问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
  首页 > 冷水滩区委 区委书记 何冲龙 留言
何冲龙
简介:

  何冲龙,男,瑶族,道县人,中共党员,研究生学历,1963年10月出生。现任冷水滩区委书记。1983年7月任江永县桃川镇中学教师;1985年1月任江永县教委干事;1987年4月任县级永州市教委招生办干事;1988年10月任县级永州市政府办综合专干;1990年5月任县级永州市政府办副局级秘书;1991年3月任县级永州市政府办副主任、党组成员;1992年10月任县级永州市委办副主任(正局级);1994年12月任县级永州市邮亭圩... [详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [待回复]
  快速留言>> 
刘矿宝:冷水滩区上岭桥镇仁山村搞开发旅游景点项目强租村民田地
305497 楼

政府搞开发建设来农村是为了什么?难道是想把农民往绝路上逼?永州市冷水滩区上岭桥镇仁山村,搞开发旅游景点项目,租用我的田地,一租就是三十年,我不愿意租,现在村里天天有人打电话恐吓我,我回家都不敢回,屋里还有一个七十岁的老娘。

国家一直提倡的扫黑制度了?让老百姓处于困境,整体提心掉胆,希望政府能为老百姓提供安全的环境保护,跪拜青天父母!

单位回复( 2019-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!

关于您所反映的问题,现回复如下:

一、上岭桥镇现代农业休闲项目的基本情况

目前仁山村农业休闲项目是区委区政府的重点项目,项目目前已选好址规划,在宣传发动阶段,并成立项目指挥部(指挥部由区、镇、村三级干部组成)。

项目坚持用工业的办法做农业,是集循环农业、创新农业、农事体验于一体的现代农业示范项目。项目计划建设:(1)项目核心区:一期开发约400亩,包括30亩智能玻璃温室大棚区,60亩钢结构连栋式塑料温室大棚区,310亩高新农业生产-生态餐厅-可移动民宿-科普教育等基地建设;二期开发约500亩生态果园;覆盖一、二期全区域的水肥药一体化的科学节水型灌溉系统建设。(2)冷藏加工区:主要包括占地80m2的农产品检测中心,500m2的冷藏库一座,完成加工设施设备安装及相应基础设施配套。(3)品牌建设:完成2个农产品商标注册,4项品牌质量认证。(4)企业产品展示建设:建成占地200m2的产品展示厅1个、产品可追溯体系1套,搞好产品广告宣传及营销展示;(5)文化推广建设:完成30亩办公宿舍区、产品展示区建设,举办绿色食品主体文化节3次/年,员工培训4次/年。

二、土地流转的准备工作情况

1、2019年2月17号召开了现代农业休闲综合体项目土地流转动员会;

2.、2019年2月23号到各组召开了项目土地流转座谈会听取了老百姓意见,并由指挥部、上岭桥镇、村委会工作人员到老百姓家逐个走访听取意见跟好的建议。

3、2019年3月2号经过老百姓提出的意见和建议把合同进行修改开始签协议。

三、土地流转签约的情况

项目一期租地一共94户约600亩,3月2号至3月18号一共签订88户约560亩,还有6户约40亩由于提出无理要求,指挥部不能满足导致没有签订。

项目二期租地一共17户约180亩,3月10号至3月18号一共签订15户约160亩,还有2户提出无理要求,指挥部不能满足导致没有签订。

强征土地,价格太低,村民不愿承包就打电话恐吓

关于强征土地,这个说法是不正确,也是不存在的,首先项目是跟老百姓租地,项目合同到期以后田地都还是老百姓的,其次政府引进这么好的项目完全是为了老百姓,项目建设好了,收益最大的是老百姓。

