问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市林业局 局长 宋振平 留言
宋振平
简介:

  宋振平,男,汉族,1965年12月生(农历),湖南省永州市新田县人,1986年7月参加工作,1988年5月入党,研究生学历。现任永州市林业局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
时刻网友_周铁桥:祁阳县八宝镇清塘村村干部强迫村民签字买油茶山
191186 楼
  现在村里面正在进行中村干部压在家的老人签字,因为我们家靠土地吃饭,除了地我们家没有其它的收入,现在村干部用压老百姓签字卖茶山土地,第一从党员开始党员不签切吊党员。第二吃底保的不签取消底保。第三除了那些人的话,其他的人就用其它的手段来压迫。村干部说不管你签不签也要签,因茶山每亩60元一亩。包给不知承包是谁也不知道,正试手读也没有,承包人合动也没有。还说不管村民有没饭吃村干部都不管,还联系镇干部合作压村民一定要签,因为我们年青人在外打工没在家,所以似老人为题。如果现在不制此的话,等一段时间年青人回家的话。局面就不开些想,那一定局闹得很大。希望你们能给我们村民解决问题。谢谢!永州市祁阳县八宝镇清塘村民合题。
单位回复( 2016-12-27 15:59:29 ):

时刻网友_周铁桥:

  你好!

  收到你的留言后,我们立即责成祁阳县林业局调查核实。经祁阳县林业局调查,现将调查意见回复如下:

  清塘村是祁阳县八宝镇三个扶贫村之一,全村共有386人,山林面积1500多亩。为实现产业脱贫,今年7月,该村村支两委组织全村在家党员、干部和部分群众代表共30余人来到祁阳县潘市镇荷花村广垦高产油茶示范基地进行实地参观考察、学习油茶产业化脱贫办法。回村后,八宝镇清塘村干部经过与广垦祁阳油茶项目组洽谈接触,并邀请广垦油茶项目组负责人郑晓初先后两次实地察看清塘村山林现状,了解土壤、气候、水文等种植条件。2016年10月底,清塘村启动山林流转、生态脱贫工程,开始与村民签订山林流转意向书,意向书仅仅是为了解村民对流转山林的想法,不是正式林地流转合同。

  镇、村二级干部一直都在做解释政策、宣传产业脱贫思路、认真做好引导工作,没有开口讲过“不签订流转意向书就吊销党员资格,取消低保”等话,也没有强迫、哄骗村民签订意向书。目前,村干部已经暂停流转工作。

  感谢你对林业工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见。

永州市林业局
2016年12月27日

留言时间:2016-11-06 22:18:10
我要评论 
yangjunyu:举报道县林业局职工黄湘斌骗取国家300万元巨款
145435 楼
控告人:黄许昌

  被控告人:黄相斌,男,居民身份证:43292319750708****,1975年07月08日生,汉族,专科文化,工作单位:湖南省道县林业局,现住湖南省道县西洲街道办事处鹭鸶塘巷47号;黄湘斌现因涉嫌另外一桩侵占罪由湖南省道县人民法院决定于2015年8月24日被执行逮捕。

  控告请求:现请求省市公安机关领导对道县公安局予以督办此案,督促道县公安局对被控告人实施的巨额诈骗犯罪行为加大查证力度,予以严惩,挽回国家巨额经济损失!

  事实与理由:道县人民检察院在处理另外一起案件中发现道县林业局工作人员黄相斌涉嫌诈骗犯罪,于2015年06月23日将该线索以及相关证据资料移送至道县公安局。经初查发现,2012年2月12日,道县林业局工作人员黄相斌冒用周真加的名字,与道县林业局签订了《道贺高速道县段道路两旁大苗种植合同》,该合同约定由种植户周真加在道贺高速道县段道路两旁50米以内种植10000株樟树、桂青、含笑等树种,按照成活实际株数每株150元结算。黄相斌于2012年后陆续在道贺高速祥霖铺白面下路段两旁种植樟树、桂青、含笑等树种,道县林业局分别于2012年、2013年两次派遣验收工作组对黄相斌的种植情况进行验收时,在验收过程中黄相斌谎称道县林业局局长陈耀明(因犯贪污罪已被判刑)安排其在合同范围外也种植大苗,要验收人员把合同范围外的大苗也验收在内,道县林业局验收人员周社月等人误以为黄相斌是与陈耀明合伙种植,迫于陈耀明的权力,对合同以外即道路两旁50米以外的种植数进行了验收,且出具了两份虚假的验收报告,验收后黄相斌总共从道县林业局领取了种植款叁百柒壹万陆仟柒佰捌拾捌元(3716788.00元)。经湖南省江华县林业局重新鉴定验收以及其他证据证明,黄相斌多骗领了道县林业局贰佰柒拾贰万肆仟伍佰叁拾捌元(2724538.00)元,给国家造成了重大的经济损失。

