问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市房产局 局长 高武 留言
高武
简介:

  高武,男,现任永州市房产局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
时刻网友_冯万里:江华县锦绣江华小区违法占用业主的楼梯间一事未解决
231352 楼

  领导:

  本人于2016年4月27日反映的关于"锦绣江华小区18栋从2012年交房至今,开发商私自开门洞,违法占用业主的楼梯间"的问题,当时答复处理意见是:2016年8底,开发商与县经开区的签订的租赁合同到期后,由开发商封闭违法拆改的门洞,恢复原状。

  答复至今已一年多了,找主管部门县房产局,县住建局不下十次,但一直得不到执行,请求日理万机的领导责令其执行答复意见,给予老白姓基本的司法公平,维护司法权威。(答复意见编号是:江房住建信访复字[2016]3号

  谢谢!

单位回复( 2017-11-08 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!您反映的问题我局已收悉,现将办理情况答复如下:

  根据江房住建信访复字[2016]3号答复意见,已严格按照要求,在2016年8月底,开发商与县经开区签订的租赁合同到期后,开发商对门洞进行了封闭,不再占用业主公共楼梯间。之后,我局也多次与开发商进行了协调处理。

  2017年11月8日,我局已再次与开发商进行了沟通,要求在进行封闭的基础上,必须恢复原状,开发商同意将于近期完成后续整改。

  江华瑶族自治县房产局

留言时间:2017-08-14 11:21:14
我要评论 
何事秋风悲画扇人生如初见:永州环宇正中心开发商违规交房并乱收费
226548 楼

  环宇正中心的开发商(出卖人:永州环宇房地产有限公司)短信通知业主收房,业主们到现场一看,问题多多,300多户业主真是喜事变成糟心事!

  我们业主商品房买卖合同上约定的交房时间是2017年6月30日。2017年6月23日开始,我们陆续接到售楼部以发微信、短信或电话的形式,说我们从2017年6月28日起正式交房,有交房需要的可以去售楼部办理交房手续了。内容如下: 尊敬的环宇正中心业主,您好!我司于2017年6月28日正式交房,由于户数较多,为提高服务质量采取分批交房方式请于7.16-7.30日(第  批)也可申请提前,请携带本人身份证、合同、收据及相关(办证、天燃气开户、物业管理等费用约5000元现金)前来售楼部收房!欢迎回家(除交房批次不一样,大致内容相同)在6月30日,有部门业主到售楼部及小区现场察看,发现诸多违规之处及安全问题存在,当时的销售人员给业主代表的答复是,向上级汇报情况,请耐心等待!现在过了一个礼拜时间答复。后来,开发商正面回应。开发商为了进一步忽悠业主们当场提出不可以交房,但是开发商不出面也不给于合理解释,并且不按照合同给予合理赔偿,开发商如此不负责任,我们广大业主们表示没有办法交房!我们业主发现的主要问题如下:

  一、开发商未能给业主提供或在显著位置悬挂《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认证书》、《商品房竣工验收合格证》、《新建住宅商品房准许交付使用证》、《竣工验收备案表》等国家规定所需证件及买卖合同第九、十、十一条要求开发商提供的收房证件;

  二是业主收房时没有进行卫生间闭水试验,表示有需求业主自己去进行试验并承担费用;

  三是目前还没有安防系统、路灯、信箱等配套设施;四是物业管理费定价不合理,买房时告知电梯房后期的物业管理费是1元/平米,可交房时却要收1.4元/平米,价格严重超过全市其他楼盘的收费价格;(要求从6月30日开始交,但是没有享受任何服务,明显存在欺诈行为)

  五是关于收取天然气开通费2000元,开发商给业主签订的合同与网签合同不一致,网签合同上的第十条明确表示天然气开户费由出卖人负责办理开通手续并承担相关费用图片一:

