问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市市场监管局 局长 周平平 留言
周平平
简介:

  周平平,现任湖南省永州市市场监督管理局局长。 [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
跃龙在渊:投诉蓝山县德裕大药房高价销售假冒伪劣N90口罩
356796 楼

2020年2月6日,蓝山县人民医院对面德裕大药房以24元/个的价格销售卫健安GB2626-2006N90口罩,我和我老婆一起买了10个共计240元,但是回家以后经上网查询,发现该品牌口罩并没有通过医疗器械检验,也没有通过劳保用品检验,不属于符合GB2626-2006标准的口罩,属于假冒伪劣产品!现在正值疫情肆虐时期,德裕大药房以高价销售假冒伪劣防疫产品,是对人民生命财产安全的严重侵犯,强烈要求有关部门对该行为给予惩处,并按照消费者权益保护法的规定进行赔偿!

单位回复( 2020-02-09 00:00:00 ):

尊敬的“跃龙在渊”网友:

您好!您在红网上发帖称:“蓝山县德裕大药房高价销售假冒伪劣n9口罩”,我局高度重视,2月7日立即组织执法人员开展调查,现将调查核实情况回复如下:

1.湖南德裕大药房零售连锁有限责任公司蓝山塔峰东路连锁分店位于人民医院对面蓝山县塔峰镇东路7号,负责人:于付生,成立日期:2016年7月11日,统一社会信用代码:91431127ma4l5dgg9u.

2.该店销售的卫健安n90口罩生产厂家是茂名市卫健安劳保用品有限公司,产品执行标准是gb2626-2006。生产日期是2020-02-02。该店口罩药店购进价为每个21.6元,销售价为每个24元。我局与口罩生产企业联系,确认生产有该批口罩,执法人员现场检查时发现销售的口罩附有产品出厂合格证。

3.目前正处于防疫特殊时期,厂家及销售商家的生产成本和经营成本均有所增加,口罩、酒精等防护消毒用品价格会有适当上涨,请广大消费者理解。感谢您对我们工作的监督和支持。

蓝山县市场监督管理局

2020年2月7日

留言时间:2020-02-06 20:23:14
我要评论 
忒:永州天誉华府小区电梯过质检了
355465 楼

天誉华府小区的电梯有些已过质检日期近2个月,但是质检标识却迟迟未换。能否请相关部门给个回复,并督促物业该检验的检验,如果质检没问题的话该换标识的换标识,以便大家安全使用电梯。

单位回复( 2020-01-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您在网上反映的“永州天誉华府小区电梯过质检了”的问题,我局已进行调查处理。

2020年1月3日,我局接到湖南省特种设备检验检测研究院寄送的编号10-2019-02-0081《特种设备检验检测机构发现重大问题报告表》后,得知永州市零陵区天誉华府小区使用的32条电梯中有4台电梯检验不合格。2020年1月3日下午,该局执法人员到达该小区,并对负责该小区物业管理的广州市天誉物业管理有限公司永州零陵分公司进行了检查、调查。现就相关情况汇报如下:

该小区共登记使用32台电梯,2019年11月08日由湖南省特种设备检验检测研究院永州分院检测后,发现29栋2台、30栋左梯、31栋左梯共计4台电梯检验不合格,存在严重安全隐患。我局对涉及投诉的电梯进行了检查,发现上述4台电梯没有使用。维保人员称配件正在发送中没有维修好,所以停止运行这4台电梯。执法人员填写了检查笔录收集了相关资料。并下达了《特种设备安全监察指令书》要求物业公司及时整改到位。维保公司要配合物业公司对电梯进行整改,并及时进行复检。

2019年1月19日,我局执法人员再次到达广州市天誉物业管理有限公司永州零陵分公司进行检查,检查现场上述4台电梯均在使用中,物业公司和维保公司人员称已经对电梯进行了整改,并向湖南省特种设备检验检测研究院提出复检。现场提供了整改现场的照片和电梯整改情况说明。执法人员现场联系了湖南省特种设备检验检测研究院的工作人员现场确认该小区检验不合格的4台电梯是否已经提交了复检申请。湖南省特种设备检验检测研究院的工作人员回复天誉华府小区检验不合格的电梯已经递交了复检申请,拟安排在20日或者21日对天誉华府小区使用的这4台电梯进行复检。

2020年1月21日,我局执法人员再次联系湖南省特种设备检验检测研究院工作人员询问天誉华府小区的电梯是否已经检验合格,湖南省特种设备检验检测研究院工作人员回复上述电梯已经检验合格,将尽快出具检验合格报告及合格证。

2020年1月22日,湖南省特种设备检验检测研究院永州分院对该小区使用的29栋2台、30栋左梯、31栋左梯出具了检验合格报告和使用标志。

永州市零陵区市场监督管理局

2020年1月23日

留言时间:2020-01-20 11:27:26
我要评论 
安全第一:宁远县莲花山玻璃吊桥安全手续是否齐全?
351971 楼

由于家住莲花山旁边,每天早上都要去爬莲花山锻炼身体,从九月份就看见莲花山上一座玻璃吊桥在施工当中,看着这么一座桥我心里面一阵担忧,不知这座玻璃桥手续是否齐全?采购的设备是否有合格证?安监局的是否监管到位?所有这些是否应该向公众公示,因为这必竟关系到公共安全的大事,一出事,就是无数条人命的事。

请求相关领导责成安监局加强监管并公示相关手续是否齐全,给全县人民一个放心,让人民玩得开心。

留言时间:2019-12-24 20:26:51
我要评论 
凌雪清风:举报永州市彩虹燃气存在重大安全隐患
351788 楼

关于对永州市彩虹燃气重大安全隐患的举报:

永州市零陵区彩虹燃气液化天然气气化站设备存在重大安全隐患,离周边小区安全间距不够,已经被政府查封,但现在彩虹燃气强行、非法启动该站,严重威胁周边人民的生命安全财产,请求永州市有关责任部门尽快现场核实、查处,还彩虹燃气周边居民一个安全的生活环境。


留言时间:2019-12-22 13:10:31
我要评论 
王糖:反映东安县电力公司扣费问题
348188 楼

我是东安县端桥铺黄塘村潘建青,两天前我在微信上的国网湖南电力公众号交自家电费28元,今天早上就看到欠电费24.11元的信息。我既从没在家做饭吃,家里也没大功率电器,灯泡都是两至五瓦的LED的, 连电视机也没有,两天多点的时间我家能用掉40元电费吗?我电话到东安电力公司,省电公司反映,客服却说是系统原因,并说要等三天左右才更正。我查到了,他们说是系统原因,如我没查到,肯定被供电公司胡乱扣了去。鹿马桥供电所来电话向我核实情况,我对他说:“我这有缴费记录,有日用电量记录,供电部门是不是欺我这位身体有疾病的中老年单亲父亲软弱无能?

本人依据:《中华人民共和国消费者权益保障法》第五十五条:经营者提供品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。  本人依据:《 民法通则》第111条,要求供电公司公开赔礼道歉,赔偿我的损失。

单位回复( 2019-12-03 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已收悉。因无您的联系方式,也无相关证据材料,我局无法进行调查。请拨打市场监管部门投诉举报电话12315,详细反映具体情况。

感谢您对市场监管工作的关心与支持!

永州市市场监督管理局

2019年12月3日

留言时间:2019-12-01 22:37:48
我要评论 
 
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定