问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市水利局 局长 廖荣良 留言
廖荣良
简介:

  廖荣良,男,汉,1963年10月出生,现任永州市水利局党组书记、局长,主持全面工作,主管防汛抗旱指挥部办公室。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
幽兰空谷:东安县石期市镇新合村农田灌溉成问题
213771 楼
  湘江一级支流石期河从东安县石期市镇新合村十二组流过,现组里的水轮泵坏了多年了,上百亩的农田灌溉都成问题,都是些留守老头子在家,没人会修这设备,因水轮泵故障抽不上水灌溉,部分农田和沟渠被荒弃,长满了杂草,盼下雨灌溉,收成只能靠天,村民曾经也向相关部门反馈过,无下文。农忙季节到来了,希望政府这次能派技术人员下村帮忙解决此问题,谢谢。
单位回复( 2017-04-27 00:00:00 ):

  关于对“东安县石期市镇新合村农田灌溉成问题”网帖的回复

  我镇收到网民幽兰空谷在湖南红网发表的“东安县石期市镇新合村农田灌溉成问题”的帖子,镇党委、政府高度重视,迅速向县水利局反映,组织人员会同县水利局进行调查处理。4月26日上午,镇政府干部陪同县水利局工作人员到现场勘察,现将有关情况回复一下:认为该网民反映的问题基本属实,水轮泵需要维修,并建议新合十二组村民以组名义以维修水轮泵为内容出具报告呈送县水利局,县水利局据此报告给予立项维修。

  石期市镇人民政府

  2017年4月27日

留言时间:2017-04-19 12:03:31
我要评论 
时刻网友_陈磊:挖掘机破坏河床,清辙见底的湘江水也因此浑浊
203299 楼
  湘江是我们的母亲河,近年来,河床遭受毁灭的挖掘沙石,大小的砾石坑存在安全隐患,清辙见底湘江水也因此浑浊,原本宁静的小河让人心痛一绝老百姓敢怒不敢言。
单位回复( 2017-04-14 00:00:00 ):

陈磊网友:

  您好,您所反映《挖掘机破坏河床,清澈见底的湘江水也因此浑浊》问题已收悉,经研究,现回复如下:经省水利厅批准并公开拍卖,目前,湘江祁阳段有7个标段,湘江冷水滩段有1个标段,共有8个标段进行合法采砂。冷水滩百里平湖宋家洲至零陵萍岛属于禁采区,无采砂现象。为搞好全市的采砂工作,市采砂办做了大量的工作:一是规范河道采砂作业秩序,突出集中整治,严厉打击非法采砂行为,河道乱采滥挖现象得到有效遏制,确保了正常的采砂秩序。据统计,专项整治前,全市有采砂船535艘,上砂码头312处,整治后,有采砂许可手续的采砂船111艘,批准的上砂码头55处。二是大力开展河道清障工作,强化尾堆清理,大力推行上岸分筛和机械制砂,河道功能得到明显改善,确保了河道行洪和航运安全。三是全面实行“政府主导,水利主管,部门参与”的管理模式,落实“统一发证,统一收费”管理制度,建立河道采砂管理长效机制。四是依法处理涉砂信访,积极化解各类矛盾纠纷,确保了社会稳定。协调化解处理各类矛盾纠纷27起,劝防、阻访39起1162人次。

  下一步,我们将做好以下几项工作:一是继续搞好河道采砂集中整治工作,严厉打击非法采砂行为,一经发现一律取缔;二是加大河道巡查力度,及时查处非法采砂行为,对涉及非法采砂的人员从严、从重、从快处理,绝不姑息、绝不手软,做到有法必依、执法必严、违法必究;三是进一步规范采砂秩序,严禁在禁采区采砂,并做好尾砂堆处理。

