问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 双牌县委 县委书记 苏小康 > 正文
投诉双牌县国际慢城项目违规征地
时刻网友20190831170822 发表于 2019-09-01 12:47:25 标签:』  ↓单位回复

本人为双牌县泷泊镇佑里村村民,身份证号码4311231992011*****,电话为131****2019,县里规划国际慢城旅游项目,征用土地进行开发建设,为了双牌发展我们不得不离开这块生我、养我的土地。1、其中征地补偿款为3万多一亩,而2019年湖南省最新标准最低是5万一亩以上,请问双牌征地标准制定的依据是什么,为何公然违背湖南省征地标准(是否有人暗箱操作侵吞群众的补偿费用,权钱交易)。2、征地的相关文件为何没有公示,而且征地只有土地费、青苗费,而没有安置费等其他费用。由于今天下午可能会去本人的土地上进行拆建,本人保留向司法机关起诉有关政府部门及相关人员渎职、违法操作的权利。

 
来自 中共双牌县委网信办 的调查回复:回复  

经调查,目前在双牌县泷泊镇佑里村实施的主要项目是贫困村农村公路提质改造项目,该项目属于农村公益性基础设施建设,由县交通局组织实施,将现有的3.5米宽的农村公路加宽至5米。

一、关于土地征收标准不合法的问题。修建农村道路等公益性基础设施建设原则上是由村集体无偿提供用地。由于佑里村土地都已承包到各家各户,村里无法进行调剂土地,为平衡各农户之间的利益,县里统筹整合了一些资金给予提供土地农户适当用地和青苗补偿,不存在“土地征收款”的说法。同时,补偿款由财政直接打款到各农户账号,已全部打款到位,不存在“暗箱操作”、“权钱交易”和“非法侵吞群众财产”情况。

二、关于征收程序不合法的问题。农村公益性基础设施建设无需征用土地。根据《土地管理法》的规定,乡(镇)村公共设施和公益事业建设占用集体土地不需要征收,无需将集体土地征收为国有土地。根据《国务院办公厅关于印发农村公路管理养护体制改革方案的通知》,农村公路是农村重要的公益性基础设施,修建农村公路不需要办理土地征收审批手续。

此外,佑里村公路项目没有拆迁,不存在网友所说的“为了双牌发展我们不得不离开这块生我养我的土地”的问题。

泷泊镇人民政府

2019年9月5日

2019-10-08 00:00:00