问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 冷水滩区委 区委书记 何冲龙 留言
何冲龙
简介:

  何冲龙,男,瑶族,道县人,中共党员,研究生学历,1963年10月出生。现任冷水滩区委书记。1983年7月任江永县桃川镇中学教师;1985年1月任江永县教委干事;1987年4月任县级永州市教委招生办干事;1988年10月任县级永州市政府办综合专干;1990年5月任县级永州市政府办副局级秘书;1991年3月任县级永州市政府办副主任、党组成员;1992年10月任县级永州市委办副主任(正局级);1994年12月任县级永州市邮亭圩... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
sgyw920519:冷水滩区百业街和双洲路交汇处有一个绿叶水果店,空调外挂机功率大
267260 楼

在百业街和双洲路交汇处有一个绿叶水果店,空调外挂机功率大,约5P,机器24小时启动,夜间声音特别大,关着窗户都能听见轰隆隆的机器运转声,与店主商量无果,于是多次(2018年5月份开始联系三个单位)求助环保局、城管局,市长热线12345,均没有处理结果。环保局说:这个居民噪音污染是属于城管局管辖业务,环保局不受理。城管局说:这个需要环保局做噪音分贝检测,才可以下整改通知书。声音太吵了,我已经好几个月都没睡好了,严重影响了居民休息质量,希望国家政府部门能够重视。现在不知道该求助于政府哪个单位。望相关单位看到后能够处理,负起责,担起责,尽职尽责,给人民群众一个满意的答复!

留言时间:2018-06-15 15:10:00
我要评论 
20180613105936:冷水滩区新四中学府名邸A栋牛津苑居民无法正常生活了
266923 楼

部门领导您好!我们是冷水滩区新四中学府名邸A栋牛津苑的业主,我们这里2015年交房,16层电梯房,两百多户业主,到现在电梯发电机组没装好,消防没弄好,物业没有,现在是连自来水都没的用啦,居民基本生活安全保障都没有,老百姓无法正常生活了,请各部门过来巡查下。谢谢!

留言时间:2018-06-13 10:52:09
我要评论 
176*******7:冷水滩区城管无视法律法规违法暴力强拆
266794 楼

尊敬的领导:

您好;

我是岚角山社区巴州村一个普通农民,2018年6月10日16:00是我的家噩梦,自称冷水滩城管人员制服编号为(43111164),在未出示工作证与行政执法文书情况,以口头形式认定我住房建造达7年时间的遮阳棚、顶棚为违章建筑,进行违法暴力强拆。并指示其他人员将我压倒在地、其中一人对我动手,因而导致家里的老母亲惊吓过度在医院打针,这次暴力强拆已经造成家庭无法弥补的精神伤害与财产损失。

尊敬的领导,自称为冷水滩区城管局人员在没有任何符合法律强拆程序情况进行违法暴力强拆、至市政府提倡的文明执法所不顾,至国家的法律、法规不顾、对我们老百姓进行了他心中的“文明执法”?请问市城管执法局领导们,这次暴力强拆是否符合城市管理执法办法程序?也恳请冷水滩区城管执法局领导们,解释老百姓以下疑问?

第一、 请问自称为冷水滩区城管人员在执法过程中是否符合《城市管理执法办法》?

根据《城市管理执法办法》

第十七条城市管理执法人员应当持证上岗;

第三十二条城市管理执法主管部门开展执法活动,应当使用统一格式的行政执法文书。

第三十三条行政执法文书的送达,依照民事诉讼法等法律规定执行。

当事人提供送达地址或者同意电子送达的,可以按照其提供的地址或者传真、电子邮件送达。采取直接、留置、邮寄、委托、转交等方式无法送达的,可以通过报纸、门户网站等方式公告送达。

第二十七条城市管理执法人员开展执法活动,可以依法采取以下措施:

(一)以勘验、拍照、录音、摄像等方式进行现场取证;

(二)在现场设置警示标志;

(三)询问案件当事人、证人等;

(四)查阅、调取、复制有关文件资料等;

(五)法律、法规规定的其他措施。

第二十五条城市管理执法主管部门依照法定程序开展执法活动,应当保障当事人依法享有的陈述、申辩、听证等权利。

然而在城管人员执法过程中,我并未见到第十七条证件与第三十二条所说行政执法文书。第二十七条城市管理执法人员开展执法活动,应先询问案件当事人、证人等,并查阅有关文件资料。且按法律、法规规定相关措施执法,执法过程中采取拍照,录音、摄像进行现场取证。结果我是一样都没有看见,让我一个老百姓如何相信“法律为人民,公仆为人民。”

第二、 城管执法人员是否可以口头形式的违章建筑?

依据《城乡规划法》有关规定,县级以上人民政府城乡规划主管部门,乡、镇人民政府分别有权对建设工程是否符合工程规划许可和乡村建设规划许可进行核实、监督及相关进行行政管理;

依据《土地管理法》有关规定,县级以上人民政府土地行政主管部门对违反土地管理的违法建筑有权进行查处,具有违建认定职权;

根据以上两点城管局是没有认定违章建筑权力,所以是谁给予自称为冷水滩城管人员制服编号为(43111164)口头形式认定违章建筑权力呢?

