问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 金洞管理区管委会 主任 何永明 留言
何永明
简介:

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
 
快速留言>> 
求助:永州市金洞林场管理区私自注销本人城镇户籍,盼帮忙恢复
73184 楼
尊敬的陈书记:
     
  您好!本人龚德秀原是湖南省永州市金洞林场管理区的一名职工,83年因劳累过度患上重病,单位不仅不给予关心,反而以我生病为由将我下放回家,下放回家时责任田已经分完,由于我户口已经迁入金洞林场成为城市户口,所以不能享受农村一切待遇,加之治病欠下一大笔债,97年丈夫也与我离婚了。83年冤枉下放改变了我一生的命运,使我的一生都过着病痛缠身,困苦负债的生活。后因为党的政策好,中央下发【91】20号文件,要求收回不该下放的对象并给予补偿。2010年得知这一政策后,我多次找到林场领导,都不给于解决。领导还跟我直言说,我家没有关系和背景,这个事情是不可能帮我解决的,现在社会是靠关系办事。金洞林场管理区不仅没有解决我的实际问题,为了推掉责任,在没有征得我本人同意的情况下,反而将我的户口从金洞林场注销。金洞林场管理区为推脱本该负责的责任而擅自注销本人城镇户籍的这一做法是违法的,我多次要求他们恢复我户籍,都不予理睬。我是个平民百姓,没有任何背景和关系,所以我的公民基本权利一次又一次的被侵犯。湘人社发【2012】18号参保文件,我的条件完全符合参保要求,可是金洞林场管理区注销了我的户籍,导致我无法参保。本人年轻时勤勤恳恳干工作,因劳累过度引发疾病,被无理下放。后因国家政策好,我有机会平反,只因地方太黑暗,我一个平民百姓是无法要到自己的合法权益。又因为地方的黑暗,我享受湘人社发【2012】18号参保文件的权利也被剥夺了。

  综上所述:我恳请各位青天领导,还我公民的基本权利,恢复我金洞户籍。恳请各位青天领导,核查事实的真相,让金洞林场执行中央下发【91】20号文件精神。
   
  求助人:龚德秀    联系方式:15211600652
单位回复( 2014-02-10 10:58:00 ):
网友“求助”:


 您好!近期,龚德秀因上访事项要求金洞公安分局恢复其金洞户籍,经调查,我们认定,该同志办理的金洞二代居民身份证属无效证件,要求恢复金洞户籍属无理要求。

  龚德秀,女,1958年4月4日出生,祁阳县大忠桥镇群强村6组村民。1978年由祁阳县胜利公社介绍来金洞林场种子园做合同工,1980年解决林场统销粮户口,1982年7月调至林场车木厂做合同工。通过查看1983年零陵区劳动局招工档案,该同志未正式招工。同年根据湖南省清退合同工的文件精神,林场按政策将龚德秀作清退对象退回原籍。同批次清退对象户籍均迁回原籍。

  经查,龚德秀被清退近三十余年,一直长期居住在大忠桥镇群强村,在大忠桥镇登记有户口,享有村民权利。并于2007年4月26日在祁阳县公安局办理了大忠桥镇二代居民身份证,2010年8月12日该同志又以临时统销粮户口在祁阳县(金洞公安分局没有办理居民身份证权限)办理了金洞镇人岭街5号二代居民身份证。自办理金洞户籍身份证以来,龚德秀以在金洞林场参加过四年工作为由,要求金洞管理区(原金洞林场)解决社会养老保险、一次性生活困难补助和长期治疗的医疗费诉求,金洞管理区人事局、金洞管理区管理委员会及永州市人民政府分别按信访三级终结程序书面答复,认定该同志为临时合同工,诉求无政策依据,属无理上访。

  鉴于以上事实,龚德秀隐瞒事实,办理金洞二代居民身份证是别有用心,故意为上访作准备。经查有关档案,龚德秀被清退时已于1989年12月29日将户籍迁回大忠桥镇原籍,金洞公安分局请示市安公局后,据实注销龚德秀金洞镇二代居民身份证合法合理。

金洞公安分局

2014年2月10日

留言时间:2014-01-06 11:10:00
我要评论 
纸醉金迷真:祁阳县一教练车在金洞坠河,相关部门监管不力
68194 楼
尊敬的蒋局长:
    
  祁阳县四海驾校平时重效益、轻管理,不重视驾驶员安全教育,导致一台教练车10月24日晚上11点左右在金洞吃饭返回途中,因驾驶员醉酒、超载、超许可在违规线路上行驶等原因在金洞坠河,造成四死两伤事件。 

  请您特查:一,祁阳的教练车晚上跑到金洞林区训练了,教练车的北斗系统是哪个部门管的。二,该车没有二级维护,所以祁阳县运管所未在道路运输证上签章,应该是不能从事道路运输经营的,学员的AC卡又是怎么发出去的,是谁签发的。

单位回复( 2013-11-14 10:52:00 ):
尊敬的网友:

  您好,您的留言我局已收悉,已安排相关部门调查处理。感谢您对永州公安工作的监督和支持!

