问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市房产局 局长 高武 留言
高武
简介:

  高武,男,现任永州市房产局党组书记、局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
伪装者XHSJHDJK:永州市完美生活小区消防配套设备设施不完善
212548 楼

  永州市房产局领导

  我还想问下,听说完美生活小区违规超容办理不了房产证,现在小区消防配套设备设施不完善,小区房屋严重渗水,开发商不管。

单位回复( 2017-05-16 00:00:00 ):

留言时间:2017-04-12 09:21:45
我要评论 
时刻网友:维权业主:宁远县伟明花园公摊面积没人管
209336 楼
  宁远伟明花园公摊面积从去年说到今年。半年过去了。。还没有达到交房要求。人已经住进去很多了。。为什么这公摊面积没人管。我的房子开始买125无缘无故。现在变128补了差不多。1万块,。我要存半年工资。。一个人一万,那个几百户到了多少钱。。政府不作为。。是不是不出事领导不急。一出事领导下台才甘心。。。为什么。市纪委。省纪委没人下来查。。。。公摊面积不弄好我是不会装修的。
留言时间:2017-03-20 17:17:47
我要评论 
时刻网友_彭海力:宁远县广播局隔壁鹏杨大厦开发商欺骗业主,无故延期交房
208934 楼
  宁远县广播局隔壁鹏杨大厦,开发商欺骗业主 ,无故延期交房,说2015年交房,没有交,又说2016年10月交房,又没有交,现在还停工了,恳请领导问责开发商,还我业主的房。
留言时间:2017-03-18 23:00:21
我要评论 
时刻网友_宁远县购房百姓:宁远县九嶷明珠小区水电燃气开户费为什么重复收?
208283 楼

  宁远县九嶷明珠小区开发商在交房时,向购房者强制收取水电燃气开户费4200元每户,根据《湖南省新建商品房交易价格行为规则》第五条 与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气等开通到户建设的所有费用,按照价格主管部门的规定,一律计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取。

  既然国家和省政早已有明文规定,那开发商向购房者强收开户费就是属于违规行为,违规收费就应该查处!业主代表多次集体到宁远县物价局进行反应投诉,均无果而终。宁远县物价局作为当地价格监督主管部门是否有尽到监管的责任呢?

  老百姓现在买套房太不容易了,国家和省政府既有明文规定,开户费已计入房价,开发商再向购房者另行收取,就等于是双重收费,老百姓这笔钱交得实在是冤枉!群众都有着理性的诉求,合理的收费,我们一分不少的交,不合理的收费,多一分我们也不愿意给!望宁远县物价局等相关职能部门严格执行中央“八项规定“,依法严惩开发商的违规收费行为。

留言时间:2017-03-14 19:24:06
我要评论 
蜗牛小庄:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年未取得房产证
206979 楼
  永州市宁远县鸿星帝景湾小区交房三年未取得房产证  问题重重坑了业主

  人大代表开发的楼盘本应让老百姓买得放心住得安心  实际情况让人失望

  帝景湾小区于2011年4月份开始预售,2013年年底开始通知业主交房装修。到现在2017年了,已经3个年头了,业主们的房产证还没有取到。按照合同约定,交房后的365天内将业主资料报备相关单位取得房产证。可是目前帝景湾小区因开发商导致的种种问题导致房产证办理不下来,最主要的原因就是帝景湾小区违反审批规划多建一栋,导致手续批不下来,业主们心存恐惧、苦不堪言。

  帝景湾小区的问题不仅仅只是体现在房产证上,还存在以下问题:

  一:容积率严重超标!太高!太密!太挤!大大影响通风采光!帝景湾整个小区8栋,全部是围绕地皮边缘建起的,中间是个院子,所有靠院子这边的户型采光都被遮挡住了,一天就晒2小时太阳,因为太密集。

  二:消防设施形同虚设!无水!无枪!无警报!无专人!经过多次反映增加了两个灭火器,如果高层失火,无异杯水车薪!眼睁睁看着烧!

  三:电梯经常出故障,没有备用发电机,导致不少业主乘坐电梯时遇到过电梯突然下坠!这个问题很多业主都有遇到过,生命安全得不到保障,让业主都有“电梯恐惧症”!

  四:原来合同上的配套设施迟迟不到位,小区业主家里经常被小偷光顾,业主们的生命财产安全没有保障。如:每栋楼1栋大门的门禁系统,到现在都没有安装的,导致小区内经常会有业主家里失窃。这是涉及到生命财产安全的问题,多次反映,开发商都只回复等小区二期建设好了再一起做!优化小区环境的绿化设施更加看不到任何!

  五:整个小区都没有停车位,业主停车在小区门口的路牙子上被城管开着交警队的单子罚款。入住三年,地下停车场都没有动工,业主们停小区外的路边,都被罚款。

  发此帖实属无奈,希望能够引起相关单位的重视,既然帝景湾违规多建一栋,那么原因是出自开发商还是出自规划局规划不当,我们老百姓不知道,只知道到现在为止因为规划局有开帝景湾的罚单,而开发商不去交罚款,导致我们房产证没法办理。不管问题出自于哪里,我们买了房子,房产证都拿不到,那老百姓生活在自己的房子里能叫自己的家吗,从法律层面上来说,没有房产证,这房子就不属于我们业主!

  楼盘的法人代表杨力作为市人大代表,更应该知法守法合法办企业,不能拿帝景湾一千多户业主的生命财产安全开玩笑,不能让老百姓花半辈子积蓄买的房子,不受法律认可,请法人代表杨力看到此帖出来给个答复!

  请求宁远县政府及相关单位重视这个问题,让帝景湾的一千多户业主住的安心,让帝景湾的业主能得到法律的认可!! 

留言时间:2017-03-07 14:03:43
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定