  感谢您对水利工作的关心。

  永州市水利局

  2017年4月13日

留言时间:2017-02-09 11:16:31
我要评论 
时刻网友_昨晚磋砣:请求解决东安县小一型水库工资和养老金
200062 楼
 尊敬的廖局长你好

  东安县有23座小一型水库,共有管理员60多人,八九十年代我们经过水利局和镇政府同意到水库工作,后30多人办理了招工和农转。以前水费跟皇粮一起收缴,从取消皇粮水费无法收缴,收水费好点的人说,国家取消一切农民负担,种田都有补贴,不好说的骂骂咧咧,有时拳脚相加,我们找过有关部门反应了情况,2013年给每座水库3000元(每座水库管理员配有2至少3人)养老保险金要自己全部付款,我们这些水库都是公益水库,(如了灌溉农田)没有别的资金来源.我们干了几十年,在岗的没有工资,退休的没有养老金,(如非自己全额付款)难道我们把青春献给水利事业,做出的贡献比,农技站,电话接线员,赤脚医生,兽医站,都不如。老无所依,大家都说廖局长是个有能力的父母官,希望你能给我们这些弱势群体带来福音,谢谢
敬礼
单位回复( 2017-04-14 00:00:00 ):

“昨晚磋砣”网友:

  您好!您反映的《请求解决东安县小一型水库工资和养老金》问题已收悉,经研究,现回复如下:对于你们目前的状况我局表示同情,之前我局也向东安县委、县政府反映基层水管单位待遇差的问题,希望县委县政府能高度重视,提高基层水管单位待遇。

  根据《水库大坝安全管理条例》以及水利部《加强小型水库安全管理工作的意见》和《关于进一步明确和落实小型水库管理主要职责及运行管理人员基本要求的通知》有关文件,明确乡镇人民政府是乡镇、农村集体经济组织管理水库的主管部门,负责筹措水库管理经费。同时,我局也会督促东安县水利局多向县委、县政府汇报,希望能争取一些好的政策,提高你们的待遇。你们也要向乡镇反映,请乡镇列支一些水库管理经费。

  感谢您对水利工作的关心。

  永州市水利局

  2017年4月13日

留言时间:2017-01-07 13:33:10
我要评论 
水乃生命之源:宁远县泠江河上游河流的河床、河堤、水源被沙场挖沙严重毁坏
199951 楼

  宁远母亲河泠江河(萧水之源)上游的湾井镇桥头村河段的河床上,自开办砂场以来,不但河床河堤被毁,而且泠江河的河水就成了有毒的泥浆水,河水就像玉米糊,严重污染了整条河下游的水源,导致附件的村庄:湾井村、久安背、东安头、 田心、周家坝、下灌等下游一带的村庄及县城居民的生活用水受到严重威胁,为此,当地群众曾多次向有关部门投诉。

  而时至今日(2017.1.6)该沙场不但未按要求停产整改,也未安装任何防污设备,反而变本加厉疯狂生产,直接把污水排放到泠江河里,导致河被污染得像玉米糊一样,当地群众的生活受到严重威胁。而可笑的是宁远县有关职能部门对此敷衍了事。宁远环保局在2016年12月10日给网友的回复却完全违背了事实真相,欺骗上级、欺骗百姓、蒙蔽网友。事后砂场业主根本就没有采取半点有效的防污措,砂场生产非法排污照常不误,水源污染没见半点好转。现正值冬季枯水季节,年终将至,然而当地群众在那样的水环境中怎样生活?恳请省、市环保局领导前来明查暗访调查实情妥善解决为盼!.

