问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 双牌县委 县委书记 苏小康 > 正文
双牌县百姓的复垦款去哪了
时刻网友20190508121536 发表于 2019-05-09 18:42:02 标签:』  ↓单位回复

我们是双牌县建档立卡贫困搬迁户,自一七年我们搬迁后,按文件老屋拆除并复垦,文件规定复垦补50元每平方,种植补5千元一户。可现在两年了,我们的复垦款去哪了?请有关领导给予答复!

 
来自 中共双牌县委网信办 的调查回复:回复  

网友:

你好!经调查核实后回复如下:

(一)根据《双牌县“十三五”易地扶贫搬迁实施细则》及《双牌县易地扶贫搬迁土地增减挂钩实施方案》,搬迁户进行宅基地复垦,经自然资源部门验收合格后给予50元/平方米的补助。目前,大多数乡镇都完成了乡级复垦的初验,因县自然资源局组织的县级验收工作滞后,不能出具准确的数据,导致多发或少发复垦款,所以一直未予拨付。2019年5月8日县政府召开专题会议对这项工作进行了安排部署,要求县自然资源局在5月底完成验收复核。

(二)关于产业扶贫奖补资金,我县2017年、2018年是对建档立卡贫困户发展产业的,并达到规定规模的,给予1500元/人以内的产业奖补资金。此网友帖文所诉的种植补产业奖补资金未到位,请与所在乡镇、村核实。

双牌县易地扶贫搬迁工作联席会议办公室

2019年5月15日

2019-05-15 00:00:00