问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市环保局 局长 谭立宏 留言
谭立宏
简介:

  谭立宏,男,汉族,湖南道县人,1964年4月生,研究生学历,中共党员。曾任宁远县委常委、政法委书记,2011年6月至2014年9月任蓝山县委副书记,2014年9月至2017年2月任永州市经济和信息化委员会主任、党组书记。2017年3月1日至今,任永州市环境保护局局长、党组书记。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
放寒假:宁远县桐山街道祥文福村的砖厂在环保禁令下,依旧非法排放污染废弃
281836 楼

举报宁远县桐山街道祥文福村的砖厂在环保禁令下,依旧非法排放污染废弃。经常在早晨和晚上非法生产排放废气,大烟囱浓烟滚滚,污染大气环境。

单位回复( 2018-10-11 00:00:00 ):

尊敬的网友:

关于你反映的“宁远县桐山街道祥文福村的砖厂在环保禁令下,依旧非法排放污染废弃”问题,我局高度重视,立即组织相关人员对反映问题进行调查核实,现将相关处理情况汇报贵单位。

1、2018年9月28日,我局工作人员到现场进行调查取证,该砖厂全名叫宁远县福兴页岩砖制造有限公司,地址位于宁远县桐山街道高福村6组,经核实砖厂已于9月初依法取得排放许可。

2、我局工作人员到达现场时该砖厂时,该砖厂正在生产,排污设施正常运行,未见废气非法外排。我局将加强对该企业的日常环境监管,要求该企业在日后的生产过程中不得污染周边环境。

宁远县环境保护局

2018年9月29日

留言时间:2018-09-20 13:30:42
我要评论 
lszbdy:蓝山县土市镇一铸件厂严重污染环境
280212 楼

在蓝山县土市镇新村电站旁,有一不明来路的高耗能铸件厂已经生产了好几个月了,生产期间释放出来的废气严重污染附近的村民。以及农作物。当地村民以及路过的村民无不愤慨。建议上级领导及时处理。

单位回复( 2018-10-17 00:00:00 ):

网友同志:

经调查核实,你反映的铸件厂位于蓝山县土市镇新村电站旁,负责人为彭日雄,嘉禾县袁家镇人,2018年3月租赁土市镇新村的厂房建设铸件厂,该厂一条生产线,生产用电为土市镇新村电站,其生产工艺为利用生铁经中频炉熔化成铁水,倒模成机械配件,未办理相关部门手续,未建设污染防治设施。

9月15日,我局依法对该厂下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其立即停止生产,完善相关部门手续,安装污染防治设施,并经验收合格后方可恢复生产。目前,该厂已按要求进行停厂整改。

蓝山县环境保护局

2018年10月15日

留言时间:2018-09-09 23:02:40
我要评论 
hsw1980528:永州市美嘉高新技术涂料厂怎么又回来了?
279151 楼

尊敬的市领导:

您们好!

2018年2月9日我们向市领导反映了永州市美嘉高新技术涂料厂环境污染问题,2018年2月13日经零陵区环保局工作人员协调,永州市美嘉高新技术涂料厂老板答应2018年3月把该厂搬到零陵区工业园。但是现在永州市美嘉高新技术涂料厂老板说零陵区工业园不准该厂开办,又要把该厂搬回来。

尊敬的市领导,中央反复强调“绿水青山”,十分重视生态环境保护,多次指出生态环境与人民生活质量息息相关。为此我们强烈要求市领导来我们这里实地考察、监督处理。还我们一个安全健康安静生活的环境,我们不胜感谢!

单位回复( 2018-09-07 00:00:00 ):

“hsw1980528”网友: 

在网络《问政湖南)获悉,你反映永州市美嘉高新技术涂料厂环境污染问题,我局于2018年2月13日已组织企业负责人和周边群众进行协调,企业负责人确实想将企业搬迁到工业园做强做大,因在工业园办企业,环保设备和相关手续要求齐全。租金也高。老板搬迁受阻。经了解,老板想搬迁回原来的地址继续生产,我局已责令老板在未办理好相关手续的情况下,不准在原厂址生产,因企业老板欠房东的租金,房东也不租给永州市美嘉高新技术涂料厂继续办厂。同时欢迎广大群众发现该企业有搬迁回来生产的迹象及时举报环保部门。 

永州市零陵区环境保护局

2018年9月7日


留言时间:2018-09-04 20:23:26
我要评论 
且好且坏:下路桥村全体村民极度不满蓝山县祠堂圩镇垃圾中转站的选址!
278851 楼

我是蓝山县祠堂圩镇下路桥(自然村)村民,祠堂圩镇的垃圾中转站现在的选址位于:216省道边、蓝山和宁远交界的石场附近。此选址的山岭管理权归我自然村所有。在未与我村协商并许可的情况下,挖山钩石,平整土地,引起了我村全体村民极度不满。

改选地址的理由:

1、此地的管理权归下路桥村所有(以《下路桥四至界线证》为据),近几年来,祠堂圩镇坦头(自然村),自以为人多,以大欺小,三番五次要霸占此地搞石场开发,因遭到我村的极力反对未果。此地是坦头和下路桥两(自然村)的边界纠纷之地,不合适在跨界地搞以上项目。

2、现在坦头村又趁祠堂圩镇要搞垃圾中转站的机会,暗藏私心,蒙蔽祠堂圩镇镇政府实情,把镇政府当枪使,想让镇政府出头强占此地。极大地损害了镇政府的声誉。

3、坦头村村干部表面上支持镇政府搞垃圾中转站,其本质就是要强占此地,镇政府听信了坦头村干部的一面之词,损害了我村权益。如果坦头村是真心支持政府项目,为什么不把把垃圾站选址选在坦头自然村没有纠纷的地方?