留言时间:2013-10-31 11:04:00
我要评论 
我要上北京:我在祁阳金洞购买了二壕土地,被别人建房非法侵占
21081 楼
陈书记:

  您好!我是祁阳县的邓湘浙,为了维护自己的合法权益,已经在红网上访了好几年。。。也许是领导们太忙了,作了批示后就忘记过问结果,也许是对下面领导执行政策的期望过高,认为接到批示就认真办事,却没有想到:"上有政策,下有对策,阳奉阴违,不作为。”我在金洞购买了二壕土地,被别人建房非法侵占,金洞国土局对违法侵占不处理,反而以此为理由,说:“土地使用权不清楚?存在争议?”几年来始终卡住、不给我办理正常的土地变更手续。(1)土地历史。开发商王光平为还祁阳县农业银行的贷款,把其手中的二块地皮转让给祁阳县农业银行,于2002年6月24日到金洞国土城建科,为祁阳县农业银行办理了《中华人民共和国国有土地使用证》,证号分别:1、永金国用(2002)字第(100)号,使用面积85平方。2、永金国用(2002)字第(0999)号,使用面积612平方米。(2)祁阳县农业银行通过招标,委托八宝镇农业银行主任刘遁愚,全权办理以上二宗国有土地使用权的转让手续。(3)刘遁愚根据祁阳县农业银行的委托,在金洞国土局为各购买人:永金国用(2002)字第(0999)号共8壕土地,办理了土地使用权的变更手续。(4)我于2008年购买了:永金国用(2002)字第(100)号,使用面积85平方米的土地。在金洞国土局办理土地使用权变更手续,却因为黄春生建房,侵占我土地面积23平方米无法处理??就不能够为我办理正常的变更手续??是不是无法处理??我合法的土地就送给别人??而剩余部分面积又办不了证,是不是要送给金洞国土局呀??这叫什么部门呀?失主被盗、贼占理吗??几年来,我开始在红网上信访,得到了原市委张书记的批示,批示金洞国土局要依法办事。
  
  2010年11月3日,金洞国土局随便写了第一个调查、处理报告,不了了之。在我不断的上红网信访下,金洞国土局在2012年4月25日,写了第二个调查、处理报告,敷衍了事。在我不断的抗议下,金洞国土局说:“处理需要依据”,在2012年7月17日,到祁阳县土地评估公司进行了评估,又没有了动静,石沉大海般,没有了结果。于是,我开始向永州市国土局信访科反映情况,在信访科是批示下,金洞国土局在2012年9月10日,又发表了第三个、和前面二个一模一样,让哭笑不得的调查、处理报告。在我的追问下,金洞国土局的领导说:“怎么处理是金洞国土局的事,与我无关”,金洞国土局如此的无法无天,究竟想干什么呀??如此的胡作非为有什么目的吧??事实清楚的违法案件,儿戏般的执法,对老百姓采取拖、哄、骗、纸上谈兵的工作方法,是严重的渎职,不作为。迫切的请求陈书记在百忙之中,关注、过问、处理这件事情,拿出为老百姓办实事的工作作风,让老百姓实实在在的感受到政府公信力!!!
单位回复( 2013-05-08 10:48:00 ):

来自红网编辑的回复

邓湘浙:     