第三、 城管执法人员执法强拆依据是什么?

根据《违章建筑处理办法》

第三条 违章建筑之拆除,由直辖市、县 (市) 主管建筑机关执行之。直辖市、县 (市) 主管建筑机关应视实际需要置违章建筑查报人员在辖区执行违章建筑查报事项。乡 (镇、市、区) 公所得指定人员办理违章建筑之查报工作。

第四条 违章建筑查报人员遇有违反建筑法规之新建、增建、改建、修建情事时,应立即报告主管建筑机关处理,并执行主管建筑机关指定办理之事项。主管建筑机关因查报、检举或其他情事知有违章建筑情事而在施工中者,应立即勒令停工。违章建筑查报及拆除人员,于执行职务时,应佩带由直辖市、县 (市) 政府核发之识别证;拆除人员并应携带拆除文件。

第五条直辖市、县 (市) 主管建筑机关,应于接到违章建筑查报人员报告之日起五日内实施勘查,认定必须拆除者,应即拆除之。认定尚未构成拆除要件者,通知违建人于收到通知后三十日内,依建筑法第三十条之规定补行申请执照。违建人之申请执照不合规定或逾期未补办申领执照手续者,直辖市、县 (市) 主管建筑机关应拆除之。

根据以上法规,冷水滩区城管人员没有任何的执法依据,完全是个人盲目执法,至国家法律、法规而不顾,违法强拆个人行为主义。恳请市领导,主管领导能严惩并处理如此至法律、法规所不顾的伪公仆,给老百姓一个公道。

举报人:龙传洪

联系电话:176*****367

2018年6月12日

单位回复( 2018-06-19 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好,您所反映自称冷水滩区城管人员无视法律、法规违法暴力强拆的问题我局已收悉,领导高度重视,立即安排相关大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

龙传洪,男,冷水滩区岚角山街道巴洲社区二组村民。龙传洪在巴洲社区有二处住房,一处砖木结构房屋其兄弟三人共有。一处砖混结构住房是其2008年未取得国土、规划手续情况下单独修建,并违法搭建了遮阳棚和隔热层。

二、处理情况

2018年6月10日下午,根据项目建设推进的需要,岚角山街道办事处控违拆违工作组协同岚角山城管大队对巴洲社区排灌机房进行正常拆除,由于属于社区集体的排灌机房里有龙传洪的私人物品,导致拆除工作延迟。为正常开展拆除工作,我街道工作人员对龙传洪耐心做好解释工作,并帮助清理、转移龙传洪长期放在集体排灌机房的杂物。由于龙传洪家的违筑遮阳棚与排灌机房相连,利用挖机拆除操作过程中对其遮阳棚有触动现象,龙传洪及家人见状情绪激动,并对工作人员进行辱骂。出于工作需要,岚角山城管大队教导员宋波同志亮明身份后对龙传洪家建筑物、构筑物合法性进行初步核实,确定其违法搭建了遮阳棚及住房隔热层,工作人员对其违章建筑进行了部分拆除。

冷水滩区城市管理行政执法局

2018年6月15日


留言时间:2018-06-12 20:22:30
我要评论 
无官一身轻:冷水滩区七三一九猎豹北路有人摆摊卖菜,影响市容
266711 楼

各位领导大家好!

我是七三一九猎豹北路居民,我们这里每天早上5:30左右就陆陆续续的来了很多周边农民过来摆摊设点卖小菜、卖鸡鸭家禽家畜,严重的影响市容市貌,扰乱居民睡觉,我们跟他们说了很多次,但是每天都有那么多人来摆摊卖小菜,现在是创建国家卫生城市,摆摊商贩们卖完了自己的东西提篮子就走,地下垃圾到处都是,全是菜叶子、鸡鸭屎,又臭又脏,怎么肮脏的猎豹北路,怎么创建国家卫生城市,希望能引起上级领导的重视,谢谢!

留言时间:2018-06-12 10:05:28
我要评论 
时刻网友20180610092114:冷水滩区水岸利都小区广场舞噪音扰民
266544 楼

关于永州市冷水滩区水岸利都小区两个老人家每天早上7:30就在放广场舞扰民(声音很大)事情,我因这个事情找他们水岸利都小区管理人员反映过,一直处理不下来,我打过110,说这个事情不属于扰民,叫我直接拨打12345市长热线,我又拨打12345市长热线,经过12345市长热线调解过,好过一段时间。

现在那两个老人家又肆无忌惮的又跳起了广场舞,而且声音很大,水岸利都小区人员根本就没有管了,我投诉这个事情只能通过红网处理了,因为我为什么投诉,因为两个老人家播放的地址就在我家旁边声音很吵(冷水滩区卫计委家属宿舍),如果家里有当夜班的年轻人或者刚刚出生的小孩或者上班时间还有怀孕的孕妇受的了不?

我希望可以解决下!谢谢!


留言时间:2018-06-10 09:11:14
我要评论 
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、投诉举报请移步到红网《百姓呼声》栏目。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!