问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 永州市政府 市长 留言
快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
尹氏:新田县s228省道修建损坏我家房屋无人理赔
298158 楼

尊敬的赵市长:

我一普通农民,今年68岁,我妻子67岁,年近过年,心中苦闷,新田县s228省道修建损坏我家房屋无人理赔,特在此打扰百忙之中的市长您了,跪求领导给与过问和处理,让我们两老能老有所居,安度晚年,在此拜谢!

修公路好事变坏事,村民住房变危房!

担责处理岂能敷衍了事,维权为何如此艰难?

投诉方:尹柏泉,男,67岁,初中文化,新田县金陵镇大元冲村张家塘组村民。一辈子都是老实巴交的农民,老老实实做人,勤勤恳恳劳动,从干过违法犯罪的事情。

被投诉方:

1、湖南建工交通建设有限公司

2、s228新田县城至竹林坪公路工程项目经理部

3、新田县公路指挥部

投诉事由:因修建s228省道,施工不当造成本人住房墙体开裂变成危房,主管此项目施工的三单位互相推诿,搪塞责任,敷衍了事,愚弄百姓2年多,久拖不决。请求政府主持公道,让百姓安居乐业,住有所居。

具体情况如下:

尊敬的各位领导,s228线新田县城至竹林坪段,从我家门口经过,这条路本是一条惠民路,它的拉通将使周边数万百姓的交通环境大大改善,是党和政府执政为民的一件大好事,所以自从政府决策后,本人及我的家人都是满怀欣喜和百分的拥护,希望公路早日完工。

可不巧的是,这条路是在原有的新田至金陵镇乡道的水泥路基上改扩建而成,而本人房屋刚好座落于乡道路旁。2016年下半年,施工方湖南建工交通建设有限公司、新田县公路建设工程指挥部组织大型机械对本人房屋座落的路段进行了施工建设,由于大型炮机、挖机高频率高强度的机械震动,导致我2001年建成至2016年十五年来唯一的住房地基下沉、墙体开裂、屋面漏水,成了不可居住的危房,从此住有所居成了奢望,本人没有办法,只有寄居在儿子家中,于是,我便开始了漫长的维权之路。

2016年底,我向标段工程项目经理部及县公路指挥部的领导口头反映情况;2017年,我又将房屋损毁情况组织成文字材料送到标段工程项目部及县公路指挥部,项目部及指挥部的负责人与技术人员前往实地进行了查勘,答复我会予以考虑解决;而后两年多时间,我又陆续跟村、镇、县里的领导反映,每次得到的答复都是劝我不要着急,上面会研究解决!如此你来我往,都快2019年了,还没有解决的迹象,皮球一踢就快三年,此事看似谁都负责,实际事后谁都没有担责,烫手的山芋谁都不想要。

“维权拉锯”持续到2018年10月28日,公路项目部的潘经理(电话187****2333)将权威检测机构-湖南大学土木建筑工程检测有限公司的检测报告送达于我,事情的起因总算有了定论:报告中指出,房屋损毁的原因有二:

1、施工过程中大型机械震动影响导致。

2、房屋为砖混结构,受外界条件影响,容易产生裂缝。

同时检测报告也提出了修复建议。(报告扫描件附后)

工程项目部与我对接时,我提出处理方案:1、一次性赔偿修复资金,由本人自行修复或重建。2、按报告的建议处理修复,责任方出具书面承诺并予以公证,押一定的质保金于有公信力的三方机构作为担保,三年之内无开裂下沉漏水等情况,予以退回。若三年之内情况恶化,本人可提取资金进行修缮。

接下来,此事情便又无下文。

至今,检测报告送达还未过两月,房屋地基及墙面的裂缝继续加宽,速度加快,屋面漏水也愈发严重。难道非要等路修完了,房子垮了才来解决吗?责任方如此的拖沓办事效率,以及于百姓利益不顾的处事方法已让我近古稀之年的一介平民心力憔悴,心如死灰。唯有网上发出诉求,恳请政府为民主持公道,推进事情早日解决,让百姓老有所乐、住有所居!拜谢!

