区医疗卫生事业发展以努力全方位、全周期保障全区人民健康,实现人人享有基本医疗卫生服务为目标,不断解决老百姓看病就医问题,在方便老百姓看病就医,保障老百姓健康方面,能够发挥出更强大的行业力量。

  再次感谢您对卫计系统工作的关心和支持。

  永州市零陵区卫计委

  2018年2月6日

留言时间:2018-02-03 09:35:09
我要评论 
拖欠薪金:永州市妇幼保健院拖欠离职员工薪金
251465 楼
  本人于2016年6月在永州市妇幼保健院上班并与其签订劳务合同。于2017年3月提出离职,于2017年4月11号办理离职手续。办理离职手续时,其办公室某主任阳某与人事科科长杨某以要缴纳4月份社保为借口,提出要扣下我3月至4月11号的工资、奖金、加班费,谎称会延迟发放给我,并宣称会于2017年5月份结算清楚。2017年5月至10月份之间我多次致电该人事科科长杨某,给我的回复是一分钱都不会少给我。期间为了让我把证件从妇幼保健院变更走,该院某主任打电话给我并欺骗我变更时把钱结算清楚。结果等我把证件变更后,到现在都一直没有把我应得的工资奖金给我,并且此后我打电话给人事科科长询问此事,一直拒绝接我电话。我以前还不知道一个市级的医院还可以办事效率如此低下!一家公立医院还可以拖欠前员工薪金不给!今天,永州市妇幼保健院让我见识到了什么叫做无耻!!!什么叫做恶心!!!为了拖欠前员工的钱不给,与骗子一般无二。永州市妇幼保健院,厉害啊!(以上陈述皆为事实,我有银行的每月的转账记录及相关证明)
单位回复( 2018-02-01 00:00:00 ):

网友:

  你好!经核查,你是2016年通过我院面向社会公开招聘编外卫生专业技术人员,6月份到院后一直从事护理工作。2017年3月10日提交辞职信,4月10日办理离职手续。因当时养老等社会保险尚未结算及其本人还没有办理注册变更,暂时停发3月份薪金,待保险结算及变更注册后再给予补发,离职时也向其交待了相关规定。我院结算清相关薪金后一直在挂帐,等待其办理清相关手续,之后,你一直未办理执业注册变更,直至10月20号左右你的家人才来院办理注册变更。注册变更后未通知人事部门,导致中间环节出现脱节,致使结余薪金未及时补发到位。我院不会少发员工应得的任何待遇,在其离职后还将2016年度绩效考核奖励给予发放,申某结余薪金已列入2017年12月绩效工资发放计划,在2月初就能到位。如对补发的薪金有疑问,可与我院联系或来院核查。联系电话:0746-8812333、18932499336(杨)

  永州市妇幼保健院

  2018年1月31日

留言时间:2018-01-30 08:02:13
我要评论 
wsy120:永州基层医疗卫生工作者没有年终绩效考核奖和综治工作奖金
250237 楼

  尊敬的永州市政府、市卫计委和宁远县政府、县卫计委各主管领导,感谢您们在百忙之中查阅我们广大基层乡镇卫生院工作者述求,我们想像您们反映一个问题:最近全县各单位都在造年终绩效考核奖(1.2万至1.8万不等)和综治工作奖金(一个月工资),为什么我们基层医疗卫生工作者没有这些奖金? 我们也是扎根基层,每天都在为更好的服务广大老百姓而辛苦的工作着,但我们的工资福利却是全县所有机关事业单位中最低的,每个月除了拿着财政发的基本工资之外,没有任何的奖金(既没有像人民医院、中医院和妇幼保健院那样每个月的工作奖金,也没有年终绩效考核奖和综治工作奖金),县里的一些政策怎么能这样制定,我们这些基层乡镇卫生院工作者就这么被遗忘了。我们干的是又苦又累又脏的工作,什么奖金却都与我们无关,也没有上级部门为我们去争取,这令我们心寒。中央政策都把基层乡镇医疗卫生列入重点工作,民生工程。为什么我们最基本的福利都比其他单位差那么多,没保障呢?成了被遗忘的单位了呢?这样怎么能留住人才,又怎么能让人安心工作?

  而同属我们乡镇卫生院职工(前环保所和计生办合并过来的职工)的,他们却造了年终绩效考核奖(1.2万至1.8万不等)和综治工作奖金(一个月工资),都是同属一个单位、做同样的工作,为什么他们有这些福利,我们却没有,被区别对待了呢?这样的政策合理吗?

  听在冷水滩基层乡镇卫生院的同行说,他们有造年终绩效考核奖(1.2万至1.8万不等)和综治工作奖金(一个月工资),为什么我们同处永州市,他们有这些福利而我们就没有呢?请政府有关部门领导舍身处地的为我们这些广大基层乡镇卫生院工作者想想,公平的对待我们这些基层乡镇卫生院工作者。感谢为盼!

