问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 双牌县政府 县长 肖质彬 > 正文
请双牌县组织部按人事规定尽快落实陈志学的编制问题
陳誌斈 发表于 2018-12-15 01:16:56 标签:』  ↓单位回复

肖县长好:陈志学人事关系主要时间节点记录在此,就请看前面和后两段吧,能分出是非了解真相帮督促衔接落实就好,大恩不言谢!

本着不气馁的态度,切盼着与同期转正或国家计划任务统招统分人员一样正轨上班基础权益有同等保障。时间节点主要的也多次经历提醒了,现缩量地重述一次:

2001.年四、五月前后报告;

2006年二月份给主管部门的诉求到2006年底至2007年县苗圃被改制前后有县组织部副部长兼人事局局长签了字的报告及给到县政府常务副县长们的报告;2008-2009年给县里领导们的反映;

2011年向县里四大家的报告及到省会长沙信访回复事项转送单;2013-2014年给县林业局领导们的信息及困难发展扶持金申领报告;2016年向县信访局反映;

特别是2017.9.20号和十一月二号或2017.11.10给肖县长的信访报告

到过年前领四千元“林业局应给的多年未付的困难扶持金”;

2018.3.1林业局答复安排本人上班却无任何手续衔接;2018.3.8向省巡视组反映;2018.3.16林业局向组织部、县编办提交“关于陈志学是否恢复编制安排工作的请示”;(第二天本人递交“请示部分偏离事实的抗议书”);

2018.3.19-3.20号县组织部罗部长代表组织把本人和林业局负责人及政工同志约在一起协调“要求林业局先以从社会回购服务的形式参考国土局唐明轩的例子待遇给予安排陈志学:适当岗位、五险一金、适当报酬。”;2018.4.4号县编办要求林业局政工股撤回原不规范或者说偏离事实的“请示函”重新客观具体上报;2018.4.16本人与林业局暂签“不公用工协议”,2018.4.18日县委领导约定时间接见本人并于2017.11.10给县政府的信访报告上签字,由县委督查室全再文组织信访联席办会议研究;四月十九号应林业局便函本人到乡镇林业服务站报到值班再向林业局领导们请求完善安排,搞好正式手续衔接;2018.5.11(星期五)下午接中共林业局回复意见;晚上本人拟写复查复核报告;7月二号再补写递交关于强调全额编制的报告;

2018.8.17向市委组织部反映实情;2018.8.23收到县政府复查意见,早被超过了信访条例规定的60-90天的时限,虽查明基本事实也盖了章,但措辞缺陷模糊没有责令落实衔接性要求,让编办负责人说模凌两可不便决策操作; 8.24县委领导在对省、市巡视反馈调度会后通知人社局局长来衔接落实 ,后人事局局长只听了口头上汇报便推让我自己再去找林业局和编办或县领导; 

2018.9. 3得知市委领导关于陈志学信访问题“请双牌县委组织部按人事规定尽快妥善处理到位”的批示交办件;9.17林业局胡达局长交待“你的事由县里决定,找林业局没用…”,再去到发改委易地扶贫搬迁联席办,组织部罗刚部长 交待“安心上好班,九月份事太多,到十月再搞,跟领导们争取该给的给你,不让你一个人亏…”; 9.21本人参加县基层林业站知识抢答赛选拨考试,陈志学成绩排前一,后领导推荐参加市赛; 10.8日县组织部只给了个没解决任何问题的“回复”跟原林业局原脱离事实的建议差不多,也没参考县政府复查复核办的复查意见中已查明的事实; 10.9号被林改办负责人从组织部劝拖回;10.16唐部长叫林业局的重新办理给了答复后不满意再来反映,并叫不知编号的警察和林业局领导们拦我回去;10.26 再找组织部并整理复印不下二十三页的相关人事证明材料多份给到县编办和组织部等相关负责人那; 10.30号将在茶林镇政府打印的陈志学家庭、个人简历情况报告两份在镇政府食堂前给到罗部长手里; ?11.7找组织部后不明朗再找回到县领导也递交了“请林业局领导再妥善决议上报”和个人简历等资料报告并说明相关真实情况也在县政府食堂赠一晚饭; 2018.11.15我工作单位林业局要我个人去缴医保后给报帐我知道不合政策也不公平,下午多数领导们开“创建省文明县城”会前唐部长明确告知我“你那事由罗副部长衔接落实找他就是…”在等待罗部长明确合理答复安排期间多次被林业局(信访局)派人和保安们(警察?)拦截,让人无法理解! ?2018.11.23-25日茶林业站龚站长休年假移交工作期间本人以基层林业站名义拟写陈志学人事关系情况“请愿”报告并发送部分主管领导们知晓……