  在早在2009年湖南省物价局和湖南省建设厅联合印发的《湖南省新建商品房交易价格行为规则》规定:2009年7月1日起不收取该项费用了。现在又向我们收取天然气开通费是明显的重复收费、乱收费行为。开发商利用其强势地位,在与我们购房时签订合同中签订霸王条款,要求购房者支付燃气开通费用,其条款与《湖南省新建商品房交易价格行为规则》相违背,与其网签的商品房买卖合同不一致,这是明显的是不合理不合规的合同条款,应予做废。

  六是小区绿化及路面硬化根本没有做好,绿化带还在填土阶段,根本一根草都没有看到,路面也都是泥巴路,路面硬化不达标,小区内没有供小孩玩耍的设施及业主休闲小憩的场地;小区入门和主干道也是垃圾遍野、下雨时候泥泞不堪明显不符合通行条件。询问售楼部工作人员也不明确答复你什么时候可以搞好,避重就轻的打发了我们业主。

  七是房产证办理费用收费不合理。开发商通知收房还要收取2000元一户,根据永州市房产局发布的住宅产权登记收费标准应为80元/套。

  八是户型房门设计不合理。有部分户型比如01与02,对应的11与12户型房门设计不合理。两个房门同时打开就会撞到一起。图片二:

  九是逾期交房不按照合同给予补偿,托词表示现在就可以交付使用。按照商品房买卖合同第九条,逾期交房的在最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行。可是开发商未达到交付条件就交房,为了规避该条款,该欺诈手段令人发指。

  十是房屋开发商为了节省成本,偷工减料,房屋都存在“空心墙”与外墙渗水等问题,图片三:

  十一是物业公司要求业主收房时必须缴纳2000元装修押金,否则不予交付房屋钥匙。

  鉴于以上存在的各种问题和情况,我们广大业主拒绝收房,要求开发商在完全具备法律规定的交房条件及业主收房标准的前提下,另行通知收房,并要求永州环宇房地产有限公司按规定先验房,以上问题整改的整改到位。

  由此产生的逾期交房责任由永州环宇房地产有限公司承担。根据《商品房买卖合同》里给予赔偿,要求开发商10日之内就以上问题做出书面答复。同时,延期赔付款要求开发商在业主同意收房的当天给予赔付;如果开发商延迟交付违约金,未收到开发商的书面答复则视同开发商默认接受。

  全体业主保留进一步追究的权利。

单位回复( 2017-08-18 00:00:00 ):

环宇正中心业主:

  你们在《问政湖南》栏目反映环宇正中心项目的有关问题,我局已收悉。根据我局的职能,现回复如下:

  经我局调查了解,物业服务企业目前按1.1元/平方/月的标准收取物业管理费,并不是你们所说的1.4元/平方/月的标准。装修押金一事,我局已责令物业服务企业立即改正,装修押金只能在业主装修时收取,交房时业主不装修的不得收取。其他问题不属于我局职能范围,建议你们向住建部门咨询。

  感谢你们对我局的工作支持和理解。

  永州市房产局

  2017年8月18日

留言时间:2017-07-10 17:01:14
我要评论 
诚挚的问候:在永州加州小镇小区买了房的居民如何办理户口迁移
226119 楼
  你好,我在加州小镇小区买了房,请问怎么办理户口迁移,需要什么手续?
单位回复( 2017-08-16 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好!

  关于户口迁移问题请您咨询市公安局,联系电话:(0746)8362017

  感谢您对房产工作的支持和理解。 

  永州市房产局

  2017-8-16

留言时间:2017-07-07 15:52:52
我要评论 
广泛的:永州市舜德湘江五栋预售证是怎么来的
225942 楼
  尊敬的永州市领导 你们好! 百忙之中,感谢你们抽出宝贵时间来阅读我们这些受伤害业主们的心声,我们是永州冷水滩舜德湘江5栋业主,据了解舜德湘江5栋的业主早的是2016年9月份开始预购5栋,12月份开发商正式预售,到现在为止已经是2017年7月份一点都没有动工建房,连地基都没有打好,钢筋全部生产,现在5栋房就是一个大水池,无人问津,无人理会。我们全体业主于2017年5月23日有通过湖南红网问政平台与红网论坛发出网络求助,而政府住建局与房产局说6月10日会大开工,到目前为止还是没有大开工,并且说,开发商是合法证件集全正规的开发公司,哪为什么5栋房一点也没有动工建设,具相关内部人员消息称,5栋房的人防工程都没有通过政府批复验收,现在不能动工,我们全体业主想问一下,开发商的预售证是怎么办下来的,而且开发商自己讲,5栋房现在已经全部售完,我们这些老百姓不想闹事,记得6月中旬,有(江南幸福里)的业主去政府拉横幅,希望是政府能出面解决问题,没想到政府不处理开发商,反而把弱势群体业主给抓了,这次是舜德湘江全体业主第二次向政府发出网络求助,希望政府能够重视,不要敷衍了事,拜托了...... 以上 舜德湘江全体业主 2017.6.29
单位回复( 2017-08-17 00:00:00 ):