镇政府执意要在此地搞垃圾中转站,挑起了两村的对立和冲突,责任完全在镇政府。

4、从地理位置来看,此垃圾中转站位置正好处于河流之上,全镇垃圾堆放到此地,一下雨,冲洗过垃圾的雨水流入河道,对下游的冷水镇、宁远县等地方的污染极大,在河道上建垃圾中转站是对下游人民健康极不负责任的行为!

鉴于以上理由,为了两村的和谐共处、为了垃圾中转站项目建设的尽快实施、???游人民的健康着想,期盼蓝山县环卫局更改蓝山县祠堂圩镇垃圾中转站选址!

单位回复( 2018-09-25 00:00:00 ):

网友“且好且坏”于2018年9月2日发表《下路桥村全体村民极度不满蓝山县祠堂圩镇垃圾中转站的选址!》帖文,我镇高度重视,成立了专门工作组,专抓该项工作,现将工作开展情况说明如下:

一、祠堂圩镇垃圾中转站选址情况

1、垃圾中转站建设意义。随着城镇化进程的加快以及人民生活水平的提高,农村生活垃圾的总量也在不断加大,村内露天堆放垃圾对天气、土壤和水环境造成严重污染。垃圾中转站可以对收集来的垃圾进行压缩减容处理,便于对废气、废水集中收集处理,避免了成堆垃圾点的多点污染,所以从环保性来看,建设垃圾中转站是垃圾转运的必然趋势。

2、垃圾中转站建设背景。祠堂镇位于蓝山县西北部,与宁远冷水镇、湾井镇接壤,镇政府所在地距离蓝山县城20公里,距离县垃圾填埋场28公里,最远的村庄距离县城45公里。根据乡村振兴工作部署和辖区广大群众需求,结合辖区(合并村后)17个行政村村级资金短缺,垃圾转运成本高的现状,向县“城乡环境整治指挥部”申请在祠堂圩镇选址建设垃圾中转站,从而推动祠堂圩镇美丽乡村建设进程。

3、垃圾中转站选址地点情况。2018年5月下旬,为推进祠堂圩镇乡村环境治理工作,县环卫局、祠堂圩镇、坦头行政村两委在位于坦头行政村“雷公打崩”处查看,垃圾中转站选址结合了几个方面:一是选址地点位于祠堂圩镇垃圾焚烧炉建设原址(2015年垃圾焚烧炉选址建设时邀请下路桥老同志曾雨生在场确认),且地块是坦头自然村村民李佑明于97年至2002年开办采石场后留下的空坪,期间下路桥村民未曾提出过异议;二是选址地点紧靠永连公路,交通便利,便于各村垃圾清运和整体转运。

二、权属纠纷处置工作情况

2018年6月,项目指挥部拆除原建垃圾焚烧炉后,对垃圾中转站地块实施土地平整后,下路桥村民提出异议,镇调解委员会收集双方提供的依据后,通过查看现场,走访了解,分别组织双方交换意见,未能达成调解协议,鉴于山岭权属调处原则,祠堂圩镇向县调纠办提出申请,县调纠办于7月份组织双方进行了座谈,阐明了调解思路。同时镇政府表明了观点,不与村争利益,权属确定是哪方的,按照国家征地政策落实补偿,同时支持村公益事业建设(已帮助下路桥村路灯建设上报县财政奖补)。

8月29日下午,下路桥村部分村民与施工人员发生口角,继而发生打架情况,致下路桥自然村3人受伤。镇党委、政府当即先后约谈坦头村主要干部和施工方,要求施工方停工,随后向下路桥村村民通报了工作开展情况,明确了事件处置要求。30日下午,镇政府协同派出所及时处置了双方矛盾升级的各种情况。目前垃圾中转站建设已经停工,双方纠纷正在有条不紊的进行调解。

衷心感谢广大网友对我镇工作的关心和支持,我镇将为辖区基础设施建设、社会公益事业建设不懈努力,为辖区群众幸福生活建设履好职、服好务。

蓝山县祠堂圩镇人民政府

2018年9月7日

留言时间:2018-09-02 08:43:27
我要评论 
鼓风机:永州丽水琴湾小区一楼餐馆排油烟,业主表示不满
278370 楼

我是丽水琴湾小区居民,该小区位于永州大道与城南大道交汇处,目前一期交房,二期在建,有大部分一期业主准备入住,但近日遇到烦心事,进入小区后,油烟味扑鼻,发现是小区一楼餐饮店排出来的,业主们纷纷抗议,表达不满。要求拆除、停业整顿。 经查询,按照《中华人民共和国大气污染防治法》第81条之规定“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。” 请问市环保局: 1、丽水琴湾项目有环保验收文件吗?丽水琴湾商业门面是否设计有配套专用烟道,是否禁止从事餐饮服务项目? 2、餐饮店油烟排放达标吗?

单位回复( 2018-09-04 00:00:00 ):

尊敬的网友:

获悉您反映的“永州丽水琴湾小区一楼餐馆排油烟,业主表示不满”,是涉及餐饮油烟的问题。根据《湖南省城市综合管理条例》第四十一条“城市管理部门集中行使下列行政处罚权:社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等环境保护管理方面的行政处罚权”,您反映的问题属于城市管理部门处置;同时根据《湖南省环境保护工作责任规定》第四章第十五条第十一款第五项规定:住房和城乡建设(含建设、规划、城管、环卫、园林等)部门工作责任是负责社会生活噪声污染、建筑施工(含市政工程)噪声和扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、乡镇(含城乡结合部)露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等监管,请向该主管部门投诉该问题。谢谢!

永州市环境保护局

2018年9月3日

留言时间:2018-08-31 17:16:12
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定