  您于4月2日在红网问政湖南栏目上反映的事项,经我局调查核实,现回复如下:
为加快金洞镇城镇建设步伐,金洞林场党委、林场行政于2001年7月3日行政授权金洞镇人民政府与开发商王光平签订了《开发布谷岭 (今神怡山庄)和沿河街土地开发协议》,同意开发商将布谷岭推平后出让给王光平。因王光平当时资金不足,王光平将金洞镇沿河街2个门面地(即2008年10月15日祁阳县农业银行转让给你(户)的85平方米门面地)向祁阳县农业银行抵押贷款。2002年,因该笔贷款到期没有及时偿还,王光平于2002年6月24日将该85平方米土地使用权以抵偿债务的方式转让给祁阳县农业银行,以偿还该笔银行贷款,当日双方在我局(原金洞林场国土城建管理科)办理了土地变更登记手续,给祁阳县农业银行颁发了该85平方米门面地《国有土地使用证》(证号为:永金国用[2002]字第100号)。2003年11月4日,王光平将祁阳县农业银行这85平方米门面地的南侧两个门面地(97.75平方米)转让给王春生,并到我局(原金洞林场国土城建管理科)办理了土地使用权变更手续。金洞镇城建规划办给王春生这两个门面地办理了《村镇建设工程准建审批单》后,王春生于2003年农历十一月初二开始动工建房,王春生当时建房时往北超占祁阳县农业银行2002年已发土地使用证的1.85米宽(10米深)的门面地建房,祁阳县农业银行对王春生这一民事侵权行为没有进行制止。2004年12月28日将该85平方米国有土地使用权(含王春生建房侵占的18.5平方米土地)转让给刘遁愚(系农业银行工作人员),并与之签订了国有土地使用权转让合同,考虑到该85平方米门面地被王春生侵占的18.5平方米后不便于建房,刘遁愚与祁阳县农业银行双方没有按照《湖南省土地登记办法》的规定,及时到我局办理土地变更登记手续。2008年10月15日,祁阳县农业银行又与你(户)签订《土地转让合同》,将2004年12月28日转让给刘遁愚的这两个门面地再转让给你(户),该转让合同第二条明确约定:“……宽8.5米,深10米,面积为85平方米”、你户在购买该两个门面地及签订土地转让合同前存在过失,未核实拟购买的门面地实际宽度和实际可使用面积(与合同约定不一致),祁阳县农业银行在《土地转让合同》第四条明确提醒你(户):“(1.85米宽、10米深的门面地已被他人侵占建房的)历史遗留问题由乙方(即你户)依法处置”。

  2008年10月15日,祁阳县农业银行转让给你(户)的这85平方米土地中有18.5平方米土地已被王春生侵占并建房,该18.5平方米土地不符合房地权属合一原则,因此,该宗土地使用权存在权属争议,该18.5平方米土地上的房屋若不能拆除就无法恢复原状,即使转让变更过户你户也不能正常使用。根据国土资源部《土地登记办法》第十八条有关“土地权属有争议的”不予登记的规定,及《湖南省土地登记办法》第二十七条有关“土地登记申请有下列情形之一的,县级以上人民政府土地管理部门应当暂缓办理登记:……(二)土地权属有争议,尚未解决的”的规定,我局作出暂缓给你户办理该宗土地使用权变更登记手续的决定并没有违法违规,既没有滥用职权,也没有失职渎职。根据市国土资源局领导和市委书记的批示,我局进行了认真调查,并没有敷衍塞责,也没有隐瞒有关情况和欺骗领导;市国土资源局领导和市委书记并没有明确指示要求我局给你(户)办理该宗土地使用权,不存在“没有依法办事”和“有令不行”问题。王春生违反批准的土地范围和面积建房,其侵占的土地使用权为已登记发证给祁阳县农业银行的土地使用权,其违法行为属民事侵权行为,属受民法调整的范畴,王春生的违法行为不属法律法规赋予土地行政主管部门行政执法和查处的对象,不受行政法的调整。
因王春生侵占祁阳县农业银行土地使用权在前,祁阳县农业银行将存在民事侵权、存在土地权属争议的土地使用权转让给你(户)在后,且你(户)在购买该两个门面地的过程中存在明显的过失,另你户购买的该两个门面地并没有达到《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条规定的转让条件;祁阳县农业银行属国有企业,该宗土地使用权属国有资产,该银行未按《湖南省土地市场管理办法》第十一条有关规定,报经国有资产主管部门批准及土地政府指定的土地有形市场(即我局)进行公开交易。因此,你(户)与祁阳县农业银行私下买卖国有土地资产的行为本应不受法律保护,为切实帮助你(户)维护自己的合法权益,建议你户采取以下措施:

  1、向人民法院起诉祁阳县农业银行和第三人王春生,请法院判决或裁定祁阳县农业银行完整交付你(户)所购买的85平方米门面地,追究祁阳县农业银行违约交地赔偿责任,请求法院判决或裁定第三人王春生停止侵权,并限期拆除非法侵权所建设的房屋并恢复土地原状,以便我局依法给祁阳县农业银行和你(户)办理该85平方米土地使用权转让过户变更登记手续,或判决裁定第三人王春生承担民事侵权赔偿责任。

  2、若你户急需使用该宗土地,我局可作变通处理,先行给祁阳县农业银行和你(户)办理不存在权属争议的66.5平方米土地使用权转让变更登记发证手续;对因民事侵权而存在权属争议的18.5平方米土地,由祁阳县农业银行和你(户)通过法律诉讼途径解决土地权属争议并恢复原状后,再向我局申请办理转让变更登记手续,或通过法律诉讼途径解决因侵权不能恢复原状的民事赔偿问题。


         金洞管理区国土资源局
            2013年5月8日

留言时间:2013-04-02 10:59:00
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!