问政永州 | 百姓呼声 | 消费维权 | | 红网首页
 问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政永州 > 道县政府 县长 李天明 > 正文
道县万家庄卫生院职工的待遇保障不到位
时刻网友20181017212705 发表于 2019-01-30 21:21:58 标签:』  ↓单位回复

道县万家庄卫生院1、拖欠2014年10月工资改革后的应补发工资;2、拖欠绩效工资;3、欠交2017年度住房公积金;4、欠交2018年度养老保险、住房公积金。作为一个一类公益事业单位,职工尽职尽责完成了各年的各项工作任务,理应保障各项待遇及时发放,才体现职工的权利与职责相对应。在国家提倡依法治国的理念下,违法违纪要追责的环境下,道县万家庄卫生院违法在先不该追责吗?道县卫计委作为主管部门,对这些问题不切实解决,没有一点责任吗?上回承诺2018年底交清,到目前2019年1月24日仍然未交五险一金。

请政府给“农民工”解决基本保障。

 
来自 道县县委宣传部 的调查回复:关于《道县万家庄卫生院职工的待遇保障不到位》一帖的回复  

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。我委高度重视,组织人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经查,该帖反映的情况属实。按照“三定”方案,我县乡镇卫生院(街道社区卫生服务中心)为公益一类事业单位,但实际上是差额拨款单位,乡镇卫生院职工的工资和福利依靠上级拨款及单位业务收入来解决。万家庄街道社区卫生服务中心位处城郊,场地狭窄,就医环境较差,方圆5公里内有县人民医院、县妇幼保健院等县级公立医院和多家民营医院及个体诊所,加之近年来受医保支付方式改革政策影响,导致病人减少,业务收入下降,常常入不敷出,上级拨付的工作经费仅能勉强维持卫生院的日常运转。

针对网友反映的问题,我委已责成该中心要高度重视,切实加强内部管理,改进服务质量,想方设法增加业务收入,以保证职工的工资福利。目前,该中心正在整合上级拨付的公卫经费、基药补助以及业务收入等,资金筹措基本到位,相关财务手续正在办理之中,拖欠职工的补发工资、奖励性绩效、住房公积金等将逐步予以解决。

在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

道县卫生和计划生育委员会

2019年2月11日

2019-02-11 00:00:00