问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市民政局 局长 吴剑林 留言
吴剑林
简介:

  吴剑林,现任永州市民政局局长。2017年8月25日,永州市第五届人民代表大会常务委员会第五次会议审议通过,决定任命:吴剑林为湖南省永州市民政局局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
黑寡妇:请问多大年龄可以办理老年人优待证?
242627 楼
  请问长期在冷水滩居住的衡阳户籍的老年人,多大年龄可以办理老年人优待证? 谢谢。
单位回复( 2017-11-17 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!

  根据省老龄办有关文件精神,目前全省老年证分为60-64岁(绿本),和65周岁以上(红本)两种。满60周岁即可办理,但两种证在部分优待项目上有区别,如:免费乘座市内公交车就需要65周岁以上红证。外地老人可在现居住地办理老年证,需要携带本人身份证、照片及长期居地本市的证明材料,到现住居地所在社区或县区民政局办理。

  永州市老龄办

  2017年11月17日

留言时间:2017-11-16 14:55:09
我要评论 
whx123:别叫零陵区菱角塘镇罗家桥村扶贫跑了“调”
241989 楼
  近日,笔者从零陵区菱角塘镇罗家桥村了解到一些扶贫情况,这个村的扶贫不是按中央政策去扶贫而是由村支部书记决定的,就拿这个村获得低保对象的村民基本情况来看看:一,唐美荣,家建有楼房一栋二层120平方以上,还有车库;二,罗扬芝,家建有楼房一栋二层以上,大儿子,小儿子都分别在零陵城区购买了商品房;三,罗德清,家建有楼房一栋二层,还在零陵永州职业学院旁买有一栋商品房。村民们由贫转富这是好事。就此,永州市零陵区蓤角塘镇罗家桥村的村支部书记罗怀英,村秘书伍淑华,他们把精准扶贫政策变相,把人民赋予的权利按自己的心意随意送人,而真正适合低保的贫困人员没有享受到扶贫。像罗怀英,伍淑华这样的村干部,在三声五令,精准扶贫,还玩着上有政策下有对策欺骗手段,令一方百姓冤声载道,失去对政府的信任!希望有关部门对农村这些干部行为引起高度重视。
留言时间:2017-11-11 21:17:35
我要评论 
bittle:冷水滩区农村残疾人多年无房,急需解决住房问题
239850 楼

  我是高度残疾人,需要人照顾,多年无房,但当地政府不管。我有宅基地证,当地政府也不准我建房!我大儿子今年已经30岁了,小儿子也28岁了,住房困难,没有结婚,非常迫切需要解决住房困难问题!

  我严重举报当地政府不作为,置困难群众利益于不顾!2010年我的房屋就倒塌了,村委会、镇政府和国土局都同意我建房,但规划局答复说要等到冷水滩区政府对中心城区建设用地范围的村民建房户进行全面摸底后,拿出安置小区规划和方案再统筹研究。至今我已七年多无房!但政府仍然没有拿出方案!

  信访没用,希望有人能够出面解决我的问题!查处相关部门不作为的严重违纪行为!

留言时间:2017-10-24 17:05:05
我要评论 
时刻网友_白建党:蓝山县浆洞乡瑶旦冲残疾人求助
232154 楼
  本人,浆洞乡上洞村人,45岁,因生病加上残疾10多年,走路不便,长期吃药打针治疗维持生命,花光家里所以积蓄。上有70多岁的母亲,下有还要读书的儿子,只有妻子打工勉强维持困难的生活,每个月还要打针吃药。最近乡里评贫困户农村低保,竟然没有评到。而能做事没有病的人又有农村低保,请上面领导重视这件事情,因为真的很贫困,一个家庭的顶梁柱不能做事,还要有药物维持生命。真的很需要政府的帮助。请政府查清事实。去乡里说了没有用,只能借助网络平台,抱着一点希望。相信政府
单位回复( 2017-10-30 00:00:00 ):

尊敬的时刻网友:

  您好,您你反映“生活困难,要求政府帮助”的问题,我局已收到,根据你所反映的情况和民政部门低保申办程序,建议你到当地政府民政办办公室反映。

  您反映的“能做事没有病的人又有低保”的问题,您可以把您认为不符合享有低保的家庭或个人的情况写成书面材料,确认签字后,交乡镇纪委、民政局监察室,待乡镇纪委、民政局监察室受理后,会对您反映的情况进行调查核实,对于确实不符合享有低保的家庭和个人,会按政策取消低保!

  感谢您对基层民政工作的支持!

  蓝山县民政局

  2017年10月27日

留言时间:2017-08-20 22:39:57
我要评论 
时刻网友_18073438670:请领导严查永州市普利桥定牌口低保人员名单
226731 楼
 请领导严查普利桥定牌口吃低保的人员名单,太不公平了
单位回复( 2017-10-20 00:00:00 ):

尊敬的时刻网友:

  您好,您在红网中所发“请领导严查普利桥定牌口吃低保的人员名单,太不公平”的贴子已收悉,现将有关情况回复如下:

  首先,非常感谢您对我区城乡低保工作的关注。据调查,您所反映的原定牌口村属我区普利桥镇管辖,2016年3月已合并到普利桥社区。根据永政办[2017]49号《永州市城乡低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》、冷政办[2017]49号《冷水滩区城乡低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》相关规定,我区在2017年6月1日起在全区范围内进行城乡低保清理整顿,通过开展城乡低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿,全面规范低保制度的实施,精准识别认定低保对象和社会保障兜底脱贫对象,实现农村低保标准与国家扶贫标准“两线合一”。普利桥镇组织社区认真开展入户调查、民主评议、集体审核、张榜公示、公示期内无异议后报区级审批的法定程序,原定牌口村共纳入农村最低保障人口3户7人,名单已在镇、村两级公示,该村如有清理整顿不彻底,优亲厚友、暗箱操作、违规施保现象,违反政策和程序操作,欢迎社会各界人士监督举报,一经查实,一律依纪依规追究相关人员责任,举报电话:0746--8219035.

  冷水滩区民政局

  2017年10月20日

留言时间:2017-07-12 12:42:58
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!