关于价格太低的问题,我们都是按照所有租地平均价格标准,土地租金:耕地租金350元/亩,林地租金200元/亩,耕地和林地租金每五年递增50元/亩。

个别老百姓没有签字影响了这么好的项目没有落地,村民看到不下去的情况下打电话跟他说明了项目的好处,可能他语气重了。所以您反映的项目强行征土地,价格太低,村民不愿意承包就打电话恐吓的事不存在,我村也欢迎广大群众的监督。

上岭桥镇仁山村

留言时间:2019-03-04 20:19:42
我要评论 
tonghuajie75:请求维护冷水滩区“香河一品”现金购房业主正当权益
305731 楼

尊敬的永州市委、市政府领导:

我们是永州市“香河一品”一号楼现金购房业主,因为开发商非法集资数亿元,导致开发商(永州香河房地产有限公司)诡异破产,“香河一品”停工烂尾,严重损害了“香河一品”现金购房业主的利益。我们多次上访,各项正当诉求没有得到落实。今天再次依法上访,要求解决以下问题:

1、要求房管部门和城建部门公开商品房首付资金监管协议,要求监管部门追回“香河一品”首付款。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十五条第四款和2014年永州市人民政府出台的《永州市商品房预售管理暂行办法》第二章第五条规定:开发商必须提交商品房预售资金监管协议给永州市房管部门,同时,房管部门有资金监管权力和义务。现在香河一品停工烂尾,业主正常购房却面临被解除合同,甚至拿不回购房款的问题,反而非法集资者嚣张无比,得到保护(这中间有许多国家公职人员参与非法集资,如果损害现金购房户利益,我们将依法向相关部门举报)。

2、要求解决香河一品1号楼的预售许可证问题。因为当时业主看到永州市房产局网站上放出的香河一品1号楼的预售许可证,才放心去购买房屋,实际上香河一品1号楼至今没有办理预售许可证。在我们反映情况后,冷水滩区梅湾片区金融集资矛盾协调处置领导小组在2018年4月的时候作出过书面答复,承诺协调永州市房产局2018年4月底之前办好预售许可证,但是至今没有结果。

3、要求“香河一品”尽快复工。根据香河一品购房合同规定,2018年年底交房,但是现在停工烂尾,现金购房户多次要求政府部门拿出措施,尽快复工。冷水滩区梅湾片区金融集资矛盾协调处置领导小组在2018年4月的时候作出过书面答复,承诺2018年5月底之前复工,承诺期过去接近一年,承诺犹如放屁。他们把责任推给唯利是图的资产管理人,资产管理人又一拖再拖,至今没有拿出一个可行的复工方案。

为此,我们“香河一品”全体现金购房业主再次来上访,要求有关部门依法公开首付资金监管协议,追回首付资金,解决1号楼预售许可证,拿出复工方案,使“香河一品”尽快复工。

“香河一品”全体现金购房业主

2019年3月4日


单位回复( 2019-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,不属于我区管理范围,建议咨询市房产局。我们已将此问题上报给市级网信部门转送相关单位,谢谢您的来信,祝您生活愉快!

永州市冷水滩区委网信办

留言时间:2019-03-04 17:15:24
我要评论 
田安松:冷水滩区珊瑚乡凌云社区两基建项目影响居民生活,希望给予拆迁安置
305353 楼

我们是珊瑚乡凌云社区居民(住址:永州市冷水滩区珍珠路),地处潇湘佳苑小区北面,传芳路与紫霞路交汇处。我们在此反应的问题是:潇湘佳苑项目建成后对我们造成的严重影响和现在正建设的紫霞御苑项目对我们造成的影响。我们这几年多次向市住建局打报告,要求开发商赔偿,请求政府改善住房条件和生活环境。到如今,从第一份报告(2011年11月23日)到现在都七年多时间了,打了无数的报告,走访了多个部门,向法院走司法途径打官司维权,但问题始终没得到完全解决。

