问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 双牌县委 县委书记 苏小康 > 正文
咨询双牌县交警行人闯红灯有关问题
九妹 发表于 2019-01-29 16:12:30 标签:』  ↓单位回复

正常情况下,车应该让行人,这是礼貌行车,建设文明和谐社会。然后我多次碰到行人在红灯时从斑马线横窜马路,而这时正是车辆绿灯放行的时候。请问交警,这个时候是行人让车还是车让行人?如果这个时候车不让行人,会被罚款和扣分吗?

 
 来自红网编辑的回复  

网民朋友: 

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。第六十一条:行人应当在人行刀内行走,没有人行道的靠路边行走。根据网友反映的情况,依照相关法律规定,应当车辆礼让行人通行。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条:机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。根据相关规定,机动车行经人行横道,未减速让行的,处罚违法记三分,罚款200元;机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,处罚违法记三分,罚款200元。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条:行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝罚款处罚的,可以扣留非机动车。非机动车驾驶人拒绝行人违反交通信号通行的,处罚罚款20元。 

双牌县交警队

2019年3月1日


2019-03-01 00:00:00