问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市房产局 局长 高武 留言
高武
简介:

  高武,男,现任永州市房产局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
听风:关于房联会收取契税补贴资料费80元合理性咨询
302761 楼

作为冷水滩区买房业主,收到通知,称房产局下边的房联会要统一向申请农补及契税补贴的购房户收取资料费80元,由各售楼部按揭专员代为收缴,请问房产局领导,机关收取该费用的合理性,是否有印发文件?

单位回复( 2019-02-18 00:00:00 ):

听风网友:

您好!

永州市房产局和永州市房联都没有印发关于收取契税补贴资料费的文件,也有没收取或委托其他单位收取相关费用。如果有某些项目售楼部代办按揭专员擅自收取这项费用的,请向市房产局或市房联举报。举报电话。

房产局交易监管科投诉电话:0746-8476121

市房联:18692683308

感谢您对房产工作的支持与关心。

永州市房产局

2019年2月18日

留言时间:2019-02-13 18:31:09
我要评论 
正义:永州中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,欺骗老百姓
301254 楼

2018年5月左右,中大星河湾在未取得预售许可证的情况下销售vip卡,1万抵3万等;2019年1月27日,中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,要求每位买房者出2万元认购,当天认购500多套房,并要求认购的买房者于2019年1月30日前交齐全部首付款,请房产局领导严厉打击开发商违规售房、非法集资的行为,以防老百姓受骗,维护老百姓的权利!

单位回复( 2019-02-03 00:00:00 ):

网友:

你好!近期《问政湖南》收到《永州中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,欺骗老百姓》的帖子,现将有关调查处理情况回复如下:

中大星河湾项目系永州中大实业发展有限公司开发的小区,项目分期开发,项目第一期三栋在未取得预售许可证的情况下销售vip卡,接受预定等,针对你提出的问题我局已约谈开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们依法进行了查处。并于2019年1月24日下达《停止违规销售行为的通知》和《责令限期整改通知书》,同时对违规行为也启动调查程序进行处罚。

谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2019年2月3日

留言时间:2019-01-29 15:08:14
我要评论 
Sophia Min:对永州加州小镇欺骗业主一事的回复不满意
296588 楼

尊敬的高局长,

晚上好,关于2018年12月29号15:21:41永州房产局回复永州加州小镇欺骗业主存在避重就轻,问题没有得到实质性解决:

1.永州加州小镇开盘时间9月30号,11月14号和11月15号分别开盘34栋,4栋和14栋,那么我所选的楼是否在有预售证,是否合理合法,房产局不关心;2.开发商预售VIP予以严惩是如何严惩,不公开透明,即使如此房产局又如何维护老百姓利益,是否可退或者是开发商拿出怎样的诚意解决问题;3.房产价格的主管部门又是哪个部门请明示,开通此平台就是为了提高效率为老百姓解决困难,却又遮遮掩掩不肯明示;4.农村户口补贴的相关政策又有什么样的条件才能申请,请明示;5.加州小镇已经存在违规销售的问题却还需提供证据,要怎么提供证据?是要老百姓一趟一趟跑政府部门,然后证据不足不了了之?关于此事烦高局长调查并还老百姓一个公道,谢谢!

单位回复( 2019-01-10 00:00:00 ):

关于网上投诉永州加州小镇欺骗业主问题的回复

尊敬的网友:

您好!近期《问政湖南》收到《永州加州小镇欺骗业主的回复不满意》的帖子,现将有关情况说明如下:

1、宏一.加州小镇项目系永州荣宸置业有限公司开发的高端洋房和别墅小区,项目分期开发,项目第三期于2018年9月30日取得预售许可证,分别是:d1-d4,e1-e13,e17-e19,e23-e25,e29-e31,e35-e37,e41-e43,s3-s4栋,共计34栋,2018年11月14日取得取得预售许可证,e15,e16,e20,e21栋,共计4栋,2018年11月15日取得取得预售许可证,e14 ,e22,e26,e27,e28,e32-e34,e38-e40,e44-45栋共计14栋.同时,我们所有发放的预售许可证在永州市房产政务网一并进行公示的,供广大群众查询,网站http://fcj.yzcity.gov.cn/fcj/031002/201811/20fd0a7bf8fd4473a279fe92254a5449.shtml

2、针对你提出的问题我局已约谈加州小镇开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们将依法查处。主要依据《城市商品房销售管理办法》和《城市房地产开发经营管理条例》的规定。

3、如果你发现有价格违法行为的可以向价格主管部门发改委反映投诉。

4、关于农村户口补贴事宜,已于2018年11月30日市政府公告停止,在次之前购房的按照永政办发【2016】36号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》和永政办发【2017】33号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法补充规定的通知》相关的政策执行,符合条件的,即可按要求申请补贴。申请购房补贴的,应于2019年3月30日前按规定提交申请资料,逾期不再受理。

谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2019年1月9日

留言时间:2019-01-01 19:48:15
我要评论 
金盘世界城业主:反映永州金盘世界城地下车位出售问题和交房手续问题
296501 楼

关于金盘·世界城开发商非法出售地下车库及未达标强制交房、肆意收取各项费用的情况报告

致永州市_领导:

尊敬的领导你好!我们是永州市金盘·世界城项目业主,在多次与开发商积极沟通无果,各方反映情况无门的情况下,我们怀着十分无奈、气愤的心情恳请市委市政府及相关部门给予帮助!