单位回复( 2018-02-05 00:00:00 ):

网友:

  你好!2018年1月18日,你们在《问政湖南》栏目中,反映《为什么宁远县基层医疗卫生工作者没有年终绩效考核奖和综治工作资金?》的问题,通过调查落实,现给予答复如下:

  一、  关于综治工作奖金的问题。

  2017年11月8日,宁远县人力资源和社会保障局、宁远县财政局、宁远县社会治安综合治理委员会办公室联合下发了《关于落实省综治工作年度考核先进奖励的意见》中明确规定:(1)发放标准及范围,宁远县获得2016年度全省综治工作先进县,根据省、市及县委常委会议研究意见,对2016年度综治工作先进单位和先进乡镇(街道)干部职工加发1.5个月应发工资奖励,对合格单位和合格乡镇(街道)干部职工加发1个月应发工资奖励。(2)资金来源,全额拨款的单位由财政负担基本工资,津补贴由单位自行负担;差额拨款单位和自收自支单位经费自筹。宁远县卫计委在2016年综治工作考评中被评为合格单位,卫计委下属二级单位及乡镇(街道)卫生院没有参与考评,经县综治办同意,下属单位与上级主管部门享受同等考核等次。乡镇卫生院属差额拨款单位,按照文件规定,可享受1个月工资奖励,但经费由单位自筹。

  二、  关于年终绩效考核奖的问题。

  机构改革时,将乡镇(街道)人口和计划生育事务中心与乡镇(街道)卫生院妇幼保健、公共卫生服务职能整合,在乡镇(街道)卫生院加挂“公共卫生和妇幼保健计划生育服务站”牌子,从事计划生育服务工作及公共卫生服务工作,工资属全额拨款。2017年县委、县政府将他们的年终绩效奖定为1.2万元,年终考核合格后才能发放。

  乡镇(街道)卫生院从事医疗及其他工作人员属差额拨款,县政府对他们的绩效奖励:对完成全年医疗收入任务县年度内成本支出及收入及时入账后结算的收支结余提取50%用于奖励资金,50%用于事业发展基金。奖励资金按照年初制定的目标管理考核方案进行考核兑现,按照相关规定奖励到人。目前,我县乡镇(街道)卫生院由于各方面的原因,医疗业务收入还不理想。随着国家对基层医疗机构的扶持和加大投入,以及医保政策的倾斜,乡镇卫生院将迎来快速发展的大好机遇,医疗收入会相应增加,年终绩效奖励会更多。

  如果网友还有疑问,请咨询宁远县卫计委政工股。联系电话:0746-7229196。

  宁远县卫生和计划生育委员会

  2018年2月2日

留言时间:2018-01-17 20:00:05
我要评论 
阳明旭日:永州市卫生局停车场为什么不许社会车辆进入停车?
249258 楼
  永州市卫生局停车场为什么不许社会车辆进入停车?
单位回复( 2018-01-26 00:00:00 ):

  网友,你好!

  我委停车场一直坚持对外免费开放,但因本单位停车场停车位有限,且为了保证停车场有序停放车辆,帮我委停车场实行问询登记制度。

  永州市卫生和计划生育委员会

  2018年1月26日

留言时间:2018-01-09 13:05:59
我要评论 
起名难:请宁远县卫计委公卫办落实发放2016、2017年健康扶贫经费
248354 楼
  自11月以来,为了迎接上级检查。基层卫生院人员被取消了双休日,加班加点,体检建档,核查鲁数,经常忙到深夜。然而辛苦之后却得不到应有的经费。公卫办领导只给个口头承诺,让去卫生院管理中心报账,然而管理中心却推三阻四,并不认账。有的卫生院3月就把补助交上去了,渺无音讯。不仅如此,16年的健康扶贫经费也一直拖着没发。所以基层公卫人员辛苦两年一分经费都没拿到不说,有的卫生院为了工作还不得不掏钱垫付。所以现在请公卫办的领导与管理中心的领导协商好来落实发放这两年的健康扶贫经费。希望公卫办将两年来健康扶贫经费有关文件、各卫生院健康扶贫人数明细发给管理中心,然后根据人数核算出每个卫生院应得经费,打到每个卫生院的账户上,由每个卫生院根据工作自主分配!领导们不要在互踢皮球,一拖再拖了,不然就太令基层人员寒心了!
单位回复( 2018-01-04 00:00:00 ):

网友:

  你好!你在红网问政湖南留言,要求宁远县卫计委公卫办落实发放2016、2017年健康扶贫经费的情况,经调查落实现答复如下:

  2016年、2017年省、市、县没有安排专门的健康扶贫经费。据查,2016年、2017年上级财政没有向乡镇卫生院拨付健康扶贫专项工作经费。因此就不存在落实发放2016年、2017年健康扶贫经费的说法。

  2016年、2017年为了做好健康扶贫“因病致贫、因病返贫”数据核查工作,卫计委决定,将此项工作结合公共卫生服务开展,下乡车辆人员补助从各卫生院的公卫资金中予以列支。但乡镇卫生院管理中心在为各卫生院报账过程中,县财政局以没有文件为由拒绝支付该笔补助,经管理中心工作人员多方面协调,2016年“因病致贫、因病返贫”工作经费至今仍有天堂等个别卫生院未能报出。2017年的核查工作经费,县卫计委正在拟定有关文件,敬请网友放心。

  感谢网友对我们工作的理解和支持!

  宁远县卫生和计划生育委员会

  2018年1月3日



留言时间:2018-01-01 12:14:27
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!