单位回复( 2017-04-14 00:00:00 ):

“水乃生命之源”网友:

  您好,您所反映的《宁远县冷江河上游河流的河床、河堤、水源地沙场挖沙严重毁坏》问题已收悉,经研究,回复如下:我们立即督促宁远县水利局对泠江采砂的情况进行调查核实,如反映情况属实,立即采取有效措施,增加污水处理设备,并会同环保部门做好相关工作。实现河道生态功能的根本好转和持续稳定,达到水清、河畅、岸绿、景美的目标。

  感谢您对水利工作的关心。

  永州市水利局

  2017年4月13日

留言时间:2017-01-06 09:59:41
我要评论 
伍炳善:请政府相关部门监督,惩罚大林江水电站违法违规放水行为
113366 楼
尊敬的政府相关部门领导:
                  
  您们好!湖南省永州市江华瑶族自治县大林江水电有限公司6年的放水发电过程中,对永州市水利局【永水电(2010)12号文件科学调度,合理配水的规定不屑一顾,6年来不按文件规定精神给于脱水段沿河两岸45个流量(水量勉强能够用)的生产(含灌溉)、生活、生态用水,为了一己私利,不顾百姓死活,不管水利局和老百姓多年来千余人次的维权、劝阻,强行违法违规截水发电,造成下游脱水段数十公里的沿河两岸的防洪林、风景林死伤,光驷马井一个自然村就有500余亩田地无水灌溉,100多口鱼塘缺水或干枯,一个自然村就有500余万的经济损失(不含生活生态环境损失),下游脱水段数十公里的沿河两岸共有近百个自然村,各村的生产、生活、生态用水都遭受损害破坏,可想而知对当地造成多么巨大的损失?!
         
  对这样一个藐视政府法规,不顾百姓死活、残害群众、无法无天的水电站,现我们强烈请求政府相关部门对水电站强行违法违规截水发电行为制定严厉的处罚措施,在水电站上游下游各定位一个水流量标数点,以便受害群众有该享有的知情举报的权利,防止水电站有更多的违法违规放水行为,也能杜绝某些官员的贪腐失职、徇私枉法行为,并赔偿被水电站损害的群众所有实际损失。
         
  为了维护社会的稳定、公平正义挽救江华生态环境,使广大村民安居乐业、遵纪守法,创造一个真正的文明城市,和谐社会,避免更多不该不必要的严重群体事件发生,恳请政府相关部门切实落实对大林江水电站违法违规行为的监督,处罚措施,责成水电站合理赔偿群众损失。
    
  【有十一个受害村委会及50个受害村民签名按手印】 
         
  此致:
  敬礼!
                        
  下游脱水段受害群众联系电话    13762994698
  2015年3 月6号
单位回复( 2015-05-13 16:52:11 ):

伍柄善网友:

  您反映的《请政府相关部门监督,惩罚大林江水电站违法违规放水行为》已收悉,我局责成江华县水利局进行了调查,并派专人对江华县水利局的调查情况进行了核实,现答复如下:大林江水电站是潇水流域规划的第三级,位于湖南省永州市江华瑶族自治县沱江镇以北的界牌乡境内,装机37.5MW,为引水径流式电站。该电站是2003永州市人民政府招商引资项目,相关建设手续齐全,符合法定建设程序。大林江电站的修建,改变了下游22.2公里原河段现状,形成22.2公里长的脱水段,为保证下游河道生态需水要求及沿河两岸居民生产、生活用水的安全,省水利厅在湘水政[2004]46号《关于江华瑶族自治县大林江水电站工程水资源论证报告的审查意见》规定了大坝处的最小下泄流量,我局在2010年《关于〈大林江水电站大坝枢纽工程水轮泵站变更设计报告〉的批复》(永水电[2010]12号)中也写明:“项目完工后必须加强工程管理,科学调度,合理配水。在上游来水小于或等于45 m/s3时,上游来水全部通过大坝枢纽电站发电来解决脱水段沿河两岸生产(含灌溉)、生活、生态用水,大林江电站不允许发电;在上游来水量大于45 m/s3时,在保证大坝枢纽电站45 m/s3流量时,多余水量由大林江主电站发电”。大林江电站2004年9月动工兴建,于2009年年底开始发电,因一些矛盾未解决,大坝未同步建设,发电用水靠自然进水,不影响下游群众的生产生活用水。大坝于2011年10月动工兴建,2013冬建成,2014正常蓄水。大林江电站大坝正式蓄水以来,基本按照永州永水电[2010]12号文要求发电运行,有少许时间未达到批复的下泄流量,但在接到下游群众反映后,均都进行了纠正。