  被控告人黄相斌以非法占有为目的,用虚构事实的方法,骗取国家财物,其行为已触犯了刑法第二百六十六之规定,构成诈骗罪,且诈骗数额特别巨大,本应该受到法律的严惩,但是由于被控告人黄湘斌在道县的种种社会关系网络,该案迟迟没有得到道县公安局的重视!

  现强烈请求省市公安机关领导对道县公安局予以督办此案,督促道县公安局对被控告人实施的巨额诈骗犯罪行为加大查证力度,予以严惩,挽回国家巨额经济损失!

  此致

  控告人:黄许昌  

  身份证:43292319730712****

  电话:18676890966

  2016年2月15日
单位回复( 2016-03-03 13:19:48 ):

  尊敬的网友,您好!您的来帖我局收悉后,立即交相关部门调查核实,经查:道县公安局已加大案件审讯力度,对其涉嫌诈骗行为的相关证据进行了全面收集。目前,该案已报送该局法制部门审核起诉。

  感谢您对永州公安工作的监督和支持!

留言时间:2016-02-17 08:51:10
我要评论 
rr:请纠正零陵区邮亭圩镇对林地林权错误信息登记
143974 楼
尊敬的领导:你好!

  对于零陵区邮亭圩镇对林地林权信息登记有误,导致真正林地权利人申请办不了证的求积极查清此事,对那些办事人员对审核信息不负责、乱作为的现象查明原由,对村干部乱签字乱登记现象予以纠正。树立党的形象,严厉打击违规违纪现象!
单位回复( 2016-03-01 16:08:37 ):

网民朋友:

  您好!

  收到您的留言后,我局领导高度重视,责成零陵区林业局迅速查办。经调查了解,邮亭圩镇在林权证发放过程中由于各种原因确实存在一定的登记错误,区林业局也一直安排有专人从事林权发证查补缺纠错工作。由于您没有留下详细地址及具体联系方式,故我们无法落实处理您所反映的问题。建议您拨打我局24小时服务热线(07468353000),我们将竭诚为您服务。

永州市林业局

2016年3月1日

留言时间:2016-01-24 20:41:18
我要评论 
国际看你花:请宁远县林业局奖罚分明,请永州市林业局监督
140889 楼
  新的一年就要结束了,而宁远县林业局自2014年11月召开了2013年工作总结大会后,至今天还没有招开2014年工作总结大会,该表彰的不表彰该处分的不处分。至使现在单位机制散漫、无人积极做事,反正做与不做一个样。去年造林贪污近百万的窝案人员没有处分一人,他们都还在原岗位上自在工作。下月又要进入造林季节了,请林业局早做人事安排给广大职工一个安心工作的环境。
留言时间:2015-12-28 09:06:15
我要评论 
农民的苦衷88:反映永州市金洞管理区晒北滩瑶族乡高笋塘村林木款及滥伐木材的问题
136768 楼
  举     报     信

  被告人:邓艳成,男,43岁,汉族,住永州市金洞管理区晒北滩瑶族乡高笋塘村一组。

  举报请求:

  一  请有关部门追究其法律责任;

  二  请求党组织按组织原则撤销其党籍资格。

  事实与理由:

  1 2008年雪灾时,我村辖区内茶坵坪国林雪压杉树,被告人从中砍伐其林木100余立方米,在出售后只向乡政府交一车林木款,其余归自己倒卖。

  2 被告人及其村干部,拉拢本组组长邓祥凤将本组棉花坪石土祠本组山林林班号为212号,小林班号为54号,成林,2010年砍伐。2011年私自出售,售的林木款19万余元,本款由村干部与被告人贪污分割。2012年至2014年期间经举报人通过上级有关部门对此条款项进行了追缴,退回本组林木款90500元,此林地2008年雪压树及修公路损失的木材、线路材几十米私自贪污变卖,但未对本组组长及被告人做出任何处理。