新田县金陵镇大元冲村张家塘组

尹柏泉 138****9119(小儿子电话)

单位回复( 2019-01-30 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

一、尹柏泉的住房为2001年建造,系一层平房,砖混结构,面积约60平方米。该房位于新田县城至金陵镇公路旁,房屋与公路最近距离为3米,且房屋与公路中间有一条排水沟。2016年开始,县政府在原有道路的基础上修建s228新田县城至竹林坪公路,该工程由湖南建工交通建设有限公司承建,尹柏泉住房位于正在修建的s228公路k19+520标段的东南侧。2017年9月24日,施工方开始对尹柏泉住房旁的原公路水泥路面进行破碎施工,并对公路进行开挖拓宽。2018年初,尹柏泉开始反应其住房墙面和屋顶平面开裂,认为是公路建设中破碎原路面施工造成,并于2018年3月向s228公路建设指挥部递交了文字报告。经现场查看,尹柏泉住房三间中的两间墙面上确有裂缝,一间的屋顶平面也有裂缝,雨水能渗透到屋内。但对于房屋开裂的时间和造成的原因,尹柏泉和施工方项目部各有不同的看法。为了澄清事实,区分责任,公路建设指挥部责成承建方聘请有资质的第三方对该房屋进行检测鉴定。2018年6月7日,湖南湖大土木建筑工程检测有限公司对尹柏泉住房的开裂受损情况和危险性状态进行专业检测鉴定,并出具了文字检测报告(报告附后),该报告已由承建方工作人员递交尹柏泉一份,尹柏泉对鉴定机构及其检测鉴定报告没有异议。检测报告的结论是:尹柏泉住房开裂形成的原因有

二:一是在建的s228公路施工过程中产生的机械振动造成影响,引起墙体出现裂缝;二是该房屋为砖混结构,受温度应力,材料收缩变形较为敏感,加之砂浆强度偏低,抗裂性差,在构件结合部及相对薄弱位置容易产生裂缝。对居住安全性检测结论是:根据《危险房屋鉴定标准》jgj125-2016,现阶段尹柏泉住房危险性等级可评为b级,结构基本满足安全使用要求。根据上述检测结果,检测机构提出了修复处理的方案。但尹柏泉不同意进行修复处理,先是提出房屋征收拆除,后又更改为施工方不能接受的赔偿要求。

二、尹柏泉住房开裂情况反映出来后,新田县s228公路建设指挥部的协调人员第一时间到现场察看情况,立即与施工方湖南建工交通建设有限公司新田项目部进行沟通,责成承建方聘请第三方对尹柏泉住房的开裂原因和居住安全性进行检测鉴定,组织并参与协调多次,2018年10月29日,协管交通建设的副处级干部陈土旺亲自到尹柏泉家做工作,双方谈好对开裂房屋进行维修处理,2019年1月10日,指挥部又组织施工方人员到尹柏泉家就该房屋维修或经济赔偿专门协商。可见,新田县s228公路建设指挥部对尹柏泉住房开裂情况是高度重视的,积极主动的做了相应的沟通协调工作,并非“相互推诿、搪塞责任、敷衍了事、愚弄百姓”。

三、由于尹柏泉住房不符合征收补偿政策,对房屋进行维修处理尹柏泉又不同意,进行经济补偿,双方对赔偿数额有较大争议,我们将与金陵镇政府再次组织当事双方协商协调,如调解无果,引导尹柏泉通过司法程序进行维权,由人民法院依法判决。

