问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市安监局 局长 段灵利 留言
段灵利
简介:

  段灵利,男,现任永州市安全生产监督管理局党组书记、局长,主持全局工作。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
南门街商贸城:关于请求依法取缔宁远县创新鞋厂的报告
227429 楼

  关于请求依法取缔宁远县创新鞋厂的报告

  尊敬的上级领导、各相关部门:

  我们是宁远县南门街商贸城D栋的住户,去年以来宁远县南门街商贸城开发商将本栋2楼招商,并开设宁远县创新鞋厂后,对本栋乃至本小区居民的生活、健康造成了极大的影响。在此我们强烈要求相关部门依法关停、取缔宁远县创新鞋厂,理由如下:

  一、存在重大消防隐患

  鞋厂制鞋原料和成品都属于易燃物品,而宁远县创新鞋厂既无相关消防设施,亦无专业的消防人员,我们不知道这样的作坊式小厂是否取得了消防许可证?如果取得了,是怎样通过验收的?如果没有取得消防许可证,为什么消防部门没有依法取缔?这样存在重大消防隐患的鞋厂上面居住的是50余户居民,万一发生消防事故,后果将不堪设想。去年,该鞋厂因为电路出现短路发生过一次起火,所幸居民及时发现并报警才避免了一场重大火灾的发生。

  二、严重污染空气

  鞋子的制作过程需要使用大量的胶水,创新鞋厂开业以来,作为楼上的居民,我们每天都生活在刺鼻、恶臭的胶水味中,严重影响了我们的生活质量和身体健康。

  三、噪音污染严重、对房屋结构影响重大

  制鞋过程中的机器轰鸣声,对生活在楼上的居民的生活产生了严重的影响,以至无法午睡。尤其是近日,该鞋厂安装了两天巨型机器后,不仅非常吵,而且伴随强烈的震动,以至楼顶都有明显的震感,长此以往将对我们的房屋结构产生不可逆转的伤害!我们多次找到开发商和鞋厂方面协商均无果而终。

  综上,宁远县创新鞋开设在居民楼下,不仅存在严重的消防安全隐患,也对我们的生产生活和房屋的安全产生了严重的影响,我们强烈要求上级领导和相关部门介入,依法关停、取缔该鞋厂,还我们一个安全、安宁、安静的居住环境!

  宁远县南门街商贸城D栋全体居民

  2017年7月17日

单位回复( 2017-07-31 00:00:00 ):

宁远县南门街商贸城D栋居民网友:

  你们在问政湖南栏目发布《关于请求依法取缔宁远创新鞋厂的报告》后,我办主要领导高度重视,立即从市安监局、市公安消防支队等部门抽调人员组建专项调查组,会同当地安监、消防、舜陵街道办事处,赴该厂就信访事项进行了现场核查。现将该厂有关安全生产情况回复如下:

  一、基本情况

  宁远县创新鞋厂现已改名为宁远县创力鞋厂,经营者:胡明艳,属个体工商户,注册日期:2017年4月1日,经营范围:鞋子加工、销售。该厂拥有正式员工28人,临聘员工5人。经营场所:宁远县舜陵街道南门街商贸城D栋二楼,大约500平方米,系租赁。南门街商贸城D栋原设计为商住楼,二楼现改变为生产厂房,改变建筑物使用性质。该企业属微小企业。

  二、核查情况

  7月26日,市安委办从安监、公安消防等部门有关业务科室抽调人员对宁远县创新鞋厂进行了现场核查,从核查情况来看,该厂属典型的“三合一”生产作业场所,网友反映情况基本属实。

  1、关于“存在重大消防安全隐患”问题。核查情况:该厂配备了19个灭火器(其中,5个失效),但无消防灭火栓,没有通过消防验收;厂内电线部分未穿管保护并存在私拉乱接现象,一个出口已完全被封堵死,消防安全标志配置不符合标准;二楼生产区、办公区、厨房、保安休息室设置在同一建筑物内,该栋3-6楼为居民区,居民区和该厂在同一建筑屋内且共用疏散通道。此问题,网友反映情况基本属实。