此次主要向市委市政府领导反映金盘世界城开发商无出售许可证非法出售无产权证的地下车位、未达标交房标准强制业主收房以及超标准收取各项费用三项问题。恳请相关部门督促纠正开发商的违法行为,对1000余户金盘世界城业主的合法权益进行保护,维护国家、政府、法制的尊严。具体事实陈述如下:

一、无预售许可证非法出售地下车位。

金盘世界城开发商巧借名目出售无预售证、无产权证的车位,侵害老百姓合法权益。11.25日开发商将无预售许可的地下车库私下电话及微信进行宣传、造势,以转卖使用权的名目进行出售,对金盘业主合法权益进行剥夺!请予以保护!

《物权法》虽未对车位权属进行明确界定,但房地产开发商并没有为地下停车库的建筑面积支付过地价款、并没有为不计入容积率的地下停车库自行承担建造成本、没有为地下停车库的产权支付过任何税费、不计入容积率的地下停车库自身并没有拥有独立的土地使用权、且《物权法》第七十条、七十四条规定“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”、规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

综上所述,作为没有计入容积率的地下停车场,并没有可以独立存在的法律上的“物”的属性,只能作为计入容积率的建筑面积的附属物而存在。房地产开发商没有对地下停车库付出过任何对价来取得相应的独立收益权,在销售完可销售面积后房地产开发商即对地下停车库不再拥有任何法定的权利。(开发商销售海报、销售宣传截图详见附图1、2)

二、为逃避违约金在房屋各项设施均未达标强制业主收房。

金盘世界城与16#、17#业主签订的购房合同中规定2018年12月30日对房屋进行交付。然而现如今房子各项标准均未达到合同约定交付标准(六通一平未达成、外墙没装饰、零绿化),开发商于20日通知业主收房,不到现场收房视为默认签收,这种行为与强制收房无异,请予以保护!

三、后期物业、装修收费过高问题

物业费1.5元/m2·月、装修垃圾清理费、装修押金等收费过高,参考周边同等规格小区,均未达到如此高的标准,未达到交房标准却按超过市场标准收取物业费,此为明抢,恳请予以监管!

金盘世界城项目为市引进项目,关注度高,此项目的成败会影响到政府在人民百姓心中形象。在此,我们强烈请求永州市委市政府及相关有权部门为我们主持公道,保证全体金盘世界城业主的合法权益不受侵害,维护市场秩序。

此 致!

2018年12月29日


单位回复( 2019-01-11 00:00:00 ):

业主:

您好!收悉你们向《问政湖南》反映“永州金盘世界城地下车位出售问题和交房手续问题”我局收悉,现将情况有关回复如下:

1、车位销售及权属问题,冷水滩区信访工作联席办组织公司及业主代表召开了专题协调会。有关处理意见按协调会意见办理。目前,我市没有将停车位计入容积率,所以车位都没有发放商品房预售许可证。依据《物权法》,规划区划内的停车位,从其规定依法进行处理,涉及权属确认问题,因机构改革市房产局登记职责已移交市不动产登记中心,由市不动产登记中心进行解释。

2、房屋质量问题和竣工验收的问题请向市住建局反映。

3、关于乱收费等价格问题,请你们向发改委价格主管部门反映投诉。

同时我局将相关问题向市住建局和发改委进行反馈,感谢你对我局工作的理解和支持。

永州市房产局

2019年1月11日

留言时间:2018-12-30 22:03:56
我要评论 
Sophia Min:永州加州小镇欺骗业主
295435 楼

尊敬的高局长,上午好,我是冷水滩花桥镇人,去年年底也就是2018年春节前几天,我们在永州加州小镇以3万抵5万认筹了128平的洋房,当时承诺年后清明节开盘,预计单价7200元/平左右,还有农村户口补贴,结果清明节以还没建好为由推迟到五一,五一又以资料没办好推迟到中秋,中秋再次以同样的理由推迟到十一,最后十一开盘涨到8150元/平开盘,有农村户口补贴,我当时因为拖太久也就答应了选房。

就在十月底加州小镇的售楼部发消息说政府取消农村户口补贴要么我选择已经建好没有人选择的房号,这样才能有农村户口补贴,要么就等我选的楼盘建好再做网签,但是默认没有农村户口补贴。我认为加州小镇有故意拖延开盘时间以坐地起价的欺骗行为。

高局长,我们只是普普通通的在外务工人员,家里上有生病的父母,下有求学的孩子,为了在城里买套房就是两代人几十年的积蓄加年轻人几十年的房奴,加州小镇这些行为就是不顾农民的死活,欺骗农民蓄意敛财,烦高局长百忙之中调查此事,为我们这些穷苦老百姓做主,拜谢!

单位回复( 2018-12-29 00:00:00 ):

网友:

你好!近期《问政湖南》收到《永州加州小镇欺骗业主》的帖子,我局领导高度重视,专门安排工作人员调查处理,现将有关情况回复如下:

宏一.加州小镇项目系永州荣宸置业有限公司开发的高端洋房和别墅小区,总用地面积280亩,总建筑面积30万平方米,项目分期开发,项目三期于2018年9月30日取得预售许可证,共计34栋,2018年11月14日取得取得预售许可证,共计4栋,2018年11月15日取得取得预售许可证,共计14栋. 洋房项目分不同楼栋备案平均价格8200-9000元/平方米。针对你提出的问题我局已约谈加州小镇开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们将依法查处。如果你发现还有明显的价格违法行为的可以向价格主管部门反映投诉。关于农村户口补贴事宜,按照相关的政策执行,符合条件的,即可按要求申请。对于违规销售行为欢迎你提供相关证据,谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2018年12月29日

留言时间:2018-12-25 11:27:13
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定