问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 零陵区政府 区长 吴恢才 > 正文
为何零陵区各学校的食堂以托管的名义给私人承包
ss6543 发表于 2017-09-03 07:31:22

  问政零陵区政府:

  2017年秋季开学工作陆续展开,这学期学校食堂都承包给了私人公司,希望零陵区政府给予解释说明:

  根据湘教发(2014)6号文件《湖南省中小学学生食堂管理试行办法》第十七条“准入退出机制”规定:

  一、学生食堂原则上由学校自主经营,统一管理,不得对外承包。

  二、农村义务教育阶段学生食堂必须由学校自营。已承包的,合同期满,立即收回;合同期未满的,给予一定的过渡期,由学校收回管理;由社会投资建设、管理的学生食堂,经当地政府与投资者充分协商取得一致后,可由政府购买收回,交由学校管理。

  三、对在校生规模大、就餐学生多,不具备经营能力的城区中小学学生食堂,经当地教育主管部门审批后,通过公开竞争择优方式委托有实力、声誉良好的社会餐饮企业,实行托管,期限不得超过3年。

  四、今年秋季开学零陵区又出台了【关于2017年全区秋季教育收费工作有关事项的通知】明确规定:严禁私人承包或变相承包学校食堂。

  请问:

  1、何谓托管?为何零陵区各学校的食堂以托管的名义全部变相承包给私人公司?文件规定托管期限不得超过3年,为何合同托管期限为6年?他们可不是来做慈善的,承包给私人公司势必会造成学校伙食质量大打折扣。

  2、文件规定,不具备自营能力的城区学校经学校行政会议申请,可以托管,请问零陵区哪所学校申请托管了?零陵区的学校食堂在没有托管前都经营得很好,哪所学校不具备自营能力?

  3、文件规定农村学校食堂必须由学校自营。为何农村学校食堂也要托管出去?

  4、文件规定经当地教育主管部门审批后,通过公开竞争择优方式委托有实力、声誉良好的社会餐饮企业,实行托管。试问为何没有通过公开竞争择优准入?零陵区政府也应该实行公平、公正、公开的原则,让有资质的公司来招投标,为什么没有进行招投标就把关系到零陵区广大老百姓孩子切身利益的学校食堂承包出去?

  5、为什么承包食堂的全都是外地的人?难道我们零陵、冷水滩中心城区的都不符合资质吗?

  6、当官不为民做主,不如回家卖红薯,希望为官者不要为了一己私利,置国家法律法规于不顾,干损害广大老百姓切身利益的事情。

 
 

  对于网友反映的问题,我局高度重视,局领导签批,责成有关股室调查处理,现将处理情况回复如下:教育局现己安排人员对全区各学校的食堂搭餐问题进了处理,严禁学校食堂承包,不得强制学生搭餐,对出现问题的学校实行整改,对当事人严肃问责。

零陵区教育局

  2017年9月4日

2017-09-18 00:00:00