特此回复。

新田县高等级公路开发有限公司

2019年1月29日

留言时间:2019-01-11 13:22:30
我要评论 
新田老百姓:新田电力局立枇金线9#电杆乱砍农民树木
297855 楼

您好,我是新田县龙泉镇扒田丘6组的村民,枇金线9#电杆立在了我的山里,现在总共有两条线路通过我的山上,占了我的山的很大的面积,(具体多少面积可以和电力局人员现场来一起核对,我说了也没有用)当时立的时候我不知情,当时还砍了我的松树,2017年左右再次偷偷砍我的树,说是为了电力安全,我的山却不让我种树是不是不和情理?我是农民,经济收入本来就低,种点树还能卖点钱避免贫困,我已经和新田电力局,新田县龙泉镇政府反映过此情况但他们的答复让我这个农民,这个山的主人很伤心,事实很清楚,为什么就得不到一个歉意,一个说法?

感谢领导百忙之中查看,期望新的合理的解释。

留言时间:2019-01-10 05:53:04
我要评论 
谢易达:举报零陵区公园大地嘉信公司诸多违法违规行为
297851 楼

尊敬的零陵区委区政府领导:

以下七个方面的问题是“公园大地”集体业主的心声,请政府领导听一听“公园大地”2千多户业主的呼声,为民做主。

一、2019年1月7号,广大业主多方奔走,到永州市城建规划局质量技术科查证,“公园大地”虽然已经经过市局的检测,但因存在不少问题且没有及时整改到位,目前并没有取得《建筑工程竣工验收备案表》,开发商就于2018年12月31日开始催促业主收房,这是一种严重的违规行为。

我们要求嘉信公司:1、停止交房行为。2、若逾期交房须承担相关赔偿责任。

二、目前“公园大地”只取得了1栋、2栋、5栋、9栋、11栋共五栋的消防验收合格证书,而其他栋的房子仍没有取得消防验收合格证书,开发商就催促业主收房,有极大的安全隐患,属于严重的违规交房行为。

我们要求嘉信公司:1、停止交房行为。2、若逾期交房须承担相关赔偿责任。

三、根据合同约定的交房条件,水、电、燃气由开发商统一开户到每户,目前只有部分业主的电力开户到位,水、燃气经查证,并没有开户信息,这构成开发商在合同约定的时间内没有开户到位的违约事实。

我们要求嘉信公司:限期在交房前开户到位,并给予业主适当补偿。

四、开发商跟购房者合同中约定,为业主提供前期物业服务的物业公司为上海深长城物业管理有限公司,但开发商在业主完全不知情的情况下,私自将前期物业更改为嘉信荣耀物业公司,这是一种严重的合同欺诈行为。

我们要求嘉信公司:1、承担违约责任    2、多数业主均不相信嘉信荣耀物业公司这家刚刚成立的新公司能够服务好广大业主,因此我们要求请回深长城物业公司为业主服务。

五、开发商跟业主在购房合同中约定2018年12月31日为最后交房日期,但在开发商交房通知中,要求业主提前缴纳一年的物业管理费约2300元,十个月的停车管理费为600元,办证费为700元,才拿钥匙带业主看房。如果不交这些费用就不准业主进入小区,不准业主看自己花了几十万购买的属于自己的房子,这种行为严重侵害了消费者合法权益。但是经过广大业主于2018年12月31日争取,及政府部门施压,开发商才允许业主分批看房,开发商把交房事宜转交给非法物业,拒绝与业主接洽,业主向开发商表达的诉求完全被关闭。

我们要求嘉信公司:指定一个就近的场所和固定的人员来与业主沟通。

六、6栋、14栋的部分小户型是开发商承诺政府的保障性住房,按规定其面积不能超过60平方米,开发商早有预谋的将其建设成89平方米左右的商品房。更为严重的是,在业主不知情的情况下,开发商将其违规售卖给业主。时到今日,购买了小户型的房屋的业主已经缴纳了一年半的房屋购买款,至今没有取得合法的房屋购买合同,这属于开发商严重的欺诈行为。