  3 2009年被告人与本组长私自将本组古累氹中林20余亩出售给茶盘口组,至今仍未解决。

  4 2009年,被告人与组长私自将本组林地盖子岐山界多划数几拾棵林才给茶盘口组,致使本组2014年在砍伐此林木时多支付给茶盘口组8200余元。

  5 2007年贪污本组修山款1400余元,2010年被告人伙同村干部私自变卖棉花坪树木,其他村干及时得到处理(处理未公开),2014年6月份才将赃款转送到乡纪委,为什么没有对他作出任何处理?究竟谁才是他的保护伞?

  6 2014年被告人拿村里的林权管理证书到小茗洞陈明春手里收了8000余元私吞贪污。

  7 综上所述,被告人在担任村会计时,目无党纪国法,胆大妄为,拉拢乡干部,损害群众利益和国家利益,近年来未担任干部后,仍放肆盗伐国家林木,去年还受到林业主管部门的处理。(处理未公开)为此,本村群众敢怒不敢言,看在眼里。故举报人出于正义特书面控告,以维护法律尊严以及保护老百姓的合法权利。

         举报人:邓梅花,女,1963年1月8日出生,汉族,住晒北滩瑶族乡高笋塘村一组

         身份证号:4329301963010*****
   
  举报人:邓春华,男,1963年3月出生,汉族,住晒北滩瑶族乡高笋塘村一组

  举报人:邓运发,男,1975年11月出生,汉族。住晒北滩瑶族乡高笋塘村一组

  此 致

  湖南省反贪局及有关部门

  举报人:邓梅花:15974083383

  邓运发:15707473331

  邓春华:18244735441

单位回复( 2015-12-25 16:01:28 ):

网友农民的苦衷88:

  你好!收到你的留言,我们立即责成金洞公安分局对此事进行核实。金洞公安分局迅速组织力量到晒北滩乡纪委和高笋塘村进行了调查。具体调查情况如下:

  反映问题一:2008年邓艳成在该村茶丘坪砍雪压材100余立方米,只向乡政府交了1车木材款。经查,乡政府当年卖雪压材,委派了工作人员到场检尺,开票收款,不存在砍100米材交1车木材款的事。

     反映问题二:邓艳成拉拢组长邓祥凤砍伐棉花坪山林,2011年私自出售,得木材款19万余无,与村干部私分。经查,2014年金洞公安分局将此事作为刑事案件进行立案查处。2015年10月,祁阳县法院作出判决,此案与邓艳成无关。

     反映问题三:2009年邓艳成与组长私卖本组井累凼中林20余亩给茶盘口组。经查,这是两个村民小组因林权争议引发纠纷,乡政府已经成功调解纠纷,并发了林权证书。

     反映问题四:2009年邓艳成与组长将本组界子岐山界多划数拾棵树给茶盘口组,致使本组2014年砍树时多支付给茶盘口组8200余元。经查,2014年邓梅花任高笋塘组长时,越界采伐了属于茶盘口组界子岐的几十棵树,经两个村民小组协商,高笋塘组赔偿茶盘口组损失8200元。

    反映问题五:2007年贪污修山款1400余元,2010年伙同村干部私自变卖棉花坪树木。经查,奉艳成时任村出纳,木材款由邓艳成保管,棉花坪案件由金洞公安分局森保大队查处后,乡纪委于2014年6月份将木材款从邓艳成处拿走,并返回给了高笋塘组。

     反映问题六:2014年奉艳成拿村里的林权证书,到小茗洞陈明春手里收了8000元。经查,因该处林权属于邓明威,邓明威请邓艳成骑摩托车将送他到小茗洞,由邓明威在小茗村收了2000元。

     衷心感谢社会各界对我局工作的大力关心和支持,也欢迎对多提宝贵意见。  

                         永州市林业局

                        2015年12月25日

留言时间:2015-11-17 23:07:03
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!