  2、关于“严重污染空气”问题。核查情况,该厂在制鞋过程中使用了一定量的胶水,属于职业病危害严重行业,在生产过程中存在噪声、毒物、粉尘等职业病危害因素,对员工和居民有一定伤害。经查,该厂未按要求落实职业病防护设施“三同时”的预评价、设计专篇和竣工验收,生产区与生活区未分开,有害作业与无害作业未分开,无相应的防毒、防噪声、防粉尘设施;未对作业场所进行职业病危害检测评价;未组织接触职业病危害劳动者进行职业健康检查;相关岗位员工没有佩戴个人防护用品。此问题,网友反映基本属实。

  3、关于“噪音污染严重、对房屋结构影响重大”问题。核查情况,该厂4月份新增了3台裁料机,裁料机工作时,确实能产生轰鸣声,对居民生活有一定影响;对于房屋结构的影响,因无专业人员、专业设备,此项无法检测、判断。此问题,网友反映部分属实。

  三、处理情况

  7月26日,现场核查后,我们立即组织安监、消防、舜陵街道办事处、创力鞋厂等单位进行了会商,拿出了初步处理方案,正在按程序实施中:

  1、依法依程序判定该隐患是否属重大火灾隐患。鉴于该厂租用南门街商贸城D栋二楼生产,但该栋3-6楼为居民住宅,依据公安部消防局《重大火灾隐患判定方法(GA 653-2006)》第5条重大火灾隐患直接判定,下列重大火灾隐患可以直接判定……,c)甲、乙类厂房、库房或丙类厂房与人员密集场所、住宅或宿舍混合设置在同一建筑内之规定,由宁远县公安消防大队依法依程序组织有关行业主管部门、专家、建筑业主等集体讨论,形成意见,依法作出判断。如判定为重大火灾隐患,宁远县公安消防大队将依法下达停产停业整顿通知;如不构成重大火灾隐患,公安消防部门将依法下达责令限期整改通知书,并按期复查,确保整改到位。

  2、建议企业异地搬迁。考虑南门街商贸城属人员密集区,消防通道部分不畅,加之该厂消防设施严重缺失、安全管理混乱、整改难度大等因素。会商会上,与会人员一致建议该企业异地搬迁建厂,由舜陵街道办事处协助企业寻找合适厂房,并尽快完成异地搬迁工作。

  3、向宁远县人民政府发专门交办函。市安委办已将此隐患作为重大安全隐患,向宁远县人民政府发出专门交办函,由宁远县人民政府组织消防、安监、住建、舜陵街道办事处、业主委员会等单位会商,拿出解决方案,依法依程序由有权部门责令企业停产停业整顿或限期整改或异地搬迁。在具体举措出台前,由舜陵街道办事处加强日常安全监管,确保居民生命财产安全。

  感谢您对永州安全生产工作的关心!

永州市安监局

  2017年7月27日

留言时间:2017-07-17 11:20:18
我要评论 
海大海:冷水滩区凤凰园私自送汽油上门现象严重
226712 楼

尊敬的段局长:

  在凤凰园跃进小区内和各大马路边,经常看到有人送私油上门加油,没有任何安全措施,万一失火秧及的是两栋楼房的居民生命和财产安全,望重视。

留言时间:2017-07-12 10:19:45
我要评论 
日出123:道县郎龙采石场非法开采
226109 楼

  尊敬的段局长您好:请你在百忙之中关注一下,我们村村民的生产生活安全。

  郎龙采石场非法开采

  我们是湖南省道县祥霖铺镇胡家(原板塘)村第1、2、3居民小组全体村民,我村的祖山广子岭石山南面与祥霖铺镇郎龙八甲自然村的石山相邻历史以来界限清楚。营江街道办小洞社区的何春成与八甲村签订合同,在与广子岭的石山开办了郎龙采石场。在采石场西面,北面都是我村的山林村民经常在山林砍柴,放牛,采石场放炮的落石经常飞到我村的山林,严重地威胁着村民的生命,财产安全。2016年12月以来村民代表多次到广子岭石山现场查看发现何春成越过界限进入我村的石山区域内界限非法开采作业,将大量的泥土堆积在山顶,在下雨时,大量的泥土变成泥浆流失到我村的山林,严重地污染了环境。2017年4月,我们将这些情况向县国土,安监,公安等相关政府职能部门反映,请求相关职能部门到现场核实情况,停止审批炸药,对采石场予以取缔,但是县国土,安监,公安等相关政府职能部门置群众的利益于不顾,不闻不问,坐视不管,严重渎职,致使何春成我行我素,胆大妄为,继续在我村的石山区域内进行非法开采作业,严重侵害了我村的集体利益,民愤极大,既容易发生群体性的纠纷械斗,存在社会治安不稳定因素。为消除社会治安不稳定因素,确保我村的集体利益,村民的生命。财产安全不受侵害,生态环境不受污染,我们强烈请求上级领导责成县国土,安监,公安等相关政府职能部门到现场核实情况,对郎龙非法采石场予以取缔。

  道县祥霖铺镇胡家(原板塘)村第1、2、3居民小组全体居民

  2017年07月07日

单位回复( 2017-08-07 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!收到您在《问政湖南》道县郎龙采石场非法开采的交办件后,我局领导高度重视,道县安监局立即组织非煤矿山股人员在安监职责范围开展了专项检查,结合道县人民政府调处纠纷办公室《关于祥霖铺镇八甲石场权属纠纷的调查情况汇报》,现将有关情况汇报如下:

  一、对于道县祥霖铺镇郎龙采石场越过界限进入该镇胡家村石山区域非法开采作业问题的反映,属于山场权属的纠纷问题,道县调纠办会同祥霖铺镇司法所对该纠纷进行了现场勘界调查,认为该争议山场权属的证据不充分,尚需持续的调查和取证。

  二、根据道县李良刚副县长的指示,道县安监局已要求改石场暂时停止矿山开采作业。

  三、该采石场的采矿许可证于2017年7月29日到期,道县安监局已依照相关法律法规的要求,将其安全生产许可证收回,并去函建议道县公安局停止对其供应民爆物品。因此短期内该矿山不会再进行矿山开采作业。

  永州市安监局

留言时间:2017-07-07 15:29:09
我要评论 
没事不:零陵区中山南路液化气供应站存在严重安全隐患
223983 楼

  尊敬的段局长:

  我是居住在零陵区中山南路的居民。在此我要投诉楼下的液化气供应站。

  液化气罐存储区离居民区近存在太大的安全隐患,长沙雨花区杨家山一居民家中发生液化气爆炸,因为该居民家楼下的杂物间里违规储存了20多个液化气罐。据了解,一个普通的家用液化气罐爆炸相当于145公斤TNT炸药的威力,而一公斤TNT炸药差不多能炸毁一栋两层的楼房。液化气供应站的店面又是在主干马路上,附近有多所幼儿园、小学、初高中、每天都有大量人群从这里路过。他店里运输液化气钢瓶的货车也是直接违规的停在门口的斑马线上。这给广大的人民群众带来的安全隐患太大!如果发生事故,楼上楼下可都是人啊。恳请相关部门领导,尽快处理此事,人命关天!

单位回复( 2017-08-08 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  我局收悉问政湖南《零陵区中山南路液化气供应站存在严重安全隐患》的网络举报件后,局领导高度重视,立即交办永州城市管理执法局,要求认真查处。永州城市管理执法局高度重视,及时组织人员进行了查处(处理情况见附件)。今后类似城市燃气存在的安全隐患请直接向永州城市管理执法局举报。

  附件:关于零陵区中山南路液化气供应站存在的严重安全隐患交办函的回复

市安监局:

  贵局6月29日交办的问政湖南《零陵区中山南路液化气供应站存在严重安全隐患》的网络举报件已收悉。我局对此高度重视,立即要求我局燃气热力及照明管理科督办零陵区城管执法局依法落实整改。当天下午6时左右,我局燃气热力及照明管理科将该问政湖南办件通知单及贵局领导批示和我局领导批示转发至零陵区城管执法局。一方面要求立即将网络举报的安全隐患问题及时整改到位;另一方面要求进一步加大打非治违力度,并由此及彼要求全市各县区切实加大打非治违力度。

