问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市房产局 局长 高武 留言
高武
简介:

  高武,男,现任永州市房产局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
他或她:永州苏通国际20栋迟迟不办房产证
313111 楼

我是2015年9月交的房,已办理相关手续,为何开发商迟迟不给办房产证,我们农民如何维权。请官方给我们帮忙。

单位回复( 2019-04-23 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

产权证发放的职权于2016年6月归属不动产登记中心。请到当地不动产登记中心办理。

感谢您对房产工作的支持与关心。

永州市房产局

2019年4月23日

留言时间:2019-04-22 11:23:04
我要评论 
济南济南:冷水滩凤凰园合欢苑小区至今仍未办出房产证
309533 楼

我们是冷水滩凤凰园合欢苑小区,房子买了有7、8个年头了,当年开发商承诺这是出让地 包办两证,到至今仍未办出房产证。

单位回复( 2019-04-01 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

房屋产权证已于2016年6月停发,产权登记办理建议咨询市不动产登记中心。办公地点在市政务中心服务大厅一楼。

感谢您对房产工作的支持与关心。

永州市房产局

2019年4月1日

留言时间:2019-03-28 15:40:53
我要评论 
听风:关于房联会收取契税补贴资料费80元合理性咨询
302761 楼

作为冷水滩区买房业主,收到通知,称房产局下边的房联会要统一向申请农补及契税补贴的购房户收取资料费80元,由各售楼部按揭专员代为收缴,请问房产局领导,机关收取该费用的合理性,是否有印发文件?

单位回复( 2019-02-18 00:00:00 ):

听风网友:

您好!

永州市房产局和永州市房联都没有印发关于收取契税补贴资料费的文件,也有没收取或委托其他单位收取相关费用。如果有某些项目售楼部代办按揭专员擅自收取这项费用的,请向市房产局或市房联举报。举报电话。

房产局交易监管科投诉电话:0746-8476121

市房联:18692683308

感谢您对房产工作的支持与关心。

永州市房产局

2019年2月18日

留言时间:2019-02-13 18:31:09
我要评论 
正义:永州中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,欺骗老百姓
301254 楼

2018年5月左右,中大星河湾在未取得预售许可证的情况下销售vip卡,1万抵3万等;2019年1月27日,中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,要求每位买房者出2万元认购,当天认购500多套房,并要求认购的买房者于2019年1月30日前交齐全部首付款,请房产局领导严厉打击开发商违规售房、非法集资的行为,以防老百姓受骗,维护老百姓的权利!

单位回复( 2019-02-03 00:00:00 ):

网友:

你好!近期《问政湖南》收到《永州中大星河湾在未取得预售许可证的情况下进行开盘,欺骗老百姓》的帖子,现将有关调查处理情况回复如下:

中大星河湾项目系永州中大实业发展有限公司开发的小区,项目分期开发,项目第一期三栋在未取得预售许可证的情况下销售vip卡,接受预定等,针对你提出的问题我局已约谈开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们依法进行了查处。并于2019年1月24日下达《停止违规销售行为的通知》和《责令限期整改通知书》,同时对违规行为也启动调查程序进行处罚。

谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2019年2月3日

留言时间:2019-01-29 15:08:14
我要评论 
Sophia Min:对永州加州小镇欺骗业主一事的回复不满意
296588 楼

尊敬的高局长,

晚上好,关于2018年12月29号15:21:41永州房产局回复永州加州小镇欺骗业主存在避重就轻,问题没有得到实质性解决:

1.永州加州小镇开盘时间9月30号,11月14号和11月15号分别开盘34栋,4栋和14栋,那么我所选的楼是否在有预售证,是否合理合法,房产局不关心;2.开发商预售VIP予以严惩是如何严惩,不公开透明,即使如此房产局又如何维护老百姓利益,是否可退或者是开发商拿出怎样的诚意解决问题;3.房产价格的主管部门又是哪个部门请明示,开通此平台就是为了提高效率为老百姓解决困难,却又遮遮掩掩不肯明示;4.农村户口补贴的相关政策又有什么样的条件才能申请,请明示;5.加州小镇已经存在违规销售的问题却还需提供证据,要怎么提供证据?是要老百姓一趟一趟跑政府部门,然后证据不足不了了之?关于此事烦高局长调查并还老百姓一个公道,谢谢!

单位回复( 2019-01-10 00:00:00 ):

关于网上投诉永州加州小镇欺骗业主问题的回复

尊敬的网友:

您好!近期《问政湖南》收到《永州加州小镇欺骗业主的回复不满意》的帖子,现将有关情况说明如下:

1、宏一.加州小镇项目系永州荣宸置业有限公司开发的高端洋房和别墅小区,项目分期开发,项目第三期于2018年9月30日取得预售许可证,分别是:d1-d4,e1-e13,e17-e19,e23-e25,e29-e31,e35-e37,e41-e43,s3-s4栋,共计34栋,2018年11月14日取得取得预售许可证,e15,e16,e20,e21栋,共计4栋,2018年11月15日取得取得预售许可证,e14 ,e22,e26,e27,e28,e32-e34,e38-e40,e44-45栋共计14栋.同时,我们所有发放的预售许可证在永州市房产政务网一并进行公示的,供广大群众查询,网站http://fcj.yzcity.gov.cn/fcj/031002/201811/20fd0a7bf8fd4473a279fe92254a5449.shtml

2、针对你提出的问题我局已约谈加州小镇开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们将依法查处。主要依据《城市商品房销售管理办法》和《城市房地产开发经营管理条例》的规定。

3、如果你发现有价格违法行为的可以向价格主管部门发改委反映投诉。

4、关于农村户口补贴事宜,已于2018年11月30日市政府公告停止,在次之前购房的按照永政办发【2016】36号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》和永政办发【2017】33号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法补充规定的通知》相关的政策执行,符合条件的,即可按要求申请补贴。申请购房补贴的,应于2019年3月30日前按规定提交申请资料,逾期不再受理。

谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2019年1月9日

留言时间:2019-01-01 19:48:15
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定