问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
用户名:
密 码:
  现在注册
    您的位置:问政永州 > 双牌县政府 县长 肖质彬 > 正文
双牌五里牌镇大叶江村给县长的一封信
时刻网友_郭选善 发表于 2017-07-08 11:25:32

尊敬的县长大人:

  我叫郭选善,系五里牌镇大叶江村五组村民,为响应计划生育号召只生了一个孩子,上有八十多岁的父母,老婆残疾,又患有股骨头坏死,自己有多种疾病需长期服药。天有不测风云,于去年9月28号一场车祸奔去了我儿子年轻的生命,留下一对幼小的儿女,大的4岁,小的才1岁多。我想请问一下县长大人,像我这样的家庭能不能享受国家的一切救助及照顾,这次我们村里评低保象我家里这样幼小的孤儿都没有,我想请问一下究竟是哪样才能享受低保政策,那些个做个吃体强力壮能享受,请求上级政府到我村实际调查给我们真正贫困的弱势百姓一个温暖的呵护。请求县长大人给我一个回复。身份证,43292919691022XXXX.

 
 

  您好,留言收悉,现答复如下:

  根据《社会救助暂行办法》规定,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。任何家庭只要符合上述条件,均可享受低保。城乡居民应以家庭为单位向户口所在地的乡镇(街道)提出低保申请,乡镇在受理低保申请后将按规定组织信息核查、入户调查和民主评议,对低保申请家庭的收入状况和财产状况进行审核,审核通过并公示后,最终报县级人民政府民政部门审批。

  经调查,您家有小汽车一辆,在县开发区有商品房一套,您家的家庭财产状况不符合农村低保财产状况规定,不符合农村低保条件。您儿子去年因车祸去世,我们深表同情,为此,双牌县五里牌镇党委、政府已在去年发给您家困难慰问金1000元,县卫计委也进行了走访慰问。同时,侯小丽作为您家两个孙子的母亲,是法定抚养义务人,应对两个孩子履行抚养义务。如您家碰到困难和问题,可以直接向五里牌镇人民政府(电话0746-7821039)及时反映,如符合救助条件,他们将根据政策给予相关救助。

  双牌县互联网信息办公室

  2017年8月4日

2017-08-04 00:00:00