  关于该问政件反映零陵区中山南路供应站存在严重安全隐患的问题已整改到位。已由零陵区城管执法局分管副局长郑会平率燃气办主任汪长超、副主任彭善国和其他相关工作人员当即现场处置,及时取缔这个非法的供应站。

  关于进一下加大打非治违力度的问题。我局一直高度重视打非治工作,特别是今年来打非治违力度更是进一步得到加强,效果也特别的好。上半年全市城管系统打非治违专项行动中,共组织集中执法行动184次,出动执法人员917人次,检查生产经营单位351家,发现非法违法行为141处,已整改到位108处,抓捕涉嫌犯罪人员6人,经济处罚1万元,责令停产整顿企业13家,关闭取缔企业7家,没收非法所得及行政罚款16.5万元。

  永州城市管理行政执法局

  2017年7月10日

留言时间:2017-06-21 16:12:14
我要评论 
一切随缘去吧:宁远县欧家村中国石化加油站存在巨大安全隐患
220365 楼
  今日,多次去临近湖南省宁远县舜陵镇欧家村通往中和岔路口的中国石化加油站加油,感觉那里存在巨大隐患,现向有关部门提一提。该加油站加油,只需个人进入加油站里面购买加油小票,自己去加油机前扫码,即可加油,这样相对来说是方便了很多,但也存在巨大安全隐患。第一,加油时旁边无专业人员管理,个人喜欢怎么加都可以,万一有不法份子拿个油桶或者其他工具去加油,感觉都能轻松加到油,我们常说,防患于未然,不怕万一就怕一万,加油站就应该专人管理专人看护。第二,很多老人不识字,不懂得操作,站在加油站半年也没加油成功。第三,加油无秩序,人少的时候看不出来,人多的时候,难免车多人多,车乱放,人乱枪油枪加油,因为没有专人管理,没有专人照看,加油容易无秩序,容易人与人之间因为加油产生口角。

  可以能是本人无事生非,杞人忧天了,但,有些事,需要专人管理专人操作的,我想还是有工作人员操作为好,毕竟加油站不是游乐场!

单位回复( 2017-06-22 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!针对您反映的“宁远县欧家村中石化加油站存在巨大安全隐患的问题”,我局在2017年5月31日交办中国石化销售有限公司湖南永州石油分公司及时进行了调查处理。

  一、调查核实情况

  您反映的“宁远县舜陵镇欧家村通往中和岔路口的中国石化加油站”为中石化永州石油分公司宁远县宁新路加油站,该站是一座全自助加油站。加油站现有员工4人,上班实行两班倒,每班2人,一人在营业室打扫描小票,一人在加油现场指导客户加油并兼职现场安全员,负责加油现场安全管理工作。您反应的问题属实,碰上加油高峰期,有时会出现照顾不周、应接不暇、加油无秩序的情况。

  二、公司处理情况

  中石化永州分公司第一时间对该事件进行了客观核实,根据调查情况,首先对站长进行了严肃的批评教育,责令其写出深刻书面检讨,在全市系统内通报批评,组织全市系统员工学习集团公司、省市公司的相关管理制度,规范加油站的现场管理和服务,做好应急管理培训,举一反三,杜绝此类事件的再次发生。

  1、根据《中国石油化工集团公司职工违纪违规行为处分规定》规定,给予站长严重警告处分。

  2、取消宁远宁新路加油站及站长2017年度所有评先评优资格。

  3、对站长全市通报批评。

  三、下一步工作措施

  1、严格自助加油站管理,对全市所有自助加油站按《汽车加油加气站设计与施工规范》GB50156-2012的要求进行专项整治,确保全市自助加油站符合《汽车加油加气站设计与施工规范》要求。

  2、严格要求中石化永州分公司对旗下的自助加油站加强管理,在营业时间,自助加油站加油现场必须有工作人员值守,负责指导客户加油和现场安全管理工作。

  永州市安全生产监督管理局

  2017年6月22日

留言时间:2017-05-26 12:17:30
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!