   针对大林江水电站正式蓄水试运行期间脱水段群众反映出来的问题,为便于监管,江华县水利局于2015年2月28日下发了《关于大林江电站增设摄像装置的通知》,通过摄像装置正确反映电站大坝蓄放水和电站正常的运行调度实情,为今后调处矛盾纠纷提供有力凭据。2015年3月18日又下发了《关于大林江电站运行整改的通知》,责成大林江公司严格按永州市水利局永水电[2010]12号文执行。为解决好下游脱水段生产用水问题,大林江公司及江华县做了大量的前期工作。先是按“大坝下游22.2km的水轮泵和电灌站进行统一规划,均采用电灌站提水”方案,此方案经过与下游沿河两岸居民反复协商协调后,诸多矛盾因素难以达成一致意见;而后,通过耐心细致地做群众思想工作及多方案的比较、论证分析,于2010年8月确定了多方均满意的“维持大坝下游22.2km的脱水段灌溉方式不变的情况下,在大坝枢纽工程处增设坝后式电站,用坝后式电站发电(或泄洪弧形闸)下泄流量来保证大坝下游生产(含灌溉)、生活、生态用水”替代方案。从2010年11月至2014年冬以来,江华县水利局在县委、县政府的指导下,通过近5年的时间,利用大林江公司的补偿资金及江华县的冬修水利资金、五小水利和小农水重点县资金,对大坝下游22.2km的脱水段的水轮泵全部进行了更新,结合改善后的新水轮泵站对需要的电灌站进行了维护,同时对配套渠系也进行了维护,有效保证大坝下游生产(含灌溉)、生活、生态的用水。

  大林江电站大坝修建后,根据湖南省林业厅《关于同意江华县办理野生植物采集证的批复》(湘林护批[2013]615号)和江华县林业局《关于江华瑶族自治县大林江水电有限公司大林江水电站大坝蓄水后将淹没库区大量国家重点保护野生植物的告诫书》(江林告诫字[2013]1号)文件规定,大林江公司对库区沿河两岸进行了护坡,同时在2013年冬到2014年春在大坝蓄水前对库区沿河两岸正常蓄水位以下树木进行了移栽,但确有因设计等原因,造成库区沿河两岸少许树木死亡的情况。您反映的“造成下游脱水段落数十公里沿河两岸的防洪林、风景林死伤问题”,经调查了解,未发现此情况。驷马井自然村电灌站位于电站大坝下游2km处,因大坝蓄水后,造成电灌站吸水困难。为此,江华县水利局在2012年结合涔天河移民安置点规划,设计渡湾自然村电站灌站高扬程时,将四马井自然村纳入了用水范围,设计装机为90KW。目前,机组已装好,但由于移民安置点撤销和渠系建设费用太大,至今渠系未开工建设。为妥善处理好驷马井自然村电灌站问题,2014年8月29日江华县人民政府副县长伍继承主持召开了“涉及到驷马井自然村灌溉问题”的会议,责成大林江公司出资30万元用于驷马井自然村电灌站建设,其缺口资金由县水利局解决,工程由沱江镇人民政府负责建设。为了更好的保证大林电站下泄流量按照(永水电[2010]12号)《关于〈大林江水电站大坝枢纽工程水轮泵站变更设计报告〉的批复》文件精神执行,我局将责成江华县水利局加强对电站的监督管理,定期或不定期的对电站进行检查,并检查运行记录和监控影象。

  感谢您对水利工作的关心。

永州市水利局

 2015年5月6日

留言时间:2015-03-06 15:05:19
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!