现又到年底了,双牌贫困干部陈志学合理诉求长时间没得解决落实,不愿过低质量糊涂日子的我还在请愿并等待等待,期盼市里组织领导根据事实客观依据法律作出的英明批示:“请双牌县委组织部按人事规定尽快妥善处理到位”得到贯彻执行落实……(到底要多长时间呢!?这“迟到的爱”请领导们的执行力速度啊!)

二零一八年十二月四日 陈志学整理记录

 
 来自红网编辑的回复  

陈志学: 

在接到市、县信访部门转来关于你要求恢复公职人员身份并补发工资及养老、医疗保险问题的信访件后,我局党组高度重视,立即成立调查组,对你的有关问题进行了调查核实,现将调查情况和建议回复如下: 

一、反映的主要问题 

要求恢复公职人员身份并补发工资及养老、医疗保险问题。 

二、调查核实的情况 

你于1997年8月被分配到原县林业局下属事业单位苗圃工作,于2001年4月辞去了苗圃主任职务,后在外务工,2006年下半年县委县政府按相关政策对苗圃进行改制,改制之后苗圃所有干部职工进行了身份置换,县苗圃亦已改制注销,你已不再属于体制内的人员了。 

三、处理意见 

1、关于恢复公职人员身份并补发工资和的养老、医疗保险问题。 根据你的诉求,我们查阅了档案资料并走访了改制前后知情的老同志,依据目前掌握的有关材料,对你改制前的自收自支事业干部身份和改制后的情况做了认真核实。据调查核实,原双牌县苗圃改制工作是按照有关政策和规定有序进行的。根据2006年10月31日县人民政府专题会议纪要(双府阅〔2006〕36号)中第三大点“关于县苗圃职工安置问题”中写到“会议决定,县苗圃现有的220亩土地整体由县政府收回,对县苗圃职工进行身份置换;县政府补给县苗圃职工买断身份的费用,由县政府从处置土地和新办企业征收的税收中列支,全部转为职工退休前的单位和个人部分应缴养老保险金”“县苗圃职工全部列为低保对象,每人每月低保补助不低于130元”“将县苗圃职工及其家属统一纳入新型农村合作医疗范畴,与当地农民一样享受全县新型农村合作医疗政策”。 

在实际调查中发现,你的养老保险已经由政府兜底至2017年12月。你主动申请了廉租房租赁补贴,2009年至2017年共享受3766元补贴款。你于2002年起主动申请了城乡低保,现享受260元/月,并且每年通过了年检年审。在政策方面,包括你的后续养老、医疗保险以及社会救济等系列问题已经按照改制时的会议纪要精神全部兑现到位。所以包括你在内的所有原苗圃干部职工整体进行了身份置换,你再要求恢复公职人员身份是不符合政策的。 

2、关于就业问题。鉴于你是中专农学毕业生,经局党组研究同意,可以按程序聘用为临时工作人员,目前你与林业局已经签订了用工合同,对工资待遇等权益做了明确规定,并根据个人表现实行一年一聘。 

3、关于你目前生活困难问题。我局从关心关怀的角度考虑,今年已经给予适当临时救助。 

4、若不服本处理意见,你们可自收到本处理意见之日起30日内向双牌县人民政府提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 

双牌县林业局

2018年12月18日


2018-12-18 00:00:00