本人是这几家受影响的田姓人家,这两个项目对田家的影响是最厉害最严重。田家原来是个:环境优美、阳光明媚、视野开阔、安全舒适的住所 ;现在变成了一个:视野和阳光被挡、空气污染闭塞、房屋开裂、环境极度恶化的住所。导致田家住房条件严重恶化,居住生活环境严重破坏,生命安全受到潜在的威胁。由于紫霞御苑项目在土石方的开挖过程中,采用了爆破施工(有爆破视频录像),对田家房屋又造成多处开裂,旧裂痕开裂加剧 ;本人情急之下于2017年10月份又多次向市住建局打报告反应情况,并在《百姓呼声》栏目里投诉留言,标题是:永州市三无工地对周边居民的影响;最近,本人又在《问政湖南》栏目里向市住建局投诉留言,标题是:冷水滩区紫霞御苑项目爆破作业导致田家房屋开裂。

根据市住建局调查回复的建议,本人再次向当地政府反应以上的情况,至今都快两月了,当地政府还没拿出解决方案。至此两会召开之际,本人在此向市政府领导反映情况,希望市政府领导详察民情,依据国家当前政策,让我们这些原住民能得到拆迁安置,有个好的住房,好的生活环境。本人在此提出田家的诉求:田家有房产证,土地证,这两个项目对田家的破坏和影响最严重,原本是个福地,宝地,现在变成了个灾区般的不详之地,田家房屋的市场估值被严重贬值;城市需要建设发展,但要顾及原住民的合法权益不受侵害,再说一旦紫霞御苑项目完工,两边是现代化的住宅小区,中间是老旧的民房,也是影响市容市貌,故希望政府给于我们拆迁安置,田家希望能得到拆迁安置里的货币赔偿。望政府能关注老百姓的呼声及诉求,让我们这些原住民早点脱离这灾区般的的生活环境,过上安康小区般的生活。


单位回复( 2019-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题我们已收悉,并已将此问题按程序转交至责任部门,要求其严格核实、处理,并及时回复。我们将持续关注并督促办理,感谢您对冷水滩工作的关心,祝您生活愉快!

永州市冷水滩区委网信办

留言时间:2019-03-02 15:14:09
我要评论 
不了了:冷水滩区西南花园尚品阁小区的业主购房8年拿不到房产证
304848 楼

我们是冷水滩区西南花园尚品阁小区的业主,根据《商品房买卖合同》合同中明确约定:2011年10月31号交房,交房后两年内办证。时至今日,购房8年多,实际交房之日也逾5年,至今未取得任何房屋产权证明,多次找到市房产局投诉问题,房产局以系统找不到信息为由让我们找市税务局,税务局每次都是记录信息,然后不了了之。期间也多次去信访局上访,甚至起诉至冷水滩区人民法院,法院判决开发商尽快办理,但没有任何处罚措施,最后也是不了了之,现恳请市委、市政府出面协调。

单位回复( 2019-03-29 00:00:00 ):

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的问题,不属于我区管理范围,建议咨询市国土局。我们已将此问题上报给市级网信部门转送相关单位,谢谢您的来信,祝您生活愉快!

永州市冷水滩区委网信办

留言时间:2019-02-27 15:07:52
我要评论 
健康卡:永州冷水滩户籍的不能就近入学
304624 楼

本人户口是本地的,买房在冷水滩书香名邸,小孩原就读学校在邵阳武冈读小学四年级,因住房在永州,想把孩子转回老家读书,在珍珠小学开学前一两二月16天去报到,被学校以学员已满,被拒门之外,还请教育局相关部门调查并给予解决小孩入读,谢谢!

单位回复( 2019-03-19 00:00:00 ):

根据《湖南省中小学生学籍管理办法》转学规定,转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排。根据省、市化解超大班额统一要求,珍珠小学已无空余学位,只能安排到城郊有学位的学校。详询冷水滩区教育局基础教育股(0746-8219365)。 

永州市冷水滩区教育局


留言时间:2019-02-26 17:18:31
我要评论 
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定