我们要求嘉信公司:1、承担违法责任,并给予业主适当的赔偿。  2、限期交房。

七、现在小区内出现了很多门框外移、曲尺门、室内多道房梁等,严重的影响了业主出门的方便、侵害了业主的权益。

我们请求:请政府权威部门实地勘察,落实到位,是否存在建设当中私改设计的行为,请政府部门给广大业主一个公道。

我们要求嘉信公司:提供各栋各户型的经有关部门审核备案的最终设计图,以备查验。

八、我们要求嘉信公司依区政府领导的指示,立即公示各楼栋各户型的公摊面积组成明细,并用图纸说明。

九、我们要求嘉信公司把车位与住房一起同时交付,因为车位停车场也是交房的条件之一。

十、我们要求嘉信公司与业主代表一起实地查看各栋各户型,了解门框外移、曲尺门、室内多道门梁、阳台违规私加、漏水等问题,要求嘉信公司限期整改。

十一、各栋斜屋顶滑落冰块,有安全隐患,要求嘉信公司限期整改。

十二、根据国家《高层民用建筑设计防火规范》gb50045-95的相关规定,入户门必须朝逃生方向开,即向外开。部分户型存在此类问题,要求嘉信公司限期整改。

公园大地部分业主

2019年1月9日

留言时间:2019-01-09 23:04:22
我要评论 
宁愿:宁远县兴华幼儿园支部的成立是否符合组织相关规定?
297401 楼

宁远县教育局原文:“兴华幼儿园原有党员三人,按《党章》第三十条规定“凡是有正式党员三人以上的,都应当成立党的基层组织。”县教育局党委根据《党章》这一规定,于2017年10月12日批准成立了《中共宁远县兴华幼儿园支部》(中共宁教批[2017]14号)。由此可见,兴华幼儿园支部的成立是符合党组织设置有关规定的。”作为宁远县的私立幼儿园之一,三人设立党支部并挂牌,在全国实属罕见,在战争年代或特殊时期,三人设一个党支部是惯用语俗称三人小组,在实际运用中,没有三人设一个党支部的,三人就设立一个支部?,欧家村有多少党员,要设多少个?

支部呢?你们教育局帮宁远县的公办学校挂了多少个中共宁远县某中学某小学党支部?你们这一做法有收红包的嫌疑?问问良心,作为教育主管部门,能这样做吗?私立学校是市场经济,自负亏盈,更何况你们对这学校的老板以及老婆一点都不知情。宁远县教育局还发个中共宁远县兴华幼儿园党支部牌匾,合适吗?宁远县教育局有收红包的嫌疑?

单位回复( 2019-01-31 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你好!

兴华幼儿园有正式党员三人。按《党章》第三十条规定“凡是有正式党员三人以上的,都应当成立党的基层组织。”县教育局党委根据《党章》这一规定,于2017年10月12日批准成立了《中共宁远县兴华幼儿园支部》(中共宁教批[2017]14号)。由此可见,兴华幼儿园党支部的成立是符合党组织设置有关规定的。成立党组织后是应该挂牌的。

宁远县教育局

留言时间:2019-01-08 15:47:32
我要评论 
国财:反映宁远县小源村二组合三组网络问题
297523 楼

湖南省永州市宁远县桐木累瑶族乡,小源村二组合三组,因为我们是住在山区里面关于网络的问题有时候住在家里面连电话都打不通,我们反应了给村委会乡政府都都卫解决,网络有时连电话都打不通,住在大山里面没有网络太不方便了就像跟外界断绝网络一样,因从小源到我们二组合三组还有2.5公里得路程。请政府,有关领导们帮帮我们解决。

单位回复( 2019-01-21 00:00:00 ):

尊敬的网友:

你好!你所反映的问题已收悉。我办已将您的诉求转交相关单位,感谢您对宁远工作的关心。

宁远县委网信办

留言时间:2019-01-08 09:20:23
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定