问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 双牌县委 县委书记 苏小康 > 正文
双牌老师的办公经费去哪了?
时刻网友 发表于 2018-12-14 14:47:47 标签:』  ↓单位回复

每年国家财政下拨给老师的办公经费,都是通过双牌县教育局与学校领导进行报账,核算。学校老师从不参与办公经费算账,所有的开支没有任何人进行监管与监督。

既然是办公经费,请教育局从提高学校的办学条件,提高老师的办公环境着想。同时建议公开全县办公经费的开支情况。

请县教育局坦诚回答,不要打官腔,实事求是的拿出证据来,给全县老师一个明白。


 
 来自红网编辑的回复  

网友: 

你好,你发表的帖文已收悉,现就有关问题回复如下:

1、国家财政拨给老师的办公经费,即义务教育学校的生均公用经费问题。 2018年义务教育学校生均公用经费是根据《湖南省人民政府办公厅印发湖南省进一步完善城乡义务教育经费保障机制实施方案的通知》(湘政办发〔2016〕39号)精神实施的。生均公用经费基准定额补助标准为:普通小学每生每年600元,普通初中每生每年800元。学期初,教育局计财股拟出拨款计划报送县财政,由财政把经费直接拨入学校帐户。 

2、关于学校公用经费报帐、核算、清算问题。 目前,全县有公办学校共40所,其中19所学校的财务由教育局财务管理中心集中代理记账,21所学校实行独立核算。财务管理中心代理记账并没有改变学校财务管理权,也没有保留或设立实有资金帐户,每笔支出都是学校相关人员签字,财务管理中心主办会计只是对报帐原始凭证的合理性、合法性、完整性等,根据《中小学校财务制度》及相关财经政策文件的要求进行审核。教育局要求学校每期期末对学校财务收支进行结算,并予以公示。今年,根湖南省《湖南省义务教育经费管理办法》,教育局组织计财、审计、财务中心、作风办对学校公用经费使用情况和学生食堂收支检查3次,就检查情况下发了督查通报,并要求及时整改,力求公用经费、食堂管理规范有序。 

3、关于利用公用经费提高学校的办学条件和办学环境的问题。 根据《中小学校财务制度》(财教〔2012〕489号)和湖南省教育厅印发《湖南省义务教育经费管理办法》的通知。义务教育学校公用经费要保证学校正常运转,在教学活动和后勤服务等方面的开支费用,其中就有一部分用于办公设备添置以及房屋建筑物的日常维修维护、校园绿化美化等,来改善学校办公条件与办公环境。 

感谢您对教育工作的关注和支持。 

双牌县教育局

2018年12月20日


2018-12-29 00:00:00