问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 东安县委 县委书记 冯德校 > 正文
东安锦秀东城交房时房产公司向业主索要6500元水表入户费
科长 发表于 2019-01-19 22:48:02 标签:』  ↓单位回复

尊敬的领导:

你好,在这里向你述明,我们在东安县东安大道锦秀东城购房,按手续交完所有的费用。在向锦秀东城开发商要交房钥匙的时候,需要交6500元的水表入户费用,不然不给房钥匙。在购房之前都是说自己去电力公司跟自来水公司自己开户。他们只要从物业公司把水接入到户,最多也是水表相关费费用也是几百到一千元!

以前很多入住邻居都交了这6500元,所有的水都是从物业接过去,也没有去自来水公司给大家开分户!这很这个房产公司明显已经构成了勒索交费,捆绑诈骗,整个小区达600-700户,勒索欺骗金额已达300-400万!

像这种明显勒索交费,捆绑诈骗而且相关费用已达几百万,请问下我们是向公安机关报案 还是向法院直接告?或有什么相关部门可以帮忙解决问题??

整个小区一系列问题,都是业主 物业 房产商 都是吵的不可开交,也没有任何部门出面解决了问题!

请问像这种情况下,我们怎么办?

希望你们可以能够帮到!

谢谢!

 
来自 东安县委宣传部 的调查回复:关于《东安锦秀东城交房时房产公司向业主索要6500元水表入户费》的回复  

尊敬的网友:

你好,你反映的有关问题已收悉,对此我委高度重视,成立了调查组对相关事项进行了专项调查,现将调查情况回复如下:

一、调查情况

通过调查,锦绣东城项目部外售商品房除合同房款外向购房者收取了以下费用:1、水电入户费(此费用包含办理产权证的各项费用、电表单入户费、水表入公户费用)3600元;2、若购房者有办理按揭贷款的,按贷款金额1%收取手续费。

锦绣东城项目部在与购房者签订的《商品房买卖合同》第三条 “计价方式与价款”第二款中明确约定:“上述房价款未含房产过户、土地分户的税、费、物业维修基金、银行按揭及物业管理等费用”;第三款:“办理水、电、电话、有线电视、智能对讲门系统、煤气管道等入户费用由买受人自理”。在消费者购房之前为购房者制定的户型《置业计划书》中也明确告知了购房者应交相关费用(含契税、办证费用、按揭费用、水电入户、维修基金、其它)。

二、有关政策

根据《湖南省发展和改革委员会关于印发<湖南省定价目录>的通知》(湘发改价调﹝2017﹞1237号)第十一项规定仅保障性住房销售价格、租金标准实行政府定价或政府指导价,普通商品房销售实行市场调节价,其价格由经营者自主制定。

综上,商品房买卖双方应依照《中华人民共和国合同法》有关规定履行合同条款,在合同履行过程中发生争议的可由双方当事人协商解决,协商不成的可依法向人民法院起诉。

东安县发改委

2019年1月24日

2019-01-25 00:00:00