尊敬的网友:

  您好,就您投诉反映“永州市舜德湘江五栋预售证是怎么来的”事宜,现回复如下:

  舜德湘江系湖南省渝洲置业发展集团旗下的永州大众朝阳房地产开发有限公司负责开发的,属于舜德花园项目三期。2016年11月份向我局申请办理《商品房预售许可证》,我局受理后,根据国家相关法律法规以及永政办发【2016】36号文件精神,结合该项目整体面积规模及施工进度审查,符合我市预售政策要求,故此我局于2016年11月21日依法对其核发了《商品房预售许可证》。

  经我局工作人员调查核实,5号栋在办理预售许可证后,由于开发商与施工方之间就施工承包合同的履行存在意见分歧、以及该项目周边文昌阁路、春江南路以及沿江西路三条路标高及规划等市政方案待定的影响,工程施工一度停滞,今年5月底开发商已与施工方达成一致意见并于6月份恢复施工。同时,经现场实地查看,目前5号栋地上第2层楼面模板已安装完成、钢筋开始绑扎,施工正在进行当中。另我局也责令要求开发商须按照合同约定的交房时间交付,开发商也对此予以了承诺,如逾期严格按照双方合同约定予以履行。

  谢谢你们对我局工作的理解与支持!

  特此回复。

  永州市房产局

  2017年8月16日

留言时间:2017-07-05 10:40:57
我要评论 
没出息:永州房补的政策下来这么久了,零陵区为什么还没执行
223999 楼
  永政办发〔2016〕36号文件明确规定,农民工买房补贴300一平方,契税减半,冷水滩已执行年吧了,零陵区房产局还没行动,永州市还管的到零陵区吗?为什么政策下来了还不执行!!!
单位回复( 2017-08-16 00:00:00 ):

网友:

  您好!关于您在“问政湖南”网贴中提出的问题,我局已收悉,现将就您提出的问题回复如下:

  一、根据永州市人民政府办公室关于印发《永州市化解商品房库存促进房地产市场平衡健康发展的实施办法》(永政办发[2016]36号)的通知精神,农民进城购买首套商品房政府补贴300元/平方米、改善性住房补贴200元/平方米,冷水滩区、经开区棚户区或城中村改造农民接受货币化安置并购买商品房的,给予农民进城购房同等补贴,自2016年6月7日起实施;对所有购买新建商品房的业主给予交易契税补贴,按购房者备案的标准网签购房合同和实际缴纳契税50%给予补贴,自2016年6月1日起实施。

  二、契税返退:2017年4月25日我局提交了第一批契税返退资料,并且全部金额已返退到位,返退金额4458825元,目前正在进行第二批契税返退资料的准备工作中。

  三、购房补贴:是落实《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》文件中规定对农民进行购房享受优惠政策的一项措施.因为涉及到市政府、市公安局、市财政局、市房产局以及冷水滩区、永州经开区等多个部门对于户口认定、补贴返还方式等系列文件中的问题,审核手续较复杂,我局已将问题汇总汇报到市政府,市政府领导已组织有关部门召开了联席会议,并制定了补充规定(草案),现各单位正在抓紧落实之中,具体落实情况要等到市政府补充规定出台后,才能办理。

  永州市房产局

2017年8月16日

留言时间:2017-06-20 12:20:34
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!