问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市委 市委书记 李晖 留言
李晖
简介:

  李晖,女,汉族,1970年6月出生,湖南桃江人,1993年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,湖南大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。现任湖南省永州市委书记、人大常委会主任。1984.09—1987.07,湖南省益阳师范学校学习;1987.07—1989.08,湖南省工具厂子弟学校教师;1989.08—1992.02,九三学社益阳市委专干、办公室主任;1992.02—1992.07, 湖南国际城房地产开发公司办公... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
Sophia Min:永州加州小镇欺骗业主,坐地起价
298899 楼

尊敬的李书记:晚上好,关于永州加州小镇欺骗业主一事我从12月25号问政永州市房产局,一直未得到有效解决,以下是我发布及回复详情:

尊敬的高局长,上午好,我是冷水滩花桥镇人,去年年底也就是2018年春节前几天,我们在永州加州小镇以3万抵5万认筹了128平的洋房,当时承诺年后清明节开盘,预计单价7200元/平左右,还有农村户口补贴,结果清明节以还没建好为由推迟到五一,五一又以资料没办好推迟到中秋,中秋再次以同样的理由推迟到十一,最后十一开盘涨到8150元/平开盘,有农村户口补贴,我当时因为拖太久也就答应了选房。

就在十月底加州小镇的售楼部发消息说政府取消农村户口补贴要么我选择已经建好没有人选择的房号,这样才能有农村户口补贴,要么就等我选的楼盘建好再做网签,但是默认没有农村户口补贴。我认为加州小镇有故意拖延开盘时间以坐地起价的欺骗行为。

高局长,我们只是普普通通的在外务工人员,家里上有生病的父母,下有求学的孩子,为了在城里买套房就是两代人几十年的积蓄加年轻人几十年的房奴,加州小镇这些行为就是不顾农民的死活,欺骗农民蓄意敛财,烦高局长百忙之中调查此事,为我们这些穷苦老百姓做主,拜谢!

永州市房产局 的调查回复:

网友:

你好!近期《问政湖南》收到《永州加州小镇欺骗业主》的帖子,我局领导高度重视,专门安排工作人员调查处理,现将有关情况回复如下:

宏一.加州小镇项目系永州荣宸置业有限公司开发的高端洋房和别墅小区,总用地面积280亩,总建筑面积30万平方米,项目分期开发,项目三期于2018年9月30日取得预售许可证,共计34栋,2018年11月14日取得取得预售许可证,共计4栋,2018年11月15日取得取得预售许可证,共计14栋. 洋房项目分不同楼栋备案平均价格8200-9000元/平方米。针对你提出的问题我局已约谈加州小镇开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们将依法查处。如果你发现还有明显的价格违法行为的可以向价格主管部门反映投诉。关于农村户口补贴事宜,按照相关的政策执行,符合条件的,即可按要求申请。对于违规销售行为欢迎你提供相关证据,谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2018年12月29日

晚上好,关于2018年12月29号15:21:41永州房产局回复永州加州小镇欺骗业主存在避重就轻,问题没有得到实质性解决:

1.永州加州小镇开盘时间9月30号,11月14号和11月15号分别开盘34栋,4栋和14栋,那么我所选的楼是否在有预售证,是否合理合法,房产局不关心;2.开发商预售VIP予以严惩是如何严惩,不公开透明,即使如此房产局又如何维护老百姓利益,是否可退或者是开发商拿出怎样的诚意解决问题;3.房产价格的主管部门又是哪个部门请明示,开通此平台就是为了提高效率为老百姓解决困难,却又遮遮掩掩不肯明示;4.农村户口补贴的相关政策又有什么样的条件才能申请,请明示;5.加州小镇已经存在违规销售的问题却还需提供证据,要怎么提供证据?是要老百姓一趟一趟跑政府部门,然后证据不足不了了之?关于此事烦高局长调查并还老百姓一个公道,谢谢!

永州市房产局 的调查回复:

关于网上投诉永州加州小镇欺骗业主问题的回复关于网上投诉永州加州小镇欺骗业主问题的回复

尊敬的网友:

您好!近期《问政湖南》收到《永州加州小镇欺骗业主的回复不满意》的帖子,现将有关情况说明如下:

1、宏一.加州小镇项目系永州荣宸置业有限公司开发的高端洋房和别墅小区,项目分期开发,项目第三期于2018年9月30日取得预售许可证,分别是:d1-d4,e1-e13,e17-e19,e23-e25,e29-e31,e35-e37,e41-e43,s3-s4栋,共计34栋,2018年11月14日取得取得预售许可证,e15,e16,e20,e21栋,共计4栋,2018年11月15日取得取得预售许可证,e14 ,e22,e26,e27,e28,e32-e34,e38-e40,e44-45栋共计14栋.同时,我们所有发放的预售许可证在永州市房产政务网一并进行公示的,供广大群众查询,网站http://fcj.yzcity.gov.cn/fcj/031002/201811/20fd0a7bf8fd4473a279fe92254a5449.shtml

2、针对你提出的问题我局已约谈加州小镇开发商,对于未取得预售许可证的情况下销售vip卡等违规行为我们将依法查处。主要依据《城市商品房销售管理办法》和《城市房地产开发经营管理条例》的规定。

3、如果你发现有价格违法行为的可以向价格主管部门发改委反映投诉。

4、关于农村户口补贴事宜,已于2018年11月30日市政府公告停止,在次之前购房的按照永政办发【2016】36号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》和永政办发【2017】33号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法补充规定的通知》相关的政策执行,符合条件的,即可按要求申请补贴。申请购房补贴的,应于2019年3月30日前按规定提交申请资料,逾期不再受理。

谢谢你对房产局工作的支持和理解。

永州市房产局

2019年1月9日

以上我收到的除了解释问题一直未得到解决。需要补充的是:在十月一号加州小镇以开盘定房为由收取了我2万块钱的定房费,就在十月底的时候说是取消农村户口补贴,我当时要求加州小镇退回我VIP卡的3万及定房的2万共5万块的费用,被对方拒绝。我当时选的是D12栋,就在2019年1月8号加州小镇才通知我我所选的楼盘的预售证下来了,15前可以去签合同,很明显加州小镇违规售房,却一直不肯给我们一个解决方案。

李书记,请恕我一个普通的老百姓不懂政府办事流程,眼看年关已近为了能过个祥和的春节,我万般无奈只能将此事反映到您这里,请李书记百忙之中调查此事,还老百姓一个公道,拜谢!!!

留言时间:2019-01-15 21:39:56
我要评论 
晓了显火:永州金盘子物业竟公开超标收取物业费
298812 楼

尊敬的领导你们好,冷水滩区金盘世界城小区物业,超标收取物业费1.5元每平米,其次16、17栋于18年12月30日交房,金盘世界城开发商,联合旗下金盘子物业,要求业主预交12个月物业费,属于违规收取,湖南省物业管理条例,明确规定:“预缴物业费最多为6个月”,开发商无视法律法规,大胆公开乱收费,请相关政府部门,维护广大人民群众利益。

留言时间:2019-01-15 17:12:39
我要评论 
洛湛呼广高铁:关于抓住机遇促成洛湛铁路永贺段扩能建高铁尽快开工的建议
298696 楼

尊敬的李书记 您好!

些特呈洛湛(呼广)高铁群《关于抓住机遇促成洛湛铁路永贺段扩能建高铁“十三五”期间开工的建议》(由于留言篇幅有限。建议详情见后附红网链接文章),敬请阅示。谢谢!

祝您 身体健康 工作顺利

洛湛(呼广)高铁群

2019年1月15日

附:【洛湛呼广高铁】关于抓住机遇促成洛湛铁路永贺段扩能建高铁“十三五”期间开工的建议

https://bbs.rednet.cn/thread-47931690-1-1.html

(出处: 红网论坛)

留言时间:2019-01-15 14:21:17
我要评论 
在桥之南:请东安县人民法院勇于直面问题,正面回答锦豪雍景园不办产权证一案
298685 楼

网友2018年12月25日发帖反映“东安县人民法院判决锦豪雍景园业主起诉开发商延期办理产权证一案不公”,东安县人民法院于2018年12月27日回复。但是对于网友的疑问只字未提,满口的官腔,没有一点正视问题的勇气和司法部门的担当。今天再次发帖请求东安县人民法院给个正面回答!

请问东安县人民法院:

1、《判决书》中所谓的“合同十三条约违责任没有约定”,请问东安法院:格式合同条款中没有约定违约责任的是否要依据法律条款进行裁定呢?而对于法律有明文规定的常识性条款难道东安法院真的全然不知吗?

2、《判决书》中所谓的“未造成经济损失”,请问东安法院:老百姓多年来因房产证未能办理诉求无门所造成的精神创伤和心理创伤及无法买卖贷款等造成的损失是否是无关紧要呢?“未造成经济损失”是否是违法者可以违法的理由呢?东安法院为何如此庇护违法者是呢?

3、《判决书》中所谓的“根据被告的违约程度”,请问东安法院什么是“违约程度”?本案被告严重违约的“违约程度”是依据法律判定还是按法官个人臆断呢?

4、《判决书》中所谓的“酌情确定由被告支付违约金”,请问东安法院是酌的是什么“情”?这个“酌情”是否有法律依据?法律依据应用是否妥当呢?

5、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款:合同没有约定违约金或损失难以确定的,可以按照已购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期货款利息的标准计算。请问东安法院为何有法不依呢?

6、违约时长1-6年不等,违约金依法按最低银行活期利息计算都有数万元,请问东安法院判决的违约金1000-4000元不等是依据我国哪条法律?还是法官个人臆断呢?

7、2018年7月9日立案,一个事实清楚、证据确凿的简单案件,为何2018年12月24日(历时5个多月)才宣判?为何在10月9日要宣判的最后一天突然又要改为合议庭重审,而重审整个过程原被告双方都无任何新证据,连辩论词都无任变化仅仅是走一次程序,这样艰难的推延时间又是有何隐情呢?难道真的是案情复杂?这样合理的滥用职权是否妥当呢?

司法公正本应该是法院审判工作的生命和灵魂,是每一个法官的神圣职责,也是人民群众对司法机关的基本要求。但维权业主在判决书中并未感受到法律的公平正义,感受到法院的司法公正。我们不禁想问:

1、东安县人民法院的法官们是否做到了忠诚干净担当?

2、东安县人民法院是否守住了廉洁司法底线?

3、东安县人民法院是否做到了坚持公正司法?

4、东安县人民法院是否做到了不滥用职权?

5、东安县人民法院是否做到了切实维护人民群众的合法权益?

2019.1.15

留言时间:2019-01-15 11:38:09
我要评论 
??:宁远县中和镇高子洞村道路加宽豆腐渣工程,严重存在质量问题
298674 楼

宁远县中和镇高子洞村道路加宽豆腐渣工程,严重存在质量问题,该护坡不护坡,道路存在安全隐患,混泥土只有十厘米厚,宽度不够,钢筋稀疏,偷工减料混泥土不达标,竟采用含土超标的机械沙,望有关部门核查。

留言时间:2019-01-15 11:10:43
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定